Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Неволя » №45, 2015

Положение в местах заключения, акции протеста, хроника нарушений в местах заключения (июль 2015 года)

Кемеровская область

3 июля 2015 года

2 июля 2015 года  в 11.25  в ФКУ ИК-44 г. Белово Кемеровской области скончался осужденный Колмаков Н.А. По информации правозащитников, из-за длительного неоказания медицинской помощи.  

Смерть осужденного переполнила чашу терпения заключенных – колония была на грани бунта, правозащитникам с разных номеров несколько раз звонили родственники и сообщали свои опасения ввиду возможного ввода сил ОМОН в колонию.

В последнее время из данной колонии идет просто поток жалоб на бездействия ГУ ФСИН и отсутствие какой-либо реакции на направляемые заключенными обращения.

В колонию практически в полном составе выехало руководство ГУ ФСИН России по Кемеровской области, усилен оперативный состав колонии. Принимаются все меры, чтобы погасить волнения,  вызванные последствиями длительного бездействия, начавшими приводить к смертям.  На неблагоприятную ситуацию в данной колонии и на проблемы с оказанием медицинской помощи в целом, правозащитники указывали неоднократно.

 

ЯНАО

3 июля 2015 года

Сотрудника колонии приговорили к пяти годам за помощь в получении УДО. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного оперативного отдела Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 18 регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний России Александра Одайского, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.  Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2, 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток через посредника, в значительном размере, за незаконные действия) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что с 2010 года по 2012 год Одайский временно исполнял обязанности по вакантной должности начальника отдела безопасности. В его полномочия в том числе входило согласование характеристик осужденных для решения вопроса об уголовно-досрочном освобождении, а также выполнение мероприятий по надзору за осужденными.

При посредничестве осужденного Александра Карасева он получил незаконное денежное вознаграждение за оказание содействия 7 осужденным в получении условно-досрочного освобождения и незаконном предоставлении послаблений по режиму содержания и условий отбывания наказания. Общая сумма денежного вознаграждения составила более 650 тыс. рублей.

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждалось прокуратурой округа.

За посредничество во взяточничестве Карасев был осужден по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд приговорил Одайского к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также к штрафу в размере 6 млн рублей. 

 

Пермский край

6 июля 2015 года

Арестован экс-начальник краевого ГУ ФСИН Александр Соколов. По версии следствия, группа мошенников, среди которых были бывшие сотрудники ГУ ФСИН России по Пермскому краю, в 2008 году получив информацию о поступающих в адрес гражданина угрозах со стороны одного из осужденных, отбывающего наказание в исправительной колонии Пермского края, решили воспользоваться данным обстоятельством в целях личного корыстного обогащения. В период с 2008 по 2009 год соучастники, действуя путем обмана, настойчиво убеждали гражданина, что прекратить поступающие в его адрес угрозы возможно лишь путем передачи им денежного вознаграждения в особо крупном размере. За эти деньги бывшие сотрудники правоохранительного органа обещали организовать привлечение осужденного к уголовной ответственности за совершение нового преступления в момент отбывания им наказания и тем самым увеличить срок его лишения свободы. В феврале 2009 года в городе Москве один из соучастников получил от потерпевшего 100 тысяч долларов США. В связи с тем, что угрозы в адрес мужчины не прекратились, в сентябре 2012 года он был вынужден повторно обратиться к бывшим сотрудникам ГУ ФСИН, которые, продолжая свою преступную деятельность, убедили его в необходимости дополнительно передать 400 тысяч долларов США. Гражданин, будучи введенным в заблуждение, выполнил требования и передал 200 тысяч долларов США.

Действия данных лиц были пресечены благодаря совместной работе следователей Главного управления СК России по городу Москве и сотрудников ФСБ России.

Ранее сообщалось о задержании двух участников преступной группы, в отношении которых избрана мера пресечения.

В настоящее время бывшему начальнику ГУ ФСИН России по Пермскому краю предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.

 

Саратов

6 июля 2015 года

В Саратове госавтоинспекторы устроили погоню за сотрудниками УФСИН. Обэтом Саринформ сообщили в пресс-службе ГИБДД Саратова.

Около 22.30 двое сотрудников патруля ДПС на улице Панфилова попытались остановить ВАЗ-2113. Им показалось, что за рулем был пьяный. Однако водитель не затормозил, в итоге за ним устроили погоню. Через некоторое время машину остановили. В ней оказались двое сотрудников регионального управления ФСИН. Они были пьяны. Мужчины ехали не на служебной машине, но были в форме и находились при исполнении служебных обязанностей.

На место прибыло руководство УФСИН. Оно заявило, что попавшиеся пьяными в служебное время сотрудники управления будут уволены.

 

Свердловская область

7 июля 2015 года

Задержан начальник свердловской колонии, в которой погиб заключенный. Начальник колонии строгого режима № 46 Невьянска Илья Чикин задержан в качестве подозреваемого в рамках расследования уголовного дела о смерти 26-летнего заключенного, сообщили Znak.com в следственном управлении следственного комитета РФ по Свердловской области. «У органов следственного комитета появились веские основания подозревать, что к совершению преступлений может быть причастен начальник ИК-46. В самое ближайшее время планируется допросить подозреваемого, провести с ним комплекс иных следственных действий, направленных на проверку причастности, и при подтверждении причастности планируется предъявить ему обвинение», – сообщили в следственном управлении.

Также следователи работают над установлением других возможных соучастников преступления. В частности, следственные мероприятия проводятся с другими сотрудниками колонии, которые, как и начальник Илья Чикин, были отстранены от работы после смерти заключенного. Речь идет об одном из заместителей начальника колонии, а также еще о трех сотрудниках пенитенциарного учреждения.

Отметим, 26-летний осужденный, который отбывал наказание в ИК-46 с 2012 года, умер в центральной районной больнице Невьянска утром 4 июля. По факту его смерти сразу же было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»). Позже было возбуждено еще одно дело по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»), так как у следователей «появились основания полагать, что к совершению этого преступления могут быть причастны должностные лица колонии».

По данным ГУ ФСИН, 26-летний осужденный на прошлой неделе был в штрафном изоляторе. В пятницу он пожаловался на ухудшение состояния здоровья, и после его осмотра врачом-терапевтом было принято решение об экстренной госпитализации.

«Насколько мне известно, первичное обследование показало, что он скончался от сильного удара в сердце. Кроме того, на его теле были зафиксированы многочисленные ссадины, в том числе следы от наручников», – сообщал Znak.com ранее член общественной наблюдательной комиссии Александр Аникин. Однако общественник подчеркнул, что точно о причинах смерти можно будет говорить уже после судебно-медицинской экспертизы. Также Аникин добавил, что осужденные в ИК-46 жаловались на коррумпированность руководства колонии и на применение физической силы, сейчас эта информация проверяется.

В колонии после смерти осужденного около 400 заключенных стали демонстративно отказываться от еды в столовой. При этом, по данным ГУФСИН, некоторые из них покупают продукты питания в магазине на территории колонии. В ведомстве уточняют, что «ситуация в колонии контролируемая, массовых беспорядков нет».

Последние два дня в ИК-46 работает лично начальник ГУ ФСИН по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков. Он встретился с родственниками погибшего и пообещал им разобраться в ситуации и наказать виновных.

 

Владимирская область

13 июля 2015 года

Замглавы управления ФСИН арестован за поборы с колонии. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника УФСИН России по Владимирской области Игоря Ялкаева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, в соответствии с должностными полномочиями Ялкаев являлся ответственным за осуществление проверок деятельности подразделений УФСИН, в том числе финансово-хозяйственной сферы, организации производства в центрах трудовой адаптации осужденных, а также наделен правами первой подписи в финансовых документах и дисциплинарной работы с личным составом.

В марте 2015 года заместитель начальника УФСИН заключил с одним из исправительных учреждений государственный контракт на изготовление и поставку бытовых предметов для внутриведомственных нужд на сумму свыше 4,5 миллионов рублей.

Используя ситуацию и служебное положение, с марта по июль 2015 года подозреваемый систематически обращался к руководителю колонии, требуя передать ему 600 тысяч рублей за общее покровительство и возможность получения новых государственных контрактов, обеспечивающих доход учреждению.

8 июля 2015 года на встрече в одном из районов области в помещении кафе при получении взятки в названной сумме Ялкаев был задержан.

По ходатайству следствия судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и выявление аналогичных фактов противоправного служебного поведения Ялкаева.

Расследование уголовного дела при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ и отдела собственной безопасности УФСИН России продолжается.

 

Челябинская область

16 июля 2015 года

Двух сотрудников СИЗО-1 обвинили в превышении полномочий по делу о провокации бунта. Следственный комитет предъявил заместителю начальника челябинского СИЗО-1 и начальнику оперативного отдела изолятора обвинения в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК), сообщает СК.

Суд отстранил замначальника СИЗО от должности, а начальник оперативного отдела уволился из учреждения до возбуждения дела.

Как уточнила изданию «Челябинск Сегодня» помощник судьи Юлия Толстолуцких, от должности замначальнкиа СИЗО отстранен Дмитрий Кирдянов. До судебного разбирательства он будет получать социальные выплаты в размере прожиточного минимума, указывает издание.

Дело о превышении полномочий появилось в феврале 2015 года.

«По версии следствия, в декабре 2014 года заместитель начальника СИЗО-1, достоверно зная о конфликте между задержанными, подписал указание, подготовленное по инициативе начальника оперативного отдела, об их переводе в одну камеру», — сказано в сообщении СК.

В итоге в ночь на 9 декабря 2014 года в челябинском СИЗО произошел бунт, в котором участвовали около 100 задержанных, добавляет ведомство.

Члены региональной Общественной наблюдательной комиссии утверждали, что бунт стал результатом провокации надзирателей в преддверии приговора экс-начальнику ИК-6 Копейска: в СИЗО-1 содержался свидетель по делу.

 

ЯНАО

16 июля 2015 года

ФСИН засудила заключенного за членовредительство. Якутский городской суд удовлетворил исковые требования лечебно-исправительного учреждения № 5 к осужденному о возмещении материального ущерба, причиненного учреждению из-за его членовредительства, сообщает Росбалт.

Как сообщили в якутском УФСИН, осужденный в помещении ЛИУ-5 нанес себе ранение в области грудной клетки. Ему провели хирургическую операцию. Стоимость операции во ФСИН оценили в 63 тыс. 310 рублей, а затраты на этапирование — 527, 40 рублей.

Суд решил удовлетворить требования истца и взыскать с осужденного в пользу лечебно-исправительного учреждения № 5 в возмещение материального ущерба 63 тыс. 837 рублей.

Мотивы и требования осужденного во ФСИН не сообщили.

 

Саратов

20 июля 2015 года

Осужденного до смерти избили в ИК-13. Следственный отдел по городу Энгельс Саратовской области начал проверку по факту смерти заключенного исправительной колонии № 13. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

По данным следствия, 16 июля 2015 года мужчина, был этапирован из следственного изолятора города Саратова в исправительную колонию № 13 города Энгельса. На следующий день осужденный был найден без признаков жизни в одном из помещений исправительного учреждения его сотрудниками.  

В ходе осмотра места происшествия на теле погибшего в области головы и туловища были обнаружены телесные повреждения, свидетельствующие о насильственном характере смерти. Согласно данным судебно-медицинского исследования причиной смерти мужчины стала сочетанная травма тела с повреждениями внутренних органов.

Впоследствии от одного из осужденных, отбывающего наказание в ИК-13 за грабеж (ст. 161 УК РФ),  поступила явка с повинной, согласно которой он в результате конфликта причинил потерпевшему телесные повреждения, от чего последний скончался.

В   настоящее время, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе расследования уголовного дела следователями будет дана правовая оценка изложенным в явке с повинной доводам, а также проверены все иные возможные версии обстоятельств смерти потерпевшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Владимирская область

21 июля 2015 года

Бывший сотрудник ФСИН осужден за покушение на незаконный сбыт наркотиков, сообщает Владимирская служба новостей. Следствием установлено, что в сентябре прошлого года  31-летний сотрудник ведомства приобрел у знакомого наркотическую смесь в общем объеме более 72 граммов в целях продажи вещества и получения прибыли от продажи. В том же месяце на автомобильной парковке во Владимире в багажнике его личного автомобиля были обнаружены и изъяты бумажные свертки и полиэтиленовые пакеты с норкотиками, в связи с чем он был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности регионального управления ФСИН России. Свое поведение осужденный объяснил желанием «поправить» свое материальное положение. Суд назначил ему наказание  в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

Калининградская область

27 июля 2015 года

Замначальника колонии использовал рабский труд заключенного у себя на даче.

По данным калининградского СУ СКР, вплоть до 24 июня заместитель начальника ФКУ ИК-7 ФСИН, 40-летний капитан внутренней службы незаконно привлек осужденного к работе на личном земельном участке и придомовой территории своего дома. При этом осужденный был вынужден трудиться бесплатно, опасаясь ухудшения условий содержания.

«По версии следствия, незаконные действия заместителя начальника исправительной колонии были продиктованы корыстной целью избежать расходов по оплате требуемых ему работ и получить, таким образом, выгоду имущественного характера», – считают в СКР.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ  (злоупотребление должностными полномочиями). Признаки преступления выявили сотрудники прокуратуры и ФСБ.

Сейчас следственным путем проверяется версия о том, что пострадавший мог быть не единственным «рабом» замначальника колонии.

 

Свердловская область

28 июля 2015 года

ВИЧ-положительным заключенным женской колонии Краснотурьинска отказывают в лечении. По словам психолога комплексного центра социальной помощи Ольги Холодовой, специалисты центра предлагали администрации женской колонии провести экспресс-тесты на ВИЧ для всех заключенных, но получили отказ.

Сейчас в женской колонии Краснотурьинска отбывают наказание 65 женщин с положительным ВИЧ-статусом. Антиретровирусную терапию получают только 19 из них, остальные вынуждены надеяться на чудо и остатки своего иммунитета.

Ольга Андреева (имя изменено – прим. ред.), дочь жительницы Екатеринбурга Светланы Алексеевны, была переведена в краснотурьинскую колонию в марте этого года. По словам матери, дочка знала о своем диагнозе еще до того, как попала в Краснотурьинск. До этого Ольга отбывала наказание в Кировграде и на отсутствие лечения не жаловалась. Сейчас молодой женщине ставят третью, из четырех, стадию ВИЧ, но никакого лечения осужденная не получает на протяжении последних четырех месяцев. Ольга писала матери, что в последний раз анализы у ВИЧ-положительных заключенных брали после прибытия в колонию – в марте этого года.

По словам начальника пресс-службы ГУ ФСИН по Свердловской области Александра Левченко, в последний раз у женщин в колонии Краснотурьинска кровь на анализ брали 8 июля этого года, что расходится с информацией, которую заключенные передают своим родным.

По обрывкам информации, проникающим «на волю» из застенков женской колонии, у исправительного учреждения не заключены договоры с медицинскими учреждениями для оказания помощи всем заключенным с диагнозом ВИЧ.

Частично эту информацию подтверждает врио начальника ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России Светлана Новикова. Из всех нуждающихся в антиретровирусной терапии осужденных колонии лечение получает лишь третья часть больных. Это связано с тем, что больные в колонию Краснотурьинска стали поступать позже, чем была сформирована разнарядка на обследование по медицинским частям, и больные с ВИЧ-инфекцией краснотурьинской женской колонии не были учтены в этой разнарядке на обследование. По сути, препятствием к лечению 46-ти осужденных женщин с ВИЧ-инфекцией стали бюрократические проволочки. <…>

Архив журнала
№53, 2017№52, 2017№51, 2017№50, 2016№49, 2016№48, 2016№47, 2015№46, 2015№45, 2015№44, 2015№43, 2015№42, 2015№41, 2014№40, 2014№39, 2014№38, 2014№36, 2014№35, 2013№34, 2013№33, 2013№32, 2013№31, 2012№30, 2012№29, 2012№28, 2012№27, 2011№26, 2011№25, 2011№24, 2011№23, 2010№22, 2010№21, 2010№20, 2009№19, 2009№18, 2008№17, 2008№16, 2008№15, 2008
Поддержите нас
Журналы клуба