Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Неволя » №23, 2010

Положение в местах заключения, акции протеста, хроника нарушений прав человека в местах заключения

Октябрь – ноябрь 2010 года

Новгородская область

1 октября 2010 года

20 заключенных исправительной колонии № 9 близ поселка Парфино порезали себе предплечья, протестуя против обысков. Пресс-секретарь УФСИН по Новгородской области Олеся Вильховецкая сообщила, что 30 сентября в колонии проводился общий плановый обыск. «Всем осужденным была своевременно оказана первая медицинская помощь, сделаны перевязки. Вызова ''скорой медицинской помощи'' не понадобилось, так как раны были незначительными», – сообщила Вильховецкая. Она отметила, что в ходе обыска были изъяты запрещенные к использованию осужденными предметы: мобильные телефоны в количестве 11 штук, зарядные устройства к ним и прочие предметы. По факту происшествия Следственным комитетом при прокуратуре и сотрудниками оперативных служб колонии и УФСИН России по Новгородской области проводится проверка.

Москва

4 октября 2010 года

В московском СИЗО Матросская Тишина 2 октября после проведенной хирургической операции скончался 32-летний москвич, арестованный за торговлю наркотиками. 27 сентября подследственный поступил в реанимацию спецбольницы СИЗО с подозрением на желудочное кровотечение. Состояние больного быстро ухудшалось, и его срочно проопертировали. Однако, несмотря на то что операция прошла успешно, через несколько часов он скончался. Родные умершего настаивают на том, что мужчина получил травму желудка в результате жесткого задержания.

Российская Федерация

4 октября 2010 года

В 13 регионах России заключенные с ВИЧ не получают антивирусных препаратов. Сообщения о лишении осужденных с ВИЧ-положительным статусом жизненно важных антивирусных препаратов правовые аналитики Межрегиональной правозащитной ассоциации АГОРА зафиксировали с июня по сентябрь из Рязанской, Калужской, Тверской, Мурманской, Саратовской, Псковской, Тульской областей, республик Карелия, Татарстан, Чувашия, а также Пермского, Хабаровского и Забайкальского краев.

Отсутствие препаратов признают как сотрудники ГУ ФСИН, так и прокуроры. В частности, после сообщения чувашских правозащитников о двухмесячных перебоях в колонии № 6 чебоксарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашии провела проверку и подтвердила этот факт. В итоге начальнику УФСИН РФ по Чувашии Вячеславу Волкову было внесено представление об устранении нарушений законов. В республиканском управлении УФСИН еще до решения прокуратуры не отрицали наличие проблемы перебоев.

Заместитель начальника по лечебно-профилактической работе одной из колоний Татарстана призналась казанским правозащитникам, что сделала все необходимое со своей стороны, чтобы осужденные получили лекарства, препятствующие развитию СПИДа, однако долгожданные поставки так и не пришли.

Прошедшим летом прокуратура Карелии после обращения Ассоциации АГОРА установила, что именно из-за отсутствия необходимых лекарств умерли несколько ВИЧ-позитивных осужденных в колонии Медвежьегорска.

«Сегодня в колониях, следственных изоляторах и тюрьмах России находятся 55 000 ВИЧ-инфицированных. Без ежедневного приема таблеток у них снижается иммунитет, они легко подхватывают и распространяют туберкулез, гепатиты, кандидоз, заболевают раком и умирают мучительной смертью, – рассказал председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации АГОРА, кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков. – В большинстве регионов у тюремного ведомства нет ни лабораторий для анализов крови, ни врачей-инфекционистов. Без экстренного вмешательства эта ситуация чревата волнениями осужденных, скачком смертности и дальнейшей эпидемией инфекций».

Санкт-Петербург

5 октября 2010 года

Питерских арестантов вновь стали избивать. Адвокат Международной коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Иосиф Габуния направил жалобу прокурору города Санкт-Петербурга и директору ФСИН РФ на действия сотрудников ИЗ-47/4, избивших 18 сентября 2010 года заключенного этого изолятора Кекелидзе Кобу Ниазовича.

