Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Дружба Народов » №4, 2012

Председатель Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль ГАЙНУТДИН
«Войдите в мир сообща...»

Приветственное слово муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в журнал “Дружба народов”

 

Бисмилляхир аррахманир рахим!

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Приветствую вас традиционным мусульманским приветствием Ас-саляму алейкум, ва рахматуллахи ва баракатух! Мир вам, милость Аллаха и его благословение.

Хвала Всевышнему Аллаху, добрососедский и дружеский характер отношений между народами России присущ и отношениям последователей разных религий. Россия — страна многоконфессиональная, ее многочисленные коренные народы являются последователями очень большого количества религиозных направлений. Нас более 140 миллионов. Мы очень разные. В нашей стране проживают более 180 народов, каждый из которых обладает уникальными культурными особенностями, 57 народов и этносов России принадлежат Исламу и мусульманской культуре. Мы говорим более чем на 200 языках, а все вместе образуем единый многонациональный народ. Не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: “Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле...”. В условиях всеобщего религиозного возрождения удалось не только сохранить, но и упрочить традиционный для нашей страны межрелигиозный мир.

Пути сближения двух культур — мусульманской и христианской — это проблема глобального мира, но одновременно и проблема нашей страны. Исламская цивилизация сегодня стоит перед выбором перспектив развития мусульманского мира в свете проектов его демократизации и политического реформирования. В России проживает наибольшее число мусульман Европы. И, по мнению многих аналитиков и дипломатов, Россия может стать мостиком в диалоге Запада и Востока, христианской и мусульманской цивилизаций, во взаимодействии представителей различных религий, различных моделей и укладов общественного устройства.

Российские мусульмане всегда гордились тем, что являются частью большой семьи народов, и важно, чтобы в этой семье всегда царили мир и согласие. История учит, что попытки диктата какой-то одной культуры, одной цивилизации, так же как диктат со стороны одного государства, однополярность силы, неизбежно порождали конфликты, разрушая мир и уничтожая жизни.

Сегодня подавляющим большинством людей уже осознается истина, что мировые и традиционные религии не несут в себе агрессии и зла, напротив — они возникли для борьбы со злом, для преодоления пороков, для воспитания и раскрытия в человеке его лучших качеств.

Ислам учит, что наличие на земле разных народов с их своеобразием языков, культур, традиций установлено Всевышним, Аллахом:

“О люди! Воистину, создали Мы вас мужчинами и женщинами и сделали народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Ведь самый благочестивый из вас перед Аллахом тот, кто наиболее богобоязненный” (Коран, 49:13).

Наличие разных народов дано как благо — для взаимного познания и взаимообогащения национальных культур. Таким образом, нет какого-либо “исключительного”, “богоизбранного” народа. Все люди и все народы избраны Богом и могут первенствовать друг перед другом лишь в делах благочестия, т.е. в правах никто не имеет привилегий, а только лишь в своей добродетельной жизни и в талантах человек может первенствовать перед другими. В целях лучшего познания друг друга необходимо стимулировать исследования в духе веротерпимости и взаимоуважения, направленные на изучение других культур и религий для преодоления сложившихся в средневековье стереотипов недопонимания и вражды. Использование религиозного фактора и священных символов для сомнительных политических, а то и просто преступных целей — страшный грех и против этих религий, и против всего человечества!

Великая история нашей страны и ее культурное богатство — плод огромных усилий, плод трудов многих народов, исповедующих разные религии. И тем обиднее становится, когда это величие подвергается планомерному ослаблению теми националистическими выступлениями, у которых нет корней, но есть образец для подражания: то, что происходит на Западе, когда мигранты из бывших колоний приезжают в бывшую метрополию и возникает конфликт неприятия культур и традиций. А ведь в России христиане и мусульмане живут бок о бок на протяжении столетий, и на нашей территории никогда не было межрелигиозных войн.

Наша Россия является многонациональной страной, население которой на протяжении веков творило общую историю и сегодня строит основу для общего будущего. Для этого у нашего народа есть очень многое: обширная  территория, Богом данные природные богатства, признанные  во всем мире достижения в науке, технике, образовании, искусстве. Единый глобальный мир, на пути объединения стран и народов, должен также сохранить разнообразие входящих в него народов и культур.

Сегодня мусульманская умма России играет все более значимую роль в укреплении гражданского согласия и межконфессионального сотрудничества в нашем обществе. А ее просветительская деятельность, активное участие в воспитании современной молодежи способствуют распространению толерантности и укреплению взаимопонимания между народами. Традиции добрососедства между представителями разных народов, вероисповеданий и культур в нашей стране имеют глубокие исторические корни. И одну из ключевых ролей в их сохранении играет многомиллионная мусульманская община России.

В.В.Путин во время одной из встреч с Генеральным секретарем ОИС Экмеледдином Ихсаноглу заявил: “Миллионы российских граждан, исповедующих Ислам, имеют право чувствовать себя органичной частью исламского мира. Развитие отношений с исламским миром является одним из приоритетов внешней политики России”.

Декларируя понимание важности мира и согласия, дружбы и взаимопонимания между народами и религиями для целостности государства, для стабильности развития общества и страны, следует также помнить, что, если многонациональное и многорелигиозное государство  не сохранит духовное единство и согласие в обществе, может начаться противостояние между народами и религиями, что способно перейти в гражданскую войну и в итоге привести к ослаблению, к распаду единого государства на несколько мелких государств. К сожалению, заинтересованные в ослаблении нашего государства, в его распаде есть. Они не скрывают своего желания избавиться от назревших проблем путем отсечения “проблемных регионов”. Я повторяю: сегодня гораздо большая угроза единству страну исходит не с Кавказа, а из Москвы, где у стен Кремля, у могилы Неизвестного солдата собираются тысячи молодчиков и под нацистские символы скандируют “Долой Кавказ!” В российских СМИ все громче слышны голоса откровенно враждебных России экспертов, которые заявляют, что России пора избавляться от Кавказа. На Кавказе убивают в первую очередь мусульман-милиционеров, имамов, муфтиев и проповедников, а в российских городах убивают мигрантов из мусульманских регионов.

Если мы хотим мира и противостоим кровопролитию, заботимся о целостности и единстве нашего Отечества,  наш долг — дать отпор любым попыткам внести раздор в вековое единство наших народов, единство, независящее от наших национальностей и вероисповедания. Это один из важнейших моментов в нашей заботе о благополучии в нашем обществе, в нашем общем доме — России.

Россия с честью прошла через многие тяжелейшие испытания. Народ, победивший жестокого и очень сильного врага в те далекие дни, может и должен сегодня сделать нашу страну современной и благоустроенной.

Религиозные организации России видят своей главной задачей  сбережение и приумножение нашего общего наследия. Мы разделяем мысль, что общество должно двигаться к демократическим институтам, к своей саморегуляции, к своему устройству исходя из внутренних процессов развития. Наша цель — придать верующим уверенность в сегодняшнем дне, убежденность и гордость за нашу страну, веру в ее завтрашний день,  воспитывать эту веру в молодежи, прививая  созидательные идеалы.

Современный мир быстро меняется. То, что произошло и происходит в мире, в частности в арабо-мусульманском регионе, имеет объективные причины и давние корни. Нам сегодня очень важно делать ставку на позитивный идейный потенциал Ислама, его открытость знаниям, науке, предписаниям, несущим человечеству идеалы мира и созидания. Многовековой опыт мирного проживания народов России разных национальностей, исповедующих различные религии, — во многом пример для стран Европы и мира, которые столкнулись с подобными вопросами после развала колониальной системы.

Понимание того, что каждый человек — наилучшее творение нашего Господа, знамение, проявление величия Аллаха, должно стать основой нашей мудрости, и искренняя вера должна проявляться в нашем умении жить в мире и согласии со всеми мирными людьми, независимо от их веры и национальности.

Всевышний говорит в Коране: “Напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим”. И сегодня, как никогда, важны слова наставления, напоминающего всем нам о нашей ответственности перед нашим Господом, перед нашим народом и перед нашей Родиной. И наше Отечество сегодня переживает непростые времена. Именно от нашей консолидированной и совместной позиции сегодня зависит гражданский мир и согласие в нашем обществе и будущее нашей страны. Важно помнить, что страну мы должны передать следующим поколениям, нашим детям, внукам.

По учению Ислама, мусульмане обязаны быть терпеливыми и искренне призывать к правде и справедливости, вести диалог и аргументированно разъяснять свою позицию.

Во все времена исламский призыв не нацелен на навязывание своего взгляда, своего вероучения, на насильственное или поспешное обращение человека в Ислам. Поэтому напоминанием для нас является призыв Аллаха:

“Нет принуждения в религии”.

Для новых побед разум каждого из нас должен быть обогащен и преумножен многими новыми полезными знаниями, но не менее важна для нас память, в том числе память о наших общих достижениях и победах. Россия всегда была и останется могучей державой, основой которой является дружба народов и их монолитное единство.

Ислам в России призван внести значимый вклад в развитие нашей страны и в развитие мировой уммы, и это большая ответственность для российских мусульман.

Мы, российские мусульмане, и я думаю, с нами согласятся мусульмане всего мира, все люди доброй воли, считаем, что ХХI век не станет веком конфронтации и противостояния, как прогнозировали западные идеологи, а станет веком диалога цивилизаций.

В Священном Коране сказано:

“И сотрудничайте в добре и богобоязненности и не сотрудничайте во зле и вражде”.

Всевышний Аллах призывает нас, последователей различных религий, представителей разных народов, разных цивилизаций, сотрудничать, вести диалог и не враждовать, а жить в мире и согласии, по призыву нашего Единого Творца и Создателя Аллаха:

“Войдите в мир сообща…”

Архив журнала
№9, 2020№10, 2020№12, 2020№11, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021№4, 2021№5, 2021№7, 2021№8, 2021№9, 2021№10, 2021др№4, 2021№11, 2021№12, 2021№7, 2020№8, 2020№5, 2020№6, 2020№4, 2020№3, 2020№2, 2020№1, 2020№10, 2019№11, 2019№12, 2019№7, 2019№8, 2019№9, 2019№6, 2019№5, 2019№4, 2019№3, 2019№2, 2019№1, 2019№12, 2018№11, 2018№10, 2018№9. 2018№8, 2018№7, 2018№6, 2018№5, 2018№4, 2018№3, 2018№2, 2018№1, 2018№12, 2017№11, 2017№10, 2017№9, 2017№8, 2017№7, 2017№6, 2017№5, 2017№4, 2017№3, 2017№2, 2017№1, 2017№12, 2016№11, 2016№10, 2016№9, 2016№8, 2016№7, 2016№6, 2016№5, 2016№4, 2016№3, 2016№2, 2016№1, 2016№12, 2015№11, 2015№10, 2015№9, 2015№8, 2015№7, 2015№6, 2015№5, 2015№ 4, 2015№3, 2015№2, 2015№1, 2015№12, 2014№11, 2014№10, 2014№9, 2014№8, 2014№7, 2014№6, 2014№5, 2014№4, 2014№3, 2014№2, 2014№1, 2014№12, 2013№11, 2013№10, 2013№9, 2013№8, 2013№7, 2013№6, 2013№5, 2013№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№12, 2012№11, 2012№10, 2012№9, 2012№8, 2012№7, 2012№6, 2012№5, 2012№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№12, 2011№11, 2011№10, 2011№9, 2011№8, 2011№7, 2011№6, 2011№5, 2011№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба