Pro et Contra №3-4, май-август 2009г.

Автор: varvalex от 02 ноября 2009
0 height=15 style='margin:5px;'> Проголосовать! ( + )
Pro et Contra №3-4, май-август 2009г.

Pro et Contra
Историческая политика
Том 13, 2009 год , №3-4, май-август











ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
Алексей Миллер
Россия: власть и история
«Все ключевые элементы исторической политики без труда обнаруживаются в российской практике последних двух лет. Во-первых, налицо попытка насаждения в школе единственного, редактируемого из политического центра, учебника истории. Во-вторых, создаются специальные политически ангажированные структуры, совмещающие задачу организации исследований в области истории с контролем за архивами и издательской деятельностью. В-третьих, осуществляется попытка законодательного регулирования исторических интерпретаций».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Георгий Касьянов
Голодомор и строительство нации
«Президент Ющенко использовал историческую политику как идеологическое основание строительства нации, а в центр исторической политики поместил проблему голода 1932—1933 годов. Обращение Ющенко к этой теме совпадает по времени с активизацией борьбы за перераспределение власти (2006—2008). Еще одной причиной интенсификации исторической политики при Ющенко был расчет на то, что национально ориентированная гуманитарная политика и историческая политика как ее элемент поможет восстановить морально-политическое единство Украины».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Роберт Траба
Польские споры об истории в XXI веке
«На рубеже 2004—2005 годов был запущен еще один механизм публичного создания новой версии истории, который я называю “новой исторической политикой”. Ее главным лозунгом стал отказ от “критического патриотизма” и возвращение к неоконсервативной национальной идеологии под девизом “патриотизм завтрашнего дня”. Парадоксальным образом “патриотизм завтрашнего дня” истолковывался со “вчерашней” точки зрения. Суть его, как и прежде, сводилась к созданию общности, которая опирается в первую очередь на ценности этнического патриотизма XIX века».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Ольга Борох, Александр Ломанов
Китай: возвращение Небесного повеления
«В наши дни в центре китайских дискуссий находятся события, которые разворачивались начиная с середины ХIХ века: они связаны с вторжением в Китай иностранных держав, с поиском путей преодоления экономической бедности и военного бессилия, с революционным движением и переходом к социализму. Сохраняется официальный исторический дискурс, в котором переплетаются история государства и правящей партии. Вместе с тем за три десятилетия реформ в Китае появилось пространство для выражения различных точек зрения».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Ютта Шеррер
Германия и Франция: проработка прошлого
«Национал-социализм и в будущем останется важным фактором немецкой исторической политики. Новые поколения ставят новые вопросы, воспринимая прошлое без надрыва и с меньшей однозначностью. Можно ли представить себе диктатора, подобного Гитлеру, человечным, как в фильме “Крушение” режиссера Оливера Хиршбигеля, или делать его посмешищем, как в фильме “Мой фюрер” режиссера Дани Леви? То, что было табу для старшего поколения, с изменением исторической политики предстает совсем в ином свете».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Александр Астров
Эстония: политическая борьба за место в истории
«Эстонских политиков, вполне сознательно переписывающих историю, меньше всего интересует при этом Россия. Как и в экономике, основные интересы эстонской “исторической политики” находятся на Западе, где разворачивается весьма своеобразное противостояние, определенное Глюксманом как “Запад против Запада”. Для Эстонии, помимо всего прочего, это означает выход за рамки другого, более раннего историко-политического дискурса “спора историков”, в свое время во многом определившего параметры восстановления независимости».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader

СТАТЬИ
Ирина Бусыгина, Михаил Филиппов
Проблема вынужденной федерализации
«Без полноценной демократии, в особенности на региональном уровне, невозможно обеспечить стабильность, а значит, и эффективность федерации. Более того, в отсутствие развитого демократического процесса и партийной системы федерализм как конституционная форма приводит к росту анархии, которая либо заканчивается распадом федерации, либо провоцирует переход к жесткой централизации, то есть фактический отказ от федерализма. Такой теоретический вывод подтверждается как опытом последних лет Советского Союза, так и политической динамикой Российской Федерации».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader
Томас Карозерс
Искушение верховенством закона
«В последнее десятилетие тенденция к расширенной трактовке верховенства закона столкнулась с контртенденцией. Авторитарные и полуавторитарные режимы все чаще публично приветствуют сам этот принцип, но настаивают на редуцированной, “процедуралистской” его трактовке. Они обещают своим гражданам справедливость и эффективность, но при этом выносят права человека за рамки концепции верховенства закона. Особенно наглядно это демонстрируют два крупнейших государства, бросающих вызов демократии западного образца, — Россия и Китай».
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader

 
РЕЦЕНЗИИ
Журнал в формате Adobe Acrobat Reader

ЖУРНАЛ РОССИЙСКОЙ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
Издается с августа 1996 г.
Выходит шесть раз в год

Главный редактор
Мария Липман

Заместитель главного редактора
Александр Стариков

Редактор
Наталия Иванова

Ответственный секретарь
Татьяна Барабанова

Дизайн
Лидия Левина

Верстка
Никита Очагов

Проверка и корректура
Ольга Иванова

Консультационный совет
Владимир Барановский
Борис Дубин
Фарид Закария
Томас Карозерс
Эндрю Качинс
Анатоль Ливен
Мари Мендрас
Вадим Радаев
Кирилл Рогов
Валерий Тишков
Дмитрий Тренин
Лилия Шевцова
Константин Эггерт
Евгений Ясин

Учредитель
Фонд Карнеги за Международный Мир (Carnegie Endowment for International Реасе)
Издание осуществляется при материальной поддержке Фонда Макартуров

Адрес редакции: 125009, Москва, ул. Тверская, 16/2,Московский Центр Карнеги
Телефон: (495) 935-8904. Факс (495) 935-8906. Е-mail: editor@carnegie.ru.
Электронные версии:http://archive.carnegie.ru/ru/pubs/procontra/
[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123