Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Неволя » №49, 2016

Мир и тюрьма

По материалам зарубежных СМИ

Франция: Рамадан в тюрьме – непростой месяц

Принцип секуляризма [ Секуляризм (светскость) – концепция, согласно которой правительство и другие источники права должны существовать отдельно от любого типа религий и религиозной веры. ] присущ французским тюрьмам, но и закрывать глаза на проблему празднования Рамадана пенитенциарная администрация не может. Этот главный мусульманский праздник длится целый месяц и требует внесения изменений в порядок приема пищи многих заключенных, поскольку из 68 900 заключенных во Франции 18 тысяч, то есть каждый четвертый, соблюдают Рамадан. Как же организуется празднование Рамадана в среде, в которой заключенные не могут свободно передвигаться и обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка?

Пенитенциарные учреждения начинают подготовку к этому событию заранее. Тех, кто соблюдает пост, группируют по камерам вместе. Пьер Монтрей, генеральный секретарь профсоюза пенитенциарных работников региона Юг-Пиренеи, работает в тюрьме Тулуза-Сейсс. В этом учреждении из тысячи заключенных, четыреста соблюдают Рамадан. Пьер Монтрей объясняет:

– Чтобы избежать напряженности в отношениях между заключенными, мы стараемся на этот период тех, кто соблюдает пост, группировать вместе и отдельно от тех, кто пост не соблюдает. Посудите сами, постящиеся принимают пищу поздно, когда уже все остальные поели. Ну а кроме того, в камерах обычно царит некоторая оживленность, слышен смех, играет музыка… Да и спать постящиеся ложатся позднее. Представьте, что будет, если сосед по камере, не соблюдающий Рамадан, ляжет спать раньше?

Такое перераспределение по камерам происходит только на период Рамадана и только по мере возможности. Поскольку при распределении по камерам кроме религиозных мотивов учитывается и множество других критериев: курящий или некурящий, возраст заключенного, характер совершенного им преступления и т.д. Но часто бывает и так, что если тот или иной заключенный-мусульманин характеризуется как человек спокойный и сдержанный, он и на период Рамадана вполне может жить в одной камере с заключенным, не являющимся мусульманином.

В обычные дни питание во французских тюрьмах организуется, как правило, в два этапа. В полдень раздается обед. После 18.00 заключенным предоставляется ужин и одновременно раздается завтрак на следующее утро. Во время Рамадана вносятся необходимые корректировки для тех заключенных, которые соблюдают пост. Эти заключенные о своем намерении соблюдать нормы Рамадана должны заранее предупредить администрацию пенитенциарного учреждения.

В тюрьме города Нантерра [ Один из крупнейших пригородов Парижа. ], в которой содержится более тысячи заключенных, примерно шестиста заключенным, соблюдающим пост, обед не раздается. Вечером же тем, кто постится, вместе с ужином выдается дополнительное питание, исходя из недополученного в обед.

В тюрьме Тулуза-Сейсс питание организовано иначе.

– В обед мы раздаем постящимся обычный обед вместе с дополнительным питанием за вечер, – объясняет Пьер Монтрей. – Они отставляют его в сторону, а вечером все разогревают и едят.

Такая же система существует в марсельской тюрьме Бометт. По мнению Джимми Деллиста, генерального секретаря профсоюза директоров пенитенциарных учреждений, раздача питания в обед не является проблемой, если заключенные могут позволить себе арендовать холодильники и кухонные плитки для разогрева. В некоторых тюрьмах неимущим заключенным такие плитки на период Рамадана администрация предоставляет бесплатно.

Кроме питания, предоставляемого администрацией пенитенциарного учреждения, все заключенные во Франции имеют возможность дополнительно «отовариваться» в тюремных магазинах. Они могут также заказывать дополнительное питание по каталогам, предоставляемым внешними поставщиками, такими, например, как Sodexo.

На Рождество, еврейскую Пасху, Рамадан или другие конфессиональные праздники Sodexo в свои каталоги включает так называемые «конфессиональные страницы». Постящиеся мусульмане, если у них, конечно, есть средства, могут получить удовольствие, заказав, например, «набор для кебаба», «суп чорба» или «рожки газели».

Заключенные не имеют права получать какие-либо продукты питания от своих близких. Пьер Рансе, официальный представитель Минюста, объясняет такой запрет «соображениями безопасности».

– Родственникам запрещается передавать заключенным любые продукты питания, так как такие передачи являются одним из способов доставки в тюрьмы наркотиков, – уточняет г-н Рансе.

Однако с начала декабря по начало января, по словам одного из представителей пенитенциарной администрации, «поскольку существует традиция», семьи могут передать своим родственникам-заключенным продукты питания общим весом до 5 кг.

Некоторые мусульманские семьи пытаются, несмотря на запрет, передавать в Рамадан различные продукты. Джимми Деллист отмечает, что в основном это свежее мясо. Как правило, в таких передачах им отказывают.

По примеру организации «Католическая помощь в Рождество», благотворительные мусульманские организации во время Рамадана также распределяют среди заключенных передачи. Так, организация «Исламская помощь во Франции» (ИПФ) в 19 тюрьмах, расположенных в северной части страны, распределила среди заключенных 5800 таких передач. Мохаммед Элуарди, координатор социальных программ ИПФ, поясняет:

– Вот уже десять лет «Национальный совет мусульманских священников», занимающийся тюрьмами, особое внимание уделяет неимущим заключенным, которые не могут покупать продукты в тюремном магазине. Наши передачи особенно ценны для них. Кстати, ряд заключенных, не являющихся мусульманами, в Рамадан вдруг объявляют, что они тоже «постятся», чтобы получить такую передачу.

В этом году в каждой из передач, розданных заключенным, кроме фиников содержался молочный шоколад, рис, небольшой флакон мускуса и другие продукты.

Благодаря им возможно распределение продуктовых передач. Фуад Саанади, мусульманский священнослужитель в регионе Аквитания, так описывает свою миссию:

– Мусульманская ассоциация «Солидарность Жиронды» [ Жиронда – департамент, расположенный на юго-западе Франции. ] централизует продуктовые пожертвования от частных лиц, от приходов и от продуктовых магазинов. Затем продукты под моим контролем и контролем со стороны пенитенциарной администрации упаковываются в пакеты. Мне остается лишь раздать передачи заключенным.

Фуад Саанади уверяет, что проведение Рамадана в тюрьмах – «это тщательно продуманная логистика».

Фуад Саанади подчеркивает, что «Рамадан в тюрьме – это очень сложный момент для человека с точки зрения психологии. Обычно этот праздник сопровождается молитвами в мечети и семейными приемами пищи. В тюрьме же мусульманин остается наедине с собой. Но, с другой стороны, это неплохо, потому что заключенный может спокойно подумать о своем будущем, осмыслить прошлое и поразмышлять о совершенных им ошибках».

Однако от одиночества в тюрьме не страдают. Священнослужитель из Жиронды объясняет:

– Во время Рамадана некоторые неожиданно «открывают» в себе религиозность и начинают придерживаться повседневных ритуалов. Они не так страдают, как те, кто ранее, до тюрьмы, соблюдал все требования ислама. У «новообращенных» попросту нет никакой ностальгии по прошлому.

 

– Для надзирателей этот период является более стрессовым, более тяжелым, чем обычно, – утверждает Пьер Монтрей из профсоюза пенитенциарных работников. – Поскольку для постящихся заключенных время течет как бы медленнее и они никуда не спешат, то и нам приходится быть более терпеливыми. Недопонимание, стычки, препирательства? Некоторые из постящихся заключенных, которые поздно ложатся, не хотят вставать утром. По этому поводу случаются препирательства, некоторые, например, заявляют: «Вы не уважаете религию» или «Я следую традициям Рамадана, поэтому имею право спать утром».

Пьер Монтрей говорит, что везде имеются такие «обычные зануды», которые используют религиозные праздники, чтобы досаждать администрации.

По мнению Джимми Деллиста, в это время необходимо быть более внимательными:

– Во время Рамадана количество препирательств с администрацией может возрастать. Этот праздник проходит летом. А во время жарких и длинных световых дней количество разного рода инцидентов увеличивается.

Кроме того, в июле и августе в тюрьмах из-за отпусков работает меньше сотрудников, и потому этот период является одним из самых сложных для пенитенциарных учреждений.

 

Перевел Юрий Александров

Архив журнала
№53, 2017№52, 2017№51, 2017№50, 2016№49, 2016№48, 2016№47, 2015№46, 2015№45, 2015№44, 2015№43, 2015№42, 2015№41, 2014№40, 2014№39, 2014№38, 2014№36, 2014№35, 2013№34, 2013№33, 2013№32, 2013№31, 2012№30, 2012№29, 2012№28, 2012№27, 2011№26, 2011№25, 2011№24, 2011№23, 2010№22, 2010№21, 2010№20, 2009№19, 2009№18, 2008№17, 2008№16, 2008№15, 2008
Поддержите нас
Журналы клуба