Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Развитие и экономика » №10, 2014

Александр Севастьянов
Как нам обустроить культуру

Александр Никитич Севастьянов –
кандидат филологических наук, член Союза писателей, Союза журналистов России,
Ассоциации искусствоведов, академик Петровской академии наук и искусств,
член редакционного совета журнала «Вопросы национализма», автор многих книг,
среди них: «Национал-капитализм», «Национал- демократия», «Итоги XX века для России», «Русская идея, век XXI»,
«Время быть русским!», «Россия – для русских!», «Этнос и нация», «Диктатура интеллигенции против утопии среднего класса»,
«Победу не отнять! Против власовцев и гитлеровцев», «Уклоны, загибы и задвиги в русском движении»,
«Битва цивилизаций: секрет победы», «Основы этнополитики»

Записки воображаемого министра культуры России

На днях я имел удовольствие прочитать «Основы государственной культурной политики», представленные в администрацию президента от лица заместителя министра культуры Владимира Аристархова. Поскольку ранее Аристархов никогда ничем подобным не занимался, я предположил, что документ есть выражение консолидированной позиции всего ведомства и его министра – Владимира Мединского – в первую очередь. Документ поразил меня практически полным совпадением с моей собственной позицией – как в расстановке приоритетов, так и концептуально в целом. Кажется, впервые в жизни я оказался до такой степени солидарен с правительственной точкой зрения – обычно дистанцируясь от нее и находясь скорее в оппозиции. Скажу честно: я окрылен. Нетрудно сообразить, какая ожесточенная борьба тут же развернулась вокруг данного документа как в СМИ, так и в кулуарах власти. Ведь впервые после 1991 года он обозначает на редкость ясные и твердо указанные политические ориентиры. Неслучайно первый же критический вопль (исторгшийся из недр Института философии РАН – философов к разработке документа пригласить забыли, и они свирепо напомнили об этом) – это обвинение проекта в «неконституционности». Поскольку-де он «содержит претензию на общеобязательную идеологию».



Другие статьи автора: Севастьянов Александр

Архив журнала
№15, 2015№14, 2015№12, 2015№11, 2014№10, 2014№9, 2014№8, 2013№7, 2013№6, 2013№5, 2013№4, 2012№3, 2012
Поддержите нас
Журналы клуба