Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Южное Сияние » №3, 2019

«Я на земле стою двумя ногами…»

«Я НА ЗЕМЛЕ СТОЮ ДВУМЯ НОГАМИ…»

(Ольга Харламова, Утренний кофе. – М., У Никитских ворот, 2019)

 

Ольгу Харламову я знаю давно, ещё по московским литературным салонам 90-х годов прошлого века. Она уже тогда писала ярко, талантливо, истово. Обычно это были стихи о приливах и отливах огненного моря страсти. С тех пор Ольга выросла как поэт. Теперь она уже сама ведёт свой салон в Центральном Доме Литераторов. Увидела свет её новая книга стихов – «Утренний кофе». Кофейная душа! Тут сплелись и утренняя бодрость, и вечерние гадания на кофейной гуще, и «кофе вдвоём» в любое время суток. Но не кофе единым сыт человек! В книге много народных перепевов, связанных с традициями, обычаями, верованиями. Человек из народа, Ольга Харламова не отделяет себя от простых людей. Вместе с тем, Харламова – коренная москвичка. И Москва опоэтизирована в её строчках. Московские дворики, Сретенка, Нескучный Сад, Арбат – всё это присутствует в её лирике.

 

Скучно в Нескучном.

                              Аллеи пусты,

Голая зябнет эстрада.

Осень, своей не стыдясь наготы,

Бродит, где надо-не надо.

 

Ищет – не сыщет предпраздничный ряд

золота – вроссыпь и слитком,

праздничный кубок в цвет янтаря

пьяным наполнен напитком.

 

Порой, на мой взгляд, поэту не хватает внимательности при выборе эпитетов: в последней строфе два раза подряд идёт фактически одно и то же слово – «праздничный», «предпраздничный». Немного смущает меня и фраза «кубок в цвет янтаря». Правильней было бы сказать «кубок цвета янтаря». Но картинка впечатляет, интонация выбрана верно. Праздник и увядание мирно соседствуют в зябком осеннем пространстве. А, может быть, так и задумано автором – два раза повторить однокоренное слово?

Ольга Харламова сполна наделена даром лирического переживания. Поэзия – возможно, лучший способ поведать о себе глубинную правду; рассказать о том, как лики живой природы отражаются в душе человека. Книга «Утренний кофе» – ровная, добротная, так сразу и не выберешь лучшее – или, наоборот, не совсем удавшееся. Но я попытаюсь. Вот, например, отличные стихи:

 

Никогда ни о чём не жалею.

И себе, и другим признаюсь,

что от красного цвета хмелею,

что любовь различаю на вкус.

 

Я люблю вязкий привкус граната,

спелой вишни горчащую сласть,

цвет звезды, под которой когда-то

в предпасхальный апрель родилась.

 

Что с весны до весны в мире этом,

отмечая рассвет и закат,

всё влюбляюсь то в зиму, то в лето,

в ночь осеннюю жду звездопад.

 

Что погоду люблю в непогоду,

свет в окошке – как путник во мгле.

И ещё я люблю – не свободу,

а привязанность к этой земле.

 

Если новатор вполне может наплевать на частности (рифму, точность употребляемых слов и т.п.), то автор, пишущий в традиционной манере, на мой взгляд, должен подходить к своим произведениям ответственно и скрупулёзно. В данном стихотворении Ольге Харламовой это удалось.

Книга «Утренний кофе» пестрит разнообразием. Выделяется цикл стихов, написанных от имени животных – «Монолог дворовой кошки», «Монолог дворовой собаки». С лёгкой руки Владимира Семёновича Высоцкого многие поэты стали работать в форме «монологов» – повествования от лица животного или даже неодушевлённого предмета. В этом же образном ряду обращает на себя внимание стихотворение «Микрофон».

 

Я заклинаю змея.

Смотрю в гортань ему,

от ужаса немея,

на связки резко жму.

Змей выжидает подло,

когда открою рот,

петлёй мне сдавит горло

и голос заберёт.

Что как издаст шипенье?

Но в тот же самый миг

змей кольчатые звенья

совьёт у ног моих.

Из недр души пробьётся

расплавленный металл –

на гребне всех эмоций

мой голос хлынет в зал.

 

Такие стихи, как «Микрофон», показывают автора с неожиданной стороны. Впрочем, Ольга всегда предпочитала перфомансы публикациям в прессе. И, может быть, напрасно: чтение вслух не предъявляет к поэту повышенных требований. Достаточно иметь хорошо поставленный голос. А в самом тексте можно порой и «схалтурить», и просто не заметить мелких погрешностей, которые потом повлияют на общее впечатление от изданной книги.

Ольга Харламова – замечательный подвижник. Она помогает молодым писателям, она – человек, глубоко преданный поэзии. Земная женщина, твёрдо стоящая ногами на земле. Это не мешает ей мечтать, творить волшебство и быть счастливой. Открытость, доброта, умение сопереживать чужому горю – важные душевные качества, присущие Ольге Харламовой. Всё это можно увидеть в её новой книге «Утренний кофе».

Архив журнала
№3, 2020№4, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021юж№4, 2021№2, 2020№4, 2019№1, 2020№3, 2019№2, 2019№1, 2019
Поддержите нас
Журналы клуба