ПРОГНОЗИΣ № 4(8) 2006

alt ПРОГНОЗИΣ

Журнал о будущем

Номер 4(8) 2006




СОДЕРЖАНИЕ


Александр Погорельский
Непризнанные государства — вызов XXI века
России было бы выгодно восстановление территориальной целостности своих соседей — Грузии, Молдовы, Азербайджана. Однако, к сожалению, пока не приходится рассчитывать на то, что это может произойти цивилизованным и мирным путем. Поэтому Москве неизбежно придется искать и инициировать новые стандарты в отношении решения проблемы непризнанных государств. Одним из возможных путей могло бы стать создание нового наднационального объединения по аналогии с Европейским Союзом. Подробнее»

Джозеф Най
Мягкая сила и европейско-американские отношения
В XX в. европейцы считали Соединенные Штаты силой, действующей во благо. Как когда-то сказал Уинстон Черчилль, «весь мир рассчитывает на силу, волю и благоразумие Соединенных Штатов». Это признание было сделано благодаря сочетанию Америкой жесткой и мягкой силы. Парадокс американской силы в XXI в. заключается в том, что мировая политика меняется таким образом, что она не позволяет сильнейшей мировой державе со времен Римской империи достичь некоторых своих наиболее важных международных целей в одиночку. Ко многим ключевым проблемам современности — международная финансовая стабильность, контрабанда наркотиков, распространение болезней и особенно терроризм — военная сила попросту неприменима; и ее использование может вести к противоположным результатам. Подробнее»

Энтони Гидденс
Восемь тезисов о будущем Европы
Перефразируя слова Маркса о капитализме, ЕС может рухнуть под грузом своих собственных противоречий. Но капитализм не рухнул, а нашел в себе новые силы. И с ЕС может произойти то же самое, если он проведет соответствующие реформы. Одним из наиболее важных факторов, позволяющих восстановить легитимность ЕС, может стать успешный пересмотр социальной модели. Подробнее»

Эндрю Моравчик
Какие уроки можно извлечь из краха проекта европейской конституции?
Проект европейской конституции должен был придать легитимность ЕС, вызвав широкое обсуждение будущего Европы. Такая стратегия была обречена на провал, так как она противоречила основным положениям эмпирической социальной науки относительно работы развитых демократий. Громкая политическая риторика и расширение возможностей участия, как правило, не вызывают более интенсивного и осведомленного общественного обсуждения и не усиливают доверия, идентичности и легитимности в обществе, особенно когда обсуждаемые проблемы оказываются не слишком острыми. Подробнее»

Ульрих Бек
Понять реальную Европу: космополитическая перспектива
Представим на мгновение, что произошло бы, если бы Европейский cоюз подал заявку на членство в Европейском cоюзе. Она была бы решительно отвергнута. Почему? Потому что Европейский cоюз не отвечает своим собственным стандартам демократии, европейскости. Этот парадокс позволяет понять, что не так с Европейским cоюзом. Он является недостаточно европейским. Подробнее»

Клаудио Ломниц
Восстание Латинской Америки
Сегодня латиноамериканских левых раздирают противоречия: это форма демократической политики, которая бросает вызов основным принципам либеральной демократии; это восстание против необузданной глобализации, которое постоянно грозит вернуться к национализму и развивающемуся государству; они стремятся увеличить государственное вмешательство и регулирования, но вынуждены полагаться на «гибкие» формы перераспределения, что сближает их с неолиберальными партиями; они стремятся выработать альтернативные модели реальности и развития, но слишком мало вкладывают в науку, технологию и защиту окружающей среды. Подробнее»

Питер Мейр
Правление пустотой? Схлопывание западной демократии
«Полусуверенный народ» — термин, изобретенный почти полвека тому назад для обозначения ситуации, когда простой гражданин не в состоянии контролировать принятие политических решений. В наши дни исчезает даже полусуверенитет, а граждане на самом деле становятся несуверенными. Сегодня складывается представление о демократии, начисто лишенной своей народной составляющей, — демократии без демоса. Подробнее»

Перри Андерсон
Политика в эпоху империй
Говорить об упадке левых совсем не обязательно. Упадок — это предсказание того, что так будет происходить и далее. Что поражение будет увековечено. Я бы говорил об историческом поражении, о большом поражении, которое потерпели не только коммунисты, но и социал-демократы. Но речь идет о пятнадцатилетней перспективе, а с исторической точки зрения, это слишком короткий период. В контексте длительной исторической перспективы сегодня говорить об упадке левых слишком рано. Подробнее»

Джек Снайдер
Мифы империи и стратегии гегемонии
В военном и экономическом отношении Соединенные Штаты гораздо сильнее любого другого государства в современной международной системе, и все же они ощущают себя крайне уязвимыми перед внешними угрозами после нападений 11 сентября. Это парадоксальное сочетание всемогущества и уязвимости вызывает почти непреодолимый соблазн использовать свою силу для искоренения этих угроз и такого переустройства мира, которое сделает его безопасным для демократии — или, по крайней мере, безопасным для Америки. Подробнее»

Рональд Григор Суни
Уроки империи: Россия и Советский Союз
Два государства, которые правили огромными евразийскими пространствами, простирающимися от Тихого океана до Центральной и Восточной Европы, описывались как империи. И если царская Россия по своему самоописанию бесспорно была империей, то Советский Союз подобное описание отвергал, и его обычно использовали по отношению к нему только его враги. Вопрос о том, следует ли считать Советский Союз империей, остается спорным. Если он был имперским, то в каком смысле? Было ли нечто особое в имперской природе царизма или Советского Союза, позволявшее обоим государствам существовать на протяжении длительного времени вплоть до их окончательного упадка? Подробнее»

Фредерик Купер
Модернизационный колониализм и пределы империи
Несколько лет тому назад ученые с громкими именами вовсю рассуждали о неизбежном отмирании национального государства и появлении новых форм глобальных связей, которые изменят мировой порядок. Теперь государство вернулось, причем в настолько могущественной форме, что публичные интеллектуалы начали называть его империей... Подробнее»

Мэтью Коннелли
Новые империалисты
Независимо от его оправданности или осуществимости, империализм является стремлением к неподотчетной власти. Именно поэтому ему необходимо противодействовать. Империи часто отказывались признавать себя таковыми. Британское «содружество», французский «союз» и «сообщество» и так далее заявляли, что они отличаются от всех остальных прежде всего тем, что им удалось достичь подлинно универсальных ценностей и самоотверженно встать на службу человечества. Вопрос в том, падут ли американцы жертвой таких иллюзий, и ответом здесь может стать осмысление истории. Подробнее»

Джордж Стейнметц
Империализм или колониализм? От Виндхука до Вашингтона через Басру
В последние годы на нас хлынул поток сочинений «школы упадка» американского могущества. Эта школа утверждает, что американская глобальная гегемония почти полностью исчерпана вследствие «имперского перенапряжения» и сокращения доли Соединенных Штатов в общемировом производстве. Но после 2001 года эти предсказания конца связанной с государством геополитики, американской гегемонии и государственного империализма сами покрылись чем-то вроде благородной исторической патины... Подробнее»

Анатолий Уткин
Чужой «дом на холме»
На борту корабля, стоявшего на рейде Бостона, первый губернатор Массачусетса Джон Уинтроп в 1630 г. дал знаменитое определение страны (которую еще предстояло населить, создать и развить) для остального человечества: «Город на холме», идеал человеческого развития и общежития. «И если мы не сможем сделать этот город маяком для всего человечества, и фальшь покроет наши отношения с Богом, проклятие падет на наши головы»... Подробнее»

[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123