Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Неволя » №48, 2016

Александр Сухаренко
Спираль «беспредела»

А. Сухаренко – директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности (г. Владивосток)

Как показал ноябрьский опрос ВЦИОМ, более чем у половины россиян 90-е годы вызывают негативные чувства и ассоциируются прежде всего с криминалом. Причем респонденты в возрасте 18−44 лет говорили об этом чаще пенсионеров. Между тем недавние события («разборки», «сходки», заказные убийства) говорят о наметившемся «ренессансе» бандитской субкультуры в России.

 

Судя по данным МВД, за прошлый год с использованием огнестрельного оружия и взрывчатых веществ россияне совершили 5,4 тысячи преступлений, что на 11,4 процента превышает показатель 2014 года. Чаще всего стреляли и взрывали в Башкортостане, Ярославской, Калининградской, Нижегородской, Саратовской и Липецкой областях, в Еврейской автономии и на Камчатке. Сомневаюсь, что было спокойнее в других регионах. Одновременно с этим произошел 9-процентный скачок хищений и вымогательств оружия, боеприпасов и взрывчатки (до 1,5 тысячи). Иначе говоря, в условиях изменившейся экономической реальности все заинтересованные лица стали активно запасаться «стволами».

Вооружившись, незаконопослушные граждане не чураются пускать его в ход. За прошлый год было совершено 11 заказных убийств, 155 актов бандитизма, свыше 13,6 тысячи разбоев… И это без учета латентности. Склонность россиян к насилию подтверждается и последними криминальными сводками. Так, в начале декабря в Петербурге обстреляли полицейский «УАЗ», перевозивший выручку строительной компании. В результате один сотрудник был убит, а другой ранен 1 ]. А в столице предотвратили «разборку» между членами «люберецкой» и «подольской» ОПГ, которые поссорились из-за краденой иномарки. У «братков» изъяли 4 автомата Калашникова, 10 пистолетов, в том числе 6 боевых, десятки боеприпасов 2 ]. Пятиминутной перестрелкой обернулся конфликт между «солнцевскими решальщиками», курируемыми грузинским «вором в законе», и бывшими собровцами у корейского ресторана по улице Рочдельской (в морге оказались двое, еще пятеро на больничной койке). Как оказалось, они схлестнулись из-за «долга» хозяйки заведения 3 ]. Ну и наконец, в результате ночной перестрелки между «славянской» и ингушской ОПГ в спальном районе Владивостока госпитализировали двух человек 4 ].

Помимо криминальных «разборок» возобновились и заказные убийства. В минувшем году жертвами киллеров стали бизнесмены Омска, Ижевска, Волгограда, Саратова, Великого Новгорода, Тюмени, Чебоксар, Нефтеюганска, Москвы и даже Якутска. Как показывает практика, большая часть этих преступлений так и останется нераскрытой.

Кстати, пару лет назад МВД России прикрыло весьма любопытный веб-сайт, предлагавший всем желающим такие услуги, как «вывоз в лес для бесед», «избиение» и «убийство». В описании услуг создатели сайта называли себя «организацией добрых, душевных и отзывчивых людей», готовых за определенное денежное вознаграждение «закатать в бетон и оставить в фундаменте одной из отдаленных московских строек» того или иного человека. Стоимость услуг начиналась от 350 долларов. Как показала проверка, данный сайт был анонимно зарегистрирован китайской компанией, а физически располагался в Молдавии 5 ]. Воспользовался ли кто-либо его услугами, полиции выяснить не удалось.

На фоне сокращения расходов на охрану банков, растет число их вооруженных ограблений. Так, в ходе августовского нападения из столичного отделения Сбербанка было похищено 10 млн рублей, а в октябре – 12,6 млн. В результате декабрьского ограбления банка в подмосковных Люберцах преступникам достались почти 6 млн рублей.

Наряду с банками чаще стали грабить и ювелирные магазины. Причем в ряде случаев добычей налетчиков становились весьма внушительные суммы. Так, в результате декабрьского нападения на московский магазин неизвестные похитили украшений на сумму около 30 млн рублей.

Прошедший год не обошелся и без такого традиционного атрибута 90-х, как налеты на коммерсантов. Так, в ноябре неизвестные ворвались в подмосковный коттедж главы Всероссийской федерации самбо Сергея Елисеева и вынесли около 35 млн рублей 6 ]. Тогда же в Комсомольске-на-Амуре задержали пятерых разбойников, похитивших более 750 тысяч рублей у китайских бизнесменов 7 ]. А в декабре уже в Нанайском районе Хабаровского края арестовали шестерых, отобравших под угрозой оружия у приморского бизнесмена три тонны кедровых орехов на сумму более 1 млн рублей за отказ от «крышевания» 8 ].

В июле была ликвидирована выборгская ОПГ «МС-47» (Молодые спортсмены 47 региона), а под арестом оказались пятеро ее участников. Как оказалось, спортсмены промышляли вымогательством и фактически контролировали весь местный бизнес. Управу на них нашли только после того, как коммерсанты написали анонимную жалобу на имя президента. Любопытно, что лидером ОПГ оказался 24-летний безработный 9 ].

После подписания каких-то документов похитители отпустили крупного питерского бизнесмена Сергея Лившица. До того как оказаться избитым в лесу, он выиграл арбитражный спор за 100 млн рублей у бывшего компаньона, связанного с «тамбовским» преступным сообществом 10 ].

Не обошлось и без экзотики. В сентябре в Подмосковье задержали 6 участников этнической ОПГ, похитивших вьетнамского бизнесмена. По данным полиции, иностранцу сделали укол, пояснив, что это инъекция смертельного яда. За введение противоядия преступники потребовали с него 25 млн рублей. Избивая его и угрожая убийством, они требовали, чтобы он связался с родственниками для предоставления выкупа. Постепенно вымогатели снизили сумму до 7 млн рублей, которые иностранец все-таки решил отдать. Получив деньги, вьетнамцу сделали второй укол – якобы противоядия – и отпустили 11 ].

Экспресс-анализ недавних приговоров о злодеяниях членов местечковых ОПГ подтверждает, что «дух 90-х» отнюдь не выветрился из их бритых голов и продолжает витать над многими регионами страны. Оттого тут и там всплывают все новые бригады рэкетиров, нагоняющих страх на обывателей. Приметой времени стали и участившиеся нападения на следователей и судей, которые все чаще обращаются за госзащитой.

На этом фоне у многих специалистов обоснованную критику вызвал законопроект о декриминализации нетяжких преступлений, внесенный Верховным судом в Госдуму и поддержанный президентом. К слову сказать, основная часть выявляемых полицией преступлений таковыми и являются. Согласно документу, лица, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести, могут быть освобождены от ответственности и подвергнуты мерам уголовно-правового характера (штраф, исправительные или обязательные работы и т.д.), если ими возмещен причиненный ущерб. И лишь в случае злостного уклонения от отбывания этих мер им грозит судимость. Кроме этого, в разряд административных правонарушений может перейти такое «малозначительное» с точки зрения суда деяние, как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Между тем именно такие угрозы используются в качестве инструмента подавления воли потерпевших (например, в случае рейдерских захватов предприятий) или свидетелей.

Замена реального срока штрафом окажется только на руку чиновникам и бизнесменам, которые получат полный карт-бланш на реализацию своих замыслов. Хотя они и сейчас часто попадают под амнистии и освобождаются от наказания. Так, в июле Комсомольский райсуд амнистировал тольяттинского авторитета Владимира Бахвалова (Бахвал), приговоренного к двум годам условно со штрафом в 10 тысяч за хранение гранаты РГД-5 12 ]. А в декабре под амнистию попал экс-глава Ордынского района Новосибирской области Павел Иваровский, ранее осужденный всего-то на 4 года условно за махинации с землей, стоившие государству 34,4 млн рублей 13 ].

Эпилогом к вышесказанному может служить жалоба одного российского заключенного в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по поводу «воровских понятий» 14 ]. По его словам, тюремные «паханы» запрещают так называемым «петухам» пользоваться общими бытовыми приборами, отводят худшие места для сна и заставляют работать сверх нормы. Отказ жить по понятиям карается избиением, сексуальным насилием и даже смертью. Все это, по его мнению, нарушает ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающей пытки и унижающее человеческое достоинство обращение. Примечательно, что ранее Европейская комиссия по предотвращению пыток уже выражала обеспокоенность системой неформальных отношений между осужденными в российских колониях, которая ставит некоторых из них в уязвимую позицию.

Между тем в декабре президент Путин подписал федеральный конституционный закон № 7, по которому Конституционному суду разрешено признавать неисполнимыми решения международных судов, включая ЕСПЧ, если те противоречат Основному закону страны 15 ]. В этой связи может статься, что даже в случае удовлетворения жалобы российского зэка решение ЕСПЧ останется неисполненным, а существующая тюремная иерархия – нерушимой в силу исторических традиций.

Действительное, российское общество давно находится под серьезным влиянием тюремных нравов, хотя подавляющее большинство граждан не имеют личного лагерного опыта. Такой результат получили социологи «Левада-центра» в ходе июньского опроса 2013 года. Эксперты объясняют тягу многих россиян к жизни «по понятиям» их особыми отношениями с государством. Главный фактор, который роднит простых граждан с заключенными, – бессилие в отношении людей, облеченных властью 16 ].

«Призонизация» (от англ. prison – тюрьма) – такой термин использовал скончавшийся в 2013 году известный правозащитник, руководитель Центра содействия реформе уголовно-исполнительной системы Валерий Абрамкин. Этим словом он, сам в 80-е годы шесть лет отсидевший в советских лагерях, описывал влияние тюремного быта, языка, культуры, норм, традиций и обычаев на все российское общество.

Наглядные результаты этой самой «призонизации» дают о себе знать уже на стадии формирования властных структур. По данным Центризбиркома, в избирательных кампаниях, голосование по которым состоялось 14 сентября 2014 года, участвовало 3197 ранее судимых кандидатов. Из них 76 были осуждены за особо тяжкие преступления, 593 – за тяжкие, а 956 – за преступления средней тяжести. Несмотря на антикриминальный законодательный фильтр и негативное отношение к ранее судимым, избиратели проголосовали за 520 отсидевших кандидатов (!) [ http://cikrf.ru/news/relevant/2014/10/30/03.html ]. А в прошлом году из 450 судимых кандидатов, баллотировавшихся в Челябинской области, муниципальные выборы выиграли 66 судимых [ http://e2cby.kasparovru.tk/material.php?id=56334DF377D05 ]. Как говорится, комментарии тут излишни.



Другие статьи автора: Сухаренко Александр

Архив журнала
№53, 2017№52, 2017№51, 2017№50, 2016№49, 2016№48, 2016№47, 2015№46, 2015№45, 2015№44, 2015№43, 2015№42, 2015№41, 2014№40, 2014№39, 2014№38, 2014№36, 2014№35, 2013№34, 2013№33, 2013№32, 2013№31, 2012№30, 2012№29, 2012№28, 2012№27, 2011№26, 2011№25, 2011№24, 2011№23, 2010№22, 2010№21, 2010№20, 2009№19, 2009№18, 2008№17, 2008№16, 2008№15, 2008
Поддержите нас
Журналы клуба