Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Неволя » №18, 2008

Акции протеста и нарушения прав заключенных: октябрь – декабрь 2008 года

Ленинградская область

2 октября 2008 года

Заключенные колонии № 9 в Косиново объявили голодовку. По словам родственников, заключенных перевели в бараки, которые находятся в аварийном состоянии и непригодны для жизни. Там нет окон, выбиты двери, спать приходится в телогрейках, осужденные сильно мерзнут ночами. Кроме того, родным запретили передавать постельное белье и теплые одеяла. По сообщениям родственников, голодовка продолжается несколько дней. От еды не отказываются максимум 150 человек, а это лишь шестая часть от всех сидельцев «девятки». Родственники осужденных говорят, что пишут жалобы, но никаких результатов это не дает. Официальную позицию озвучил начальник пресс-службы областного УФСИН Николай Цибульский: «Никто там не голодает, а бараков на территории колонии вообще нет. Все заключенные живут в хороших общежитиях».

Брянская область

3 октября 2008 года

В колониях Брянской области (ИК-6 и ИК-5) в связи с репрессиями со стороны нового начальства УФСИН начались волнения. В знак протеста заключенные вскрывают вены и объявляют голодовки. В колонию ИК-6 в г. Клинцы введен ОМОН. Конфликтную ситуацию спровоцировал новый начальник управления УФСИН по Брянской области Сергей Мороз, который был назначен 2 месяца назад. Он прибегает к силовым методам решения проблем, а сами заключенные указывают на «отвратительные бытовые условия проживания». По словам заключенных, аналогичная ситуация сложилась в ИК-5 в городе Стародуб Брянской области, где 14 человек вскрыли себе вены.

Свердловская область

29 октября 2008 года

Осужденные, которые содержатся в ШИЗО, нанесли себе увечья – вскрыли вены и животы. Этот факт подтвердил президент общественной организации «Правовая основа» Алексей Соколов. Он пояснил, что беспорядки — итог отсутствия нормальной оперативной работы со стороны сотрудников ГУ ФСИН области. По информации ФСИН, «заключенные ивдельской колонии ИК-62 сами нанесли себе травмы с целью шантажа». Согласно официальной версии, 29 октября в ИК-62 мужчина, осужденный по статьям 228 (изготовление, перевозка, хранение и сбыт наркотиков), 158 (кража), находился в камере ШИЗО и готовился к этапированию в Ивдельский городской суд для участия в судебном заседании в качестве свидетеля. Однако мужчина решил, что его готовят в этапированию в другую колонию, и пустил слух по другим камерам, что администрацией колонии готовится массовый вывоз осужденных из помещения ШИЗО в другие исправительные учреждения. Распространение этих слухов привело к тому, что с 9 до 13 часов 9 осужденных, находящихся в разных камерах помещения ШИЗО, совершили демонстративные членовредительства, порезав себе предплечья. Таким образом осужденные пытались воспротивиться предполагаемому переводу в другие колонии, что не предполагалось. Всем порезавшимся была оказана медицинская помощь. По данному факту ивдельская прокуратура проводит проверку.

Согласно сообщению от 31 октября, еще 12 осужденных колонии нанесли себе накануне резаные раны рук и предплечий. Все раненые заявили о своем несогласии с тем, как их содержат в изоляторах. Представителям прокуратуры, проводившим проверку по данному факту, осужденные заявили о своем несогласии с водворением в штрафной изолятор и ненадлежащими условиями содержания в ШИЗО – их не выводят на регулярные прогулки и изымают при водворении в изолятор личные вещи.

Якутия

5 ноября 2008 года

В исправительной колонии № 7 в пригороде Якутска несколько осужденных причинили себе увечья. Якутская прокуратура провела проверку по этому факту и признала действия администрации колонии правомерными. Как объяснили в территориальном управлении ФСИН, все эти осужденные являются злостными нарушителями установленных в исправительном учреждении правил и распорядка. «Эти заключенные содержались в отряде строгих условий. В знак протеста против выполнения требований администрации колонии по заправке кроватей по единому образцу в соответствии с правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, совершили акт членовредительства. Зачинщики установлены и изолированы». В то же время заместитель председателя комитета профсоюза осужденных республики Саха (Якутия) Наталья Зарубина сообщила, что четырнадцать осужденных нанесли себе увечья после того, как их «обработали» физически в профилактических целях. Четверо были госпитализированы в больницу на территории исправительной колонии.

Кабардино-Балкария

5 ноября 2008 года

Десять жителей Ингушетии и двое жителей Чечни, заключенные в изолятор временного содержания в столице Кабардино-Балкарии, проводят с 21 октября полную голодовку. Причиной объявления голодовки, по словам адвоката троих голодающих Магомеда Гандарова, названо необоснованное затягивание судебного следствия по делам 12 обвиняемых. Объявившие голодовку заключенные имеют в основном один и тот же состав обвинения. Это различные тяжкие и особо тяжкие преступления. Адвокат утверждает, что осужденных подвергают пыткам и избиениям, заставляют подписать признательные показания. Руководитель представительства российского правозащитного центра «Мемориал» Тимур Акиев сказал, что его организация следит за этим процессом с самого начала и они возмущены тем, как искусственно затягивается дело 12 обвиняемых.

Саратов

13 ноября 2008 года

С 10 на 11 ноября в исправительной колонии № 33 Саратова чуть не произошли массовые беспорядки. Около сотни заключенных, подойдя к помещению дежурной части учреждения, потребовали вызвать для переговоров руководство ГУФСИН по Саратовской области, а также работников прокуратуры. Причиной массовых волнений стало избиение одного из заключенных пьяным сотрудником оперативной части. Заключенный был избит за то, что отказался делиться с тюремщиком информацией о своих других заключенных. По факту произошедшего саратовский городской отдел СУ СК возбудил уголовное дело. Офицера-тюремщика подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Свердловская область

20 ноября 2008 года

В исправительной колоний строгого режима, расположенной на территории поселка Сосьва, проведена прокурорская проверка по факту голодовки 67 заключенных. 12 ноября во время ужина в помещениях камерного типа и единых помещениях камерного типа колонии 34 осужденных отказались от приема пищи, а на следующей день еще 33 осужденных, содержащихся в помещениях штрафного изолятора, отказались от завтрака. В связи с этим с голодающими встретился уральский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Одной из причин голодовки явился отказ администрации учреждения удовлетворить требования осужденных не носить одежду и обувь предусмотренного образца. Уральский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъяснил голодающим необоснованность их требований. В результате осужденные прекратили акцию.

Архангельск

24 ноября 2008 года

В соответствии с планом мероприятий по передислокации исправительной колонии № 22 УФСИН России по Архангельской области на минувшей неделе в исправительную колонию строго режима № 5, находящуюся в г. Коряжма, прибыли 19 осужденных, ранее отбывавших наказание в исправительной колонии № 22. 21 ноября после подъема в колонии данные осужденные были выведены для проведения физической зарядки согласно установленному распорядку дня. Однако осужденные отказались от зарядки. При этом они выражались в отношении сотрудников нецензурной бранью и жаргонными выражениями. Затем осужденные также отказались заправить спальные места и навести порядок в помещении, вели себя агрессивно. Сотрудниками учреждения к осужденным были применены физическая сила и специальные средства. По данному факту в УФСИН России по Архангельской области проводится служебная проверка. О происшествии сообщено в прокуратуру с целью правовой оценки степени противоправности действий осужденных и применения к ним физической силы.

Волгоградская область

10 декабря 2008 года

Районным судом Фроловского района Волгоградской области поставлена точка в громком деле о бесчинствах начальника колонии № 25. В ходе проведенной ранее прокурорской проверки выяснилось, что начальник колонии № 25 Петр Никитин заставлял осужденных работать в его частном домовладении. А одного из зеков он даже избил в своем служебном кабинете. Никитин был уволен из учреждения исполнения наказаний, а недавно и осужден за злоупотребление служебным положением и превышение должностных полномочий по ч. 1 ст. 285 и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно. Всего в текущем году прокуратурой Волгоградской области выявлено свыше 900 нарушений в деятельности учреждений исполнения наказаний. В адрес руководителей учреждений ГУФСИН внесено 490 представлений, по итогам рассмотрения которых 320 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Опротестовано 58 незаконных приказов и распоряжений.

Страсбург

16 декабря 2008 года

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу матери больного диабетом заключенного из Коми в приоритетном порядке. Письмо Страсбургского суда о принятии такого решения поступило в Коми, в правозащитную комиссию «Мемориал». Суд в Страсбурге будет выяснять, соответствуют ли условия содержания осужденного требованиям статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека. Последняя запрещает пытки и другие формы бесчеловечного и унижающего людей наказания. Заключенный страдает сахарным диабетом в тяжелой форме, который осложнен диабетической катарактой. В декабре 2006 года был осужден на два с половиной года колонии общего режима. В настоящее время отбывает наказание в Микуни. По его словам, в колонии он не снабжался нужным ему инсулином и не получал необходимой диеты, в результате чего практически лишился зрения. В администрации УФСИН утверждают, что больной заключенный, отбывающий наказание за изнасилование, получает все необходимые ему лекарства и продукты и что он поступил в колонию практически слепым. Как следует из письма Европейского суда, председатель соответствующей палаты суда принял решение о рассмотрении дела в приоритетном порядке и незамедлительно переслал жалобу правительству России. Это дает надежду, что больного все-таки отправят на операцию по удалению катаракты в тюремную больницу имени Гааза в Санкт-Петербурге.

Хакасия

17 декабря 2008 года

Прокуратурой Хакасии окончена проверка соблюдения требований законодательства в Абаканской воспитательной колонии. Эта колония – самое старое в республике исправительное учреждения, она образована в 1945 году. Сейчас в колонии отбывают наказание в виде лишения свободы 165 человек, 143 из них – несовершеннолетние. Большая часть осужденных (111 человек) направлены в колонию для отбывания наказания из Красноярского края. Проверкой установлено, что условия содержания осужденных в колонии соответствуют требованиям закона. Администрацией учреждения проводится воспитательная работа с осужденными, принимаются меры по недопущению нарушений установленного режима отбывания наказания. Вместе с тем прокурорской проверкой выявлены нарушения требований законодательства при производстве удержаний и перечислений денежных средств осужденных по исполнительным документам, а также факты несвоевременного перечисления денег с личных счетов осужденных в случае их перевода в другие исправительные учреждения. В адрес начальника Управления ФСИН РФ по РХ внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства.

Мурманская область

17 декабря 2008 года

Мурманским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в исправительной колонии №17, в результате которой установлены грубые нарушения требований Федерального закона «О пожарной безопасности». В жилых помещениях, где проживают осужденные, в производственных зданиях, в здании школы и ПТУ, а также в административных зданиях на протяжении длительного времени не оборудуется автоматическая пожарная сигнализация, отсутствуют первичные средства тушения пожара. Мурманский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обратился с иском в суд о возложении на исправительную колонию № 17 обязанности устранить указанные нарушения закона. Кроме того, этим же прокурором установлены нарушения исправительным учреждением ИК-17 законодательства о материально-бытовом обеспечении лиц, осужденных к уголовному наказанию в виде лишения свободы и отбывающих наказание этой колонии. В нарушение требований ст. ст. 99, 123 УИК РФ осужденные проживают в общежитиях, где жилая площадь менее установленных законом двух квадратных метров. Общежития не оборудованы коммунально-бытовыми помещениями -- комнатами для хранения продуктов питания и приема пищи, сушилками. Мурманским прокурором по данным фактам нарушения законности предъявлен иск о возложении на ФБУ ИК-17 обязанности оборудовать общежития соответствующими бытовыми и подсобными помещениями, а также обеспечить размещение осужденных в соответствии с установленной нормой жилой площади.

Архив журнала
№53, 2017№52, 2017№51, 2017№50, 2016№49, 2016№48, 2016№47, 2015№46, 2015№45, 2015№44, 2015№43, 2015№42, 2015№41, 2014№40, 2014№39, 2014№38, 2014№36, 2014№35, 2013№34, 2013№33, 2013№32, 2013№31, 2012№30, 2012№29, 2012№28, 2012№27, 2011№26, 2011№25, 2011№24, 2011№23, 2010№22, 2010№21, 2010№20, 2009№19, 2009№18, 2008№17, 2008№16, 2008№15, 2008
Поддержите нас
Журналы клуба