Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » ГЕОПОЛИТИКА » Вып. XXIII, 2014

Пётр Гецко
КАК СИТУАЦИЮ НА УКРАИНЕ ВИДЯТ С ПОЗИЦИЙ ЗАКАРПАТЬЯ

Петр Гецко

Политолог, Закарпатье.

Ситуация на Украине вышла из-под контроля. Настало время решения базовых проблем — проблемы легитимности и галицкого вопроса - иначе кризис будет только углубляться. Как внутренний, так и внешний. Например, в Закарпатье русины не признают нынешнюю т.н. «власть» в Закарпатье, которую захватила банда боевиков «бедя» и «балоги», как и власть банд боевиков в Киеве. Президент Украины Янукович жив, здоров и не написал заявление об отставке. Таким образом, Янукович является действующим Президентом Украины.

Русины с 1 декабря 1991 г. всегда выступали за мирное решение Русинского Вопроса на Украине, и в Закарпатье. Поэтому осуществление госпереворота и вооруженный захват бандитами власти на территории русинов на юг от Карпат вооруженными боевиками бандеровцами, в любом случае, завершится контртеррористической операцией и полноценной границей с Галицией со стороны Закарпатья. На это может уйти от 2 до 8 месяцев. О защите венгерской общины в Закарпатье прямым текстом заговорили в Венгрии, что только усиливает общий антитеррористический тренд в Закарпатье. Русинов есть кому поддержать. Поддержка, как и участие, будет многосторонней.

Вероятно, что оккупационные «власти» окончательно уничтожит в Закарпатье бандеровскую систему образования, медицины и все ветви власти — исполнительную, судебную, систему рад. Может, это даже и к лучшему, ведь менять надо не отдельных людей, как сейчас на место предыдущих воров стали еще хуже а всю украинскую систему.

Постбандеровский период в Закарпатье будет антибандеровским, антиолигархическим. По разным оценкам нормализация ситуации на Украине может продлиться около полугода, пока полностью не отделят Галицию полноценными границами. Т.е., кроме проблемы легитимности кризис на Украине однозначно не разрешить без решения галицкого вопроса



Другие статьи автора: Гецко Пётр

Архив журнала
Вып. XXXIV, 2014вып. XXV, 2014Вып. XXIII, 2014Выпуск XXII, 2013Вып. XXI, 2013Вып. XIX, 2013Вып. XVIII, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба