Pro et Contra №1, январь-февраль 2008

Автор: varvalex от 22 мая 2008

alt Pro et Contra
Выборы и политическая система
№1, январь-февраль 2008




ОТ РЕДАКТОРА
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader

ВЫБОРЫ И ДЕМОКРАТИЯ
Генри Хейл
Президентский режим, революция и демократия
Опыт стран, переживших “цветные революции”, показывает, что в большинстве постсоветских государств для подлинной демократизации чаще всего недостаточно просто появления лидера, провозглашающего приверженность демократическим идеалам. Демократизация, с гораздо большей вероятностью, происходит в результате институциональных изменений и создания по-настоящему эффективной системы сдержек и противовесов, которая уничтожает самую суть политики патронального президентства, построенной по принципу «победитель получает все».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Грирогий Голосов
Электоральный авторитаризм в России
Мы имеем дело с очень тяжелым наследием не только советского, но теперь уже и постсоветского авторитаризма, и наивно рассчитывать, что такие завалы можно расчистить одним героическим усилием. Однако для создания институциональных механизмов, которые постепенно улучшали бы ситуацию в стране, необходима политическая воля, опирающаяся на ценностные основания. Если же власть имущие рассматривают удержание власти как высший приоритет, то даже потенциально демократические реформы выхолащиваются, а затем превращаются в собственную противоположность. Именно в этом причина развития электорального авторитаризма в России.
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Алексей Макаркин
Выборы в рамках контракта
Население, не склонное обожествлять ни начальство, ни, тем более, представителей “партии власти”, продолжает поругивать чиновников, как делало это и в брежневские времена. Но подобное недовольство не выходит за рамки, приемлемые для власти, которая время от времени устраивает разносы “плохим боярам”, как это раньше делали народный и партийный контроль. Однако в перспективе протестные настроения могут усилиться и создать серьезные трудности для власти. Особенно если такой рост протеста совпадет со снижением нефтяных цен.
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Андрей Гомберг
Мексика: эволюция в условиях диктатуры
Идеологический “антиреэлекционизм” мексиканской революции заложил основу для одного из самых успешных однопартийных режимов ХХ века. Институционно-революционная партия, основанная в тактических целях Кальесом в 1929 году, оставалась у власти вплоть до 2000-го, когда после десятка лет постепенной демократизации политической системы на пост президента был, наконец, избран оппозиционный политик. Отказ от перевыборов должностных лиц никак не предотвратил установления политической диктатуры, но позволил системе успешно эволюционировать и видоизменяться на протяжении 70 лет.
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader

СТАТЬИ
Эндрю Монаган
Курс на уголь
Россия снова возвращается на международный угольный рынок в качестве одного из главных его игроков. Запасы угля в стране оцениваются примерно в 175 млрд т, что составляет от 17 до 23 проц. мировых запасов. Значительная их часть сконцентрирована в Кузбассе, причем уголь здесь может добываться либо с помощью неглубоких шахт, либо в открытых разрезах, что значительно снижает производственные издержки. Сейчас Россия занимает пятое место в мире по добыче угля и стала (в 2005 году) третьим по величине его экспортером. Энергетическая стратегия России на период до 2020-го предусматривает увеличение добычи угля на 75 процентов.
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Роберт Райх
Как капитализм уничтожает демократию
Как потребители и инвесторы, мы хотим заключать выгодные сделки и получать высокие доходы, которые обеспечивает глобальная экономика. Но как граждане, мы не одобряем многие социальные последствия этих сделок. Мы предпочитаем обвинять в этих бедах корпорации, но в действительности мы просто обманываем самих себя. В конце концов, нам известна цена крайне выгодных экономических сделок, которые мы заключаем. Это низкие заработки и социальные пособия для наемных работников. Это политика компаний, которые все меньше интересуются судьбой местных сообществ. Это огромные зарплаты директоров корпораций. Наконец, это целые отрасли промышленности, которые часто наносят огромный ущерб окружающей среде.
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Штефан Тайль
Пораженческая философия европейцев
Усвоив в школе, что свободный рынок — это опасное “дикое поле”, немцы в два раза чаще, чем американцы, отвечают в социологических опросах, что не стоит начинать собственное дело, если опасаешься, что можешь потерпеть неудачу. Согласно данным опроса, проведенного в ЕС, только двое из каждых пяти немцев и французов хотели бы иметь свое собственное дело и ни от кого не зависеть (среди американцев — трое из пяти). Двадцать восемь процентов американцев думают о том, чтобы начать собственный бизнес, — по сравнению всего лишь с 11 проц. французов и 18 проц. немцев. Все это наносит серьезный урон экономике обеих крупнейших стран Европы — в том что касается рабочих мест, инноваций и динамичности экономики.
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader

РЕЦЕНЗИИ
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader

ЖУРНАЛ РОССИЙСКОЙ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
Издается с августа 1996 г.
Выходит шесть раз в год

Главный редактор
Мария Липман

Заместитель главного редактора
Александр Стариков

Редактор
Наталия Иванова

Ответственный секретарь
Татьяна Барабанова

Дизайн
Лидия Левина

Верстка
Никита Очагов

Проверка и корректура
Ольга Иванова

Консультационный совет
Владимир Барановский
Борис Дубин
Фарид Закария
Томас Карозерс
Эндрю Качинс
Анатоль Ливен
Мари Мендрас
Вадим Радаев
Кирилл Рогов
Валерий Тишков
Дмитрий Тренин
Лилия Шевцова
Константин Эггерт
Евгений Ясин

Учредитель
Фонд Карнеги за Международный Мир (Carnegie Endowment for International Реасе)
Издание осуществляется при материальной поддержке Фонда Макартуров

Адрес редакции: 125009, Москва, ул. Тверская, 16/2,Московский Центр Карнеги
Телефон: (495) 935-8904. Факс (495) 935-8906. Е-mail: editor@carnegie.ru.
Электронные версии:http://archive.carnegie.ru/ru/pubs/procontra/
[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123