Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Дружба Народов » №8, 2018

Тургеневские девушки в информационном шторме

Размышления белгородских школьников

К 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева мы попросили наших постоянных авторов ответить на вопрос: «Бывают ли тургеневские девушки в наше время?». Мнения разделились.

Орфография и пунктуация, написание названий и имен собственных — авторские.

 

 

 

Восьмиклассники спорят

 

Гимназия № 3

Андрей Гаргома, 8б

На протяжении многих веков идеалом красоты являлась женщина, но в нашем тревожном мире, наполненном бесконечной суетой и проблемами, очень трудно раскрыть истинную красоту души в людях. Великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев, как никто другой, наделил своих героинь лучшими качествами девушки: скромностью, стойкостью, самопожертвованием и конечно же женственностью. Возможно ли встретить «тургеневских женщин» в современном мире? Я без сомнений могу ответить на этот вопрос: да, возможно, ведь мне посчастливилось видеть идеал русской женщины каждый день. У самой моей любимой «тургеневской девушки» два сына и две дочери. Каждую секунду она думает о своих детях, ведь всю свою любовь и ласку, озаряющую их сердца, дарит лишь им. Ее жизнь, посвященная «лучикам счастья», наполнена нескончаемыми хлопотами и заботами, но сила красоты ее души помогает справляться ей со всеми невзгодами. Кто-то назовет «тургеневскую девушку» своей дочуркой, кто-то — своей возлюбленной, а я называю ее самым теплым и дорогим словом для каждого человека — мама.

 

Артём Фучижи, 8б

Мне кажется, тургеневские девушки — фикция, миф. Слишком тонко чувствующих, слишком эмоциональных, их сложно подставить не только в наше, но и в тургеневское время. Они настолько идеальны, настолько «книжны», что их поведение выглядит иррациональным. А такую сентиментальность, как мне кажется, не могли себе позволить даже люди XIX века. Тургенев, не нашедший идеала в реальной жизни, создал его в книгах. Но все же, если немного «спустить с небес на землю» образ тургеневской девушки, то ее существование возможно. Правда, в современной действительности такой чувствительной, но замкнутой девушке еще проще затеряться в толпе. Ну а вообще, я часто путешествую, езжу на всевозможные олимпиады, причем не только ради знаний, но и ради общения, новых знакомств. И сравнивая тургеневскую девушку с современными, открытыми и общительными, я убеждаюсь, что в этом вопросе наши с Иваном Сергеевичем взгляды заметно расходятся.

 

Гимназия № 12

Ангелова Анна, 8а

Тургеневские девушки, интелегентные, культурные, вежливые, встречаются довольно редко. Сейчас много девушек, обращающих внимание на деньги молодых людей, но совсем мало тех, которые смотрят на их внутренний мир.

Вежливая девушка, думающая о не деньгах, а о добром человеке, с хорошей душой, сейчас на вес золота.

Примером того, какая должна быть девушка, можно увидеть в произведении «Ася». Девушка, не думающая о материальных ценностях.

 

Гасанов Джожгун, 8а

Встречаются ли сейчас тургеневские девушки? Да, я считаю, что такие девушки в наше время еще есть. Решительные, но душевные и в чем-то страстные.

 

Денега Виталий, 8а

До сих пор мне не повезло встретить таких девушек, но я думаю, возможно, когда-нибудь мне повезет и я встречу тургеневскую девушку.

И встреча с ней будет для меня огромной честью, и тогда я с гордым лицом скажу, что я встречал тургеневскую девушку. Но я думаю, что у нее замечательный характер, не как у всех.

 

Коломейчук Ярослав, 8а

Встречаются ли сейчас тургеневские девушки?

Да! Я считаю, что такие существа в нашем мире еще остались. Решительные, но душевные и в чем-то странные и необычные. Их мало, но они есть.

 

Кухарева Светлана, 8а

Я думаю, что в наше время можно встретить таких девушек, но они встречаются очень редко.

Тургеневские девушки были очень утонченые, скромные, молчаливые, сильные, но иногда они попадались грубые. А в наше время их осталось мало, так как растет новое поколение, которое очень грубое и невоспитанное, мелкольтильное, злое, делают вид, что они «звезды планеты» и вокруг них должен крутиться весь мир.

Но все же не все такие, есть и добрые, которые ценят все вокруг.

 

Леонтьева Александра, 8а

По моему мнению, тургеневские девушки встречаются в современном мире, в том числе и среди нас. Решительные, бойкие, местами борзые люди. Думаю, выражение «тургеневские девушки» может описать как женщин, так и сильный пол мужчин.

В двадцать первом веке таких людей можно назвать «пуп земли». Они постоянно пытаются привлечь внимание, иногда капризны и ведут себя на грани приличия.

 

Моцная Илона, 8а

Я думаю, что в современном мире существуют тургеневские девушки, но их очень мало. Потому что тургеневские девушки робкие, искренние, душевные. Интеллигентные. Вежливые. В наше время девушки меркантильны и не очень вежливы по отношению к мужчинам. Многих интересуют возможности, денежные средства, а не внутренний мир мужчины. В произведении «Ася» героиня — нежная, ранимая душа. Влюбчивая, временами не похожа на свой возраст. Нашим современным девушкам необходима деликатность, тактичность и хорошее воспитание, скромность и грация.

Современные девушки очень сильно отличаются от предшествующих.

 

Ожередова Александра, 8а

По сей день можно встретить «тургеневских девушек». Куда ни глянь —  90% девушек пытаются обратить на себя внимание мужского пола, забывая о том, что это мужчина должен добиваться женщины. Ася не совсем пристойно вела себя, особенно в доме своей знакомой немки.

«Тургеневские девушки» — девушки немного странные, непристойные и великие романтики.

 

Пойменова Таисия, 8а

В нашем мире, когда уже наступил 21 век, очень редко можно встретить или хотя бы увидеть такую прекрасную девушку, которая будет чиста душой, умная, тихая, вежливая, красивая, интелегентная.

В наше время все хотят выделяться, делая с собой страшные вещи, например, некоторые ложатся под нож хирурга, делают татуировки, красят во все цвета радуги волосы.

Тургеневская девушка — та, которая будет ждать…

 

Поляков Никита, 8а

В наше время очень редко можно встретить тургеньевских девушек. Намного чаще встречаются подлые и меркантильные, те, кому важны деньги и внешние качества, те, которые в любой момент предадут и подставят.

Очень многое зависит от воспитания. Многие родители хотят, как они думают, счастья для своего ребенка, пытаясь как можно быстрее выдать замуж и найти богатого мужчину, не думая о духовных составляющих и внутреннем мире. Есть и те, кого учили обращать внимание на внутренний мир, а не на деньги и внешность, но с каждым годом их становится все меньше.

 

Хвостова Виктория, 8а

В наше время тургеневских девушек встретить очень сложно, почти невозможно. Большинство девушек ведутся на деньги, на красоту, забывая про душу, про ум. Тургеневские девушки никогда не подумают про деньги, им это не важно. Таких девушек не встретишь в ночных клубах, их никогда не увидишь в коротких юбках и с бутылкой алкоголя. Они никогда не станут показывать себя в плохом виде. Для них это неприлично. Таких девушек можно встретить в музеях, в библиотеках, в парках и в других таких же местах.

 

Цышко Екатерина, 8а

В наши дни вероятность встречи с тургеневскими девушками сводится к нулю. Сейчас критерии отбора мужа для большинства девушек — социальный статус, материальное состояние, внешняя красота. Тургеневским девушкам не важны деньги, этих девушек не встретишь в ночных клубах, не увидишь в вульгарной, откровенной одежде, в них не найдешь алкоголя. Эти девушки могут пойти на все ради любви, взобраться в горы, пройти километры. Они не сильно замкнутые, стеснительные. Сегодня, к сожалению, сложно найти мужчинам настоящую пару, «половинку», которая сможет понять, поддержать, влюбиться в твой внутренний мир взаимно.

 

Чушкина Владислава, 8а

Я считаю, что в наше время непросто встретить тургеньевскую девушку, но это возможно.

Сейчас множество девушек меркантильны и холодны характером. Тургеньевские девушки обладают душевным обаянием, они добры и самоотверженны. Например, Ася достойна восхищения, которая выбрала себе кавалера не по кошельку и внешности, а по уму и характеру. В наши дни девушкам не интересна душа, их скорее волнует кошелек и внешний вид молодого человека. Они лишены грации прошедших веков. Нету той тонкости в характере, которая подкупает многих людей.

 

 

Девятиклассники сомневаются

 

Гимназия № 12

Воронцова Екатерина, 9б

Мне кажется, что сегодня не осталось девушек, похожих на дам из романов Тургенева. Сегодня существуют девушки, которые ведут себя неподобающим образом: они курят, ругаются плохими словами, пьют алкоголь и, к сожалению, рожают детей в очень юном возрасте. Я считаю, что такие девушки, естественно, не похожи на тех воспитанных и милых героинь из романов моего любимого писателя Ивана Сергеевича Тургенева.

 

Киселев Владимир, 9б

Тургеневская девушка — это обычно замкнутая девушка, живущая или росшая в далеком поместье, но неплохо образованная. Иногда она не блещет красотой и ее считают за дурнушку.

Я считаю, что сейчас еще остались такие девушки, но их осталось крайне мало. Только в загородных провинциях, мало тронутых цивилизацией, можно найти такую девушку.

 

Лугинина Дарина, 9б

Мне кажется, понятие «тургеневская девушка» ныне неуместно; таких девушек в данный момент нет. Сейчас большая редкость встретить искреннюю женщину, не говоря уже о ее независимости и силе воли.

Тургеневская девушка — это девушка, которая имеет сильный, независимый характер, способная совершить любой подвиг во имя любви и своего счастья.

Тургеневская девушка женственна. Не всегда красива на первый взгляд. Но при этом ее отличает какой-то особый шарм. Она в каком-то смысле не от мира сего. Много читает, романтична, впечатлительна, живет в своем мире.

 

Сипий Вероника, 9б

Женственность, любовь и романтика довольно редко встречаются в наше время. Однако это самые главные признаки тургеневской девушки.

На мой взгляд, их можно встретить, но они прячутся, так сказать, в толпе общества — они скромные, тихие, возможно, робкие. Ведь сегодня, как впрочем и всегда, сильные, умеющие верить в себя, они как бы правят миром, в то время как слабые остаются в сторонке со своим мировоззрением. Где-то в душе у каждой девушки сидит вот эта тургеневская девушка.

 

Тимохин Серафим, 9б

Кто такая тургеневская девушка?

В моем понимании — это девушка, которая имеет сильный, независимый характер, способная совершить подвиг во имя любви и своего счастья.

Самое захватывающее, на мой взгляд, произведение Тургенева — его повесть «Ася». Мне кажется, что понятие «тургеневская девушка» ныне неуместно, таких девушек сейчас нет. Сегодня большая редкость встретить хотя бы искреннюю девушку.

Но если бы я ее встретил, это было бы честью для меня и я бы это запомнил на всю жизнь.

 

Гусева Марина, 9в

Тургеневская девушка — это девушка, которая имеет сильный независимый характер, способная совершить любой подвиг ради любви и своего счастья. Она отличается искренностью и честностью от простых женщин.

Сегодня большая редкость встретить хотя бы искреннюю женщину, не говоря уже о ее независимости и силе воли. «Тургеневская женщина» — это, можно сказать, идеальный образ. Поэтому я считаю, что таких девушек нет, у всех есть свои недостатки.

 

Демидов Кирилл, 9в

Тургеневская девушка — типичная героиня произведений Ивана Сергеевича Тургенева. Обычно она замкнутая, но тонко чувствующая, скромная и образованная. Она плохо сходится с людьми, но обладает глубокой внутренней жизнью. Она влюбляется в человека, оценив его истинные, непоказные достоинства, она не обращает внимания на остальных претендентов на ее руку. Приняв решение, она верно и преданно следует за любимым несмотря на все.

Я считаю, что сегодня таких девушек очень мало. Сейчас большая редкость встретить независимую искреннюю женщину.

Но тургеневская девушка — это очень идеализированный образ. А как известно, никто не идеален.

Но все же я считаю, что где-то в мире найдутся такие девушки.

 

Зенина Татьяна, 9в

Тургеневские девушки… Интересный вопрос. Для того чтобы ответить на него, нужно понять, кто такие тургеневские девушки. Опираясь на повесть «Ася», можно понять, что тихие, свободные, скромные, мечтательные, любящие читать, верящие в сказки, но в то же время и смелые, решительные, независимые девушки и есть особый тип — «тургеневские девушки». Они каждый день искренне радуются солнцу и хорошей погоде, веря, что так и должно быть всегда.

Я уверена, что в каждой девушке живет особая «тургеневская». Каждая из нас готова к решительным и особенным поступкам. Я бы даже сказала, что «тургеневская девушка» — это мечтательная смелость.

 

Малыхин Алексей, 9в

Сегодня большая редкость встретить хотя бы искреннюю женщину, не говоря уже о ее независимости и силе воли.

Для подавляющего большинства обывателей образ тургеневской девушки ассоциируется с неким инфантильным созданием, обязательно в скромном платье, с длинной косой, в ожидании сражающегося прекрасного принца.

 

Нечипуренко Даниил, 9в

«Тургеневская девушка» — это девушка, имеющая независимый и сильный характер, готовая совершить подвиг во имя своей любви и счастья. Качества, которые отличают тургеневскую девушку от простых женщин, — это честность и искренность. Самый лучший пример — это повесть Тургенева «Ася». В центре повести — молодая девушка Ася, которая считала, что нашла настоящую любовь в Германии. Именно в Асе Тургенев собрал лучшие черты женского характера — этот образ и будет «тургеневской девушкой». Я считаю, что сегодня тургеневские девушки встречаются, но редко. Сейчас многие девушки ставят другие приоритеты.

 

Овчарова Мария, 9в

 Во все времена люди были одинаковы по своей природе. Злые и добрые. Скупые и щедрые, грустные и веселые… Конечно, что-то меняется в характере, поведении, понимании мира. Но суть остается та же.

Мы живем в век информации, технологий и распущенности. Многие люди даже не пытаются самосовершенствоваться, ставить цели. Копаясь в этом бесконечном потоке информации, мы становимся безвольными овощами.

Но я встречала многих девушек, у которых есть принципы, ценности и высокие цели. Они много читают, всесторонне развиваются. Мечтают и идут к мечте.

Существуя в нашем веке, когда навязываются пошлость и вульгарность, девушка, пытающаяся достичь своих идеалов, совершает подвиг.

 

Погорелова Ксения, 9в

Мне кажется, что такие девушки существуют и по сей день. Я считаю, образ девушек, получивших такое название, сложился благодаря своеобразному мировоззрению писателя, который искал ответы на свои насущные вопросы в любви.

Кажется, что характер у таких девушек дерзкий и вспыльчивый. Однако они могут разбираться в искренних своих чувствах и доказывать свою любовь, не стесняясь критики в свой адрес.

Сама я таких девушек не встречала. Но я верю, что они существуют.

 

Шевченко Вероника, 9в

«Тургеневская девушка» — девушка, которая имеет сильный, независимый характер, которая способна совершить какой-то поступок во имя любви, во имя своего счастья. Искренность, доверчивость, честность — это те качества, которые характеризуют «тургеневскую девушку».

В наше время большая редкость встретить ту самую тургеневскую девушку: с таким искренним характером, с такой доброжелательной натурой. С чистым сердцем. В жизни встречаются очень злые, неприятные, негативные люди. Это очень плохо. Я не понимаю, почему нельзя жить в доброте? Относиться к человеку так, как ты к нему относишься?

Лично я еще не встречала «тургеневскую» девушку.

 

 

Десятиклассники в поиске

 

Гимназия № 12

Базарова Анастасия, 10а

Образ тургеневской девушки занимает особое место в русской литературе  XIX века. Это олицетворение скромности, наивности, романтичности, чистоты и образованности. При этом она имеет сильный, яркий, разнообразный характер  и «взрывной» внутренний мир. Мне кажется, что такие тургеневские девушки есть и будут во все времена. Ведь не может быть, чтобы с течением времени у современных молодых особ исчезли такие качества. Уверена, что где-нибудь в глубине живет она, тихая, наивная, искренняя девушка, подобная Лизе Калитиной.

 

Головин Анатолий, 10а

Я считаю, что на сегодняшний день существует множество «тургеневских девушек». Наконец, существует героиня скромная, не слишком красивая, незаметная для людей, но с чрезвычайно богатым внутренним миром. Такая девушка смотрит не на материальное благополучие избранника, но на его внутренний мир.

Я считаю, что тургеневские девушки — это идеал женственности, красоты и чистоты. Во времена Ивана Сергеевича эти идеалы были из стихотворений, поэм, романов. В наше время эти идеалы берутся из кинематографа, поэтому тургеневских девушек в наше время нет. Или они просто не такие, как в 19 веке. Редко можно встретить сегодня девушек с настоящим сильным характером, способностью совершить любой подвиг ради любви и своего счастья.

 

Фоменко Елена, 10а

Я считаю, что сегодня можно встретить тургеневскую девушку. Несмотря на то, что она кажется нежной, мечтательной и немного инфантильной особой, не приспособленной к современной жизни, на самом деле в ней заключается огромная внутренняя сила. Поэтому к современной жизни она могла бы приспособиться и чувствовать себя комфортно.

 

Исаева Юлия, 10б

Тургеневская девушка целеустремленна, женственна, романтична, впечат-лительна, живет в своем мире.

Я знаю, что такие девушки есть. С ними интересно общаться. Не всегда знаешь, чего ждать от них.

Чаще всего мужская половина интересуется такими женщинами. Им нужна загадка. И они ищут ее.

 

 

Гимназия № 2

Батракова Анастасия,  10а

 

* * *

Тиха и искренна, прелестна, незабвенна —

Вот истина в призванье красоты.

И женственна, в речах все откровенна —

Вот девушка тургеневской мечты.

Она же романтична и кротка,

Хрупка, как колокольчик на ветру.

Но так ли уж беспомощна, слаба?

Иль это кажется все только на виду?

В ней есть большая сила, долг и честь,

Сломить ее непросто, невозможно.

Ей незнакомы вовсе ложь, обман и лесть.

Её представить с сердцем кротким можно.

Где встретить девушку тургеневских времен?

Ведь в нашей жизни это очень сложно.

Уж нет тех нравов, быта и имен,

Но, может быть, не всё так безнадёжно?

В читальном зале с книгою в руках

Иль в парке тихом на заброшенной аллее,

С задумчивой улыбкой на губах

Мы встретим девушку тургеневской идеи.

Любовь и нежность, робость, красота —

Об этом в книгах мы не раз читали.

И сердца искренность, забота, доброта —

Тот идеал, о ком в душе мечтали.

 

 

Григорук Надежда, 10а

Прекрасный летний день. Солнце уже не в зените, оно медленно клонится к горизонту. Кучерявые и встрепанные облака порой поглощают солнечный диск, покрывая на мгновенье легкой тенью землю. Все вокруг кажется прозрачным, невесомым, парящим в воздухе. Один их тех немногих моментов, когда палящий зной не обжигает кожу, а прохладный ветер не оставляет наедине с раскаленным солнцем. Мир охвачен какой-то непостижимой и невыразимой радостью бытия, этим восторгом от жизни наполнены и люди, и буйная зелень, и лазоревое небо над ними. Хочется долго смотреть в это бесконечное небо, наслаждаясь тем, как замедляется течение времени. До тех пор, пока не затечет шея. Однако надо спешить. Придется на время расстаться с приятной теплотой дня.

Его друг живет на другом конце огромного города, который иногда кажется бесконечным. Чтобы наконец добраться до него и не убить на поездку добрых два часа, нужно спуститься под землю. Метро уже давно стало альтернативой наземным видам транспорта. В современном мире, где все постоянно куда-то торопятся, боятся что-то не успеть и потратить отпущенный им срок жизни зря, он был вынужден привыкать к стремительному бегу времени и рассчитывать поминутно, куда потратит каждое мгновение. На самом же деле он был мечтатель — тот, который застывает на месте, увидев нечто прекрасное, теряется в несбыточных мечтах и забывает о реальности, погружаясь в мир своих фантазий.

Под землей было прохладно. Неудивительно, ведь естественный свет никогда не проникал сюда, и воздух внутри метро согревался только дыханием тысяч людей, ежедневно сменяющих друг друга. И здесь никогда не прекращается их бесполезная спешка. Толкаются, спотыкаются, ругаются, обгоняют друг друга. Хочется закрыть глаза и заткнуть уши, чтобы не видеть и не слышать этого. Шум мешает сосредоточиться на умиротворении, которое так ясно и пронзительно ощущалось наверху. Здесь оно пропадает, ускользает бесследно.

Он садится в вагон, до краев наполненный другими людьми. Оттесненный ими вглубь, он прислоняется к стене и пытается погрузиться в свои мысли. Отрешенным, невидящим взглядом смотрит вперед. И вдруг — все звуки смолкли, будто он нырнул в воду, время стало ощутимо замедляться, превратилось в тягучую и вязкую массу. Среди безликой толпы он увидел странную девушку в светло-бежевом платье с множеством кружев. В ином случае это не удивило бы его, однако сейчас он был поражен несоответствием этой девушки времени. Старомодная прическа, отсутствие макияжа, но больше всего — глаза. Огромные, глубокие, бездонные. Они как будто вмещали в себя целую вселенную. Взгляд ее был необыкновенно печален, одинокая слеза медленно катилась по щеке.

«Ее одежда совсем не похожа на современную… Будто она на машине времени переместилась сюда из 19 века… Какой абсурд!»

Он завороженно смотрел на нее несколько секунд, прежде чем громкий и противный голос вернул его в реальность: «Молодой человек! Юноша! Вы выходить собираетесь вообще или нет? Ай, не слышит!» Он резко вздрогнул и словно очнулся ото сна. Отошел в сторону, чтобы не мешать выходившим, и обернулся в ту сторону, где увидел девушку. Никого! Будто и не было никакой печальной барышни в слезах. Неужели показалось? Эта мысль ввергла его в замешательство, даже немного напугала. И все же ему быстро удалось прийти в себя. Близилась его остановка. Поезд замедлил ход и наконец остановился. Он вышел, подхваченный движением других, и направился к выходу.

Прохлада сменилась той же мягкой теплотой, которая приятно обволакивала все вокруг. Но она постепенно затихала и растворялась в надвигающихся сумерках. Летний день потух, как догоревшая свеча. Тьма медленно поглощала очертания зданий и призрачные силуэты людей. Он ускорил шаг по направлению к созвездию домов, упиравшихся в темнеющее небо. Кое-где ярким и теплым желтым светом горели окна, но большинство из них было темно. Летний вечер не стирал людей с улиц подобно зимним вечерам, которые смывают прохожих, как морская волна смывает надпись на песке.

Он зашел в подъезд, который напоминал черную дыру своей беспросветной мглой, и поднялся на шестой этаж. Тусклый свет на лестничной клетке не позволял четко увидеть цифры на дверях, поэтому несколько минут он потратил на поиски нужной квартиры. Друг открыл дверь, весело поприветствовал его и проводил внутрь, похлопав по плечу. Они расположились на стареньком обшарпанном диванчике, которые стоял посередине небольшой гостиной. Оба согласились не включать свет и сидеть в темноте. Начались долгие разговоры обо всем и ни о чем, которых так ему не хватало.

В середине беседы по душам его голову неожиданно посетила чудная мысль: «Что, если рассказать ему об этой девушке, которую я видел в вагоне метро?» Сперва он гнал от себя это желание и сопротивлялся ему, но вскоре сдался. Начал издалека, сделав акцент на том, что находился в здравом уме и трезвой памяти.

— Понимаешь, когда я увидел ее, то сразу подумал о том, как необычно для нашего времени она выглядит. Ну не похожа она на современную девушку!

Друг задумчиво смотрел, пытаясь найти в нем признаки зарождающегося сумасшествия. Спустя минуту он сказал:

— Ты уверен в том, что эта девушка не из нашего времени, только потому, что она не выглядит современно?

— Я слышу нотки сарказма в твоем голосе и хочу убедить тебя в том, что мне не показалось. Это не было кратковременное помутнение рассудка, я ясно сознавал, что происходит. Она была как призрак, верно. Несколько мгновений я видел ее, а потом она исчезла, но она была материальной, по-настоящему живой! Она была похожа…

Внезапно его осенило, он понял наконец, кого напоминала странная девушка, и довел свою мысль до конца:

— Она была похожа на одну из героинь произведений Тургенева.

— Тургеневская девушка, верно?

— Да, ты прав. Она.

Еще со школьной скамьи он помнил сюжеты рассказов, повестей и романов этого великого русского писателя. Во многих из них неизменно присутствовал образ тонко чувствующей, скромной и непорочной девушки, которая обладает огромной духовной силой и умеет по-настоящему любить. Теперь он был уверен, что видел в вагоне именно такую.

Голос друга вернул его в потемки маленькой гостиной:

— Тургеневские девушки, к сожалению, так и остались в произведениях Тургенева. В современном мире их днем с огнем не сыщешь. Так что тебе все же просто показалось.

— Не понимаю, почему ты так уверен в ошибочности моего видения.

— Видишь ли, ты сам называешь это видением. Мой дорогой друг, этот мир погряз в жадности, жестокости и лжи. Вокруг нас только хаос. Уже не осталось места добрым, искренним чувствам. Тьма поглощает все, что не приспосабливается к такой ужасной жизни. Посмотри в окно: все во мраке. И днем не меняется ничего. Свет теперь — всего лишь иллюзия.

— Твой взгляд на мир слишком уж пессимистичен и совсем не обнадеживает. Я верю, что на земле есть еще добрые и честные люди.

— Добрые и честные люди — возможно. Но не тургеневские девушки. Любой росток всепоглощающей любви к ничтожному и слабому человеку, великого самопожертвования ради какой-либо идее, безграничной верности и святой непорочности здесь, в наше время, будет беспощадно уничтожен.

— Послушать тебя, так тургеневские девушки — всего лишь кисейные барышни, и ничего более. Вспомни Елену из романа «Накануне» или Марианну из романа «Новь». Тургеневская девушка — это еще и сильный характер, целеустремленность и решительность, упорство и нравственная сила. Жестокость нашего мира не сломит ее, если она будет противостоять злу и оставаться на стороне добра.

— Может, ты и прав. Судить трудно. Сам я никогда таких девушек не встречал, а тебе, стало быть, повезло. Но я поверю только тогда, когда своими глазами увижу барышню из произведений Тургенева наяву.

— Надеюсь, так и будет. Тогда ты окончательно убедишься в том, что я говорил правду.

Ночь была в самом разгаре своей силы и красоты. На иссиня-черном небе таинственно мерцали звезды, которые незаметно прислушивались к разговору двух давних друзей. Парни замолкли, засмотревшись в ночную темноту и вернувшись к своим прежним мыслям. Наконец он поднялся и, вздохнув, сказал:

— Был рад встретиться с тобой, приятель. Но мне пора, засиделся.

— Что ж, взаимно. Приходи еще, как будет время. Эта дверь всегда открыта  для тебя.

Он кивнул и пошел к двери. Стоя на пороге, он вдруг оглянулся и сказал с доброй усмешкой:

— Помни про то, что ты сказал. Если приведу к тебе тургеневскую девушку, ты поверишь и скажешь, что ошибался.

Дорога домой на удивление заняла немного времени. Спустя полчаса он уже лежал в кровати, но никак не мог уснуть. Мысли непрерывно роились в голове, не давая покоя. Ветер из открытого настежь окна проник в комнату и теперь гулял по ней, приятно щекоча расслабленное тело. «Нет, не показалось. Я действительно ее видел. Прекрасная в своей печали. Настоящая мадонна скорби. Кто заставил ее заплакать?.. Нет, надо спать. Все остальное завтра…»

Сон окутал его мягким и теплым покрывалом. Все события прошедшего дня словно скрылись в тумане. Но и во сне он увидел тургеневскую девушку. Она все в том же бежевом платье с кружевами, на голове у нее легкая шляпка. Девушка придерживает ее рукой, чтобы не унес ветер. Она уже не плачет, а звонко смеется, и ее чудесный смех вызывает улыбку у него.

Раннее утро принесло с собой ощущение обновления. Вдалеке разгорался рассвет, порывы свежего ветра ласкали и успокаивали, слышалось даже тихое пение птиц, обычно незаметное в большом городе. Сон оставил его, слишком скорое пробуждение некоторое время не давало ему прийти в себя. Он лежал на постели, повернувшись к окну и подперев голову рукой. Смотрел, как солнце неторопливо обнимает все своей теплотой. Вспомнил сон и улыбнулся, когда память воскресила нежный образ тургеневской девушки. «Быть может, мне повезет, и я встречу ее именно сегодня!» Эта мысль развеселила его, со смехом он поднялся с кровати и стал приводить себя в порядок. Пора на себе ощутить всю прелесть нового дня.

Легким и уверенным шагом он пересек небольшую улицу со старыми домами, которые подлежали сносу и обычно выглядели отнюдь не привлекательно, но сейчас магия пригожего летнего дня превратила их в прекрасные и уютные здания. Весело шелестели листья на деревьях, перекликаясь между собой, задорно стучали каблуки по мостовым, люди увлеченно беседовали друг с другом. Жизнь вокруг не кипела, но шла своим привычным ходом. Казалось, ничто не может внести разлад в размеренное течение времени.

Внезапно возникло странное ощущение, которого он никогда не испытывал прежде. Он привык не полагаться на интуицию и не рассчитывать на ее помощь, но прямо сейчас вдруг почувствовал, как внутренний голос настойчиво повторяет всего лишь одно слово: «Обернись…» Он подчинился зову сердца, оглянулся. И увидел девушку, которая, наклонив к себе ветвь цветущей липы, вдыхала ее аромат. Белокурые волосы красиво вьются у кончиков, бледная, почти прозрачная кожа с синеватыми венами сияет на солнце, тонкие руки с изящными пальцами бережно держат ветку дерева, осторожно поглаживая листья. Прекрасная улыбка, огромные и глубокие глаза, искрящиеся внутренним светом, притягивают к себе, манят своей прелестью и чистотой. Наконец девушка отпускает ветвь и уходит, смеясь и кружась в медленном вальсе под мелодичный шепот листвы.

Он стоит, словно громом пораженный. В памяти ясно запечатлелось ее одухотворенное лицо, в чертах которого он увидел образ той самой тургеневской девушки. «Это она! Ее я видел в вагоне метро! Как хорошо, что она не плачет, а смеется, как во сне… Надо догнать ее!»

Призрак ускользающего в небытие шанса, упущенной возможности обрести свое счастье побуждает его бежать вслед за таинственной юной особой. Он обгоняет ее и быстро, возбужденно начинает говорить, стараясь не смутить и не испугать:

— Простите, если я слишком дерзок. Я вовсе не хочу расстроить или напугать вас, поверьте. Вам никто никогда не говорил, что вы похожи на тургеневскую девушку? Да что там похожи, вы и есть она! Словно сошли со страниц тургеневских романов в этот мир, не утратив своей простоты и чистоты. Будто переместились на машине времени прямо из 19 века в современную эпоху… А знаете, это прозвучит абсурдно, но я уже видел вас однажды в вагоне метро. Правда, вы плакали, но это неважно… А мой друг совсем не верит, что такие девушки, как вы, существуют в нашем мире сейчас. Думает, что это невозможно… Вы позволите мне познакомить вас?

Оглянитесь, поддайтесь велению души и вы увидите Её. Прекрасную, непорочную. Она еще не знает, сколько всего Ей придется перенести. Она как раскрывающийся бутон редкого цветка. Об одном только прошу: не обратите в пепел Её душу, не сломайте хрупкие крылья, не разбейте сердце. Сберегите Её, и вы узнаете, как Она может любить.

 

 

Гимназия № 3

Немыкина Диана, 10а

Интересно, какие мысли пробегали у девочек, которые так же, как и я, писали небольшие заметки на тему присутствия в современном обществе тургеневских девушек? Грызла ли их совесть за то, что они не такие? Пропускали ли они сквозь душу их жизнь, их судьбу? Мне кажется, что не все. В своей жизни мне встречались тургеневские девушки, и, стоит сказать, почти все они подвергались давлению со стороны общества. Люди не принимали то, как они одеваются и ведут себя, им не нравилась их скромность. И знаете, больше всего их оскорбляли и унижали не парни, а девушки. Девушки, которые сейчас стали совершенно другими. Посмотрите  вокруг — где вы найдете в них искренность, доброту, честность и ту самую скромность? Где? Сейчас все они скачут за новинками моды, наносят на себя вызывающий макияж, бегают за мальчиками, везде и всюду пытаются показать, какие они красивые, какие они «классные». И если вдруг где-то появляется маленькая и скромная девушка, похожая на тургеневскую, ей несдобровать. Она останется изгоем, «серой мышкой», как сейчас таких называют.

Так вот, я встречала в своей жизни тургеневских девушек, но больше всего мне запомнилась моя учительница по вокалу — Ярослава Михайловна. У нее даже имя такое особенное, пришедшее откуда-то из старины, из былинных времен. Каждый раз, когда я приходила к ней на занятие, она скромно садилась за пианино, обязательно интересовалась тихим голосом, как у меня дела, и приступала к моему обучению. Ярослава Михайловна всегда деликатно намекала, если у меня что-то не получалось, настолько деликатно, что мне порой становилось неудобно, что я не увидела этого и не исправилась. Иногда мне хотелось сказать ей о том, что учитель должен быть чуть-чуть строже, тогда и дети будут больше слушаться. Но она и так это понимала, просто ей не хватало смелости стать более решительной и строгой. Она всегда скромно одевалась, но при этом чисто и опрятно. Никакого яркого макияжа или какой-нибудь джинсовой мини-юбки. Я знала, что она работает со многими детьми, кроме меня, и видно было, что работает с невероятной самоотдачей. Я всегда уважала ее за эту стойкость, силу, самопожертвование. Как жаль все-таки, что таких людей мало кто принимает, ведь они не умеют себя рекламировать, а ведь грамотный самопиар, к сожалению, стал одним из главных показателей успешности человека в нашем обществе.

 

Розанова Анна, 10б

Для меня, тургеневская девушка — это идеал. Этот собирательный образ содержит в себе так много удивительных и прекрасных черт, которые в реальном мире просто не смогут поместиться в одном человеке!

Если вы не знакомы с этим замысловатым определением, то я вам расскажу о нем. Тургеневская девушка, или, как еще говорят, тургеневская барышня — молодая девушка, только открывшая для себя мир чувств и любви. Она так же прекрасна и легка, как бабочка, наивна и чиста, как ребенок. Даже не обладая притягательной внешностью, она манит к себе какой-то немыслимой силой. Она идеальна. Но все, что есть прекрасного в мире, зачастую глубоко несчастно. Так же и героини романов Тургенева: всех их убивает и калечит любовь. Грустно получается. Такие светлые создания страдают до конца своих дней. И вроде бы их стоит пожалеть, и можно даже подумать, что быть «тургеневской девушкой» — наказание. Но я так не думаю. Несмотря на такую тяжелую жизнь, все эти девушки остаются верны себе. И даже, когда жизнь решает сыграть злую шутку, они остаются сильными. Их души наполнены светом и любовью так, что невзгоды не могут проникнуть к самому сердцу и покалечить его. Да, они превосходны.

Хотела бы ли я быть одной из таких девушек? Сложный вопрос. Наверно, мне было бы интересно увидеть мир их глазами, почувствовать то, что чувствуют они. Но стать одной из них — нет. Почему в мире нет ничего идеального? Потому что это невозможно и, просто-напросто, не нужно. Так же и с ними. Наверно, сегодня,  в 21-м веке, все то, чем так нравятся читателям героини тургеневских произведений, просто потеряло ценность. Реалии слишком суровы для таких чистых душ. Я думаю, мир просто их сгубил бы или не дал даже шанса раскрыться этим прекрасным цветам. Тургеневские девушки прелестны, и я рада, что в любой момент с ними можно поболтать на страницах книг.

 

Толстолуцкая Валерия, 10б

Этот мир не считался бы миром, если бы в нем сейчас не отыскалось тургеневской девушки. Вопрос в другом: отыщется ли для нее счастье? Наша особа очень чувственная, но замкнутая мечтательница с сильным характером и девизом «идти до конца». Безусловно, это лучшие качества для девушки, но, увы, все человеческое стирается временем, как рисунок мелом на асфальте, оставляя лишь бледное пятнышко после себя. Да, бегут годы, меняют цифру века, а Ася остается вечною, иконой в чернилах. От времени и срока мир сушится, черствеет, того гляди поранит любопытный нос или рассыплется крошками, для счастливого существования в нем надо меняться. Все и меняются, приходится. Думаю, и наша девушка поменялась бы. Не сильно: может, добавила бы звонкого смеха или уверенней бы и в большем количестве заводила знакомства. Но будет ли она считаться после этого тургеневской барышней? Наш мир прекрасен тем, что принимает каждого, но ужасен тем, что не отдает прежних. Поэтому тургеневской девушке быть в этом мире, но есть другие вопросы: быть счастливой ей? любить ли ей? остаться ли ей? Книгу не переписать, но можно написать продолжение.

 

Усачёва Марина, 10б

Можно ли встретить в настоящее время «тургеневских» девушек? В современной жизни все реже звучит выражение «тургеневская барышня», и это не удивительно. Образы, которые трогали людей в XIX веке, сейчас кажутся неинтересными. И задачи, которые решают современные девушки, требуют развития совсем других черт характера. «Тургеневская» девушка — это нежная и романтическая особа, не всегда приспособленная к жизни, стыдлива, сентиментальна. Мне нравятся отдельные черты такой девушки: тонкая душевная организация, богатый внутренний мир, скромность, но современная девушка для достижения своих целей обладает другими чертами характера. Это и умение быть яркой, проявлять настойчивость, смело принимать решения, брать на себя ответственность.

Каждое время рождает своих героев. Век «тургеневских» девушек остался позади, поэтому встретить их довольно сложно.

 

Чуйкова Анна, 10а

Наша русская классическая литература подарила миру немало великих идей   и неординарных образов. К их числу относится и понятие «тургеневская девушка»: скромная, образованная, чуткая к чужой беде, легко ранимая. Ее духовный мир сложен и многогранен. «Тургеневскую девушку» можно сравнить с полевым цветком. Подобно ему она не обладает яркой, эффектной внешностью, а покоряет глубиной своего внутреннего мира, цельностью натуры. В наш эмансипированный век, кажется, совершенно нет места для таких характеров. Тем не менее я думаю, «тургеневские девушки» все же встречаются в современном обществе. Не все женщины стремятся к деловой карьере или славе. Многие посвящают свою жизнь семье, становятся для своих близких верным другом и надежной опорой. А ведь в этом и заключен главный принцип «тургеневской девушки». Останутся они и в будущем, потому что простота и естественность всегда востребованы.

 

 

Выпускники надеются встретить

 

Гимназия № 12

Белоусова Анастасия, 11а

Мне кажется, что понятие «тургеневская девушка» ныне неуместно, таких девушек сейчас нет. Сегодня большая редкость встретить хотя бы искреннюю женщину, не говоря уже о ее независимости и силе воли.

Но тургеневский образ девушки — это идеализированный образ. А идеальных людей нет. Девушка может быть нежная, добрая, верная, но в ней нет той смелости и целеустремленности, что описывает Тургенев в своих произведениях.

 

Козулин Никита, 11а

Тургеневские девушки отличаются смелостью и целеустремленностью. Им важен не титул, а хорошие поступки и качества самого человека. В реалиях потребительского общества шанс появления такой девушки 0, 0000018%.

 

Крицкая Екатерина, 11а

Современные девушки могут быть «тургеневскими». Смелые люди существуют независимо от времени. Современность лишь добавляет характерные, нужные для этого времени черты. Некоторым девушкам такое воспитание продолжают давать родители, другие становятся тургеневскими девушками сами, вопреки среде.

 

Лавришина Марина, 11а

Сегодня девушки вовсе не похожи на тех прекрасных скромных дам 19 века.  Таких — тургеневских — наверное, редкость встретить. Кто-то врет. Кто-то изменяет… Где же верность и чистота?

 С другой стороны, мне кажется, сильная и независимая героиня нашего времени может с легкостью манипулировать окружающими, подчиняя их себе.

 

Турцева Анна, 11а

Главные героини тургеневских произведений обладают своенравным характером. Они обладают целеустремленным характером и умеют четко ставить цели на будущее.

При этом они имеют благородство и статность. В людях в первую очередь они видят личность, а не достаток. Также они не боятся быть собой. Я могу сказать, что в наше время существуют такие девушки.

 

Хамидех Незар, 11а

Тургеневские девушки — идеал женской красоты, женственности. В наше время этот образ не очень актуален. Бывает, что встречаешь таких, но очень редко.

В те времена идеалом для девушек был образ из поэм, стихов или романов, а сейчас образ из фильмов, Интернета. Времена изменились, поэтому тургеневские девушки потеряли свою актуальность.

 

Чернуха Егор, 11а

Образ «тургеневских девушек» представляет собой невинную на взгляд женщину, утонченную и нежную. Но характер у таких девушек дает о себе знать — они честны, благородны, целеустремленны, способны на смелые поступки. Для таких девушек не важен социальный статус, они ценят людей не за титулы, а за поступки и личностные качества.

 

Шакалова Мария, 11а

На мой взгляд, в каждой эпохе есть место тургеневским девушкам. Наше время исключением не является, хотя в 21 веке уже не так сложно отстаивать свои права. Но быть смелыми и целеустремленными женщины не перестали.

Одним из ярких примеров тургеневской девушки, решительной, смелой, знающей, чего она хочет, является Ирина Хакамада, сейчас лидер мнений, хорошая мать и жена, определившая ход своей жизни самостоятельно.

 

Авдонин Михаил, 11б

Вспоминая о тургеневских девушках, мы думаем о девушках женственных, не всегда красивых, на первый взгляд. В какой-то степени ее можно назвать «не от мира сего»: она романтична, впечатлительна, живет в своем мире. Ярким представителем такого типа людей можно назвать Асю из одноименной повести.

На мой взгляд, тип девушек, описанный Тургеневым, был, есть и будет, так как все люди разные, и во все времена будут такие девушки, которые выделяются из общего числа и тем самым привлекают мужчин.

 

Бабухина Дарья, 11б

«Тургеневскими девушками» принято называть целеустремленных, неординарных, начитанных девушек. Они не стесняются выражать свое мнение, всячески демонстрировать критическое мышление и эрудицию.

На мой взгляд, такие девушки будут верными спутницами, честными подругами, высококвалифицированными работницами. Поэтому каждый раз, когда мне встречается одна из «тургеневских девушек», я искренне радуюсь, потому что именно такие представительницы слабого пола показывают всему миру силу своего характера.

 

Белкина Анастасия, 11б

 «Тургеневскими» называют целеустремленных, порой прямолинейных девушек, которые изумляют окружающих то импульсивными поступками, то разумными действиями.

 По моему мнению, подобные девушки существуют и в наше время, ведь начитанность и неординарность ценятся в человеке до сих пор. Эрудированный и находчивый человек точнее ориентируется в мире, заводит новые знакомства, реализует свои возможности. Это означает, что тургеневские девушки считаются сегодня достойными элементами общества.

 

Гахраманова Лала, 11б

Я считаю, что в наше время найти тургеневскую девушку довольно сложно. Немногим хватает смелости вести себя так, как вели себя такие девушки, так как многие и сегодня очень зависимы от правил и предписаний своего общества.

Тургеневским девушкам не важен размер твоего кошелька, для них важны ваши мысли, цели, идеалы.

Сейчас много амбициозных и целеустремленных молодых людей, но они добиваются своего нечестным путем.

 

Горковенко Ангелина, 11б

На мой взгляд, такие девушки были всегда: целеустремленные, неординарные, прямолинейные. Такие девушки имеют сильный характер, сложны к пониманию. Но такое поведение, скорее, притягивает окружающих, чем отталкивает.

 

Зубенко Владислав, 11б

Тургеневская девушка — это девушка, которая имеет сильный независимый характер, способная совершить любой подвиг во имя любви и своего счастья. Искренность — вот то качество, которое отличает ее от простых женщин.

Мне кажется, что таких девушек сейчас нет. Сегодня большая редкость встретить хотя бы искреннюю женщину, не говоря уже о ее независимости и силе воли. До сих пор я не встречал таких людей, однако жизнь продолжается и, возможно, мне когда-нибудь повезет встретить «тургеневскую девушку».

 

Калачёв Артём, 11б

Существует множество стереотипов о том, какой может быть тургеневская девушка. В современном мире каждый из нас понимает этот тип по-своему. Зачастую так называют простых романтических девушек или тех, кто любит литературу.

Многие также считают, что тургеневская девушка — это девушка нервная, неуравновешенная или же, наоборот, очень скромная, чуть ли не забитая или же несовременная.

В современном мире таких девушек очень мало.

 

Левченко Даниил, 11б

Для того чтобы ответить на этот вопрос, стоит сначала вспомнить, что именно представляет из себя «тургеневская девушка».

Героини произведений Тургенева обычно женственны, уникальны и романтичны. Они не всегда являются красавицами. Однако обладают каким-то особым шармом. Главные героини у Тургенева обычно являются интровертками.

В реальной жизни и в наше время встречаются подобные женщины, но они являются огромной редкостью в век преобладания материальных ценностей над духовными.

 

Маматов Павел, 11б

Тургеневская девушка всегда целеустремленна, красива собой, она не от мира всего. Это девушка способна совершить любой поступок во имя любви. Искренность и честность отличают ее от других девушек.

По моему мнению, в нашем современном мире такая девушка, конечно же, существует, хотя, возможно, ее трудно найти, но она существует!

 

Миллер Мария, 11б

Тургеневская барышня — литературный стереотип, характерный для девушек  19 века.

На мой взгляд, в наше время бывают тургеневские девушки, но, однозначно, их гораздо меньше, чем сто лет назад.

Для тургеневской девушки характерны скромность, чистота, отсутствие светского влияния на ее душу в период формирования характера.

В наше же время чаще всего родители не занимаются воспитанием детей, девушек в принципе. С раннего возраста хрупкое сознание девочки подвержено влиянию различных культур, новых веяний и молодежных тенденций. В процессе приобщения к ним девушки перестают ценить скромность, чистоту, искренность и внутреннюю богатую жизнь.

 

Парсамян Нелли, 11б

Тургеневская девушка прежде всего способна на все ради любви и своего счастья. Она отличается искренностью и честностью.

На мой взгляд, такие девушки существуют сегодня. Огромное разнообразие характеров и жизненных ценностей у каждого человека есть подтверждение тому, что такие типы людей существуют.

 

Тарабанова Дарья, 11б

Какими качествами должна обладать тургеневская девушка? Прежде всего, ее отличают определенные моральные качества — такие, как верность, нравственная чистота, внутренняя цельность, открытость всему миру. Тургеневская девушка стремится посвятить свою жизнь чему-то важному. Какой-то высокой цели. Она не пожалеет себя и не подумает о личном благополучии, если потребуется пожертвовать этим ради любимого человека или важного дела.

Конечно, такие девушки есть и будут во все времена. Как бы ни менялась жизнь людей с течением времени, всегда будут женщины, обладающие вышеперечисленными качествами. Просто нужно увидеть такую девушку в современном мире, узнать ее без романтичного старинного антуража.

 

Фурлетов Никита, 11б

Для подавляющего большинства образ тургеневской девушки ассоциируется с неким инфантильным созданием в платье и с длинной косой.

Такую девушку можно найти в тургеневской повести «Аня» (так. — Прим. ред.). Главная героиня нашла настоящую любовь в Германии. Она имела сильный характер, могла совершить подвиг ради любви.

Я считаю, что сейчас таких девушек нет, но не стоит исключать их вообще.

Для кого-то это идеальная жена, которую хочет найти каждый, а кто-то будет обходить их стороной. Возможно, я бы хотел иметь такую жену, найдя ее в той же Германии.

 

Чеков Артем, 11б

Тургеневские девушки, несомненно, существуют в наше время. Такие личности, как правило, являются эталоном женственности, красоты и характера. Конечно, в наше время их стало намного меньше, так как примеров для подражания немного. Если раньше очень многие читали книги и восхищались персонажами, на которых они равнялись, то сейчас же книги занимают далеко не главное место в жизни каждого.

 

Шевцова Лада, 11б

Тургеневская девушка — это эталон сильной, независимой и честной дамы, которая готова на все ради любви. Одним из примеров является Маргарита из романа «Мастер и Маргарита». Там героиня показывает всю свою силу и преданность любимому. Значит, ее тоже можно назвать «тургеневской девушкой».

 Чуть позже, уже в наши дни, мы знаем пример такой девушки в романе «Виноваты звезды», где молодая, но смертельно больная девушка до самого конца остается сильной и верной своему возлюбленному, который покинул ее намного раньше.

После всего этого я могу точно утверждать, тургеневские девушки есть и всегда будут.

 

 

Гимназия № 3

Гусева Светлана, 11а

Тургеневская героиня сама по себе является противоречивым образом. С одной стороны, это скромная, верная, поэтичная девушка, в некотором роде идеализированная и являющаяся так называемым примером образцовой «дамы». Она умна, необщительна, застенчива и порою не понята окружающими людьми. Но вместе с тем у Тургенева есть и такие героини, как Екатерина (так. — Прим. ред.) из романа «Накануне». Она уже не была хрупкой «неженкой», а сумела отважиться на серьезный поступок — пойти на войну.

    Как бы то ни было, наверное, в каждом произведении и его героях можно найти схожие черты с реальными людьми. Так, отвечая на вопрос: «Бывают ли сегодня тургеневские девушки?», можно сказать, что да. Пара-тройка. В эпоху Ивана Сергеевича эти качества в дамах ценились больше всего, но даже тогда не каждая им соответствовала. А в современном мире — тем более. Ни для кого не секрет, что чем моложе поколение, тем меньше оно обращает внимание на духовность и внутренний мир. Сейчас важно все материальное. И большая редкость в XXI веке встретить чистую, скромную, неэгоистичную и интересную девушку, простую, способную на искренние эмоции и чувства, но вместе с тем смелую и отважную. Героиня Тургенева — целая кладезь разнообразных качеств, которые наверняка каждый мужчина хотел бы видеть в представительнице прекрасного пола. Однако времена меняются, и люди не стоят на месте, претерпевая изменения вместе с ними. Сейчас, к сожалению, настоящая героиня Тургенева скорее миф, чем реальность, но все-таки хочется верить, что моральные качества никогда не обесценятся и вернутся в моду, а мы сможем видеть утонченную натуру девушек не только на страницах книг, но и в реальной жизни.

 

Ермошина Анастасия, 11б

Л.Н.Толстой в письме А.П.Чехову утверждал, что лично видел девушек, сошедших со страниц прозы И.С.Тургенева. А может ли современный читатель завести знакомство с «тургеневской девушкой»? Для начала нужно разобраться, кто же такая эта загадочная барышня. Она такая же, как Ася Гагина или Лиза Калитина, молодая, добрая, немного наивная, мечтательная, не очень красивая и не похожая на завсегдатая светских вечеров. «Тургеневская девушка» не имеет особых талантов, но идет своей дорогой и никого не спрашивает, что ей делать. Однако вся соль кроется не в характере барышни, а в любовной истории. Девушка влюбляется, наслаждается каждым мгновением счастья, строит планы на будущее, но корабль любви разбивается о скалы реальности (Асю отвергает господин N., а Лиза узнает, что Лаврецкий женат). Встречая на пути препятствие, барышня сбегает, «сжигая мосты». Вряд ли сейчас можно встретить женщину, которая бы подходила под это описание. Романтических натур, бросающихся из крайности в крайность, мало в наше время. Да и зачем кому-то сейчас нужны такие страсти? Современные барышни не похожи на тех, что жили в девятнадцатом веке. В двадцать первом веке ни один человек в здравом уме не уйдет в монастырь из-за несчастной любви. Это раньше не было интернета, телевизора, вот девушки и развлекались тем, что «встревали» в разные любовные истории и убегали от своих женихов, как от пожара.

Встретить такую экспрессивную девушку-ребенка, как Ася, или такую богомольную скромницу, как Лиза, можно, конечно же, без труда. Но объединить их в одном теле нельзя, ведь человек не может быть одновременно непредсказуемым, словно бушующий во время пожара огонь, и спокойным, словно вода в тихой, высыхающей речушке. Я думаю, что Л.Н.Толстой говорил правду и видел загадочных «написанных» барышень, потому что и сейчас познакомиться с ними представляется вполне возможным.

 

Крюков Мирон, 11а

Как известно, «тургеневская девушка» — это собирательный и в высокой степени идеализированный образ замкнутой, красивой и чистой женской натуры, имеющей романтичный характер, но смотрящей на мир отнюдь не через «розовые очки». Такие девушки, как правило, очень эмоциональны, и свои эмоции они переживают, окунаясь в них с головой. Также для них характерна верность в любви и замужестве. В произведениях И.С.Тургенева они воспитывались и росли вне испорченной «светской жизни», обычно в глубинке. В современном же обществе считается верным быть максимально открытым как для общения, так и для выражения своих чувств, мыслей, эмоций. Такая «политика открытости» не позволяет людям уходить в себя, ограничиваясь от плохо влияющей информации, и в результате девушки теряют свою женственность, изящество, очарование. В первую очередь теперь ценится карьера и свое благополучие, а не создание семьи и забота о близких. И сейчас, к сожалению, уже практически невозможно встретить такую «тургеневскую девушку» на улицах городов и мегаполисов. Да и вообще найти в XXI веке такую нетронутую душу невероятно сложно, но отнюдь реально. Безусловно, «тургеневские девушки» существуют и будут существовать всегда, по крайней мере мне хочется в это верить. 

 

Романов Егор,  11б

В современном обществе стереотип «тургеневские девушки» многими понимается неправильно. Человек начинает описывать романтическую барышню, которая нежна, изящна, красива и хрупка, но на самом деле эта девушка имеет другие черты, например: замкнутость, решительность, огромную внутреннюю силу и верность. Несомненно эти барышни продолжают существовать и по сей день. И мужчины их не замечают только потому, что делают основной упор на красоту, а не на внутренний мир. Мне довелось встретить таких девушек и могу сказать лишь одно: они прекрасны! Они — интроверты, которые не подпускают к себе никого, но если ты подружился с ней, то она откроет для тебя свой богатый внутренний мир и пойдет с тобой до победоносного конца.

 

Сафонов Дмитрий, 11а

«Тургеневские девушки» не так часто встречаются нынче, но это не значит, что они исчезли. Во все времена русские девушки были полны храбрости, жертвенности и отваги. И если вам кто-то будет говорить, что 21 век уничтожает все светлое в людях, не верьте ему. Да, в наше время «тургеневские девушки» потеряли былую замкнутость и интровертность, но они не перестали от этого мечтать, любить, верить. Как и  в 19 веке, Россия богата на талантливых и чистых людей, конечно, время вносит свои коррективы, но это не вредит обществу, а, скорее, изменяет его. «Тургеневские девушки» не исчезнут из мира под влиянием информационного шторма, они так же будут стойки духом и умом.

 

Яшников Евгений, 11а

Существуют ли сегодня «тургеневские девушки»?

«Тургеневская девушка» — это прежде всего особа, не испорченная «светской жизнью», очень романтичная, решительная, готовая на все ради своего мужчины.  К «тургеневским девушкам» можно отнести, например, жен декабристов. Однако в современном мире возможность существования данного литературного термина, по моему мнению, не так однозначна. Мы живем в эпоху интернета. Глобальная паутина насквозь пронизывает все (даже самые труднодоступные) уголки земли. От нее не спрятаться и не укрыться, да это и не нужно. Слабой половине человечества сложно оградиться от огромного потока информации, ежедневно поступающего из интернета. В результате чувства притупляются, девушки становятся более черствыми и менее отзывчивыми (да и не только девушки, это общая проблема человечества). Но несмотря на все это, мне искренне хочется верить, что «тургеневские девушки» существуют не только на страницах романов Ивана Сергеевича, но и здесь рядом с нами, в нашем прогрессивном информационном обществе.

 

 

Мы благодарим преподавателей русского языка и литературы гимназий № 2,  3 и 12 гелгорода Богомазову Лидию Васильевну, Данькову Галину Анатольевну,  Коняеву Елену Петровну, Немыкину Наталью Ивановну, Потеряхину Татьяну Анатольевну, Тюмейко Наталью Анатольевну.

Архив журнала
№9, 2020№10, 2020№12, 2020№11, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021№4, 2021№5, 2021№7, 2021№8, 2021№9, 2021№10, 2021др№4, 2021№11, 2021№12, 2021№7, 2020№8, 2020№5, 2020№6, 2020№4, 2020№3, 2020№2, 2020№1, 2020№10, 2019№11, 2019№12, 2019№7, 2019№8, 2019№9, 2019№6, 2019№5, 2019№4, 2019№3, 2019№2, 2019№1, 2019№12, 2018№11, 2018№10, 2018№9. 2018№8, 2018№7, 2018№6, 2018№5, 2018№4, 2018№3, 2018№2, 2018№1, 2018№12, 2017№11, 2017№10, 2017№9, 2017№8, 2017№7, 2017№6, 2017№5, 2017№4, 2017№3, 2017№2, 2017№1, 2017№12, 2016№11, 2016№10, 2016№9, 2016№8, 2016№7, 2016№6, 2016№5, 2016№4, 2016№3, 2016№2, 2016№1, 2016№12, 2015№11, 2015№10, 2015№9, 2015№8, 2015№7, 2015№6, 2015№5, 2015№ 4, 2015№3, 2015№2, 2015№1, 2015№12, 2014№11, 2014№10, 2014№9, 2014№8, 2014№7, 2014№6, 2014№5, 2014№4, 2014№3, 2014№2, 2014№1, 2014№12, 2013№11, 2013№10, 2013№9, 2013№8, 2013№7, 2013№6, 2013№5, 2013№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№12, 2012№11, 2012№10, 2012№9, 2012№8, 2012№7, 2012№6, 2012№5, 2012№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№12, 2011№11, 2011№10, 2011№9, 2011№8, 2011№7, 2011№6, 2011№5, 2011№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба