Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Неволя » №24, 2011

Положение в местах заключения, акции протеста, хроника нарушений в местах заключения

Декабрь – февраль 2011 года

Удмуртия

9 декабря 2010 года

В ИК-6 пытались скрыть несчастный случай на производстве. В декабре 2009 года в медицинскую часть ФБУ ИК-6 УФСИН России по Удмуртии был доставлен 32-летний осужденный с открытым переломом правой голени. В администрации ИК было составлено заведомо недостоверное заключение о бытовом характере несчастного случая, произошедшего якобы в результате падения мужчины с лестницы. В ходе прокурорской проверки установлено, что в действительности травма получена осужденным в выходной день во время валки леса на выездном объекте. Кроме того, проверкой выявлен факт привлечения к перевозке осужденных лица, не имеющего права на управление транспортным средством и отбывающего наказание в исправительном учреждении за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения). По выявленным нарушениям на имя начальника УФСИН России по Удмуртии заместителем прокурора республики внесено представление, по результатам рассмотрения которого будет решен вопрос о привлечении виновных к строгой дисциплинарной ответственности. Материалы проверки по данному факту направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Челябинская область

23 декабря 2010 года

Прокуратура Челябинской области провела проверку по факту массового членовредительства осужденных в учреждении ИК-2 ГУ ФСИН России, которая выявила многочисленные грубые нарушения законодательства.

Работники прокуратуры установили, что к массовой акции протеста привели ненадлежащая организация оперативной, режимной и воспитательной работы с осужденными, а также нарушения порядка привлечения осужденных к труду. Кроме того, своевременно не были приняты меры к разобщению организаторов акции. Также среди нарушений то, что у осужденных, занятых на тяжелом производстве, фактически отсутствовало время на воспитательные, культурно-массовые мероприятия и личное время. Рабочее время превышало 40 установленных законом часов в неделю. При этом заработная плата заключенным выдавалась с нарушением. Нарушались в ИК-2 и требования закона при работе с жалобами и обращениями осужденных.

Инцидент в колонии произошел 6–7 декабря. 21 заключенный вскрыл себе вены – ранения оказались не слишком серьезными, никому медицинская помощь не понадобилась. В ГУ ФСИН утверждали, что акт неповиновения организован новичками, прибывшими в колонию в мае 2010 года.

Свердловская область

24 декабря 2010 года

Сотрудник ЛИУ-58 задержан за хранение наркотиков. Следственными органами Следственного комитета по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего младшего инспектора отдела безопасности ЛИУ № 58 регионального управления ФСИН России Сергея Перминова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере). Согласно материалам уголовного дела, 30 ноября 2010 года в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками регионального управления Госнаркоконтроля России в автомобиле под управлением Перминова обнаружен шприц с наркотическим средством дезоморфин массой не менее 3 граммов, что является особо крупным размером.

Нижегородская область

30 декабря 2010 года

Поселок Восход Варнавинского района Нижегородской области и расположенная в поселке колония строгого режима ФБУ ИК-7 практически не отапливаются. Температура в помещениях не превышает 7–9 градусов. Тепло не дает котельная, находящаяся на территории колонии. Котельная принадлежит ФСИН, и начальник ИК-7 Алексей Фомин в сентябре отчитался о готовности котельной к эксплуатации, однако оказалось, что летом два тепловых котла были разобраны для капитального ремонта и до сих пор не запущены. Два других котла находятся в аварийном состоянии и могут лишь поддерживать температуру, необходимую для предотвращения замерзания теплотрасс.

14 января 2011 года

Завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего начальника отряда ИК № 9 ГУ ФСИН по Нижегородской области и его 39-летнего знакомого. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки, покушение на ее получение должностным лицом через посредника, а также пособничество в покушении на получение взятки). По версии следствия, вечером 25 ноября 2010 года сотрудник колонии, расположенной в Дзержинске, незаконно потребовал от жены осужденного 30 тысяч рублей за содействие в условно-досрочном освобождении ее мужа. Посредником при получении взятки выступил знакомый злоумышленника. В тот же день за территорией колонии во время передачи части требуемой суммы в размере 23 тысяч рублей посредник был задержан. В ходе расследования также выяснилось, что в июле 2010 года сотрудник уголовно-исправительной системы получил от жены осужденного 25 тысяч рублей за подготовку документов в суд для решения вопроса об условно-досрочном освобождении ее мужа. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Забайкальский край

14 января 2011 года

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника СИЗО №2 УФСИН по Забайкальскому краю (ФБУ ИЗ-75/2) Алексея Кривошеева и его заместителя Алексея Амаева, обвиняемых в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в период с 4 по 14 мая 2008 обвиняемые, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, они организовали на территории ФБУ ИЗ-75/2 незаконные встречи трех посторонних лиц со следственно-арестованным гражданином при отсутствии на это разрешения. В ходе свиданий в отношении следственно-арестованного было совершено вымогательство в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ). «Находясь в режимном корпусе без ограничений в речевом и физическом контакте, наедине с вымогателями, подследственный арестованный вынужден был согласиться на подписание от своего имени фиктивного договора займа денег у одного из прибывших на встречу лица в размере более четырех миллионов рублей и переписал документы по оформлению права собственности на принадлежавшую ему квартиру на другое лицо», – сообщили в пресс-службе СК по Забайкальскому краю. В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Краснокаменский районный суд для рассмотрения по существу.

Ямало-Ненецкий автономный округ

17 января 2011 года

В Лабытнанги возбуждено уголовное дело в отношении начальника участка колонии-поселения. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки за незаконные действия). По данным следствия, в сентябре 2010 года начальник участка колонии-поселения обратился к бывшему осужденному с предложением предоставить ему в личное пользование принтер, пообещав в обмен совершить действия, способствующие условно-досрочному освобождению его знакомой, отбывающей наказание в колонии-поселении. Мужчина с предложением согласился, за личные средства приобрел принтер и выслал покупку по почте. Начальник участка колонии-поселения, получив принтер, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, понимая, что нарушения условий отбывания наказания могут быть расценены судом как условия, препятствующие условно-досрочному освобождению от отбывания наказания, скрыл ряд фактов нарушения осужденной режима отбывания наказания, оказав тем самым содействие ей в условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Татарстан

19 января 2011 года

Начальник ИК-2 Фаргат Галлямов отказал членам Общественной наблюдательной комиссии, имеющим право на беспрепятственный доступ в любое закрытое учреждение республики, в посещении учреждения, в котором перед новогодними праздниками свыше десятка осужденных нанесли себе порезы в знак протеста. По данным правозащитников, накануне в учреждении начала работать комиссия из центрального аппарата ФСИН России.

В присутствии московских контролеров на территории учреждения начальник ИК-2 Фаргат Галлямов не разрешил впускать членов ОНК. Правозащитники будут добиваться привлечения начальника колонии к административной ответственности за недопуск общественных наблюдателей в исправительное учреждение. По закону виновному грозит штраф от 500 до 1000 рублей.

 

Удмуртия

26 января 2011 года

Следственными органами Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности федерального бюджетного учреждения ЛИУ-4 республиканского управления ФСИН РФ 32-летнего прапорщика внутренней службы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

9 ноября 2010 года обвиняемый получил денежные средства в качестве взятки от знакомой осужденного, содержащегося в исправительном учреждении. За незаконное денежное вознаграждение прапорщик пообещал женщине пронести на территорию жилой зоны сотовый телефон и передать его лицу, находящемуся под стражей. После того как он получил деньги и телефон, его задержали сотрудники правоохранительных органов. Дело направлено в суд.

Челябинская область

31 января 2011 года

Прокуратурой Челябинской области за получение взятки и сбыт наркотиков в особо крупном размере предан суду экс-инспектор режимного отдела спецучреждения ФБУ-Т ГУ ФСИН Владимир Распопов. В судебном заседании прокурором доказано, что Распопов за взятку в размере 15 тысяч рублей согласился принести на территорию тюрьмы наркотические средства для передачи осужденным. Получив «аванс» в сумме 5 тысяч рублей, инспектор раздобыл героин, гашиш и масло каннабиса общей массой более 100 граммов, которые и попытался занести на территорию спецучреждения, однако был задержан с поличным на контрольно-пропускном пункте.

В соответствии с позицией прокурора Распопов признан виновным по ч. 2 ст. 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 30, п.п. «б» и «г» ч. 3 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, с использованием служебного положения) Уголовного кодекса Российской Федерации и осужден к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права занимать должности в государственных учреждениях.

Обвинительный приговор вступил в законную силу.

Курская область

4 февраля 2011 года

Возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего младшего инспектора 2-й категории группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК № 9 УФСИН России по Курской области, подозреваемого в получении взятки. По версии следствия, вечером 6 декабря 2010 года подозреваемый в районе Магистрального проезда Курска получил взятку от жителя города за передачу марихуаны содержащемуся в исправительной колонии осужденному.

Волгоградская область

14 февраля 2011 года

Во время планового обыска в колонии № 26 строгого режима Красноармейского района Волгограда было изъято множество запрещенных к использованию предметов. При этом 17 осужденных оказали активное сопротивление сотрудникам исправительного учреждения и были помещены в штрафной изолятор.

В ходе обыска были изъяты ножи, кастеты, зажигалки, сотовые телефоны, сигареты, зарядные устройства, гражданская одежда. Чтобы вывезти все это, понадобилось два Камаза, сообщил прокурор Волгоградской прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительно-трудовых учреждениях Виктор Гнидин. По его словам, в связи с оказанным сопротивлением сотрудники колонии вынуждены были применить резиновые палки и наручники, но телесных повреждений не получил ни один человек.

Виктор Гнидин добавил, что все происходящее снималось на видеокамеру. Кроме того, некоторым родственникам осужденных было разрешено побывать в колонии и убедиться, что никто из их близких не пострадал.

«Чтобы дать возможность заключенным высказаться, мы решили провести личный прием прямо в колонии, но на него никто не пришел. А 12 февраля 28 осужденных отказались идти в баню, пока им не вернут полотенца, запрещенные к использованию в исправительном учреждении», – сказал прокурор.

В настоящее время сотрудники колонии № 26 работают по усиленному варианту несения службы.

Архив журнала
№53, 2017№52, 2017№51, 2017№50, 2016№49, 2016№48, 2016№47, 2015№46, 2015№45, 2015№44, 2015№43, 2015№42, 2015№41, 2014№40, 2014№39, 2014№38, 2014№36, 2014№35, 2013№34, 2013№33, 2013№32, 2013№31, 2012№30, 2012№29, 2012№28, 2012№27, 2011№26, 2011№25, 2011№24, 2011№23, 2010№22, 2010№21, 2010№20, 2009№19, 2009№18, 2008№17, 2008№16, 2008№15, 2008
Поддержите нас
Журналы клуба