Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Метафизика » №3, 2017

Владимир ВИЗГИН
«Светность бытия»: об электромагнитно-полевой программе в физике

ВИЗГИН Владимир Павлович
доктор физико-математических наук,

профессор Института истории
естествознания и техники РАН.

Рассматривается возникновение и эволюция электромагнитно-полевой программы в 1880–1910-е годы. Физической основой программы стала концепция электромагнитной массы Дж. Дж. Томсона и О. Хевисайда. Обсуждаются различные варианты этой программы, представленные в работах Х.А. Лоренца, Дж. Лармора, Э. Вихерта, а также ее радикальная версия – в работах М. Абрагама и В. Кауфмана. Отмечена роль электромагнитнополевой программы в возникновении и утверждении специальной теории относительности, которая привела к релятивистской программе, пришедшей вместе с квантовой программой на смену программе Абрагама–Кауфмана. Определенное возрождение электромагнитнополевой программы оказалось связанным с нелинейной электродинамикой Г. Ми, которую для построения своей единой теории поля использовал Д. Гильберт. Эта теория стала исходным пунктом в возникновении геометрической полевой программы.

 

 

 

“LIGHTNESS OF BEING”:
ON THE ELECTROMAGNETIC FIELD PROGRAM IN PHYSICS

V.P. Vizgin

The appearance and evolution of the electromagnetic field program in the 1880s and the 10s is considered. The physical basis of the program was the concept of the electromagnetic mass of J.J. Thomson and O. Heaviside. Various versions of this program are discussed, presented in the works of H. A. Lorentz, J. Larmor, E. Wiechert, as well as its radical version – in the works of M. Abraham and V. Kaufman. The role of the electromagnetic field program in the emergence and adoption of the special theory of relativity, which led to the relativistic program, which came with the quantum program to replace the program of Abraham-Kaufman, was noted. A definite revival of the electromagnetic field program turned out to be connected with the nonlinear electrodynamics of G. Mi, which was used by D. Hilbert to construct his uniform field theory. This theory became the starting point in the emergence of a geometric field program.



Другие статьи автора: ВИЗГИН Владимир

Архив журнала
№3, 2020ме№1, 2021ме№3, 2021№1, 2020№3, 2019№3, 2018№4, 2017№3, 2017№2, 2017№4, 2016№3, 2016№2, 2016№4, 2015№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба