Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » ГЕОПОЛИТИКА » Вып. XXIII, 2014

Марина Выскуб
УКРАИНСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС: МЕЖДУ ЗАПАДОМ И РОССИЕЙ

Марина Выскуб

Студент II курса магистратуры кафедры теории и
истории международных отношений РУДН.

В ноябре 2013 года Украина погрузилась в политический кризис, который быстро перерос в вооруженное столкновение внутри страны сторонников и противников соглашения об ассоциации с ЕС. Ситуация продолжает развиваться, причем — по крайне деструктивному сценарию. Многие исследователи уверены в причастности к происходящему «руки Запада». Насколько правомерны эти утверждения?

Итак, в ноябре оппозиция вывела сторонников на майдан с требованием от правительства подписать договор об ассоциации Украины с Евросоюзом. По словам очевидцев, изначально здесь собирали активную молодежь, которой платили за присутствие. Взамен, та высказывалась за присоединение к ЕС и отмену виз. В СМИ активно велась пропаганда о возможном прекрасном будущем в ЕС.

В действительности же выдвигаемые условия подписания соглашения об ассоциации с ЕС экономически не выгодны для Украины, а проще говоря, «кабальные». Какие это условия?

Начать нужно с того, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС совсем не тоже самое, что Договор страны-кандидата в члены Евросоюза. Из текста ассоциации было полностью удалено даже упоминания о возможности вступления в Европейский союз. Настаивали на этом европейские чиновники. Украинская делегация долго пыталась добиться хотя бы упоминания об этом вопросе. Такой договор подписало уже порядка 10 стран, но ни одна из них не стала до сих пор полноправным членом ЕС. В отличие от обычного члена ЕС, Украина не имеет прав — только обязанности: не имеет своих представительств во всех органах ЕС, не имеет право участвовать в принятии решений по тем или иным документам.



Другие статьи автора: Выскуб Марина

Архив журнала
Вып. XXXIV, 2014вып. XXV, 2014Вып. XXIII, 2014Выпуск XXII, 2013Вып. XXI, 2013Вып. XIX, 2013Вып. XVIII, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба