Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Фома » №2, 2010

Ольга КИРИЛЬЧЕНКО
Главный итог церковной жизни за истекший год

 Виталий Третьяков, декан Высшей школы телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова, Москва

Якорь в смутное время

Минувший год — первый год патриаршества Кирилла. Считаю, что и сам Патриарх, и Русская Православная Церковь под его руководством максимально продуктивно и конструктивно этим годом воспользовались. Устами Патриарха Церковь откликалась на все самые острые, злободневные, трагические и проблемные вопросы жизни — как текущие, так и более фундаментальные. Имела гигантское и политическое, и духовное, и моральное значение пастырская поездка Патриарха Кирилла на Украину.

Но главная положительная функция, которую выполняет традиционная религия (в нашем случае — Православие), — это сохранение нравственных традиций и передача их молодому поколению. На мой взгляд, в России уже тридцать лет как продолжается смутное время. Смутное — в идейном и моральном плане. Сегодня, к сожалению, большинство институтов не справляется с задачей воспитания духовности и нравственности в людях. Даже школа и семья не всегда оказываются способными привить моральные нормы детям. Институт, которому это сейчас лучше всего удается, как мне кажется, — Русская Православная Церковь. Потому на нее основная надежда.

Патриарх за этот год, безусловно, превратился в важнейшую политическую фигуру в нашей стране, в моральный авторитет, к мнению которого в любом случае прислушиваются, разделяют ли это мнение или не разделяют. Позиция Церкви звучит внятно, в нужный момент, конструктивно, содержательно, позитивно. Это в целом именно то, что нужно обществу в ситуации моральной и идейной смуты.

 Сергей Локтионов, председатель правления фонда православных традиций, социально-экономического и культурного возрождения «Коренная пустынь», Курск

Точка в гражданской войне

Самым ярким и радостным духовным событием минувшего года для меня стало прибытие в Россию после 90-летнего перерыва иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной. Это историческое событие стало возможным после подписания акта о каноническом общении Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей в мае 2007 года. И очень символично то, что святыню из Нью-Йорка привезла делегация во главе с Первоиерархом митрополитом Иларионом.

Таким образом поставлена логическая точка в деле объединения двух ветвей Русской Православной Церкви. Сама Пресвятая Богородица в Своем чудотворном образе, прибывшем в Россию, дала благословение на завершение этого длительного процесса. С этого момента в истории Русской Православной Церкви начинается новый этап. Это примирение русских людей в Отечестве и в рассеянии сущих, соединение в одно целое судеб нескольких поколений, вынужденных покинуть свою родину, и, в определенном смысле, окончание гражданской войны.

 Федор Бондарчук, актер, режиссер, Москва

ТВ, Украина, казаки

Для меня важны три момента. Во-первых, появление Святейшего Патриарха на телевизионных каналах, включая центральные, — это очень важно. Важна открытость, возможность донести до общества позицию Русской Православной Церкви по ряду ключевых вопросов. Сегодня огромная аудитория — по сути, вся страна — может узнать, что думает Патриарх о насущных, злободневных событиях нашей жизни.

Второе — это поездка Патриарха Московского и всея Руси на Украину. Считаю это событие поистине историческим. Особенно радует то, как отреагировал на всеобъединяющий приезд Святейшего украинский православный мир. Я очень беспокоился, что могут быть какие-то острые и негативные реакции по поводу этого приезда. Но то, что я увидел своими собственными глазами, меня просто поразило. Такой встречный порыв для меня тоже стал одним из откровений прошлого года.

И третье, конечно,— это обращение в Новочеркасске к казакам, когда Святейший сказал, что применит жесткие канонические меры к тем, кто будет вести дело к конфликтам и разобщению казачества в стране.

Какой из итогов года самый главный? Не возьмусь судить — пусть его обозначат другие, более сведущие люди. Оставим это экспертам — я буду с ними солидарен.

 Сергей Житенев, генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата, Москва

Год паломнических поездок

Считаю очень важным то, что Святейший Патриарх Кирилл неукоснительно сохраняет соотношение нового и традиционного в нашей Церкви. Говоря о бережно чтимых традициях, я прежде всего имею в виду множество паломнических поездок, совершенных им в первый год его патриаршего служения к святыням отечественного и вселенского Православия.

Всем нам памятна поездка Святейшего на Украину, когда его встречали десятки, сотни тысяч людей. Это было поистине торжество Православия на Украине. Хотелось бы отметить также еще один, возможно, менее заметный читателю, но не менее важный визит Предстоятеля нашей Церкви. В июле Святейший Патриарх Кирилл встретился в Стамбуле с блаженнейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем. И они договорились о том, чтобы наши паломники как можно больше ездили на поклонение византийским православным святыням в Турцию.

Также для нашего центра важно то, что в прошлом году возобновились Общецерковные паломнические конференции. В 2008 году, в связи с кончиной Святейшего Патриарха Алексия, такую конференцию пришлось перенести. И вот эта добрая традиция продолжилась, причем с новым, международным размахом. На конференции «Пути богомольцев», прошедшей в ноябре прошлого года, присутствовало множество делегаций Поместных Православных Церквей во главе с архиереями, которые делились опытом паломничества в своих странах.

 Артем Махакеев, автор и ведущий программы «Благовест» на телеканале «ЛАД», директор интернет-радио «София», Минск

Крах мифов о Церкви

Завершившийся год, наверное, не только мне, но и многим белорусам запомнился оживлением церковной и, в более широком смысле, духовной жизни. Главное событие — визит в Беларусь Святейшего Патриарха Кирилла. Можно сказать, что Святейший определенным образом «наэлектризовал» белорусскую атмосферу, создал такую «индукцию», которая до сих пор заставляет вращаться как церковных деятелей, так и общественных. Во время визита Предстоятеля Русской Православной Церкви впервые о себе заявило православное интернет-радио Беларуси «София». Наши корреспонденты едва поспевали за Патриархом — и вслед за ним открывали для себя Беларусь православную, увидели, что у нас значительная часть общества воцерковлена или активно интересуется духовной жизнью. Обрадовала реакция молодежи на выступление Святейшего Патриарха Кирилла в Витебске — несколько тысяч молодых людей смогли убедиться в том, что остротой ума, охватом различных тем, масштабом мысли Предстоятель превосходит распиаренных «героев» телеэкрана. Эта двухчасовая встреча развеяла многие стереотипы об «архаичности» людей Церкви, о мнимой «кондовости» самого Православия.

В том же году в Беларуси был создан Общественный совет по нравственности, в который вошли представители традиционных религиозных общин страны и знаменитые деятели культуры и искусства. Это своего рода аналог российской Общественной палаты. К сожалению, в минувшем году Совет не успел каким-либо образом себя проявить, и все-таки хотелось бы услышать консолидированный голос белорусской интеллигенции и духовных лидеров по ряду проблем. Ведь белорусское общество, как и российское, сталкивается со всеми искушениями XXI века.

 Максим Соколов, публицист, политический обозреватель газеты «Известия», Москва

Князь Церкви

Для меня завершившийся год — это год новоизбранного Патриарха. Образы, приходящие на ум применительно к новому Предстоятелю Русской Церкви Патриарху Кириллу, — это «князь Церкви» и «Церковь воинствующая». Князь Церкви не по должности (по должности им является всякий первосвященник), но по типу личности, известному нам по церковной истории. То есть откровенно сильный и властный владыка, как будто специально приуготовленный для первосвятительского омофора. Соответственно, и Церковь воинствующая — даже не в специально богословском понимании, а на уровне простейшего образа. Церковное воинство, не отгораживающееся от мира и не всего лишь с ним сосуществующее, но открыто и отважно идущее в этот мир.

Очевидно, что такой Предстоятель рано или поздно должен был явиться. Собирание Церкви после большевицкой порухи, в чем и было служение Патриарха Алексия II, будучи делом важнейшим и насущнейшим, само по себе не было самоцелью. Восстановленная Церковь должна была идти в мир. С другой стороны, современная секулярная цивилизация сулит такие духовные угрозы, которые могут оказаться как бы и не страшнее большевицкой порухи. Сильный князь Церкви, противостоящий таким угрозам, должен был явиться.

Иное дело, что такое сильное служение — из насущнейших и необходимейших, но и из опаснейших. Оно неотделимо от великих соблазнов, и ответ епископов бывает очень тяжел. Долг всякого — молиться за нового князя Церкви, который взял на себя столь необходимое России и миру, но столь неудобоносимое бремя.

 Лестер Ромеро, чтец храма Преображения Господня, преподаватель истории в православной гимназии, Никарагуа — Орск Оренбургской обл.

Поразила личность Патриарха

Для меня главный итог минувшего года — переосмысление личности Патриарха Кирилла, которая меня просто поразила. Истинная религиозность, обширные знания, высокая культура и талант оратора, умение высказываться современно и точно не только по религиозным, но и по всем социальным, общественно-политическим вопросам — все это приковывает внимание к каждому выступлению Святейшего даже тех, кто еще далек от Церкви. Яркая, разносторонняя деятельность Патриарха, сила его слова пробуждают интерес к Православию, к проблемам духовно-нравственного характера, к истории и культуре России.

Особенно запомнились искренние, живые встречи Патриарха с молодежью городов России, когда многотысячная аудитория с глубоким вниманием слушала Предстоятеля, получала мудрые ответы на самые разнообразные вопросы.

 Александр Вахмистров, вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель Администрации губернатора Санкт-Петербурга

Возвращение Синода

Самым главным событием для меня стало то, что в минувшем году Петербург принял на себя обязательства «синодальной столицы», как выразился сам Святейший на одном из заседаний Священного Синода. И пообещал, что отныне, время от времени Синод будет собираться именно здесь.

За 2009 год такие заседания проходили в Санкт-Петербурге уже дважды: в мае и октябре. Специально для этого было отреставрировано историческое здание Святейшего Правительствующего Синода. Так что в некотором смысле это было возобновление традиции, возвращение Синода на родину спустя почти столетие.

Причем этот акт символичен не только тем, что служит связующим звеном с петровским временем, но и тем, что отдает дань уважения, внимания и серьезного отношения ко всем верующим, которые не в только Москве живут, а по всей России и в других странах. В завершившемся году заложена новая традиция — проведение заседаний Священного Синода не исключительно в Москве, но и в других городах, а впоследствии и в столицах других государств.

 Анатолий Влезько, директор мастерской «Палехский иконостас», г. Палех Ивановской области

Голос Церкви на фоне кризиса

Год для Церкви — не тот срок, за который можно подвести черту. Потому что церковная жизнь — это не год и не два. Это всегда огромное время, в течение которого на фоне разных обстоятельств вновь и вновь проявляется то, что объединяет наш народ.

Этот вечный голос Церкви звучит сегодня в условиях экономического кризиса. И весь этот непростой год мы чувствовали поддержку Патриарха, который призывал нас к нестяжательству, целомудрию, воздержанию в своих порывах — словом, напоминал нам о тех ценностях, которые никакой кризис не может стереть. Он говорил о вещах, которые выше и важнее любых наших неприятностей. И в очередной раз помогал нам осознать, что все эти беды должны еще лучше научить нас верить, любить и повзрослеть сердцами.

Поэтому этот голос — возможно, самое главное, что сопровождало весь этот год. Голос Патриарха.

 Николай Поляков, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, Нижний Новгород

Возрождение духовного начала

Для меня, как нижегородца, 2009 год прошел под знаком единения общества и Церкви, возрождения духовного начала.

Безусловно, незабываемо то, что в прошлом году вновь избранный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Нижегородский край и освятил Феодоровский собор в Городце — собор того самого монастыря, в котором перед своей кончиной принял монашество святой благоверный князь Александр Невский.

Не могу не отметить еще очень важное событие для нашей области —  празднование Дня семьи, любви и верности. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в этом году освятил первый в Нижегородской епархии престол, посвященный святым благоверным Петру и Февронии Муромским.

Интересно, что в нашей области мужчин по имени Петр насчитывается 11 тысяч человек, а Февроний... только пять. Самая старшая из них всего две недели не дожила до праздника. 7 июля ей бы исполнилось 104 года! А самая младшая — Феврония Еремина — родилась в декабре 2008 года и стала юной героиней праздника.

 Виктор Лупан, книгоиздатель, главный редактор газеты «Русская мысль», Париж

Время Православия

Для меня самое знаменательное событие прошедшего года — это избрание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. На первопрестол нашей Церкви взошел человек, совмещающий в себе глубинную привязанность к русской православной традиции с ярко выраженным современным сознанием.

«Вызовы современности» — это не риторическое понятие, а чистая конкретика. От современности невозможно скрыться, разве что уйти глубоко в лес. Современность — как поток, который может затопить, но который можно и канализировать, направлять, использовать в своих целях. Но для этого ее нужно понимать. К счастью, Святейший Патриарх постигает суть современности лучше кого-либо.

Как человек, более 35 лет проживающий за границей, позволю себе заявить, что Русская Православная Церковь занимает исключительное место в мире. Речь уже даже не о чудесном ее возрождении, а о том, с какой поразительной точностью она заняла ключевое место в российском общественном сознании.

Великий опыт Патриарха Кирилла на международной арене уже дает первые результаты. Официальный визит Патриарха Константинопольского Варфоломея в Москву и последующий визит Патриарха Московского в Турцию говорят о том, что многолетний конфликт между братскими церквами заканчивается. Это очень радует русских православных христиан на Западе, потому что мы, по объективным историческим причинам, все еще разделены между этими патриархатами. Талант Патриарха Кирилла будет еще не раз востребован в самое ближайшее время — во славу Православия и Веры Христовой.

 Владимир Вассаренко, кандидат исторических наук, предприниматель, Италия — Москва

Малый подвиг

Для меня в этом году было два главных события: одно — общеизвестное, второе — известное немногим, но для меня оба равнозначны.

Первое — прямая трансляция выступления Патриарха Кирилла в Киеве. Ее видели миллионы людей, в том числе на самой Украине. В последнее время политика все больше и больше разделяет наших людей, у которых единая вера, общие корни, семьи. И вдруг появляется человек, который для обеих стран впервые, причем на языке, близком и понятном каждому, на языке простого человека, говорит о вещах, совершенно очевидных. Он говорит о том общем, что нас объединяет, но об этом почему-то никто, кроме него, не говорит и никто по-настоящему не слышит. А Патриарха, я надеюсь, услышали.

Второе событие — убийство подмосковного священника, сделавшего замечание хулиганам в подъезде. Событие, казалось бы, гораздо менее значимое и заметное, почти повседневное. Мы каждый день слушаем криминальную хронику и не обращаем уже внимания: мол, убили еще одного человека... Но опять в этот момент прозвучал голос Патриарха, которого телевидение, слава Богу, транслирует. И Патриарх говорит нам, что поступок батюшки — это подвиг. И я полностью согласен: это действительно подвиг, подвиг нашего времени. Поскольку сейчас быть безразличным и проходить мимо — в общем-то, норма поведения: не хочется, страшно, опасно, можно поплатиться жизнью за такое вот обыденное неравнодушие. А Предстоятель Церкви простыми словами об этом говорит, вновь возвращает нас к очевидным вещам. И то, что священник не прошел мимо, и то, что его малый подвиг замечен и назван, мне кажется одним из главных уроков ушедшего года.

 Ольга Васильева,  заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при президенте РФ, доктор исторических наук, Москва

Подготовка будущих госслужащих

Одно из самых значимых для меня событий, связанных с Русской Православной Церковью, произошло в самом конце минувшего года: 29 декабря Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приезжал к нам в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. Святейший посетил компьютерный класс, студию дистанционного обучения и консультирования, ситуационный центр, а также принял участие в телемостах с Северо-Западной (Санкт-Петербург) и Волго-Вятской (Нижний Новгород) академиями госслужбы.

Запомнилось выступление Патриарха Кирилла, в котором затрагивалась очень актуальная и важная, на мой взгляд, тема — основные направления взаимодействия Церкви и государства. Ведь академия готовит госслужащих, и нашим студентам предстоит многому научиться, в том числе правильному и плодотворному сотрудничеству с Церковью. Впечатлила открытость Патриарха, его готовность к живому диалогу. По окончании выступления он ответил на вопросы слушателей, преподавателей, гостей.

Святейший Патриарх Кирилл и ректор Владимир Егоров подписали соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и РАГС. Этот документ предполагает взаимодействие в образовательной и в научно-исследовательской сферах.

Андрей Кабанов, один из учредителей фонда «Город без наркотиков», чтец храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», Екатеринбург

Настоящий миссионер

Мне кажется главным то, что за первый год своего патриаршества Святейший Кирилл, оставаясь верным традициям и древним установлениям Церкви, в то же время внес в церковную жизнь нечто новое. Святейший, не забывая заботиться о старшем поколении, сосредоточил свое внимание на молодежи. Патриарх старается не упустить ее, воспитать на духовных ценностях. И очень важно, что он для каждого находит нужное слово. Большой плюс в том, что его понимают все — и стар и млад. Удивительно, как он умеет быть приветливым со всеми, но при этом не идет ни на какие компромиссы со своей христианской совестью. Лично мне еще очень нравится, что Патриарх не ищет чрезмерного сближения с государственной властью, что он избрал, как мне кажется, верную политику — сотрудничество, но не объединение.

Слушают его в любой аудитории, затаив дыхание! Я сам всегда с удовольствием смотрю его проповеди по телеканалу «Союз». Патриарх Кирилл — современный человек. И настоящий миссионер.

 Андрей Воронцов, председатель правления Ставропольского регионального общественного молодежного православного движения «Соборяне», главный редактор газеты «ПМК», Ставрополь

Вышли к молодежи

Прошедший год был  очень насыщен разнообразными событиями  в жизни Церкви. Выделить что-то конкретное для меня крайне сложно. Но если постараться, то на ум приходит прежде всего православная смена в молодежном лагере «Селигер». Около тысячи православных лидеров, молодых людей из разных епархий, получили возможность посмотреть на лидеров светских. И они увидели свои недочеты и проблемы. Оказалось, что лидеры от политики, спорта и общественных организаций зачастую более организованны, быстрее принимают решения, стараются креативно подходить к решению проблем. Но в то же время невооруженным взглядом было видно, что светская смена — это далеко не однородная и, главное, не стабильная масса людей. Сегодня они состоят в одной партии, завтра в другой, в третьей — в зависимости от политической ситуации в стране. А православная молодежь всегда остается на своих позициях, потому что Церковь неизменна в течение уже двух тысяч лет.

Кроме «Селигера», хочется отметить общую  активизацию работы с молодежью  в Церкви. В последние годы мы стремились в основном строить храмы, зачастую забывая о молодежи. И  если миссионерская работа и велась, то была далеко не на первом месте. Но Патриарх Кирилл ясно дал понять, что с молодыми надо работать. И сам первый подает всем пример, общаясь с байкерами, выступая и в университетах, и на стадионах.

Архив журнала
№9, 2020№10, 2020№11, 2020№12, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021№4, 2021№5, 2021№6, 2021№8, 2021№9, 2021№10, 2021№11, 2021№12, 2021Ф№1, 2022№7, 2020№8, 2020№6, 2020№4, 2020№3, 2020№2, 2020№1, 2020№12, 2019№11, 2019№10, 2019№9, 2019№8, 2019№7, 2019№6, 2019№5, 2019№4, 2019№3, 2019№2, 2019№1, 2019№12, 2018№11, 2018№10, 2018№9, 2018№8, 2018№7, 2018№6, 2018№5, 2018№4, 2018№3, 2018№2, 2018№1, 2018№12, 2017№11, 2017№10, 2017№9, 2017№8, 2017№7, 2017№6, 2017№5, 2017№4, 2017№3, 2017№2, 2017№1, 2017№12, 2016№11, 2016№10, 2016№9, 2016№7, 2016№8, 2016№6, 2016№5, 2016№4, 2016№3, 2016№2, 2016№1, 2016№12, 2015№11, 2015№10, 2015№9, 2015№8, 2015№7, 2015№6, 2015№5, 2015№4, 2015№3, 2015№2, 2015№1, 2015спецвыпуск "Герои"№12, 2014№11, 2014№10, 2014№9, 2014№8, 2014№7, 2014№6, 2014№5, 2014№4, 2014№3, 2014№2, 2014№1, 2014№12, 2013№11, 2013№10, 2013№9, 2013№8, 2013№7, 2013№6, 2013№5, 2013№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013 №12, 2012№11, 2012№10, 2012№9, 2012№8, 2012№7, 2012№6, 2012№5, 2012№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№12, 2011№11, 2011№10, 2011№9, 2011№8, 2011№7, 2011№6, 2011№5, 2011№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011№12, 2010№11, 2010Спецвыпуск "Год учителя" 2010№10, 2010№9, 2010№8, 2010№7, 2010№6, 2010№5, 2010№4, 2010№3, 2010№2, 2010№1, 2010№12, 2009№11, 2009№10, 2009№9, 2009№8, 2009№7, 2009№6, 2009№5, 2009№4, 2009№3, 2009№2, 2009№1, 2009№12, 2008№11, 2008№10, 2008№9, 2008№8, 2008№7, 2008№6, 2008№5, 2008№4, 2008№3, 2008№2, 2008№1, 2008№12, 2007№11, 2007№10, 2007№9, 2007№8, 2007№7, 2007 №5, 2007
Поддержите нас
Журналы клуба