Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Дружба Народов » №5, 2018

«Если смотреть ТВ, можно пропустить всё самое интересное в жизни...»

Размышления белгородских школьников

На этот раз мы спросили наших постоянных авторов о том, что они выбирают: телевизор или интернет, и предложили рассказать о своих ТВ-предпочтениях В фаворитах — интернет, телеканалы Animal PlanetDiscoveryNational Geographic и передачи «Орёл и решка», «Галилео», КВН, «Пусть говорят», «Доброе утро». Полностью все эссе можно прочесть в электронной версии номера на сайте журнала   http://magazines.russ.ru/druzhba/  и в «Журнальном Зале».

 

 

Белякова Ульяна, 4в, гимназия №12

Моя любимая телепередача — это «Доброе утро». В ней можно узнать что-то новое. «Доброе утро» начинается где-то в 7:00 часов утра. Эта передача идет по Первому каналу. Там есть телеведущие. Они каждый день бывают в разных местах  (г. Москвы). Она очень познавательная. Тем более там есть гороскоп, часы и вести и т.д.

Мне нравится эта телепередача.

 

Вобликова Арианна, 4в, гимназия №12

Моя любимая(ый) телепередача (сериал) «Отель Элеон». Он мне нравится тем, что это происходит в реальной жизни. Мне нравится сериал «Отель Элеон». Этот сериал идет по каналу СТС с понедельника по четверг. Мне нравится из этого сериала герой Дарья Канаева. Даша — справедливая девушка. Она добрая, красивая, умная и самое главное — ее честность.

Я смотрю этот сериал каждый день!

И он мне очень нравится!!

Я и вам советую посмотреть «Отель Элеон»!

 

Савченко Мария, 4в, гимназия №12

Моя любимая телепередача — Клуб веселых и находчивых. Это веселая и забавная игра.

В этой игре есть судьи и игроки. В игре есть наши игроки города Белгорода. Судьи судят игроков, у кого смешнее песня, рассказ или шутка. Мне очень нравится шутка «Хорошо, что "КВН" показывают после программы "Время", если бы "КВН" показывали перед этой программой, то все думали, что это продолжение игры». Мне очень нравится эта замечательная игра.

 

Савченко Таисия, 4в, гимназия №12

Моя любимая программа КВН. Это очень веселая игра. Выступают артисты, а судьи ставят им баллы. Мне нравится эта игра за то, что всем хорошо на душе. Эта прекрасная программа поднимает всем настроение.

 

Екатерина Дмитриева, 7а класс, гимназия №3

Интернет и телевидение… Говорят, что Интернет сегодня вытеснил телевидение. На мой взгляд, не всем людям Интернет заменил телевизор. Кому-то нравятся познавательные передачи, кому-то фильмы, а кто-то отдает предпочтение спортивным каналам. Но что из себя представляет телевидение и как оно влияет на человека?

Если верить Интернету, восемь часов или треть жизни уходит на сон. Еще такая же треть — это работа или обучение. Еще одна часть (четыре часа, т. е. шестая часть жизни) предназначена для просмотра телепередач. Оставшееся время уходит на прочий быт. А если человек уделяет телевизору больше внимания?

Считается, что чем чаще человек смотрит телевизор, тем больше снижается его мозговая активность. Если долго смотреть различные шоу или сериалы, то собственных мыслей почти не возникает. У меня есть пример из жизни. В данный момент я читаю книги, по многим из которых сняты фильмы. Например, «Кортик», «Бронзовая птица», «Дети капитана Гранта» (как правило, я узнаю о фильмах в последнюю очередь). Но, как мне кажется, лучше сначала прочитать книгу, а потом уже, если захочется, смотреть фильм. В процессе чтения мы визуализируем в своей голове образ персонажа, развивая воображение, а в фильмах образы «подают» готовыми, и не надо напрягаться, чтобы представить героя или сцену из произведения. Еще я заметила, что если смотришь развлекательную передачу, где речь идет или о городе, в котором ты сам был, или о знакомой тебе из других источников информации стране, то ты прекрасно все воспринимаешь и лучше запоминаешь важные сведения. А иногда смотришь телепередачу, но потом даже не можешь вспомнить, о чем в ней шла речь. Думаю, это происходит оттого, что на телевидении очень много лишней и совершенно не нужной для конкретного человека информации. Ведь очевидно, что любой из нас никогда не забудет, к примеру, поездку в другую страну или ту же прочитанную книгу.

Конечно, существуют программы, которые преподносят множество полезной информации о нашем мире, помогают задуматься, дают ценные советы. К примеру, когда собираюсь в школу, я смотрю «Доброе утро» на Первом канале, или, когда пью чай, наблюдаю за перемещением ведущих развлекательной программы «Орёл и решка». Приятно смотреть, например, шоу «Голос. Дети», да и многие другие.

Еще важно понимать, что для многих телевидение — это работа и мечта! Представляю, какой на телевидении темп и поток информации. Вот так смотришь телевизор и не понимаешь, как трудно, например, работать в прямом эфире, когда нет права на ошибку. Как сложно разговорить собеседника, суметь сориентироваться и вовремя пошутить, не пошло, а с добродушной иронией. Профессия тележурналиста требует большой эрудиции и уровня образования, которое, думаю, идет не от диплома, а от воспитания.

Выходит, что критиковать — легко, а если задуматься, то ничего я, да и многие из телезрителей, о телевидении не знают. Сколько человек занято на съемочной площадке, какие ВУЗы заканчивали эти люди, какие получили специальности. Сколько сил они каждый день тратят, чтобы понять, что сегодня, а главное — завтра, будет интересно зрителям. А как сложно доказать, что твой проект достоин выхода на телеэкране. Мы можем только предполагать, сколько замечательных программ так и не появилось в эфире... Думаю, телевидение — это одна из самых быстро меняющихся сфер деятельности, электронная пресса требует больших усилий от всех участников! Я бы хотела посмотреть на мир телевещания изнутри.

 

Цышко Екатерина, 8а, гимназия №12

Я не так много смотрю телевизор — просмотру телепередач я предпочитаю чтение книг. Но все же у меня имеются любимые телепередачи.

Первая телепередача, которая мне приходит на ум при фразе «любимая телепередача», — это «Клуб Весёлых и Находчивых», иначе говоря «КВН». Это довольно старая юмористическая программа — в этом году ей исполняется 56 лет, но в ней шутят на актуальные темы. Мне нравятся шутки многих команд, но у меня есть и любимые команды такие, как «Пятигорск», «Камызякяки», «Парапапарам» и «Уральские пельмени». Эта телепрограмма мне очень нравится потому, что когда грустно и нерадостно, можно посмотреть КВН и сразу станет веселей. КВН можно смотреть в любое время и в любом месте, где есть Интернет, ведь у КВН имеется свой канал на Youtube, на который выкладываются небольшие отрывки телепередачи — рубрики — или даже телепередача полностью.

В детстве мне очень нравилась научно-познавательная телепередача, идущая по телеканалу СТС — телепередача «Галилео». Ее ведущим был Александр Пушной — бывший КВНщик, он добавлял каплю юмора в телепередачу, и она становилась даже немножко юмористической.

 В «Галилео» входили разные интересные рубрики, из которых можно было узнать много нового, к примеру «Как дрессируют собак для кино» или «Как изготавливается бумага». Мне нравится эта телепрограмма потому, что из нее можно узнать много интересного и материал не подается скучно и непонятно, а все с разъяснениями, с хорошим видеорядом и не занудно.

 К сожалению, СТС прекратил показ «Галилео», а «Галилео» прекратили снимать новые выпуски, но я все так же смотрю старые выпуски, которые выкладываются на официальном канале на Youtube.

Как и большая часть населения России, работающая с утра, я смотрю телепрограмму «Доброе утро» на Первом канале. Я смотрю ее вместе с родителями, когда завтракаю и собираюсь в школу потому, что в ней сообщают о том, что сегодня происходит и какой праздник, и рассказывается об интересных людях.

Конечно же, я смотрю телепередачу «Вести», которая транслируется так же на Первом канале, ведь я должна знать, что происходит в нашей России и во всем мире, чтобы не казаться от него «изолированной» и быть в курсе всех новостей.

Вечером, в завершение дня, когда я прихожу домой после школы и множества секций, мне нравится смотреть телепередачу «Вечерний Ургант». Она дает мне возможность расслабиться и узнать, что произошло в мире за день. Телепередачу ведет довольно известный телеведущий и российский актер, в честь которого и названа его передача — Иван Ургант. Мне очень нравится, как он шутит и рассказывает о новостях. Также мне нравятся разнообразные рубрики, такие как «Острый репортаж» или «Взгляд снизу».

Иногда я просматриваю телепрограммы на канале «Культура».

Впрочем, у меня нет времени на другие передачи и программы, ведь мне кажется если смотреть их слишком много, то можно пропустить все самое интересное в жизни.

 

Невзорова Ольга, 8а, гимназия №12

Смотря и изучая телепередачи, можно узнать множество полезной информации, но не всегда она полезная. Я считаю, что можно прожить и без них. Лично я не смотрю телевизор из-за того, что нет времени. Я занимаюсь легкой атлетикой, поэтому часто провожу свободное время за тренировками.

 

Эпельбаум Агнесса, 8а, гимназия №12

Мне нравится смотреть на Первом канале телепередачу «Пусть говорят». В этой передаче я узнала много интересного и нового о проблемах жителей нашей большой и необъятной страны. На этой передаче каждый может высказывать свое мнение по поводу проблемы, обсуждаемой в выпусках программы, и никто не будет осуждать тебя за твою точку зрения.

Также мне очень нравится юмористическая телепередача «Импровизация» на телеканале «ТНТ». Суть этой передачи в том, что сценария в ней нет, и тебе дают тему для шутки, под которую тебе нужно мгновенно подстроиться и быстро ответить так, чтобы ведущему и специальному гостю программы это понравилось. Еще мне очень нравится смотреть танцевальный проект «Танцы». В этом проекте множество молодых талантливых танцоров со всей страны соревнуются между собой, показывая свое мастерство, которое оценивают опытные тренера и выдающиеся танцоры — наставники. Победителя проекта ждет главный приз — три миллиона рублей!

 

Ангелова Анна, 8а, гимназия №12

Телевизор я смотрю очень редко. Чаще всего я читаю книги, занимаюсь уроками, на телевизор времени почти не остается. Но если и получается посмотреть, то я смотрю Первый канал, чаще новости. Там я узнаю ситуацию в стране, политические действия и многое другое.

Также иногда смотрю познавательные программы про животных.

Также я смотрю программу «Пусть говорят». В ней обсуждают различные проблемы в обществе и пытаются их решить. В ней люди могут высказать свое мнение, и никто тебя осуждать не будет за это.

Также я смотрю «Танцы» на ТНТ, мне интересна эта программа, т.к. я тоже занимаюсь танцами. Я многое понимаю. Еще на разных каналах идут интересные передачи о Земле, о людях, об обществе. Мне интересны передачи о планетах, там рассказывается о строении нашей Солнечной системы.

 

Пономарева Дарья, 8а, гимназия №12

Сейчас по телевидению идет много телепередач. Но я не смотрю телепередачи, так как меня часто не бывает дома, и я редко вижу свою семью.

Единственный свободный день — воскресенье я хочу провести с моим любимым младшим братом.

 Телевизор мы смотрим редко, только новости. Мне больше нравится проводить время с семьей на свежем воздухе, чем сидеть дома и смотреть телевизор.

 

Кухарева Светлана, 8а, гимназия №12

В последнее время я не смотрю передачи. Так как у меня не хватает времени. Но я нахожу порой время для просмотра каких-нибудь комедийных передач, чтобы отвлечься от всего, что произошло сегодня. Обычно это передачи на разных каналах. У меня нет такого канала, который я буду смотреть постоянно. И передачи тоже.

Я раньше любила смотреть сериал «Счастливы вместе». Каждый раз, когда я собиралась в школу утром, мой папа постоянно включал телевизор и уходил на работу. Этот сериал мне очень нравился тем, что эта семья очень забавная. Они постоянно забавно шутят. Эта семья была не такая уж и богатая, но они на это не обращали внимания.

Тем самым он учит тому, что никогда нельзя опускать свои руки, если что-то не получается.

 

Джаджая Ираклий, 8а, гимназия №12

Мои любимые телепередачи про животных. Их показывают по каналам «Планета животных», «Discovery». Эти телепередачи очень полезны. В них рассказывают про животных, живущих в разных уголках планеты.

Чем они питаются, как и на кого охотятся, дружелюбны они или нет.

Часто рассказывают про породы собак, кошек.

Мне нравится телепередача «Галилео», там делают разные опыты, как изготавливают интересные вещи.

Вообще мне очень интересны передачи, несущие пользу, а не бестолковые телепередачи, на них я даже не останавливаюсь.

 

Ожередова Александра, 8а, гимназия №12

Я не особо люблю смотреть телевизор. Мне кажется, что намного лучше читать.

Хотя я не отрицаю, что есть многие передачи, которые достойны внимания.

Мне нравятся исторические телепередачи, к примеру «Великолепный Век». Смысл это сериала — донести до людей, особенно провославных верующих, что то, как мы живем — рай! Османы — очень жестокие люди. Также исторические фильмы очень помогают в изучении и понимании истории.

Фильмы о природе, например, на канале Animalplanet, помогают изучить биологию.

Сериалы могут помогать, но могут и навредить.

 

Косарева Ярослава, 8а, гимназия №12

Раньше я смотрела много телепередач, но потом мне перестали разрешать смотреть телевизор вообще. Потому что в данный момент полно глупых каналов. В таких нет ни капли пользы. Особенно перелистывая раз за разом сто каналов, не находится ничего нового и интересного.

 Раньше я смотрела телевизор не каждый день. Чаще всего, когда есть свободное время. Мне очень нравится смотреть разные концерты, сериалы или познавательные передачи.

Я хотела бы рассказать немного о своей любимой телепередаче. Это шоу под названием «Галилео». Она названа в честь известного ученого Галилео Галилея, который любил делать эксперименты. Я смотрела эту программу регулярно и старалась не пропускать следующий выпуск.

 Обычно ее показывают в выходные дни. Каждый раз ведущий программы объясняет различные явления природы и показывает удивительные эксперименты. На мой взгляд, шоу «Галилео» интересно не только детям, но и взрослым. Каждый выпуск содержит пять разных историй и экспериментов.

Это моя самая любимая телепередача.

 

Чушкина Владислава, 8а, гимназия №12

Мне очень нравятся передачи о знаменитых людях и их судьбах. Также я люблю познавательные передачи, в которых тоже немало интересного.

Но больше всего мне нравится одна передача о путешествии, она называется: «Орёл и Решка». Там ведущие путешествуют по всему миру и показывают много интересных стран и городов. Еще они рассказывают о культуре той страны, в которую приезжают. Благодаря этой передаче я узнала немало интересного о нашей планете.

Эту передачу показывают по каналу «Пятница». В этой передаче существуют условия для ведущих. По приезду в страну они подбрасывают монетку. Один из ведущих «орел», а второй «решка». Чья сторона выпала, тот проживает два дня с «золотой» картой, где неограниченый лимит денег, а второй «выживает» за сто долларов. И при этом ведущие рассказывают интересные вещи об этой стране и ее культуре.

 

Кобзева Ксения, 8а , гимназия №12

В наше время по телевизору идут разные передачи, но не все они полезны для детей.

Я смотрю телевизор только рано утром, когда собираюсь в школу.

 Всегда у меня утром включен 1канал, потому что там рассказывают интересные истории, факты. «Доброе утро» — очень хорошая передача, там рассказывают гороскоп, полезные факты и показывают время, это очень удобно.

Иногда вечером я смотрю «Битву экстрасенсов». Очень интересно смотреть за работой экстрасенсов. Они расследуют разные преступления, паронормальные явления.

По выходным я смотрю твпередачи про разные работы, так как я еще не выбрала профессию, и мне интересно наблюдать за разной работой людей.

 

Хвостова Виктория, 8а, гимназия №12

Я очень люблю смотреть сериал «Белла и бульдоги». Это очень интересный сериал про девочку, которая смогла стать членом команды, состоявшей только из мальчиков. Сначала они не хотели принимать ее, но после того, как она спасла ребят от озверевшей коровы, приняли ее в свои ряды. Теперь Белла — полноправный квотербек. Этот сериал доказывает, что даже несмотря на то, что ты девочка, ты можешь стать членом команды мальчиков.

Очень познавательный мультик «Пинкод». В каждой серии рассказывают что-то новое про медицину, биологию, физику, химию. Это очень полезная информация для детей.

 

Поляков Никита, 8а, гимназия №12

Я не смотрю телевизор потому, что я считаю, что в телевизоре много ненужной информации и рекламы, зачастую телеканалы гонятся за деньгами и рейтингами, забывая об интересности материала. Редакторы телеканалов «высасывают из пальца» сенсации и скандалы.

Раньше я очень любил программу «Галилео». Мне было очень интересно смотреть и узнавать много интересного и нового, но из-за низких рейтингов канал закрыл эту передачу. Ее вытеснили программы со скандалами. Но я до сих пор пересматриваю в Интернете старые программы с большим интересом. В свободное время я люблю посмотреть интересные и веселые ролики в Интернете.

 

Паламарюк Давид, 8а, гимназия №12

Я нечасто смотрю телевизор. Но если я смотрю телевизор, я смотрю канал СТС. Обычно там идут боевики и фантастика. Но в основном я смотрю сериалы вселенной DC. В этих сериалах рассказывается о супергероях и их жизни. Еще я немного смотрю фильмы про животных, особенно про змей.

 

Коломейчук Ярослав, 8а, гимназия №12

После тяжелого дня я люблю лечь на диван и посмотреть телевизор. Я люблю смотреть поучительные и познавательные каналы.

Часто я смотрю каналы вроде «Discovery», «Discovery science» ну или «National Geographic». Оттуда я узнаю много интересного.

 

Денега Виталий, 8а, гимназия №12

Смотрю телевизор не очень часто, но самыми любимыми каналами остаются, такие как: «СТС», «Пятница», «Discovery», «РЕНТВ», «Первый», «Россия».

Из самых любимых каналов у меня это СТС и Пятница. На СТС постоянно выходят интересные сериалы, которые постоянно хочется смотреть и смеяться, а на некоторых хочется плакать. На Пятнице выходят выпуски известных фильмов и сериалов, в которых снимаются известные актеры. На Discovery вы можете увидеть развивающие фильмы, выпуски и сериалы. На РЕНТВ по вечерам выходят смешные видеоролики и хорошие фильмы. На Первом канале мне нравится смотреть по пятницам телешоу «Поле чудес», иногда смотрю новости. На России можно смотреть спортивные матчи и следить за новыми новостями.

 

Моцная Илона, 8а, гимназия №12

Я смотрю по воскреньям передачи «Умники и умници», где подростки отвечают на вопросы и участвуют в дискуссиях. Эта передача полезная для меня. Тем обсуждаются вопросы из литературы, истории, обществознанания. Там можно многое узнать. А еще мне нравятся передачи о животных. Я часто с семьей смотрю такие каналы, как «Nat GeoWild». Этот канал о животных нашей планеты.

 

Котягина Кристина, 8а, гимназия №12

Я не особо люблю смотреть телевизор, но мне очень нравятся три передачи: «Битва экстрасенсов», потому что люди с экстрасенсорными способностями помогают другим людям.

Вторая передача — это «Интерны», потому что это юмористическая телепередача, там снимается мой любимый актер — Иван Охлобыстин.

И третья передача — «Сваты», потому что там каждую серию происходят чудные, смешные истории.

Обожаю эти передачи, они очень поучительны.

 

Киселев Владимир, 9б, гимназия №12

У меня нет любимой телепередачи, но у меня есть два жанра любимых  программ — это научный и юмористический. Из научных передач я узнаю для себя много новых и интересных фактов в таких областях науки, как химия, физика, электротехника, биология и другие. Иногда эти передачи помогают мне в изучении школьных предметов, а иногда я смотрю их ради собственого интереса.

Что касается юмористических передач, я смотрю их вечером, чтобы отдохнуть после выполнения уроков.

Отдельно хочется отметить одну из юмористических передач — это «КВН». Эта игра — соревнование команд в остроумии, умении сыграть и сымпровизировать так, чтобы шутка была не только смешной, но и актуальной. Каждая игра разыгрывается по определенным правилам — она имеет общую тему, которой и придерживаются все конкурсы: «Приветствие (визитная карточка)», «Разминка» — смешные ответы на вопросы, «СТЭМ» — студенческий театр эстрадной миниатюры из двух-трех человек, «Музыкальный», «Капитанский» и другие. Игру оценивает жюри, состоящее из людей имеющих отношение к телевидению, кино, эстраде.

На нашем телевидении много программ, в том числе и юмористических, ведущие и яркие исполнители которых вышли из КВН: Михаил Задорнов, Геннадий Хазанов, Леонид Якубович, Александр Пушной, Гарик Мартиросян, Павел Воля, Тимур Батрудинов, Михаил Галустян, Наталья Еприкян, Наталия Медведева и многие другие.

Недавно я присутствовал на межшкольном этапе КВН. Оченть интересно было наблюдать, насколько некоторые команды артистичны и искрометны, насколько иные пресны и вялы в своих выступлениях.

Возможно, мне было бы интересно принять участие в таком мероприятии, как КВН.

 

Буханов Всеволод, 9б, гимназия №12

У меня не одна любимая телепередача, у меня их несколько, «Орёл и Решка» — одна из них. Программа «Орёл и Решка», в которой принимают участие двое ведущих, путешествуют вместе по разным городам мира. При этом они распологают разным бюджетом. По правилам программы подбросив монету, ведущие определяют, кто проведет выходные с бюджетом в сто долларов, а кто с неограниченым бюджетом. Таким образом, пребывая в одном и том же городе, ведущие имеют разные финансовые возможности. Они посещают разные рестораны, останавливаются в разных отелях и посещают интересные места, исторические достопримечательности, парки, музеи, выставки, исходя из финансовых возможностей каждого.

Эта программа нравится мне тем, что ведущие попадают в различные, а порой и комичные или драматичные ситуации. Часто в этой программе ведущие рассказывают о тех интересных местах, о которых не рассказывает ни один туристический справочник. Во время этого увлекательного телевизионного путешествия, я узнаю много нового интересного, об обычаях, культуре, кулинарных пристрастиях, национальных традициях разных народов.

К финалу каждой программы ведущие подводят нас к выводу, что путешествовать можно даже с небольшим количеством денег, деньги не главное. Вы все равно получите массу положительных эмоций, новых впечатлений и массу открытий о посещаемом вами городе или стране.

 

Анохин Денис, 9б, гимназия №12

Лично у меня нету любимой телепередачи, но это не потому, что у меня нету времени, а потому, что я больше смотрю фильмы. Но все же бывают дни, когда я смотрю сериалы. Например, такие, как «Кухня» на телеканале «СТС». Этот сериал заинтересовал меня своим сюжетом, спецэффектами и хорошим монтажом. В каждой серии происходит, что-то новое, но появляются моменты из прошлых серий, которые вместе составляют полную картину.

Но все же я считаю, что телевидение вредит нашему здоровью. Мой крестный дядя называет телевизор зомбиящикомпотому, что люди становятся зависимыми от телевизора и им становится лень что-то делать.

 

Тимохин Серафим, 9б, гимназия №12

У каждого человека есть передачи, которые он любит, а есть, которые — нет.

Я люблю смотреть новости, мне всегда интересно, что происходит в России и во всем мире. Обычно я смотрю новости по Первому каналу, но если я хочу узнать, какие события происходят в моей области, я начинаю смотреть канал «Россия Один. Белгород». Там также рассказывают интересные новости.

Кроме того, я люблю смотреть различные исторические и политические телепередачи. Я люблю историю, например: «Романовы». В этой передаче рассказывали обо всех событиях и о самом роде Романовых.

Но есть и не любимые. Различные юмористические передачи, которые шутят однообразно и не смешно.

В заключении я хотел бы сказать, что нужно смотреть передачи аккуратно и неперебарщивать с часами просмотра.

 

Воронцова Екатерина, 9б, гимназия №12

Я не очень люблю смотреть телевизор. Однако иногда я могу сесть и посмотреть телепередачу «Новости».

Эта передача идет на канале «Первый канал». Обычно я смотрю эту передачу в 21:00. Это так интересно смотреть, что происходит или произошло в мире за последний день, последние несколько часов, и даже минут.

Мне кажется, что если я смотрю эту телепередачу, то я в неожиданный для меня момент попадаю в это место: я переживаю с этими людьми, радуюсь за них, грущу. Иногда даже показывают, как нашли новый вид растений или как телефоны портят здоровье.

Из всех передач, которые я смотрю, «Новости» — моя самая любимая.

 

Сипий Вероника, 9б, гимназия №12

Я тот редкий вид людей, который очень редко пользуется телевидением и смотрит телепередачи. Однако, иногда у меня есть время на кино.

Моя любимая телепередача «КВН», но это больше не телепередача, а телеигра. Дата всегда разная, но время уже много-много лет одинаковое — 20:00. Эта телепередача всегда проходит по Первому каналу (так и называется).

Она появилась еще до моего рождения. В 2016 году был юбилей 55 лет! Ведущего этой игры знает весь мир. Он, наверное, единственный и неповторимый — Александр Васильевич Масляков.

Вся игра основана на юморе и шутках. Много разных команд, из разных областей России, собираются в большом зале и борят за право на имя самой смешной команды.

Моя любимая команда — «Городъ Пятигорскъ», команда из красивого и жаркого города Краснодарского края Пятигорск. Они были победителями высшей лиги  в 2006 и 2008 годах.

Игра невероятно смешная и интересная. Очень часто я смотрю ее с мамой.

 

Зорина Екатерина, 9б, гимназия №12

Вчера вечером пришла с тренировки. Вечер был скучен, и я решила включить телевизор. До сих пор удивляюсь, до чего дошла техника. Телевизор я смотрю достаточно редко.

Начала листать сотни каналов — ничего интересного, как всегда, не было, но к счастью я наткнулась на канал «ТНТ», чаще всего на этом канале я вижу программы юмора. В этот вечер шла программа «Орёл и Решка». Очень интересная и завораживающая программа про путешествия. Суть этой программы в том, что едут в определенную страну два путешественника, они подкидывают монету, и эта монета решает кому из них дадут больше денег на их путешествие. Таким образом человеку показывают две стороны: путешествие богатого и бедного путешественника. Мне очень понравилось, очень интересно. Теперь смотрю каждый выпуск.

 

Литвиненко Софья, 9б, гимназия №12

Моя любимая телепередача — это «След». Мой дядя — один из режиссеров данного сериала.

«След» — это российский криминальный телесериал, рассказывающий о сотрудниках вымышленной организации ФЭС — федеральная экспертная служба. Программа имеет 11 сезонов, 1530 серий. В главных ролях: Ольга Копосова, Владимир Таилыков, Анна Дьяконова, Евгений Кулаков, Павел Шува**в и Сергей Пиоро Жанр — детектив.

В фильме ФЭС — служба, объединяющая специалистов разных областей. ФЭС проводит спектр экспертиз и исследований и расследует преступления. Специально для съемок был построен офис ФЭС — лаборатория, переговорная комната, морг, допросная комната, и т.д.

Это очень увлекательный и познавательный, местами смешной сериал.

 

Клочко Дмитрий, 9б, гимназия №12

Моя любимая телепередача — это «Орёл и решка», первый раз я посмотрел это лет в тринадцать, эту передачу мне показал лучший друг, идет эта передача по каналу «Пятница» и идет почти каждый день.

Суть этой передачи — показать мир. Там есть 2 человека, у одного есть золотая карта, у него есть безграничный баланс, он может тратить их куда хочет. Другой второй же человек получает всего сто долларов и экономит во всем, и пытается найти, где и как можно развлечься, есть, спать небогатому туристу.

Нравится потому, что сидя дома я могу повидать мир. Это современная телепередача. Я немного завидую этим людям, потому что они постоянно летают куда-то, отдыхают, едят разную еду и испытывают разные развлечения на себе.

 

Ерофеева Елизавета, 9б, гимназия №12

Моя любимая передача — это шоу «Голос дети». Мне очень нравится после сложного дня сесть в уютный диван, включить телевизор и послушать, как прекрасно поют дети, малых возрастов — мне порой кажется, что маленькие дети поют лучше, чем некоторые взрослые певцы, которые уже давно поют на сцене.

На этом шоу много талантливых юных певцов. Часто, когда я слушаю песню, я очень искренне болею за того или иного ребенка, и когда судьи поворачиваются, то у меня замирает сердце, я готова сама пойти туда и петь! Но я прекрасно понимаю, что у меня нету голоса, и мне не быть певицей, мне остается только петь для самой себя, а точнее сказать, петь в свое удовольствие!

Мне вообще кажется, что многие, кто смотрит разные передачи, представляет себя на месте главного участника.

 

Перепелицын Никита, 9в, гимназия №12

Я обычно смотрю телевизор полтора часа в день. Мой любимый телеканал — это «Дискавери». Вообще я смотрю телевизор очень редко. Из-за того, что я занимаюсь программированием на Арддино на платформе С++. Мне это очень нравится.

Иногда я включаю телевизор на своем любимом канале и смотрю телепередачу «Выживание с Биаром Грилсом». Вданной передаче рассказывается о путешествиях бывшего морского пехотинца Беара. Он выживает в очень суровых условиях с одним только ножом. В одном из своих путешествий он побывал в Амазонке и там его чуть не укусилаядовитая змея.

 

Голоскоков Максим, 9в, гимназия №12

Моя любимая передача по телевизору — это «Орёл и Решка», на телеканале «Пятница». В этой передачи два путешественника кидают монету, и тот, кому выпадет Орёл, будет вести передачу с золотой картой, а проигравший останется в городе с одной сотней долларов.

Вся суть передачи сводится к тому, чтобы показать виды развлечений, достопримечательности, места проживания для «***» туристов и для богатых.

Эта передача мне очень интересна, так как в ней ведущие рассказывают о народах, достопримечательностях, историях, религиях, обычаях той или иной страны.

Я советую посмотреть вам эту передачу, потому что она интересная, познавательная и когда вы окажетесь заграницей, то советы ведущих смогут помочь вам.

 

Овчарова Мария, 9в, гимназия №12

Я смотрю телевизор, только когда мне совсем скучно или я очень устала, ведь думать во время просмотра совсем не обязательно.

Например, я включаю «Воронины» или «Орёл и Решка», чтобы просто расслабиться.

Иногда очень приятно смотреть старые, фильмы, как и советские («Бриллиантовая рука», «Приключения Шурика»), так и зарубежные («Трудный ребенок», «Майор Пейн») — вместе с семьей.

Но мне особо нравится смотреть передачи, заставляющие немного «пораскинуть мозгами». К примеру «Своя игра», «Кто хочет стать миллионером».

А в детстве я любила смотреть «Это мой ребенок?!», «Квартирный вопрос», «Дачный ответ». Да и сейчас смотрю эти передачи с удовольствием.

Может, телевизор и забивает наши головы рекламой, мнениями, специально навязываемыми людьми, для которых это выгодно, — все же иногда нужно отдыхать и проводит время с семьей, хотя бы и за просмотром фильмов.

 

Ксения Пересыпкина, 9б, гимназия №3

Почти полтора века назад в Землю врезалась «комета» с удивительным, непознанным, но таким желанным телевидением. В короткий срок «говорящие экраны» захватили мир, будучи сначала предметом роскоши, а затем став житейской необходимостью. Внедрившись в доверие к людям и приучив их постоянно использовать телевидение, голубые экраны «построили гранитную, нерушимую империю», ежедневно собирая семьи у Его Величества Телевизора. Процветание телевещания продолжалось довольно долго, но…

Сменилась эпоха, и человечество «накрыла волна» компьютеризации, растворив его в сети Интернет. Сначала незаметно, а потом все более явно и ощутимо теснили эти «новинки» старую добрую Телецивилизацию. К настоящему времени популярность и престиж телевещания сильно снизились. Как «вода точит камень», так и Интернет-волна подточила каменное величие ТВ, казавшееся ранее неприступным.

Тенденция повсеместной компьютеризации коснулась и нашей семьи — все чаще пылится и молчит телевизор в гостиной. Но есть программы, ради которых протирается «тивишник», реанимируется пульт и вновь загорается темный экран.

Для нашей семьи такой телепередачей был и остается КВН. Каждая игра — неповторимый юмористический квест по разным станциям (СТЭМ, биатлон, домашка), сопровождающийся неутихающим смехом в зале, шутками на сцене и голосом бессменного ведущего Александра Маслякова. Именно этим и знаменуются ожидаемые КВН-эфиры Первого канала, которые мы чаще всего смотрим все вместе. К сожалению, выпуски начинаются в 22:30, что довольно поздновато, а продолжаются 2 часа. Посмотреть получается не всегда, да и родители не в восторге от КВН-вмешательства в воскресное время отбоя, зато все это добавляет изюминку к «веселым баталиям».

Мой младший брат был чрезвычайно рад, когда на телеканале «Карусель» появился «Детский КВН». Теперь он с нетерпением ждет субботних шуток начинающих КВНщиков.

За бытовыми делами в нашей семье часто включается «Время» и информационные передачи, также популярны эксклюзивные  материалы на канале РЕН ТВ. Новости и интересные истории всегда универсальны за мытьем посуды, глажкой одежды и приготовлением еды.

И пусть телевизоры в чем-то уступают тонким жидкокристаллическим мониторам с четкой графикой и Интернетом на предельной скорости, но именно они — тот мост, что связывает двадцать первый век с двадцатым, наше мировоззрение с предшествующим, современность с прошлым.

 

Артем Фучижи, 9б класс, гимназия №3

Многие люди любят посмотреть телевизор на досуге. Каждый может выбрать программу, которая ему больше всего нравится. Те, кому нравится музыка, могут смотреть концерты. Любители спорта могут смотреть футбольные или хоккейные матчи. Телевидение расширяет наши знания о мире, в котором мы живем. Миллионы людей могут узнать о различных странах, новых растениях, необычных животных и птицах.

Мне нравится программа «Галилео». Эту передачу назвали в честь великого ученого Галилео Галилея, который любил ставить опыты и объяснять непонятные явления.  Я хотел бы познакомиться с ее ведущим Александром Пушным, потому что он интересный и разносторонне развитый человек. Он мог бы рассказать много нового и необычного. 

В последнем выпуске передачи мне понравился рассказ о филиграни. Это древнее искусство плетения из серебряной проволоки разнообразных рисунков и поделок. На выполнение одной фигурки уходят многие месяцы. Мастер, который занимается этим ремеслом, должен обладать терпением, упорством и хорошим глазомером. Если бы я не посмотрел эту передачу, то я бы никогда не узнал, что такое филигрань и что есть такие мастера, которые делают необыкновенные по красоте вещи. 

Передача «Галилео» заканчивается словами, которые мне тоже очень нравятся: «Мир интереснее, чем вам кажется». Именно поэтому мне бы хотелось, чтобы все мои друзья смотрели ее и познавали наш удивительный мир, в котором мы живем.

 

Илья Орехов, 9б класс, гимназия №3

В детстве меня всегда привлекал манящий разноцветный экран телевизора. Как сейчас помню полуденные сеансы просмотра этого замечательного волшебного ящичка, ведь в 12 часов дня шли самые интересные телепрограммы. Вначале шла передача «Галилео», а затем мультики и фильмы. Когда мне было лет пять, эта программа казалась мне ужасно скучной и неинтересной. Но ближе к школьному возрасту я понял всю ее прелесть. Одни выпуски рассказывали об устройстве или истории вроде бы обычных на первый взгляд предметов, другие про интересных животных, третьи, наоборот, о самых необычных вещах, в четвертых проводились интереснейшие эксперименты… Список можно продолжать очень долго, ведь за время существования «Галилео» передача осветила не один десяток необычных, а иногда вроде бы самых обычных, но от этого не менее увлекательных тем. Помню, как хохотал с этой передачи, ведь интересные сведения всегда разбавлялись искрометным юмором, как охал от удивления, узнав что-то действительно интересное, как потом брал на себя роль знатока-пророка и доносил все самое увлекательное до родительских умов. Александр Пушной замечательно исполнял роль ведущего. Всегда подмечал только самое нужное, в самую точку. Моя любимая программа транслировалась как раз после школы, когда надо было учить уроки, где не все было так интересно и увлекательно, как в «Галилео». И я пытался найти какие-то лазейки, чтобы успеть сделать все. Но чуть позже «Галилео» стали показывать поздно ночью, а потом передача и вовсе исчезла…

Сейчас я уже не так часто смотрю телевизор (предпочитаю ему Интернет или книгу), но телепередача «Галилео» и ее остроумный ведущий Александр Пушной остались лучшим, что я когда-либо видел на экране телевизионного аппарата.

   

Анастасия Демещенко, 9б класс, гимназия №3

Сегодня почти каждый человек смотрит телевизор. Но у каждого разные вкусы: кто-то смотрит сериалы, кто-то реалити-шоу, кто-то передачи про политику и т.д. Во многих случаях дети подражают родителям в том, что лучше смотреть. Но не всегда пример достоин подражания.

Я в детстве неохотно собиралась в детский сад и за завтраком обожала смотреть мультфильм «Смешарики», потому что в нем всегда рассказывалось о чем-нибудь интересном. До сих пор помню пару любимых серий: про то, как нужно переходить дорогу и что нельзя общаться с незнакомцами. Сейчас, когда я встречаю этот мультфильм, я вспоминаю детство и те прекрасные впечатления. Они почему-то остались у меня в памяти навсегда.

Но сейчас на телевидении есть намного больше различных передач, фильмов, сериалов, чем раньше. Как говорит мой папа: «Просмотр телепередач, которые ничему не учат и ничего нового не открывают для человека, — это пустая трата времени». Именно он и рассказал мне о телеканале «Россия-Культура». Мои родители смотрят его очень часто, а когда у меня находится свободное время, то я присоединяюсь к ним, и мы вместе наслаждаемся просмотром наших любимых семейных телепередач: «ACADEMIA», «ГЕНИИ И ЗЛОДЕИ», «ЖИВОЕ СЛОВО», «ПОЛИГЛОТ». Но, к сожалению, это бывает не часто.

 Помимо культурно-развивающих передач мне нравится смотреть канал «Nat Geo Wild». Там рассказывают о жизни разных животных и людей на других материках. Показывают мир животных таким, какой он есть на самом деле, и на это очень интересно смотреть. Красота, таинственность, а иногда опасность дикой природы просто захватывают.

Поверить, конечно, сложно, что подросток в наше время предпочитает эти программы, но ведь я не ограничиваюсь только ими. Я люблю смотреть художественные фильмы — такие, как «Гарри Поттер», документальные фильмы, например, сериал «Романовы», рассказывающий о многовековой богатой истории одной из самых известных и могущественных русских династий; еще мне нравятся комедии, а также фильмы в жанре фэнтези и мистики. Но не буду обманывать: чтобы не отставать от друзей, я иногда включаю сериалы, которые смотрят они.

На сегодняшний день у нас дома стоит спутниковая антенна с 500 каналами, и я очень благодарна родителям, которые помогли мне выбрать из всего этого многообразия действительно очень интересные и познавательные передачи, благодаря которым я всесторонне развиваюсь.

 

Трещева София, 9б, гимназия №3

В настоящее время телевидение стало неотъемлемой частью жизни современного человека. До сих пор большую часть информации мы получаем именно из этого источника. Информация, полученная посредством телевидения, легко усваивается и запоминается, благодаря тому, что является аудиовизуальной.

Сейчас любой из нас, придя домой, может включить тот канал, который ему больше всего нравится. Кто-то смотрит канал с боевиками, кто-то музыкально-развлекательный, кто-то спортивный. Безусловно, это очень хорошо, что есть такой выбор каналов различной тематики. Многие телепрограммы несут образовательную функцию, преподнося своим зрителям важную научную, историческую, культурную информацию. Однако все больше и больше появляется телепрограмм, имеющих негативное содержание: они пропагандируют насилие, безнравственное поведение, стремление любыми способами достичь богатства и власти.

Любые средства массовой информации и в особенности телевидение влияют на мировоззрение людей. Телевидение сопровождает человека практически с момента его рождения и до конца его жизни. Ребенок смотрит различные телепередачи и создает для себя образ для подражания, которому следует при формировании себя как личности.

Но, к сожалению, в настоящее время наша власть не уделяет должного внимания правильному содержанию телевизионных программ. А зачастую телевидение используется для манипулирования поведением населения, настраиванием людей друг против друга. Вот почему важно разработать законы, регулирующие содержание телевизионных программ, потому что телевидение должно нести правильные эмоции и мысли!

 

Андрей Гаргома, 9б класс, гимназия №3   

В современном мире телевидение — это средство познания массы различной информации, и у каждого любителя просмотра телевизора есть свой любимый канал и своя телепередача.

 Я не люблю проводить много времени, лежа на диване, и смотрю телевизор только вместе со своей семьей. По вечерам на выходных мы смотрим фильмы, которые затронули сердца многих людей. Также мы любим смотреть спортивные состязания на телеканале «Матч», но особенно прямые трансляции с ледовых арен чемпионатов мира по хоккею, ведь моя мечта — попасть на игру сборной России.

Также мне очень нравятся познавательные телепередачи, в которых можно узнать много интересного про окружающий нас мир и другие страны. Одна  из таких — это «Орёл и решка», показ которой осуществляется в России на телеканале «Пятница». В этой программе каждый зритель имеет возможность побывать в каком-нибудь интересном месте или в роли путешественника-бедняка, или в роли обладателя «золотой» банковской карты. Телешоу показывают на выходных, когда двое ее ведущих отправляются в различные города мира. Один из них получает 100 долларов, а другой — «золотую» карту. На эти средства нужно каждому из них прожить в одном из уголков мира 2 дня. Чтобы решить, как кто из них проведет эти выходные, ведущие перед каждым путешествием бросают монету, и все решает определенная ее сторона: орел или решка.

Во время просмотра этой передачи ты знакомишься с разными странами и городами, их культурой, традициями, обычаями и достопримечательностями. Она мне очень нравится, так как с помощью нее можно получить много информации в интересной форме. Одна из самых запоминающихся серий была посвящена поездке в Рио-де-Жанейро, после просмотра которой я пообещал себе, что обязательно посещу этот прекрасный бразильский город. В этой серии ведущие Андрей Бедняков и Жанна Бадоева посетили Самбадром и раскрыли красоты сказочных карнавалов, которые оставили массу впечатлений. Не обошлось и без осмотра великой статуи Иисуса Христа, достигающей в высоту тридцати метров. Но больше всего Рио-де-Жанейро притянуло меня своим знаменитым на весь мир четырехкилометровым пляжем Копакабана, который является прямым отражением яркой, позитивной и зажигательной бразильской культуры, ведь это главный пляж Бразилии. И обо всем этом нам рассказывают облетевшие весь свет телеведущие-путешественники.

«Орёл и Решка» — это увлекательная, интересная и познавательная программа. Посмотрев ее, вы познакомитесь с самыми необыкновенными местами нашей планеты, которые стоит посетить туристам, и расширите свой кругозор, не покидая своего дома.

 

Анастасия Воробьева, 10а класс, гимназия №3

Далекие 90-е... Большие города полны суеты даже вечером. По улицам снуют автомобили, спешат люди в торговые центры, привлекающие разнообразием витрин. Из динамиков гремит музыка. Жизнь кипит!

А что же происходит в это время в маленьких городах? Машин мало, магазины закрыты. Редкие прохожие торопятся домой. Дворы пусты и кажутся совершенно безжизненными.

Однако в небольших городках вечерняя жизнь существует… у телевизора. Вот на первом этаже живет старушка, которая постоянно смотрит «Поле Чудес» и умиляется Леониду Якубовичу. Ее соседка — дама средних лет — любит сериалы о «капризной» любви. Посмотрев один телесериал, она переключается на другой (ведь сериалы транслируются в одно время!). Карапуз со второго этажа с восхищением впитывает каждую фразу любимого персонажа из мультфильма. На третьем этаже слышны голоса певцов Рикки и Повери из солнечной Италии. Под мелодии «Дискотеки 80-х» девушка выдумывает оригинальные движения, представляя себя звездой танцпола. А на четвертом этаже домохозяйка записывает очередной рецепт передачи «Смак». Во время трансляции футбольного матча мужчины забывают обо всем. Все их внимание приковано к событиям, происходящим на поле.  И все это доступно благодаря ТВ.

Нулевые годы 21 столетия… Множество разнообразных каналов «живет» в каждом телевизоре страны, но многим голубой экран уже не интересен. А всему виной Интернет, который захватил россиян и уволок в водоворот доступных знаний и общения. Бабули осваивают Skype и общаются со своими родственниками. Для детей интересен игровой мир. Подростки знакомятся «ВКонтакте». Ученые оперативно находят любую информацию! Интернет привлек всех! А телевидение потеряло смысл, оно существует в каком-то другом измерении.

Но… телевидение должно жить, а не существовать! Оно должно ПОМЕНЯТЬСЯ!

Думаю, что стоит начать реконструкцию с центральных телеканалов. Не всем нравится, что мелькают исключительно тревожные новости, транслируются сериалы про уголовные расследования или про героиню «из Хацапетовки». «Богатым» плохо. Все их обманывают. Их жизнь трудна и рутинна: КанарыГаваи… Эту чушь вещают в лучшее вечернее время, а «Что? Где? Когда?» идет ночью, когда все люди стараются отдохнуть от тяжелых будней. Как мало выходит познавательных передач в удобное для зрителей время! Практически нет программ, похожих на «Очевидное-невероятное», «Клуб путешественников» или «В мире животных». Да, хотелось бы познакомиться с городами нашей необъятной Родины! Вместо этого на каналах телевизионщики рассказывают небылицы о зеленых человечках, выставляя их ужасными монстрами или «великими созидателями». Черные ведьмы, колдуны засоряют наш мозг «загробными» историями. В специфический телевизионный коктейль подливают пошлый юмор.

А детские каналы? Странные, искаженные, уродливые мультипликационные герои втянуты в непонятные детскому уму истории, эти монстры в финале предлагают какие-то несуразные выводы. Где же советские анимационные шедевры, в которых есть смысл? Почему так редко транслируются мультфильмы, где милые мультипликационные персонажи призывают ценить дружбу, любить родных и уважать всех, кто тебя окружает?

Жаль, что драгоценное телевизионное время заполонила реклама. Она же везде! Продюсеры раскручивают фастфуды, напитки, бады, средства личной гигиены превращают канал в один большой рекламный баннер! Каналу нужны Деньги! Но реклама отнимает драгоценное время у зрителя. А в век высоких технологий мы ценим свое время, поэтому и не смотрим телевизор.

               

Анна Щербинина, 10а класс, гимназия №3

Телевидение... такое простое и знакомое нам всем слово, но что есть телевидение на самом деле и существует ли оно по-настоящему в абстракциях современного мира? Именно этими вопросами я задалась и очень удивилась, обнаружив, что здесь не все так просто, как кажется. Включая телевизор, мы думаем, что здесь мы сможем найти все, что нашей душе угодно: и мелодрамы, и познавательные телепередачи, и детективные истории, ток-шоу, последние новости, трансляции последних матчей и мероприятий. И, конечно же, считаем, что наше родное телевизионное вещание преподносит нам продукты только высококлассного качества, но так ли это? Действительно ли то, что мы смотрим, является достойным и полезным контентом или же это сфабрикованные для непривередливых масс однотипные передачи, не несущие никакой полезной смысловой нагрузки. Как по мне, так второй вариант гораздо ближе к реальности.

Но обо всем по порядку. Смотреть по сути нечего. Давайте начнем с новостей. Показывают? Да! Но что показывают? О каком бы событии ни сообщалось, нам это преподносят через цензурную призму, выставляя все так, как выгодно для сильных мира сего, а зачастую медиа даже и не затрудняют себя сообщением о довольно необычных происшествиях. Истории тихонько «спускают на тормозах», а все, что до нас доходит, лишь ватная безжизненная тишина. О какой бы свободе слова и демократии нам ни говорили, цензура была, есть и будет, и, пока на журналистов давят, правдивых новостей нам не видать.

По многим каналам крутят сплошные сериалы, сюжеты которых вызывают непреодолимое желание схватиться за голову и бежать куда-нибудь подальше. А все почему? Потому что кровь, экстремизм и насилие — самое безобидное, что можно там увидеть. В противоположном же случае там может оказаться вселенная человеческой глупости вперемежку со слезливыми и совершенно неправдоподобными историями. А случаи, когда наши русские режиссеры и сценаристы, мягко говоря, заимствуют сюжеты из зарубежных фильмов и сериалов, неумело пытаясь интегрировать их в русский современный кинематограф — вообще отдельная тема для разговора. Конечно же, проще взять то, что с вероятностью в девяносто процентов вызовет у аудитории симпатии, но не надо забывать, что люди не стадо баранов, которым можно скормить все, что угодно. Многие в неутешительных итогах таких попыток видят дешевые подделки, но не это самое страшное. А самое ужасающее здесь то, что для поднятия рейтингов каналов это подобие полноценных картин продюсеры готовы показывать!

Пришедший с работы и очень уставший человек не в состоянии искать среди десятков и сотен телепередач что-то более или менее стоящее, и потому приходится смотреть то, чем с радостью пичкает нас первая двадцатка каналов. То есть глупые сериалы со специально предусмотренным смехом за кадром (а то вдруг не поймут, что это была искрометная шутка), подростковые драмы, передачи, где только и делают, что копаются в грязном белье знаменитостей и подглядывают в чужие окна.

А познавательно-развлекательные передачи? Их много... Да, они делятся полезной информацией о том, как правильно одеваться, краситься, вести себя, куда нужно ездить в отпуск и сколько там можно потратить денег. Но вы когда-нибудь замечали, что каждый выпуск любой из таких передач сопровождается какой-нибудь личной и крайне душещипательнойисторией с тизер-трейлером вроде: «В восемнадцать осталась одна с двумя детьми на шее»? Опять же ощущение такое, будто бы мы стоим и подглядываем в чужое окно, а потом все удивляются, какие же вокруг плохие люди. Да нас же к такой модели поведения с детства приучают!

Однако не буду спорить, что есть и множество поучительных, полезных и действительно интересных телепередач, но таких гораздо меньше, и транслируются они на каналах, находящихся далеко не на главенствующих позициях. Что мы имеем на выходе? А то, что семьдесят процентов транслируемых нашим телевидением передач — шлак, и это красноречиво заявляет о том, что именно эта область организации человеческого досуга требует капитальной модернизации. У меня есть несколько идей по этому поводу. Если бы я занимала пост главы телевизионного канала, то организовала бы все следующим образом. Во-первых, канал должен быть независимым, чтобы иметь возможность рассказывать целевой аудитории исключительно правдивые новости и факты, причем не зацикливаясь на одной тематике, а затрагивая все аспекты человеческой жизни, от политики до моды. Свежий и непредвзятый взгляд на вещи — вот, что нужно хорошему каналу. Также стоит отметить, что он должен быть ориентирован на относительно молодую публику, так как именно это неиссякаемый источник свежих взглядов, гениальных умов и модернистских, свежих идей. Не будет никаких глупых фильмов и сериалов (конечно, такой контент нужен, но лишь качественный), тут следует проводить тщательный отбор и не надоедать людям бессмыслицей. Также никаких копаний в личной жизни кого бы то ни было! Документальные фильмы, передачи о спорте, о путешествиях, о правильном питании, о рациональной организации собственного времени и пространства, о саморазвитии и истории, обзоры музыкальных новинок — таков правильный рецепт идеального канала! Он должен быть эстетичным, правдивым, полезным. Как бы то ни было, человечество не стоит на месте, все в нашем мире развивается и шагает вперед, значит, и за телевидением дело не станет. Будем искренне надеяться, что это всего лишь вопрос времени.

 

Петрук Илья, 11а гимназия №12

Телевизор стал крайне популярен в двадцать первом веке. Треть людей на Земле используют телевизор ежедневно, а некоторые не могут даже представить и дня без «ящика». Некоторые считают, что у телевизора больше плюсов, чем минусов, хотя и это мнение можно опровергнуть.

Лично я считаю, что телевизор нас зомбирует в какой-то степени. К примеру, мы можем это видеть, если взглянем на ситуацию с Украиной. Люди там думают, что все мы им желаем зла и относимся к ним негативно, хотя это не так, но ведь по телевизору «достоверная» информация.

 

Крицкая Екатерина, 11а, гимназия №12

Современные средства массовой информации — это свалка грязи и глупости. Я предпочитаю не отравлять свой мозг рекламой, поэтому не смотрю телевизор. Информацию о событиях в мире я получаю из независимого интернет-издания «Russia Today».

 

Гахраманова Лала, 11а, гимназия №12

Я не часто смотрю телевизор, но когда получается, я смотрю «Вести». В Интернете я смотрю «Пусть говорят». Эта передача очень интересная. Когда у меня есть свободное время, я смотрю шоу «Голос». Эта передача, в которой раскрываются новые таланты детей и взрослых. Когда мои папа и мама смотрят какие-либо фильмы, в основном исторические и документальные, я смотрю вместе с ними. В Интернете я иногда смотрю онлайн «Discovery».

 

Бигдан Эльвира, 11а, гимназия №12

Что касается меня, я не очень люблю смотреть телевизор, но есть действительно интересные передачи: «Поле чудес», «Орёл и Решка», «Самый умный», «Следствие вели», «Жить здорово», «Что? Где? Когда?», «Кто хочет стать миллионером?». С помощью телевидения можно узнать много новых вещей и фактов. Я считаю, что Интернет является более эффективным источником информации, но телепередачи тоже бывают информативными и интеллектуальными.

 

Бирюкова София, 11а, гимназия №12

Я редко смотрю телевизор, потому как считаю, что большинство передач не несут в себе правдивой и полезной информации.

Да и вообще, люди, читающие книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

 Но просмотр телевизора я заменяю Интернетом, где мне проще найти конкретно то, что нужно. Например, мне нравится смотреть документальные фильмы, блоги, которые ведут очень необычные люди с интересным мышлением, фильмы жанра «триллер», порой комедию или же драмы. На Youtube есть канал с видео, где люди рассказывают интересные факты и так называемые «лайфхаки», которые советуют тебе, как проще вести себя и решить свои проблемы.

 

Хамидех Незар, 11а, гимназия №12

Я очень редко смотрю телепередачи, для меня это не интересно, хотя несколько лет назад я смотрел довольно часто их. Я предпочитаю сидеть в Интернете и смотреть то, что посчитаю интересным.

Недавно смотрел передачу «Пусть говорят», но в Интернете. Я предпочитаю развлекательные шоу, видео в Интернете. Также я смотрю различные онлайн решения ЕГЭ по предметам. Пару лет назад я смотрел различные сериалы и шоу по телевизору, но сейчас интересы изменились, и я чаще сижу в Интернете, провожу там большое количество времени, и мне это интересно.

 

Посохов Вячеслав, 11а, гимназия №12

Я вобще не смотрю телепередачи. Для меня они не интересны, глупы и скучны. Когда-то в детстве я смотрел телепередачу «Галилео», где очень часто рассказывали об интересных вещах, но сейчас ее убрали, зато добавили кучу тупых и скучных телепередач.

Недавно смотрел «Пусть говорят» по Интернету, где рассказывали о девочке, которая напилась на молодежной тусовке,  не смогла удержать себя в руках и вступила в контакт с молодым человеком, а теперь пытается засудить его.

Мое мнение о сегодняшних телепередачах сложилось очень негативное, потому что стали выпускать очень глупые передачи.

 

Палымова Виктория, 11а, гимназия №12

Что касается меня, я не смотрю телевизор, так как у меня нет времени на это, и я не считаю для себя нужным. Но все же, когда у меня есть свободное время, я могу смотреть какой-нибудь фильм или «The Tonight Show» — это американское шоу. Это шоу я смотрю без субтитров, так как хочу сама понимать речь, и я считаю, это полезно для улучшения навыков говорения и аудирования на английском языке.

 

Козулин Никита, 11а , гимназия №12

Я смотрю талько телепередачу «Галилео» и новости, потому что больше ничего интересного не показывают. В «Галилео» рассказывают и показывают различные технологии производства техники, материалов и т.п. с объяснением явлений с физической точки зрения. Это самая познавательная и увлекательная передача на нынешнем телевидении.

 

Чернуха Егор, 11а, гимназия №12

По моему мнению, просмотр телевизора занимает много времени и не приносит пользы. Временами я смотрю документальные фильмы в интернете. Обычно они представляют историческую или научную ценность для общества. Я люблю смотреть по интернету «Дискавери» и «National Geographic». Также предпочитаю смотреть интересные факты про наш мир на «Youtube».

 

Белоусова Анастасия, 11а, гимназия №12

Впервые я посмотрела реалити шоу «Взвешенные люди» достаточно давно. Меня заинтересовала эта передача стремлением людей изменить свою жизнь. У всех у них своя история, но у каждого из них есть стремление похудеть.

«Шеф — повар» — передача про детей, которые готовят блюда, которые не под силу даже взрослым. Но минус этой передачи в том, что детей сравнивают и давят на них. Нередко их психика пошатывается, для детей это настоящий удар.

Но для многих это жизненный урок. Они пытаются накопить опыт и пытаются стать сильней морально.

 

Турцева Анна, 11а, гимназия №12

Моя любимая телепередача — «Орёл и Решка». Это передача, в которой рассказывают обо всех странах мира и людях, проживающих там. Эта передача способствует развитию кругозора и интеллекта. Кроме того я люблю смотреть исторические программы от компании «Star Media». Им удается передать атмосферу того времени. Эта передача помогает запомнить точную хронологию правления царей и событий.

 

Кайманова Алина, 11а, гимназия №12

Утром, за завтраком, я включаю первый канал и смотрю «Доброе утро». После школы, за обедом, смотрю «Новости». Вечером с семьей смотрю «Пусть говорят», а затем «Вечерние новости».

 По выходным смотрю «Animal planet» и «Discovery». Это очень интересные и познавательные телепередачи. Я профессионально занимаюсь спортом и поэтому смотрю «Россия Спорт» и «Белогорье», не пропускаю никакие матчи.

 

Лавришина Марина, 11а, гимназия №12

Иногда, в свободное время, я смотрю телепередачи — это могут быть передачи развлекательного характера, к примеру «Точь-в-точь» или «Танцы». Также бывает настроение посмотреть что-то более серьезное, вот к примеру «Следствие вели», там весьма интересно «разжевывают» преступления.

 Но большую часть времени я провожу время за просмотром фильмов, сериалов или прочтением книг, чаще всего нешкольной программы, очень редко включаю телевизор.

   

Анна Розанова, 11б, гимназия №3

Почти у каждого из нас есть дома телевизор, и моя семья не исключение. Никто не против прийти домой после тяжелого дня и расслабиться за просмотром любимого фильма или передачи. Но телевизионные передачи бывают не только развлекательного характера, но и познавательного. Моя семья больше предпочитает такие.

Мама иногда не прочь в выходной день посмотреть программу о здоровом питании, послушать советы о том, как не ошибиться в качестве продукта и сохранить здоровье. Также достаточно интересны передачи, в которых рассказывается о культурах разных стран. Благородя им можно узнать массу интересного о других народах, их обычаях и о жизни в общем. Мне кажется, раз в неделю можно уделить время на просмотр именно таких программ. Конечно, вместе с мамой и я узнаю что-то новое. Но все же в большинстве случаев я не смотрю телевизор. Все новости, интересные открытия и статьи можно с легкостью найти на просторах Интернета.

Но бывают дни, когда по каналам показывают достаточно интересные фильмы. Да, такой же фильм можно в любой момент посмотреть на каком-нибудь сайте, но по телевизору, мне кажется, более атмосферней и уютней, особенно если это стоящая картина. Как ни странно, телевизор в моем доме включен почти всегда, но лишь для фона, когда занимаешься какими-то делами. Обычно это могут быть сериалы или же концерты. В детстве же я очень любила смотреть разные передачи («Большие гонки» или «Минуту славы»), также мне очень нравились ведущие этих программ. Я думаю, несмотря на большую популярность Интернета, телевизоры все же нужны в нашей жизни, и если захотеть, то можно от просмотра получать пользу и удовольствие, а не только убивать время.

 

Софья Гуд, 11а класс, гимназия №3

В современном мире, где Интернет уже давно сместил телевидение на второй план, каждая семья найдет время, чтобы посмотреть свою любимую телепередачу.

Каждое воскресное утро мы собираемся в гостиной комнате и смотрим телеигру «Сто к одному». Бессменным ведущим программы является Александр Гуревич. «Сто к одному» — командная игра. Каждый игрок должен высказать свое мнение, предложить свою версию, но победа (или поражение) достается всей команде в целом. Чаще всего команды для телеигры составляются по профессиональному признаку, и нередко в игре принимают участие популярные певцы, актеры, спортсмены. Просмотр новой серии телеигры — это самый любимый и долгожданный момент каждой недели, потому что мы как будто становимся одной из команд-участниц этого проекта. Самые интересные и смешные моменты просмотра, когда мама с папой спорят на тему, кто из них правильно назвал или угадал ответ. Телеигра «Сто к одному» — это маленькая традиция в нашей семье.

Даже несмотря на то, что у нас есть общая любимая передача, у каждого члена моей семьи свои предпочтения в телевидении. Мой папа, например, любит смотреть программу «Первая передача» — это познавательный проект про автомобилистов и для автомобилистов. Ведущим «Первой передачи» является Виктор Травин — журналист, а также президент Коллегии правовой защиты автовладельцев.

Моей маме нравятся многие передачи, но недавно на СТС вышло новое кулинарное шоу «Просто кухня», и теперь маму просто не оторвать от телевизора каждую субботу. Но в этом есть и свои плюсы: из шоу она узнала много новых рецептов и теперь готовит нам всякие вкусности.

А мне и моему брату нравится познавательная программа про путешествия «Орёл и решка». В этой передаче вы можете оказаться в какой-нибудь стране как с туго набитым кошельком, так и почти без средств. В течение двух дней  ведущие программы  пробуют на себе разную жизнь в одном и том же месте, каждый раз подтверждая, что с любым бюджетом можно неплохо отдохнуть и получить массу впечатлений.

Правила просты: подкидывается монетка, и судьба решает, кому достается орел, а кому решка. Соответственно один из ведущих отдыхает в чужой стране с неограниченными финансовыми возможностями, а другой со 100 долларами в кармане, но «золотая» карта вовсе не означает незабываемый отдых. Порой и ста долларов вполне достаточно, чтобы путешествие осталось в памяти навсегда.

Мне кажется, что телевидение объединяет членов семьи, несмотря на различие вкусов и мнений.

 

Алина Голосная, 11а класс, гимназия №3

Все реже и реже людей можно застать за просмотром какой-либо передачи. Работа, прогулки, общение в виртуальной реальности и Интернет заменяют нам просмотр телевизора дождливым вечером. Так вышло, что в моей семье телевизор мы смотрим редко, а если и смотрим, то какие-нибудь бессмысленные, на мой взгляд, российские сериалы на ТНТ. Впрочем, в пятничные вечера родители не прочь посмотреть весьма незамысловатое шоу под названием «Импровизация». Простота и ненавязчивость этой программы помогают расслабиться после рабочей недели, перевести мысли в другое русло. Иногда мы всей семьей пересматриваем фильмы, которые транслируются на местном телевидении. С радостью восприняли информацию о том, что канал ТНТ вновь запустил показ «Гарри Поттера», ведь до определенного момента и я, и мама, и сестра бредили сказками о юном волшебнике.

Любимых ведущих в семье нет, да и назвать без особого напряжения можем только Павла Волю. Что касается меня, то несколько недель я следила за развитием сюжета «самого романтичного шоу страны». На самом деле, «Холостяк» стал для меня своего рода соревнованием с самой собой. Я выбирала кого-либо из претенденток на роль дамы сердца звезды сериала «Интерны» Ильи Глинникова и пыталась определить, дойдет ли выбранная мной девушка до финала и одержит ли победу. Я даже делала своеобразные ставки, но в конечном итоге мои «фаворитки» выбывали одна за другой из шоу. Я оправдывала себя тем, что это просто постановка. В итоге я ошиблась даже в финале, где все было известно заранее! И, прогадав в очередной раз, я осознала, что ставки в реалити-шоу — не мой удел.

В общем, телевизор для нашей семьи — способ изредка отвлечься от повседневной рутины и развлечься, а иногда он просто является средством, создающим хоть какой-то фоновый шум.

 

Диана Немыкина, 11а класс, гимназия №3

Каждый день, после напряженного дня, наполненного очередными рабочими проблемами и домашними хлопотами, мы садимся вечером всей семьей за стол, ужинаем и смотрим телевизор. Чаще всего показывают какой-нибудь легкомысленный сериал или сентиментальный фильм. Когда же идет трансляция спортивных соревнований (особенно, если по хоккею), папа смело отбирает у мамы пульт и переключает на интересующий его чемпионат. Но маме это не нравится, и она начинает снова переключать на свою мелодраму. В конце концов родители находят компромисс, и весь вечер чередуются спортивно-мелодраматические страсти. Хотя, если подумать, телевизор служит лишь фоновым антуражем вечернего семейного общения. По сути ни к одному подобному фильму мы не относимся серьезно. Мама часто во время просмотра проверяет тетради учеников или заполняет какие-то документы, я делаю уроки или готовлюсь к очередной олимпиаде, папа разбирает вещи после тренировки.

Вообще нашу семью можно назвать «телегурманом». Путешествия, танцы, пение, спорт, здоровый образ жизни, кулинария, интеллектуальные дискуссии... Особенно мы все любим смотреть передачи, рассказывающие о городах и странах, посещенных нами во время семейных путешествий. К таким относятся «Орёл и решка», «Поедем, поедим» и «Путешествия Познера и Урганта». Также без родительского внимания не остаются проекты наподобие «Голоса». Судя по всему, этот популярный вокальный проект помогает маме и папе перенестись во времена молодости, ведь его участники очень часто для своих конкурсных выступлений выбирают мелодии прошлых лет, которые всем известны в исполнении «Скорпионс» или «Битлз».

Если честно, я двояко отношусь к просмотру мамой передач на канале «Культура». Если мама слушает классическую музыку или следит за перипетиями дискуссионных столкновений в программе «Игра в бисер», которую ведет Игорь Волгин, ее лучше не беспокоить. В это время за ней интересно наблюдать. За тем, как она улыбается или же сердится. Как что-то лихорадочно записывает на салфетке. А уж если мама смотрит балет! Балет для мамы является сакральной областью. Говорит она о нем исключительно метафорами. Такими же восхитительно-воздушными, как фантастические прыжки Рудольфа Нуриева.

Я же в телевизионном мире каждый раз открываю что-то новое для себя. Одно время я любила смотреть передачу «Орёл и решка», сейчас же перешла на «танцевальные» передачи. Например, шоу «Танцы» меня познакомило сомножеством новых направлений — поппингхаусконтемпорарикрамп и пр. Какое-то время я тоже увлекалась танцами и занималась в одной из известных хореографических студий нашего города, поэтому мне было безумно интересно смотреть за выступлениями участников, даже самой хотелось двигаться в такт музыке! С особым упоением я наблюдала за тем, как оставшиеся участники проекта выполняли задания жюри. Думаю, что выучить несколько незнакомых движений за один день и станцевать безошибочно очень сложно. Также мне понравилось, как только что познакомившимся и подружившимся ребятам пришлось объединиться и поставить совместные номера. И, хочу сказать, эти хореографические мини-спектакли оказались самыми впечатляющими!

Не могу не упомянуть про проект «Танцуют все!», который прошел совсем недавно. В нем соревновались уже сложившиеся коллективы. Из него я узнала, что в нашем городе есть замечательный коллектив «The first crew», участники которого, по моему мнению, настоящие профессионалы своего дела. Они заряжают танцевальной энергией и мотивируют танцевать всегда и везде! И, знаете, после таких передач я подумываю снова заняться танцами…

В итоге можно сказать следующее: телевидение может быть очень познавательным и увлекательным, и в какой-то степени мировоззренческим. Очень жаль, что оно уходит на второй план, вытесняясь Интернетом.

 

 

Мы благодарим учителей русского языка и литературы гимназий №3 и №12  г. Белгорода Богомазову Лидию Васильевну, Данькову Галину Анатольевну, Коняеву Елену Петровну, Летошникову Светлану Анатольевну,  Немыкину Наталью Ивановну, Шаповалову Ирину Адольфовну

 

___________________

Орфография и пунктуация, написание названий и имен собственных — авторские.

Архив журнала
№9, 2020№10, 2020№12, 2020№11, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021№4, 2021№5, 2021№7, 2021№8, 2021№9, 2021№10, 2021др№4, 2021№11, 2021№12, 2021№7, 2020№8, 2020№5, 2020№6, 2020№4, 2020№3, 2020№2, 2020№1, 2020№10, 2019№11, 2019№12, 2019№7, 2019№8, 2019№9, 2019№6, 2019№5, 2019№4, 2019№3, 2019№2, 2019№1, 2019№12, 2018№11, 2018№10, 2018№9. 2018№8, 2018№7, 2018№6, 2018№5, 2018№4, 2018№3, 2018№2, 2018№1, 2018№12, 2017№11, 2017№10, 2017№9, 2017№8, 2017№7, 2017№6, 2017№5, 2017№4, 2017№3, 2017№2, 2017№1, 2017№12, 2016№11, 2016№10, 2016№9, 2016№8, 2016№7, 2016№6, 2016№5, 2016№4, 2016№3, 2016№2, 2016№1, 2016№12, 2015№11, 2015№10, 2015№9, 2015№8, 2015№7, 2015№6, 2015№5, 2015№ 4, 2015№3, 2015№2, 2015№1, 2015№12, 2014№11, 2014№10, 2014№9, 2014№8, 2014№7, 2014№6, 2014№5, 2014№4, 2014№3, 2014№2, 2014№1, 2014№12, 2013№11, 2013№10, 2013№9, 2013№8, 2013№7, 2013№6, 2013№5, 2013№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№12, 2012№11, 2012№10, 2012№9, 2012№8, 2012№7, 2012№6, 2012№5, 2012№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№12, 2011№11, 2011№10, 2011№9, 2011№8, 2011№7, 2011№6, 2011№5, 2011№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба