Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Альманах "Русский мир и Латвия" » №33, 2013

Игорь Суриков
Влияние античности на Древнюю Русь и древнерусскую культуру

(Выступление профессора, доктора исторических наук Игоря Евгеньевича Сурикова в Риге 24 апреля 2009 года)

Спасибо за теплые слова. Меня перехвалили, назвав крупнейшим из крупнейших, что не соответствует действительности, самонадеянно с моей стороны так называться. Дорогие коллеги, хочется начать с того, что я очень рад, что мне удалось попасть в Ригу. Это действительно впервые в моей жизни. Хочу поблагодарить организатора семинара за предоставленную мне такую возможность, вас, Сергей Александрович (Мазур), и Хария Туманса, который сделал очень много для того, чтобы раскачать меня, чтобы поездка эта состоялась. Сегодня я планировал говорить не вполне то, что я буду говорить завтра, именно потому, что тема, как она сформулирована на сайте, имеет двоякий вид. С одной стороны, написано «Мир глазами эллина: категории древнегреческой культуры» — это та изначальная тема, которую я заявлял; и та тема, которую предложил Сергей Александрович осветить, — это «Влияние античности на Древнюю Русь и древнерусскую культуру». Берясь за это последнее, я не без некоторого колебания подходил к этой теме, поскольку в этой последней области я никак бы себя не назвал специалистом. И извиняет меня только то, что, пожалуй, специалистов в этой конкретной сфере я в России, по крайней мере, не знаю. Но если их нет в России, то, наверное, их нет и вообще нигде, скажем так. Была у нас в свое время книга ученого Кнабе Георгия Степановича, «Русская античность» называется. Он попытался трактовать эти вопросы — влияние античности не только на древнерусскую культуру, но и на всю историю. Эта книга оказалась не вполне удовлетворительной, далеко не все там показано должным, исчерпывающим образом



Другие статьи автора: Суриков Игорь

Архив журнала
№34, 2013№33, 2013№32, 2013№31, 2013№30, 2012№29, 2012№28, 2012№27, 2011№26, 2011№25, 2011№24, 2011№23, 2010№22, 2010
Поддержите нас
Журналы клуба