Как следует из текста обращения, в субботу, около 20 часов, семь сотрудников ИЗ-47/4 УФСИН по Спб. и ЛО в форме пришли на проверку и начали избивать следственно-рестованного по имени Максим. Как рассказал Кекелидзе К.Н., «другие следственно-арестованные в том, числе и сам Кекелидзе, начали возмущаться, после чего сотрудники ИЗ-47/4 УФСИН по СПб и ЛО начали всех выводить из камер и избивать по одному. Они также избили и "нанесли не более 3 ударов по бокам следственно-арестованного Кекелидзе К.Н., которому причинили незаконно и необоснованно телесные повреждения». В момент избиения в карцере содержалось 5 следственно-арестованных. Подзащитный адвоката Габуния по вышеуказанному факту избиения уже дал объяснение помощнику прокурора Санкт-Петербурга, где подтвердил факт избиения и причинения телесных повреждений со стороны двоих сотрудников СИЗО-4 УФСИН по Спб. и ЛО, а также подтвердил факт избиения других следственно арестованных, в том числе следственно арестованного по имени Максим.

Санкт-Петербург

11 октября 2010 года

Сотрудниками оперативных служб УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти задержан врач областной больницы им. Ф.П. Гааза, которая подчиняется УФСИН. Как сообщается на сайте Управления Федеральной службы исполнения наказаний, медик подозревается в получении взятки. На данный момент проводится проверка. Материалы переданы в СУ СКП по Санкт-Петербургу.

Тульская область

11 октября 2010 года

Осужденный Виталий Бунтов может вернуться в тульскую колонию, где над ним, возможно, совершали пытки. В феврале этого года его родные сообщили, что осужденного зверски пытают и даже выдрали ему ногти. Независимая экспертиза подтвердила, что ДНК ногтей и самого Бунтова совпадает, а судмедэксперты, отмечает Newsweek, также обнаружили на его руках характерные следы пыток. Самого Бунтова, осужденного на 25 лет тюрьмы за убийство, перевели в другую колонию, однако официальное расследование никаких следов пыток не обнаружило. Теперь сотрудники колонии обвиняют Бунтова в клевете, сообщает издание, и для удобства следствия его переведут на место совершения преступления. Супруга же Бунтова полагает, что ее мужа хотят убить, сымитировав суицид, и замести таким образом следы преступления. Но в тульском Управлении службы исполнения наказаний о переводе осужденного ничего не знают. Между тем жалоба Бунтова поступила в Европейский суд, где все заявления на пытки рассматриваются в приоритетном порядке.  Российские власти уже получили ряд вопросов по данному делу и должны ответить на них до конца года, пишет Newsweek.

Нижегородская область

12 октября 2010 года

7 октября 2010 года в отношении начальника отряда ИК-9 ГУ ФСИН России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия). В начале октября текущего года начальник отряда колонии в городе Дзержинске получил деньги в сумме 2 тыс. рублей за незаконную передачу одному из осужденных запрещенных предметов – сотового телефона и наркотического вещества. Впоследствии он был задержан на территории колонии сотрудниками УСБ ГУ ФСИН по Нижегородской области, УФСБ по Нижегородской области.

Москва

19 октября 2010 года

В следственном изоляторе Матросская Тишина скончалась осужденная к трем годам лишения свободы 57-летняя Наталья Хохлова. Женщина на момент вынесения приговора за нанесение тяжких телесных повреждений сыну была тяжело больна: у нее уже был выявлен рак почки. Несколько дней назад состояние осужденной ухудшилось, она была госпитализирована и скончалась от сердечно-легочной недостаточности. «В связи с тяжелым состоянием здоровья Натальи Хохловой руководство столичного УФСИН дважды обращалось в суд с просьбой пересмотреть меру наказания», – заявил корреспонденту «БалтИнфо» Сергей Цыганков, официальный представитель столичного Управления ФСИН. По его словам, осужденная поступила в СИЗО № 6 сразу после ареста в зале суда 23 июля 2010 года. При медицинском осмотре у нее выявили тяжелые заболевания, в том числе туберкулез. Она была переведена в больничное отделение Матросской Тишины, и руководство СИЗО обратилось в суд с просьбой до рассмотрения кассации отпустить женщину под подписку о невыезде.

10 октября Наталью Хохлову из СИЗО срочно госпитализировали в 20-ю городскую больницу, где у нее обнаружили острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) и мозговую кому. После проведения реанимационных мероприятий состояние пациентки улучшилось, и 13 октября она вновь поступила в больничное отделение Матросской Тишины, где минувшей ночью скончалась.

Калмыкия

25 октября 2010 года

Эксперт общественного движения «За права человека» Владимир Галитров сообщил о массовом избиении заключенных в колонии поселка Яшкуль еспублика Калмыкия), а также о возможном убийстве в этой же колонии гражданина Украины. Официальный комментарий сотрудников колонии или республиканского Управления ФСИН пока получить не удалось.

«Родственники осужденных сообщают, что 21 октября в колонию прибыл этап из тридцати человек. Все они преимущественно выходцы из республики Дагестан, – рассказал Владимир Галитров. – По приходе их практически сразу же погнали в штрафной изолятор, где подвергли истязаниям, избиениям.» 

Речь идет об исправительной колонии (ИК-2) строгого режима. По словам Владимира Галитрова, избитые нуждаются в срочном медицинском освидетельствовании. Он предполагает, что побои не фиксируются, чтобы скрыть факт избиения.

Отметим, что сейчас Владимир Галитров расследует еще один случай, произошедший в колонии поселка Яшкуль. В ночь с 22 на 23 сентября умер заключенный, гражданин Украины Сергей Валентинович Горюнов, 1965 года рождения. По официальной версии, он  повесился в камере штрафного изолятора. Однако Владимир Галитров представил «Новой газете» фотографии тела, на одной из которых у покойного видны следы гематомы правой нижней части лица. Кроме того, согласно приказу Министерства юстиции РФ от 23. 06. 2005 года руководство колонии должно было уведомить родственников о смерти гражданина Украины. По словам Галитрова, этого сделано не было.

Ульяновская область

1 ноября 2010 года

29 октября текущего года в ИК-3, расположенном в городе Димитровграде, около 200 заключенных отказались от обеда. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что акцию спровоцировало поведение сотрудника колонии – начальника оперативного отдела 29-летнего Дениса Спичкова.

Следственными органами Следственного комитета по Ульяновскй области возбуждено уголовное дело в отношении начальника оперативного отдела федерального бюджетного учреждения исправительной колонии № 3 УФСИН, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия). По версии следствия, 28 октября 2010 года злоумышленник, находясь на территории жилой зоны исправительного учреждения, применил насилие в отношении девяти осужденных, причинив им телесные повреждения различной степени тяжести. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Самара

9 ноября 2010 года

В Самарском областном суде 14 подсудимых, обвиняемых в организации беспорядков в колонии, вскрыли себе вены. Об этом сообщил эксперт ООД «За права человека» Игорь Нагавкин. Подсудимые также передали через председательствующего на заседании судью обращение на имя президента Дмитрия Медведева. В обращении заключенные обвинили судью и прокуроров в фальсификации дела. Заседание суда закрыто.

Бунт в Самарской колонии произошел 23 сентября 2008 года. В результате беспорядков пострадали более 30 человек, в том числе трое сотрудников колонии.

Тело одного осужденного со следами сильных ожогов было найдено на территории колонии, еще один впоследствии скончался в больнице. Перед судом предстали 14 человек.

Удмуртия

12 ноября 2010 года

Надзиратель удмуртской колонии подозревается в покушении на получение взятки. Уголовное дело возбуждено в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ЛИУ-4 УФСИН РФ по Удмуртии, прапорщика внутренней службы 32-летнего Игоря. Следствием установлено, что в начале ноября этого года он получил 10 тыс. рублей от знакомой осужденного, содержащегося в исправительном учреждении, за то, что обязался незаконно пронести на территорию жилой зоны сотовый телефон. Когда Игорь получил деньги и телефон, его задержали сотрудники УФСБ РФ по республике. На данный момент в отношении прапорщика избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Если вина его будет доказана, то в соответствии с ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Брянск

13 ноября 2010 года

Воспитанники дубровской специальной общеобразовательной школы закрытого типа забаррикадировались в одном из классов на третьем этаже и требовали выполнить ряд их условий. Подростки считают, что условия содержания в спецшколе очень жесткие. Они требовали снять решетки с окон и разрешить курение в туалетах. После того как администрация школы отказалась выполнять требования подростков, они разбили стекла и начали выбрасывать из окон цветочные горшки и стулья. В ходе диалога со специалистами, прибывшими из областного центра, инцидент был успешно урегулирован, отметили в пресс-службе УВД по Брянской области. Стоит отметить, что на место происшествия выезжали заместитель губернатора Брянской области Александр Макаров, заместитель начальника регионального УВД Владимир Борисенков, первый заместитель прокурора области Александр Ступак и новый директор департамента образования Александр Напреенко.

Напомним, дубровская спецшкола недавно фигурировала во всех региональных СМИ. Там 8 августа случился массовый побег 24 несовершеннолетних. Подросток, которого администрация школы назначила старостой среди воспитанников, вымогал у ребят деньги и даже избивал их. Не выдержав издевательств, школьники поколотили обидчика и, боясь мести с его стороны, самовольно покинули школу. Однако вскоре все дети были найдены и возвращены обратно. В результате этого инцидента был уволен предыдущий глава департамента образования Петр Тарико.

Краснодарский край

17 ноября 2010 года

Начальник отряда ИК-9 УФСИН по Краснодарскому краю Андрей Горизонтов подозревается в получении взятки. Подозревается, что работник исправительной колонии получил от осужденного за кражу взятку в сумме 5 тыс. рублей за подготовку документов по предоставлению к условно-досрочному освобождению.

В настоящее время в отношении Горизонтова возбуждено уголовное дело ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Волгоградская область

23 ноября 2010 года

Следственным управлением СКП РФ по области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела Управления ФСИН России по Волгоградской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 (получение взятки).

Установлено, что летом этого года начальник отдела потребовал от одного из своих подчиненных, начальника межрайонной уголовно-исполнительной инспекции, приобрести ему в качестве взятки за общее покровительство по службе травматический пистолет стоимостью 18 тысяч рублей. В ноябре 2010 года злоумышленник вновь повторил свои требования. В результате грамотно спланированных и качественно проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий 22 ноября при получении денежных средств на приобретение пистолета преступная деятельность начальника отдела была пресечена. В настоящее время он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Вину в содеянном не признает. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ростовская область

25 ноября 2010 года

Сотрудниками уголовного розыска ГУВД по Ростовской области совместно с коллегами из ГУ ФСИН РФ по РО за попытку проноса героина на территорию колонии задержаны два сотрудника одного из исправительных учреждений. Сыщики Управления уголовного розыска донского ГУВД совместно с сотрудниками ГУ ФСИН РФ по Ростовской области получили информацию, что в одной из колоний налажен канал поставки наркотических средств. В результате проведенных оперативных мероприятий в исправительном учреждении были задержаны два сотрудника колонии, капитаны внутренней службы. Во время личного досмотра у одного из мужчин милиционеры обнаружили герметично упакованный пакет с наркотиком в банке из-под краски, которую он, накануне получив от своего коллеги, пытался пронести через КПП. Эксперты определили, что это героин весом почти 18 граммов (является крупным размером).

По словам начальника 3-го отдела оперативно-розыскной части № 1 (по линии уголовного розыска) подполковника милиции Леонида Канского, наркотическое вещество предназначалось для заключенных исправительной колонии.

В настоящее время в отношении сотрудников колонии проводится проверка, а также решается вопрос о возбуждении в отношении их уголовных дел по ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кстати, за последние три месяца это уже третий случай задержания с наркотиками работников исправительных учреждений. В сентябре этого года донскими сыщиками совместно с коллегами из ГУ ФСИН РФ по РО были задержаны медсестра одной из колоний, а спустя две недели сотрудник другого исправительного учреждения, сержант внутренней службы.

Тульская область

26 ноября 2010 года

Тульская область: сотрудник местного УФСИН просил 100 тысяч за мнимую помощь в освобождении осужденного.

20 ноября 2010 года в результате совместных следственно-оперативных мероприятий следственного управления СК по Тульской области и Управления ФСБ России по Тульской области задержан по подозрению в совершении покушения на мошенничество с использованием служебного положения 29-летний начальник отряда ИК-7.

По версии следствия, сотрудник УФСИН предложил знакомой осужденного, отбывающего наказание в колонии, заплатить ему 100 тыс. рублей за оказание мнимого содействия в условно-досрочном освобождении. Первая часть суммы в размере 30 тыс. рублей должна была быть перечислена на расчетный счет третьего лица.

В настоящее время злоумышленнику предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения). В связи с частичным признанием вины ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Бурятия

30 ноября 2010 года

Суд признал заместителя начальника СИЗО-4/1 ФСИН России по Бурятии Бато Сандакова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Наказание он будет отбывать условно. Из материалов дела следует, что Сандаков на территории подведомственного ему учреждения применил насилие в отношении арестанта. Замглавы СИЗО ударил мужчину по голове деревянной киянкой. Суд счел, что подобное обращение с заключенными недопустимо. Сандакова приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период. В течение двух лет осужденному запретили работать в системе ФСИН.

Архив журнала
№53, 2017№52, 2017№51, 2017№50, 2016№49, 2016№48, 2016№47, 2015№46, 2015№45, 2015№44, 2015№43, 2015№42, 2015№41, 2014№40, 2014№39, 2014№38, 2014№36, 2014№35, 2013№34, 2013№33, 2013№32, 2013№31, 2012№30, 2012№29, 2012№28, 2012№27, 2011№26, 2011№25, 2011№24, 2011№23, 2010№22, 2010№21, 2010№20, 2009№19, 2009№18, 2008№17, 2008№16, 2008№15, 2008
Поддержите нас
Журналы клуба