Все журналы
Все авторы
45680 публикаций
25892 авторов
Все лекции

Интелрос представляет в рубрике «Портреты» работы Михаила Эпштейна

Интелрос представляет в рубрике «Портреты» работы Михаила Эпштейна

Михаил ЭПШТЕЙН

• ПОСТАТЕИЗМ, ИЛИ БЕДНАЯ РЕЛИГИЯ
Может ли религия, прошедшая через долгую полосу гоненья и отрицанья, возродиться в прежних своих, традиционных формах? Или, если атеизм был нов, то еще более нова должна быть пост-атеистическая вера, котораяприходит ему на смену?

• РУССКАЯ КУЛЬТУРА НА РАСПУТЬЕ. Секуляризация и переход от двоичной модели к троичной
То, что русская культура никак не может выбрать своего пути и стоит на распутье, свидетельствует о том, что эта мучительная точка распутья находится в ней самой, что стоять на распутье — ее глубинное свойство и свободная воля. Сама русская культура может быть определена как культура распутья.

• ХРОНОЦИД. Пролог к воскрешению времени
Освободить будущее от прошлого... Освободить прошлое от будущего... Для этих, казалось бы, противоположных понятий есть одно слово: революция… Первой жертвой революции оказывается время. Современная история превратила суффикс «цид» — «убийство»  —  в один из самых продуктивных способов словообразования… На исходе столетия, обобщая его богатый криминальный опыт, хотелось бы предложить еще один неологизм: «хроноцид» — убийство времени...

• ЭДИПОВ КОМПЛЕКС СОВЕТСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Эта статья рассматривает тайный, оккультный смысл некоторых практик и интуиций, которые пользовались наибольшим авторитетом в советской идеологии: строительство метро, героизация шахтерского труда, любовь к земле и подземным недрам,  поэзия «рабочего удара»...

• КОНСТРУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК: Могут ли они изменять то, что изучают?
Я полагаю, что каждая гуманитарная наука должна стать еще и искусством изменения того, что она изучает.  По-английски  я обозначаю эту область "techno-humanities",  техногуманистика, в первичном смысле "техне" как искусства, умения...  Естественные науки в свое время позаимствовали понятие «техно» у сферы искусств… Пришла пора гуманитариям  возвратить себе это «техне»…

• ТЕХНИКА – РЕЛИГИЯ – ГУМАНИСТИКА. Два размышления о духовном смысле  научно-технического прогресса
Техника была утилитарной, а философия - абстрактной. Теперь наступает пора их сближения: мощь техники распространяется на фундаментальные свойства мироздания, а философия получает возможность не умозрительно, но действенно определять и менять эти свойства.

• ЛИЧНЫЙ КОД. Индивиды и универсалии в гуманитарных науках
Личный код — это явление не индивидуальной речи, а индивидуального языка, т.е. той системы знаков (концептов, категорий, универсалий), которая производит всю совокупность индивидуальных сообщений, но остается скрытой в них. Личные коды играют огромную роль в культуре. По сути, в литературе и нет ничего, кроме шекспировского, дантовского, толстовского..., ничего другого, чем созданное всеми писателями, от А до Я, от великих до самых маленьких. 

• ОТ ЗОЛОТОГО ПРАВИЛА – К АЛМАЗНОМУ: Об этике дара и различия
Перед нами вырастает такая странная, двусмысленная категория, как отсроченное мужество. Может ли момент мужества быть перенесен на потом?..
Итак: Делай то, что каждый должен был бы сделать на твоем месте, но чего никто не может сделать вместо тебя...

• МЕЖДУ ЛЮБОВЬЮ И СЕКСУАЛЬНОСТЬЮ. Введение в эротологию
Желание есть некая кривая, по которой природа посылает импульс размножения самой себе, – а человек по этой кривой убегает из природы. Цивилизацию можно рассматривать как грандиозную игру либидо с самим собой, систему его возрастания через самоподавление.

• РУССКИЙ ЯЗЫК: проективный подход
Хотелось бы подчеркнуть отставание русского языка не столько от других языков, сколько от самого себя, т.е. резкое замедление темпов его лексического развития, а порой и отрицательную динамику.  Удивительно, как мало новых слов прибавилось в русском языке за последние полтора столетия, в результате всех революций и реакций, войн и кризисов,  научного прогресса и социальных катастроф,-- меньше 10 тысяч.

• ОТ ПОСТ- К ПРОТО-: манифест протеизма
 Прото- —  это смиренное осознание того, что мы живем в самом начале неизвестной цивилизации; что мы притронулись к каким-то неведомым источникам силы, энергии, знания, которые могут в конечном счете нас уничтожить; что все наши славные достижения — это только слабые прообразы, робкие начала того, чем чреваты инфо- и биотехнологии будущего.

04 октября 2011

Новости дня Мониторинг зарубежной прессы
Права человека в России: НПО "Мемориал"* как никогда подвергается опасности
Особое излучение может убивать Covid-19 и полиовирус, сообщают израильские ученые
TikTok, Snapchat и Instagram связали с депрессией в среднем возрасте
НАС ЧИТАЮТ В 161 СТРАНЕ
Free counters!
Поддержите нас
ЛЕКЦИЯ ДНЯ

Все лекции



АЛЕКСАНДР НЕКЛЕССА
БУДУЩЕЕ, КОТОРОЕ МЫ ИЗБИРАЕМ

Последние выпуски бюллетеня "ИНТЕЛРОС - Интеллектуальная Россия" можно приобрести в магазине "Фаланстер".

БУДУЩЕЕ КАК НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ПРОЕКТ

free counters
Copyright © . Журнал "ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия". Все права защищены и охраняются законом. Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №77-18303. При полном или частичном использовании материалов, разрешенных к воспроизведению, ссылка на журнал "ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия" обязательна (в Интернете – гиперссылка на www.intelros.ru). Адрес электронной почты редакции: intelros@intelros.ru. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламе и объявлениях.
Яндекс.Метрика liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru