Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Фома » №7, 2017

Именины: Антон (Антоний)

Журнал Фома.

 

Наши имена, их значения и святые, в честь которых мы крещены в проекте «Фомы» — «Именины».

Вы можете скачать этот материал и распечатать в формате А3.

 

Значение имени Антон: По одной из версий имя Антон — латинского происхождения (Antonius) и восходит к древнеримскому родовому имени. По другой — имеет древнегреческие корни и переводится как «состязаться», «вступать в бой». Церковная форма имени — Антоний.

 

Именины у Антона:

30 января — преподобный Антоний Великий

23 июня — святитель Антоний, митрополит Тобольский

23 июля — день памяти преподобного Антония Киево-Печерского

15 сентября — день памяти преподобного Антония и Феодосия Киево-Печерских

11 октября — Собор преподобных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах (преподобного Антония) почивающих

20 августа, 24 октября — преподобный Антоний Оптинский

 

Святые с именем Антон

Преподобный Антоний Киево-Печерский (983–1073)

Основатель знаменитого Киево-Печерского монастыря и русской монашеской традиции родился неподалёку от Чернигова в городе Любеч. Из жития преподобного Антония известно, что уже в детстве он выделялся среди своих сверстников: ребенок мечтал стать монахом. И когда будущий святой достиг совершеннолетия, то отправился в путешествие и так попал на Святую Гору Афон. Здесь, приняв постриг, молодой инок несколько лет провел в одной обители, проникаясь укладом монашеской жизни. Видя с каким усердием и послушанием подвизается святой, игумен монастыря однажды сказал ему: «Антоний! Иди обратно в русскую землю, — пусть и там живущие через тебя преуспевают и утверждаются в вере христианской; да будет с тобою благословение святой Горы!» Благословение игумена оказалось судьбоносным: благодаря возвращению преподобного Антония на Руси зародилась монашеская традиция, которая дала миру множество святых.

Согласно житию, Антоний, оказавшись на родине, поселился в пещере неподалеку от Киева. Только лишь примером своей глубокой молитвенной жизни святой постепенно начал привлекать к себе людей. Восхищаясь его подвигом, желая подражать ему, они начали селиться вокруг пещеры преподобного. Постепенно стала складываться первая иноческая община. Среди них были христиане из ближайшего окружения киевского князя Изяслава Ярославича (1024–1078) Варлаам и Ефрем. Позднее это спровоцировало конфликт между князем и Антонием: Изяслав возмущался, что его лучшие люди уходят от него к преподобному.

Между тем желающих монашеской жизни становилось все больше, и тогда Антоний, дабы не нарушать молитвенного уединения, удалился в пещеру по соседству. Перед этим святой поставил первого игумена образовавшегося монастыря. До самой своей кончины он оставался непререкаемым авторитетом для всей братии.

Киево-Печерская лавра. Фото Владимира Ештокина

Именно по его благословению была воздвигнута деревянная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, а также устроены кельи для монахов. Среди братии Киев-Печерского монастыря оказался и будущий легендарный автор первой редакции «Повести временных лет» преподобный Никон Печерский. Так монастырь преподобного Антония стал не только местом особой духовной жизни, но и главным культурным центром Киевской Руси на несколько столетий. Здесь зародилась не только летописная и литературная традиции, но и своя иконописная школа (основанная преподобным Алипием Печерским).

Около 1062 года новым игуменом Киево-Печерского монастыря был избран преподобный Феодосий — один из ближайших учеников Антония, который ввел монастырский устав и основал на территории обители одну из первых библиотек на Руси.

Пещеры Киево-Печерской лавры. Фото Владимира Ештокина

Окончил свой подвиг преподобный Антоний в 1073 году. Он был погребен в своей пещере. Святой поминается в Русской Православной Церкви как «начальник всех русских монахов», а главное дело его жизни — Киево-Печерская лавра — до сих привлекает огромное количество паломников и гостей со всего мира.

 

Другие известные святые с именем Антоний:

Преподобный Антоний Великий (около 251–356) — основатель христианской монашеской традиции. По преданию однажды он вошел в храм и услышал евангельские слова: Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною (Мф 19:21). Антоний воспринял услышанное как личный призыв от Бога, отказался от родительского наследства и удалился в Фиваидскую пустыню (Верхний Египет). Здесь он прожил 20 лет в полном одиночестве, ведя строжайшую аскетическую жизнь. Позднее он прервал свое уединение, чтобы устроить жизнь подражателей, которые начали селиться в округе. Так сложилась традиция монашеского отшельничества. В глубокой старости преподобный Антоний скончался в окружении ближайших учеников.

 

Святитель Антоний, митрополит Тобольский (1671–1740) — один из самых известных миссионеров и просветителей Сибири. Получив образование в престижном на тот момент учебном заведении — Киевской духовной академии, святитель принял монашеский постриг. По личному указу императора Петра I Антоний, будучи уже архиепископом, был возведен в сан митрополита Тобольского и Сибирского. Здесь святитель много потрудился на миссионерском поприще, направляя проповедников на Камчатку и в Китай. Также святой поднял общий образовательный уровень своей митрополии. В частности он реформировал Славяно-русскую школу в Тобольске, введя в число преподаваемых предметов латинский язык, на котором тогда писалось большинство научных трудов. Святитель Антоний был причислен к лику святых в 1984 году.

 

Преподобный Антоний Оптинский (1795–1865) — один из основателей Иоанно-Предтеченского скита, чьим начальником он был 14 лет. Святой смог принять монашеский постриг не сразу после совершеннолетия: препятствовали семейные обстоятельства и сам юноша со всей обстоятельностью пытался обдумать свой будущий путь. Наконец он тайно покинул родительский дом и несколько лет прожил в Орловской губернии, в монастыре, где подвизался его старший брат (впоследствии — преподобный Моисей Оптинский). Позже он принял постриг и переселился в Иоанно-Предтеченсий скит Оптиной пустыни, который позднее возглавил и руководил его устроением. В 1839 году Антоний был назначен игуменом Свято-Никольского Черноостровского монастыря (город Малоярославец). Здесь трудами святого возродилась утраченная духовная жизнь монашествующих. Уйдя на покой в Оптину пустынь, незадолго до своей кончины преподобный Антоний принял схиму. Причислен к лику святых на Архиерейском соборе 2000 года.

 

Великие и известные люди с именем Антон:

Антонио Вивальди (1678–1741) — знаменитый итальянский композитор, родился в Венеции в семье скрипача. Первые уроки музыки он получил от отца, а позднее вместо него возглавил капеллу в соборе святого Марка. В 1703 году Антонио отказался от церковной карьеры и стал Maestro di Violino (мастером скрипки) в детском доме и музыкальной школе в Венеции — «Оспедале делла Пьета». Позднее композитор был назначен управляющим консерватории «Пьета» («Pietà») и приглашен в Мантую, где писал музыку для герцогского двора. В общей сложности Антонию Вивальди сочинил 90 опер, а также 517 концертов, один из которых — знаменитый цикл «Времена года». Всеми забытый и больной великий композитор скончался в Вене в возрасте 63 лет. 

Антон Антонович Дельвиг (1798–1831) — русский поэт, родился в Москве, в семье генерал-майора. В 1811 году он поступил в Царскосельский лицей, где начал писать первые стихи и познакомился с Александром Пушкиным. Позднее их общение переросло в близкую дружбу. Антон Дельвиг с 1824 года издавал альманах «Северные цветы», а позднее редактировал «Литературную газету». Наибольшую поэтическую известность он получил своими элегиями, а также романсами и песнями («Соловей мой соловей», «Не осенний мелкий дождичек…»). Скончался Антон Антонович в возрасте 32 лет от тифа.

Антон Павлович Чехов (1860–1904) — один из самых известных русских писателей, родился в Таганроге в семье купца. После школы он поступил на медицинский факультет Московского университета. С 1880 года начал писать первые короткие юмористические рассказы. В 1887 году была поставлена первая пьеса Чехова — «Иванов». В этот же период писатель принял участие во всеобщей переписи населения, а также работал участковым врачом во время эпидемии холеры. Позднее Чехов отправляется в Сибирь, чтобы посетить остров Сахалин — место ссылки каторжан. О своей поездке Антон Павлович оставил путевые заметки «Остров Сахалин». В общей сложности русский писатель написал 19 повестей, 574 рассказа и 17 пьес. 15 июля 1904 года Антон Чехов скончался от туберкулеза. 

Антуан де Сент-Экзюпери (1900–1944) — известный французский писатель, поэт, профессиональный летчик. . Экзюпери работал торговцем автомобилей, продавцом в книжном магазине, пилотом и летчиком-испытателем. В 1930-е годы становится журналистом. Во время Второй мировой войны совершил несколько боевых вылетов. После поражения Франции переехал к сестре в Нью-Йорк. Здесь он написал свою знаменитую книгу «Маленький принц». В 1943 году Анутан де Сент-Экзюпери поступил в ВВС «Сободной Франции». Вылетев на разведку с аэродрома Борго на острове Корсика, он не вернулся. Документально подтвердить гибель писателя смогли только в конце прошлого столетия.

 

Женский варианат имени Антон

— Антония, Антонина, или западно-европейское имя Антуанетта — женские формы мужского имени Антоний.

 

Имя Антон на других языках

Имя Антон — одно из самых распространенных в мире. Английский эквивалент этого имени — Энтони, французский — Антуан, испанский и итальянский — Антонио.

 

Интересные факты, связанные с именем Антон

— «Искушение святого Антония» — знаменитый триптих Иеронима Босха, сюжет которого — искушения преподобного Антония Великого во время его подвига в египетской пустыне.

— Антоновщина — массовое крестьянское восстание в Тамбовской губернии (1920–1921), получившее название по фамилии своего руководителя — Александра Степановича Антонова.

— Антоновка — старинный русский зимний сорт яблони, который был выведен путем народной селекции. Известный тульский садовод С. В. Батов связывал такое название яблони с именем некоего садовника Антона, который давным-давно самостоятельно вывел этот сорт.

— «Антониев огонь» — болезнь, которая сопровождается нарушением клеточного питания тканей из-за сужения капилляров в конечностях, что вызывает, в частности, появление гангрены на коже. Такое название недуг получил в виду того, что его лечением в Средние века занимался Орден антонитов – католический орден во Франции, покровителем которого считался преподобный Антоний Великий.

Архив журнала
№9, 2020№10, 2020№11, 2020№12, 2020№1, 2021№2, 2021№3, 2021№4, 2021№5, 2021№6, 2021№8, 2021№9, 2021№10, 2021№11, 2021№12, 2021Ф№1, 2022№7, 2020№8, 2020№6, 2020№4, 2020№3, 2020№2, 2020№1, 2020№12, 2019№11, 2019№10, 2019№9, 2019№8, 2019№7, 2019№6, 2019№5, 2019№4, 2019№3, 2019№2, 2019№1, 2019№12, 2018№11, 2018№10, 2018№9, 2018№8, 2018№7, 2018№6, 2018№5, 2018№4, 2018№3, 2018№2, 2018№1, 2018№12, 2017№11, 2017№10, 2017№9, 2017№8, 2017№7, 2017№6, 2017№5, 2017№4, 2017№3, 2017№2, 2017№1, 2017№12, 2016№11, 2016№10, 2016№9, 2016№7, 2016№8, 2016№6, 2016№5, 2016№4, 2016№3, 2016№2, 2016№1, 2016№12, 2015№11, 2015№10, 2015№9, 2015№8, 2015№7, 2015№6, 2015№5, 2015№4, 2015№3, 2015№2, 2015№1, 2015спецвыпуск "Герои"№12, 2014№11, 2014№10, 2014№9, 2014№8, 2014№7, 2014№6, 2014№5, 2014№4, 2014№3, 2014№2, 2014№1, 2014№12, 2013№11, 2013№10, 2013№9, 2013№8, 2013№7, 2013№6, 2013№5, 2013№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013 №12, 2012№11, 2012№10, 2012№9, 2012№8, 2012№7, 2012№6, 2012№5, 2012№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№12, 2011№11, 2011№10, 2011№9, 2011№8, 2011№7, 2011№6, 2011№5, 2011№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011№12, 2010№11, 2010Спецвыпуск "Год учителя" 2010№10, 2010№9, 2010№8, 2010№7, 2010№6, 2010№5, 2010№4, 2010№3, 2010№2, 2010№1, 2010№12, 2009№11, 2009№10, 2009№9, 2009№8, 2009№7, 2009№6, 2009№5, 2009№4, 2009№3, 2009№2, 2009№1, 2009№12, 2008№11, 2008№10, 2008№9, 2008№8, 2008№7, 2008№6, 2008№5, 2008№4, 2008№3, 2008№2, 2008№1, 2008№12, 2007№11, 2007№10, 2007№9, 2007№8, 2007№7, 2007 №5, 2007
Поддержите нас
Журналы клуба