Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Южное Сияние » №1, 2020

Олег Сешко
Золотая пора «Витебского листопада»

Витебск

Вступительная статья об Открытом фестивале авторской песни, поэзии и визуальных искусств «Витебский листопад»

 

В 2019-м году в Витебске к середине осени листья с деревьев почти облетели, но листопадная пора только начиналась. 17 октября стартовал ХХХІІІ Открытый фестиваль авторской песни, поэзии и визуальных искусств «Витебский листопад». За тридцать три года он не прерывался ни разу, успев привязать к себе немало любителей песни, поэзии, живописи и театрального перформанса. И пусть в этот раз город встречал гостей не в самом пышном своём золотом убранстве, но, как всегда, в хорошем настроении, добрыми мелодиями, стихами и улыбками.

Более ста участников из девяти стран мира – Беларуси, Литвы, Латвии, Израиля, Казахстана, России, Украины, Новой Зеландии и США выразили желание приехать в Витебск и поучаствовать в мероприятиях фестиваля. Его организатором выступил Центр культуры «Витебск» при поддержке Витебского городского исполнительного комитета. Руководитель проекта – Владислава Цвики. Кураторы поэтической части – Олег Сешко и Елена Крикливец.

А началось всё с пешей экскурсии по городу, после которой участники плавно переместились в музей «Духовской круглик». Здесь прошло первое конкурсное мероприятие – «Турнир поэтов», в котором из сорока претендентов победу одержал Александр Морозов (Филипаны, Беларусь), между прочим, – член жюри фестиваля.

Далее в этот день основные события фестиваля переместились на площадки Концертного зала «Витебск»: в «Круглом зале» с аншлагом прошёл концерт Михаила Рубина и Светланы Бень «А вот так?!»; стартовал конкурс художников «Night art battle»; красочным перформансом Молодёжного театра «Колесо» открылась выставка члена Белорусского союза художников Алексея Кравченко «Вольное странствие сердца»; начало работу «Уличное кафе» с «Открытым микрофоном». Кстати, «Уличное кафе», по традиции возглавляемое его ведущим – автором-исполнителем из Витебска Виктором Пахомчиком, в течение всего фестиваля пользовалось неизменным успехом. Оно стало настоящим творческим центром, местом встречи участников фестиваля, где каждый мог показать себя, послушать других, познакомиться и пообщаться.

Финал Открытого конкурса авторской песни, поэзии и исполнительского мастерства «Витебский листопад – 2019» в номинации «Поэзия» состоялся во второй день фестиваля, 18 октября, в актовом зале Центра культуры «Витебск». Призовые места по итогам работы жюри под председательством Олега Фёдорова (Киев, Украина) распределились следующим образом:

 

Подноминация «Поэзия. Свободная тематика»:

Лауреат II степени – Марго Волкова (Минск, Беларусь)

Лауреат II степени – Андрей Шуханков (Новополоцк, Беларусь)

Лауреат III степени – Кира Марченкова (Сельцо, Россия)

Подноминация «Поэзия. Стихи для детей»:

Лауреат I степени – Любовь Сердечная (Смоленск, Россия)

Лауреат II степени – Марина Старчевская (Ришон-ле-Цион, Израиль)

Лауреат III степени – Юлия Джейкоб (Москва, Россия)

 

В третий день фестиваля, 19 октября, лауреаты конкурса в номинациях «Поэзия», «Авторская песня», «Исполнительское мастерство» выступили в гала-концерте закрытия, где они получили заслуженные награды.

Кроме того, в рамках гала-концерта был определён обладатель премии «Признание». Её получила автор-исполнитель из Обнинска Юлия Студёнова.

Помимо дипломов фестиваля наиболее яркие его участники были отмечены призами симпатий известных литературных изданий России, Беларуси, Украины, Франции, решивших оказать фестивалю информационную поддержку.

Литературно-художественный журнал «Южное Сияние» своими призами отметил финалистов конкурса в номинации «Поэзия», подноминация «Свободная тематика»:

Надю Делаланд (Москва, Россия)

Ивана Зеленцова (Москва, Россия)

Яну Явич (Минск, Беларусь)

Марию Перцову (Кэмпбелл, США)

Ксению Август (Калининград, Россия)

Подборки их стихотворений журнал публикует на своих страницах.

 

Завершающим аккордом фестиваля стал поэтический концерт «Сквозная линия», который прошёл 20 октября в «Круглом зале» Концертного зала «Витебск». Он открылся красочным представлением молодёжного театра «Колесо», сопровождался авторскими музыкальными композициями джаз-квартета «Витебск» под руководством Михаила Фурса и объединил в своей программе членов жюри, организаторов и лауреатов открытого конкурсав номинации «Поэзия».

Не за горами следующий XXXIV Открытый фестиваль авторской песни, поэзии и визуальных искусств «Витебский листопад». Он состоится, как всегда, в середине октября текущего года, чтобы дать вам возможность встретиться, дорогие друзья, пообщаться и поделиться творчеством.

Приглашаем читателей журнала принять участие в фестивале.

Витебск ждёт вас!

 

Олег Сешко

 



Другие статьи автора: Сешко Олег

Архив журнала
№3, 2020№4, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021юж№4, 2021№2, 2020№4, 2019№1, 2020№3, 2019№2, 2019№1, 2019
Поддержите нас
Журналы клуба