Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Человек вчера и сегодня » Выпуск 5

Александр Разумов
Идеи и идеологии: опыт коммуникаций XX века

Разговор на заявленную, неисчерпаемую, бездонную тему автор поведет, вглядываясь в нее из двадцатого столетия, на что есть свои причины.

Во-первых, за XXI в., где я имею честь пребывать, не значится пока великих, неоспоримых, «доведенных до ума» научных открытий, но больше намерений – это совершенно особый комплекс проблем. Во-вторых, в достижениях областей культуры он не только не превзошел предшественника, но даже еще с ним не сравнялся. В-третьих, за новым веком не числится ни мирового значения революции, ни одной мировой войны, поясняющие некоторые подвижки «глобализации» и некоторые аспекты человеческой личностной и групповой природы, а также социологии совокупного человечества. XX в. существенно проясняет определенные составляющие и изменения в их, так сказать, ментальности. Например, сегодняшняя взрывная ситуация в северной Африке, грозящая перелиться в близкие и собственно российские регионы, так же родом из XX столетия, из его специфического национально-религиозного глобализма. Наконец, все мои ценностные установки, практические усилия, надежды и разочарования, ожидаемое и несбывшееся, также формировались, а отчасти и принадлежат былому. Словом, люблю не то, что хочется, а то, что могу, – по совету Горация. Хотя вопрос, чем я обладал в мое время остается и для меня не вполне проясненным. Ясно, правда, что человеческий век не совпадает с хронологией, и это не в последнюю очередь зависит от идей, которые он исповедует. Итак, об идеях.



Другие статьи автора: Разумов Александр

Архив журнала
Выпуск 4Выпуск 3Выпуск 2Выпуск 1Выпуск 5
Поддержите нас
Журналы клуба