Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Альманах "Русский мир и Латвия" » №33, 2013

Виктор Авотиньш, Сергей Мазур
Народный фронт Латвии: грезы о былом

Сергей Мазур: Начну свой вопрос с фрагмента из вашей речи на Пленуме творческих союзов ЛССР 2 июня 1988 года в Доме политпросвещения в Риге (теперь Дом Конгрессов). Оригинал этой речи на латышском языке опубликован в книге «Пленум творческих союзов» (Radošo savienību plēnums, 1. un 2. jūnijs. Jumava, 2010. g., lpp. 177-182). «Пленум получил очень много предложений, вряд ли редакционная комиссия сможет все их учесть и свести воедино. Но основные направления все же должны быть приняты и утверждены в рамках пленума. На мой взгляд, это: преамбула экономического развития, республиканский хозрасчет, соблюдение последовательной политики в вопросах экологии, отношение к руководству республики, отделение исполнительной власти от законодательной, конституционные свободы, гражданство, латышский язык как государственный, программа развития культуры, отношение к сталинизму, необходимость создания Народного фронта или Форума». Я бы хотел начать с этой цитаты и задать довольно-таки всеобъемлющий вопрос: что такое Атмода и какую роль, какое место в этом процессе занимали вы? Ведь общество знает вас как одного из инициаторов Атмоды, и идея создания Народного фронта Латвии принадлежит именно вам. И сразу еще вопрос: почему вы не стали премьер-министром?

Виктор Авотиньш: Потому что я не имею достаточной компетентности, чтобы быть премьер-министром. Почему я не стал лидером Народного фронта и почему снял свою кандидатуру, когда был выдвинут на Первом съезде НФЛ?



Другие статьи автора: Авотиньш Виктор, Мазур Сергей

Архив журнала
№34, 2013№33, 2013№32, 2013№31, 2013№30, 2012№29, 2012№28, 2012№27, 2011№26, 2011№25, 2011№24, 2011№23, 2010№22, 2010
Поддержите нас
Журналы клуба