Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Метафизика » №3, 2013

Сергей КОКАРЕВ
Современная натурфилософия: перспективы в фокусе единства

Kokarev S.S. Modern Natural Philosophy: Perspectives in the Focus of Unity

В статье рассматриваются некоторые характерные общие структурные элементы и тенденции современных физических теорий и их потенциальная роль в построении будущей физической «теории всего». Особое внимание уделяется принципам алгебраизации и геометризации и статусу последнего в свете геометрического конвенционализма Пуанкаре. Обсуждается концепция мета-физики – общей математической «теории физических теорий», в рамках которой можно проводить количественные исследования соответствия различных физических теорий друг с другом и их отношений с экспериментами и метафизическими принципами. Обсуждается статус и место границ физики в современной физической картине мира


Субъективной основой любого научного поиска являются удивление и восторг. В науке способность удивляться трансформируется в способность видеть необычное в обыденном и хотя бы иногда менять точку зрения на привычные вещи, а восторг превращается в яркое ощущение гармонии, которое открывается где-то на конечных стадиях научного исследования. Лично мне в этом отношении повезло, как минимум, трижды. Во-первых, в детстве я впервые услышал удивительную историю про атомы и молекулы – впечатление загадки осталось и по сей день. Во-вторых, с того самого времени я твердо решил заниматься физикой – и имею возможность заниматься ею и по сей день. В-третьих, я имел возможность общаться со многими (очень разными!) интересными людьми науки: иногда я учился у них «делать физику», но чаще просто соприкасался с мирами их научных идей, а в результате находил новые (часто прямо противоположные!) идеи в своем собственном мире. В этом отношении общение иногда было очень интенсивным: рождались на свет новые мысли, заметки или статьи. Одно из последних ярких соприкосновений подобного рода – это книги сэра Роджера Пенроуза [1, 2, 3] и личный контакт с ним во время его пребывания в России в марте-апреле 2013 г. Упомянутые книги Р. Пенроуза, безусловно, относятся к числу популярных, но они отнюдь не просты: популяризация идей в них достигается не жертвой точностью, а глубоким пониманием проблем и талантом автора как ученого и популяризатора науки. Вместе с тем эти книги написаны так, что любой читатель найдет в них обильную пищу для собственных размышлений: школьник получит массу интересных загадокстимулов для будущего, студент – в идейном плане – основательное и современное введение в предмет фундаментальной физики и математики, преподаватель – интересный дополнительный материал для занятий, физик – обзор современного состояния физики, математик – обширный перечень приложений различных разделов современной математики для решения актуальных физических проблем. И сам я, начав читать его книги, завел специальный блокнотик, в котором по мере чтения делал наброски будущих лекций для школьников и студентов, научных и научно-методологических статей по тем своим собственным идеям, которые «срезонировали» с материалом книги. Личное знакомство с сэром Роджером Пенроузом только усилило эффект от его книг: его манера держаться, простота в сочетании с глубиной понимания предмета и собеседника, личная скромность и человеческое обаяние создают неизгладимое впечатление цельности его личности и его научной позиции. Я имел дополнительную возможность почувствовать все это, выступая на семинаре с участием Р. Пенроуза 3 апреля 2013 г. в РУДН с изложением общих идей поличисловой теории поля. Видеозапись выступления и комментариев к нему Р. Пенроуза доступны по ссылкам [4; 5] (дополнительные комментарии Р. Пенроуз сделал также на прессконференции [6]), печатный вариант этих видеоматериалов (вместе с двумя лекциями самого Пенроуза и докладом С. В. Сипарова) представлен в специальном выпуске журнала «Гиперкомплексные числа в геометрии и физике» [7]. В своем комментарии сэр Роджер Пенроуз, в частности, говорит о том, что «…работа, которой занимаюсь я, идет в некотором смысле в противоположном направлении тому, что делаете Вы… Очень важно, чтобы такие вещи тоже делались, и важно, чтобы была возможность развивать различные направления и получать более общее понимание того, как эти вещи связаны…»



Другие статьи автора: КОКАРЕВ Сергей

Архив журнала
№3, 2020ме№1, 2021ме№3, 2021№1, 2020№3, 2019№3, 2018№4, 2017№3, 2017№2, 2017№4, 2016№3, 2016№2, 2016№4, 2015№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба