Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Альманах "Русский мир и Латвия" » №30, 2012

Юрий Сидяков
Из архива архиепископа Иоанна (Поммера) Дополнения к трехтомному изданию

Материал, вошедший в настоящую публикацию, по различным причинам не был включен в изданные ранее три тома, объединившие печатавшиеся ранее отдельными выпусками документы из личного архивного фонда архиепископа Иоанна (Поммера). Поскольку еще не весь представляющий научный интерес материал исчерпан, в будущем, возможно, удастся подготовить и издать четвертый дополнительный том. Пока же, как и ранее, по мере его подготовки, материал будет помещаться отдельными выпусками на страницах очередных томов альманаха.

Публикуемые в этот раз документы территориально связаны с Латвией. Из материалов церковных здесь помещены письма игумении Евгении Постовской. Игумения Евгения родилась в 1864 г. Вместе с сестрами Мансуровыми принимала участие в создании Свято-Троицкой общины. В июне 1894 года была пострижена в рясофор. В 1905 году назначена настоятельницей Илукстского Рождество-Богородицкого монастыря, руководила находившимся здесь епархиальным средним женским училищем. В годы Первой мировой войны вместе с монастырем была эвакуирована в Нижегородскую губернию. В 1918 г. с группой сестер вернулась в Ригу. С 1918 г. фактически управляла Свято-Троице-Сергиевым женским монастырем. В 1921 году была официально утверждена настоятельницей Рижского монастыря и настоятельствовала до 1947 г. В сентябре 1947 года пострижена в великую схиму и согласно прошению уволена на покой. Скончалась в 1948 г.

Далее следуют письма Сергея Петровича Сахарова — видного педагога, возглавлявшего в свое время Государственную белорусскую гимназию в Даугавпилсе; С.П. Сахаров также известен и как историк Латвийской Православной ЦерквиI. Затем — письма Елпидифора Михайловича Тихоницкого, общественного деятеля, игравшего значительную роль в истории русской культурной жизни довоенной ЛатвииII; в заключительный раздел включены письма к архиепископу Иоанну представителей латвийской русской прессы (за исключением тех, которые публиковались ранее).

Примечания

I Cм. о нем подробнее: Шор Т. Материалы к биографии историка Латвийской православной церкви Сергея Петровича Сахарова // Православие в Латвии. Исторические очерки: Сб. ст. / под ред. А.В. Гаврилина. Вып. 9. Рига, 2011. С. 8-35.

II Подробнее о нем см.: Равдин Б. Е.М. Тихоницкий: Просветитель на перепутье эпох // Даугава. 1997. № 3. С. 105-109.

I

Письма игумении Евгении (Постовской)

1

4/IX <19>22 г<ода>

Ваше Высокопреосвященство.

Благословите меня.

Сегодня вечером хочу ехать в Двинск, куда меня вызывают повесткой в земельную комиссию по разделу Иллукстских1 земель. Должна представить имеющиеся документы и планы. Если Бог благословит, надеюсь вернуться через 2 дня. Со мной едет <Ев. Адам. ?>, а в обители за старшую останется м<ать>. Серафима. По делу кройки одежских вещей меня заместит Александр. Георг. Хамова, она мне помогала в работе и вполне в курсе дела.

Испрашиваю Вашего благословения себе и сестрам обители и св<ятых> Ваших молитв.

Смиренно послушная

Игумения Евгения.

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 38. Л. 27. Автограф. На бланке Илукстского Рождественско-Богородицкого женского монастыря.

2

Ваше Высокопреосвященство,

Высокопреосвященнейший Владыко

Меня беспокоит вопрос о закреплении в окружном суде нашей монастырской общины и ее устава, а также всех зданий. Ходили слухи о желании взять наш Прихо<д>ский дом под Покровское училище. Совсем не желательно пускать в пробу чужое учреждение, а потом присвоят наше здание, как мансуровский дом2. Вот почему следует поспешить с закреплением монастырским домом. Не знаю, к кому обратиться и как выяснить это дело. В среду праздник Преподобн<ого> Сергия, не смеем просить Вас Владыка служить у нас в будущий день, но если благословите перенести один из великих храмовых праздников на Воскресный день, то будем просить Вас на праздник Толгской Б<ожией> Матери 8-го Августа и успение Б<ожией> Матери.

Еще <всякое ?> есть, о чем бы следовало с Вами переговорить — не знаю, когда для Вас удобнее, Владыко.

Испрашивая благословение себе и сестрам обители, прошу Ваших Св<ятых> Молитв

смиренно послушная Игумения Евгения

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 58. Л. 114-115. Автограф. Письмо не датировано, но время его написания определить можно — очевидно, 4/17 июля 1923 г. В письме упоминается о празднике прп. Сергия (престольный праздник монастырского храма), который должен был, по-видимому, состояться на следующий день относительно даты написания письма (в тексте не абсолютно ясное временное указание: «не смеем просить Вас, Владыка, служить у нас в будущий день») и приходился на среду. Из контекста письма следует, что речь идет о празднике 5/18 июля («летнем Сергии»). На среду он приходился в 1923 году. В ноябре 1923 года Латвийская Православная Церковь перешла на новый стиль. По новому стилю на среду этот праздник далее выпадал только в 1933 году, однако, обсуждающиеся в письме имущественные вопросы скорее могут быть отнесены к 1923 году.

3

Его Высокопреосвященству

Высокопреосвященнейшему Иоанну

Архиепископу Рижскому и всея Латвии

Настоятельницы Св<ято>-Троице-Сергиева монастыря

Игумении Евгении

Донесение

Постановление Латвийского Правосл<авного> Синода по делу Е.А. Юшкевич было мне сообщено официально 29/XII и меры ко исполнению мною приняты.

Покорнейше прошу Ваше Высокопреосвященство оказать Ваше помилование Е.А. Юшкевич, т<ак> к<ак> она поступила по своему полному неведению и оплошности. Никаких средств и возможности устроиться ей здесь самостоятельно Е.А. не имеет, к тому же состоит секретарем и ведет и помогает мне вести монастырские дела.

Беру на себя смелость еще раз просить Ваше Высокопреосвященство исполнить мою просьбу.

Вашего Высокопреосвященства

смиренно-послушная настоятельница Св<ято>-Троице-Сергиева монастыря

Игумения Евгения

30/VII <19>24 г<ода>

30 июля 1924 г.

Ея Высокопреподобию Настоятельнице Св<ято>-Троице-Сергиева Монастыря

Е.А. Юшкевич

Заявление

Честь имею сообщить Вашему Высокопреподобию, что мною было подано прошение о разрешении на въезд в Латвию о<тцу> В. Плиссу3 для ликвидации его имущества. Подавая прошение, я не знала, что он принадлежит к коммунистической партии, так как приехала я из России 3 года тому назад, и тогда не было коммунистов среди священнослужителей.

О<тца> Плисса я знала не только, как председателя совета Иллукстского училища, в котором я служила, но и знала всю его семью, с которой наша семья была в дружеских отношениях не только в Риге, но и в Нижнем, где моя мать жила до своей смерти. В.И. Плисс был духовником моей матери.

Прошение я подала по его просьбе, помочь ему получить визу на временный въезд в Латвию, и всю ответственность за поданное прошение беру на себя.

Е. Юшкевич

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 44. Л. 32. Донесение иг. Евгении — автограф; заявление Е. Юшкевич — машинопись, собственноручная подпись и вписанная от руки дата здесь выделены курсивом.

4

Ваше Высокопреосвященство

Высокопреосвященнейший Владыко

О.Н. Бочагова4 не согласна, чтобы панихида была в нашем храме, т<ак> к<ак> позванным сказано собираться в Соборе к 5-ти часам. Причем обещает, что к 5½ ч<аса> все будет окончено, и автомобиль можно подать к этому времени.

Простите, Владыко, что раньше не могла Вам сообщить.

Испрашивая Вашего благословения себе и сестрам обители,

смиренно-послушная

Игумения Евгения

24/IX <19>24 г<ода>

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 44. Л. 40. Автограф.

5

Ваше Высокопреосвященство,

Высокопреосвященнейший Владыко

Сейчас получила от министра прилагаемую бумагу о снятии часовни. Насколько мы поняли текст, в четверг я должна дать положительный ответ с указанием места — куда перенести часовню. Прошу Ваше преосвященство для меня распоряжение, как поступить в данном случае. Ведь давно уже подготовлялось это постановление Кабинета министров и вероятно следует покориться на этот раз. Больших денег будет стоить вся работа.

Сегодня вернулась из Пустынки, там ремонт церкви идет успешно. Какой-то ответ последует на поданные мною прошения в Синод на заседание благочинных.

Испрашивая Вашего благословения и св<ятых> Ваших молитв

Смиренно послушная

Игумения Евгения

19/VI <19>25 г<ода>

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 45. Л. 23. Автограф.

6

Ваше Высокопреосвященство,

Высокопреосвященнейший Владыко.

Примите поздравление с днем Вашего Ангела от сестер обители, от детей и от всех наших певчих — все мы сердечно приветствуем здесь, наш любимый Владыка, желаем Вам здоровья и милости Божией во всех делах Ваших и начинаниях.

Очень сожалеем, что не можем лично пожелать Вам здоровья и пропеть Многая лета.

Испрашивая благословение себе, сестрам обители, прошу Ваших святых молитв.

Вашего Высокопреосвященства

смиренно послушная

Настоятельница Св<ято->Троице-Сергиева женского монастыря

Игумения Евгения

24/VI <19>25 г<ода>

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 45. Л. 27. Автограф.

7

Ваше Высокопреосвященство,

Высокопреосвященнейший Владыко

Вчера я говорила с Б.А. Петкевичем относительно дел Иллукстского монастыря. Он сказал, что следует отстаивать и не ждать никаких уведомлений т<ак> к<ак> постановление Сената состоялось. Петкевич просит Вас Владыка назначить час, когда я могла бы с ним прийти к Вам, что ему необходимо с Вами переговорить. От 5-8 у него приемные часы. Во всем виноват Покровский монастырь — не следовало ходить в Сенат и доказывать свои права. Сенат пришел к заключению, что Покровский монас<тырь> не существует 200 лет, а Иллукст-ский после войны, потому взять всю землю обратно в <аренду ?>. В Иллуксте выстроен дом, половина сдается под лавку Рукину и большой сарай для нужд хозяйственных. Главное, что начата работа кирпичного дома и привезен лес для крыши дома и для церкви.

Необходимо нашему Синоду все это доказать <как ?> истину, Петкевич желает непременно с Вами повидаться по этому делу.

Буду ожидать Вашего ответа. Очень тяжело все это переживать, только дело было хорошо налажено, и вдруг все сначала поднимать хлопоты.

Необходимо действовать немедля.

Испрашивая Вашего благословения себе и сестрам обители,

смиренно послушная

Игумения Евгения

28/III <19>26 г<ода>.

Наш № телеф. 18-26 <в книге ? на Бриде ?>.

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 46. Л. 81. Автограф.

8

Ваше Высокопреосвященство

Высокопреосвященнейший Владыка.

Сейчас звонила к Б.А. Петкевичу, он обещался быть у Вас завтра в 7½ час. вечера. Еще раз повинился, что с этим делом надо спешить.

Прошу Вас Владыка дать мне ответ, могу ли я быть у Вас в это время завтра вместе с Петкевичем и будете ли Вы дома?

Простите Владыко, что беспокою Вас своими монастырскими делами, но вероятно это дело будет вести наш <Синод ?> и защищать свое имущество.

Испрашивая Ваше благословение себе и сестрам обители,

смиренно послушная

Игумения Евгения

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 58. Л. 218. Автограф. Письмо не датировано, но, очевидно, как и предыдущее относится к 1926 году, поскольку речь и в одном и в другом идет, по-видимому, об одних и тех же делах.

9

Ваше Высокопреосвященство,

Высокопреосвященнейший Владыко

Прошу Вас почтить нашу чтимую Икону Божией Матери Толгской и прочитать акафист в день Похвалы Богородицы 16/IV. Все помнят, что в прошлом году Вы служили Владыка в этот день в монастыре и надеются, что и в этом году не откажетесь. Хотелось бы очень знать, в каком положении находится вопрос о Иллукстском монастыре?

Простите Владыка, что Вас часто беспокою, но к кому же мне и обратиться и где искать защиты, как не у Вас, своего Архипастыря.

Испрашивая благословения себе и сестрам обители,

Вашего Высокопреосвященства

смиренно послушная

Игумения Евгения

12/IV <19>26.

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 46. Л. 100. Автограф.

10

Его Высокопреосвященству

Высокопреосвященнейшему Иоанну

Архиепископу Рижскому и всея Латвии

Настоятельницы Рижского монастыря

Игумении Евгении

Прошение

В детском монастырском приюте из 41 детей 20 человек детей больны инфлуэнцией. Ежедневно число больных прибывает. Для больных детей требуются лекарства, врачебная помощь и особая, легкая пища, что монастырь, не имея средств, больным предоставить не может, а потому обращаюсь с покорнейшей просьбой к Вашему Высокопреосвященству, не найдете ли Вы возможным исходатайствовать необходимые средства для лечения детей и улучшения их питания.

Заведывающая детским приютом

настоятельница монастыря

Игумения Евгения

9/II 1927

Кр<ишьяна> Барона № 126

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 48. Л. 31. Автограф.

11

Ваше Высокопреосвященство,

Высокопреосвященнейший Владыко

Приношу Вам прежде всего глубокую благодарность от всех наших прихожан за <Поминовение ?>. Дай Господи Вам здоровья на многия лета.

Еще просьба к Вам помолиться с нами в Пятницу вечером на «Похвалу Богородицы», прочитать акафист перед иконой чудотворной Толгской Божией Матери, чтобы Сама Владычица пришла на помощь к нам и послала Вам здоровье и укрепила <стези ?> Ваши, а нас вразумила, как спасаться.

Простите Владыко, что лично не пригласила Вас, но из-за кашля не выхожу.

Испрашивая Вашего благословения и св<ых> молитв Ваших себе и всем сестрам обители,

смиренно послушная

Игумения Евгения

3/IV <19>27 г<ода>

Ждем ответа Вашего Владыка с большим нетерпением.

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 48. Л. 61. Автограф.

12

Ваше Высокопреосвященство

Высокопреосвященнейший Владыка

Обращаюсь к Вам Владыка еще раз с просьбой послужить в Обители Преподобного Сергия в день его храмового праздника. Это большая редкость, что 25-е сен<ября> падает на воскресенье, а Вы у нас давно не служили. Будем ждать Вашего ответа Владыка.

В день праздника Преп<одобного> Сергия за всенощной будет постриг м<атери> Ольги Нирод, если о<тец> Сергий будет свободен и не откажется приехать.

Хотела просить Вас Владыка совершить постриг, но не посмела…

Испрашивая благословения и Св<ятых> молитв Ваших себе и сестрам обители,

остаюсь смиренно послушная

Настоятельница Св<ятого> Пр<еподобного> Сергия монастыря

Игумения Евгения

20/IX <19>27 г<ода>

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 48. Л. 160. Автограф.

13

Ваше Высокопреосвященство

Высокопреосвященнейший Владыко.

Мать Евгения вернулась из Иллукста, где на празднике Сретения собралось много прихожан и вот просит для своего нового храма икону Св<ятителя> Николая и Царицы Александры, что была найдена в подвале и стоит в Русском Отделе. Про икону сказал им о<тец> Савва.

Вам, наверное, известно, что икона находится в Вашем распоряжении, Владыко, и от Вас зависит разрешить ее взять в Иллукстский храм, для правительственной гимназии, может быть, она и велика, можно туда другую, а для Иллукстской церкви она подходит для клироса.

Испрашивая благословения Вашего, Владыко, прошу св<ятых> молитв себе и сестрам и детям обители нашей

Вашего Высокопреосвященства

смиренная послушница

Игумения Евгения

10/II <19>28 г<ода>

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 44. Л. 7. Автограф.

14

28/II <19>29 г<ода>.

Ваше Высокопреосвященство,

Высокопреосвященнейший Владыко

Председательница Дамского комитета Русского Просветительного Общества О.И. Блум и другие члены этого общества обратились в монастырь с просьбой принять Латгальских бедных детей на содержание в наш приют.

Эта мысль давно уже была у меня, чтобы взять несколько <нрзб.> голодных ребятишек этих на <нрзб.>. За болезнью не могу быть у Вас Владыко и просить Вашего благословения и совета, как поступить, но думается, что Вы ничего не будете иметь против и благословите это дело.

Ольга Ивановна обещает за каждого ребенка 20 л<ат>. Одна беда, помещения у нас мало, тесно. Жильцы Шершуновы не хотят уезжать. Поступили новые сестры, а старые болеют, требуют ухода и надо их беречь. М<ать> Александра серьезно больна, и Фекла все еще болеет ползучей рожей на голове. Сейчас у меня всех детей с <нрзб.> 45 человек. Приведут еще 5 латгальских — будет 50-т.

Дела наши судебные все находятся на точке замерзания: дом Мансуровых не признают нужным вернуть монастырю, иллукстские земли продолжаем брать в аренду уже 3-й раз, а Сенат не назначает день к пересмотру. <Нрзб.> просит Вас, Владыка, повлиять на кого следует, чтобы привести к концу эту несправедливость. Необходимо строить хлев для скота в Иллуксте, смелее будем работать, когда землю закрепят за монастырем.

Желаем Вам Владыка быть здоровым, так болит душа, когда услышишь, что Вы все болеете и не бережете себя. Испрашивая благословения Вашего себе и сестрам обители, прошу Ваших св<ятых> молитв.

Игумения Евгения

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 52. Л. 22. Автограф.

15

Ваше Высокопреосвященство,

Высокопреосвященнейший Владыко

Приближается день храмового праздника нашей обители Преподобного Сергия. Вас мы очень желаем и просим Вас Владыка служить в нашем храме.

Будем ждать Вашего ответа и надеемся, что Вы не откажете нам в нашей просьбе.

Вашего Преосвященства

милостивого Архипастыря и Отца

смиренно послушная

Игумения Евгения с сестрами.

17/IX 31 г<ода>

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 54. Л. 76. Автограф.

II

Письма С.П. Сахарова

1

9 jnvar. 1922

N 85

Ваше Высокопреосвященство.

Препровождая при сем для Вашего сведения письмо в копии на мое имя заведывающего Ляудерской5 белорусской основной школы Е. Хруцкого, в котором он констатирует печальное положение Ляудерского православного прихода, со своей стороны, будучи хорошо знаком с местными условиями жизни, вполне присоединяюсь к пожеланию учителя Хруцкого о необходимости командировать одного из Членов Синода не только в сел<о> Ляудер, но и в другие православные приходы Люцинского6 уезда для ознакомления с приходской жизнью на месте.

В большинстве православных приходов Люцинского уезда религиозная жизнь как будто замирает: не слышно живого пастырского слова; есть священники, которые совсем не считают долгом поучать своих прихожан; храмы пустеют, и если посещаются, то главным образом стариками да женщинами, молодежи не видно, священство, мало объединенное, в большинстве случаев опустилось и для добывания куска хлеба занимается хозяйством или еще чем-либо.

Такая безотрадная картина православных приходов Люцинского уезда, с одной стороны, и кипучая деятельность ксендзов — с другой, требует решительных и быстрых мер со стороны Синода, и в первую очередь со своей стороны рекомендовал бы следующие мероприятия для оживления приходской жизни:

1. Немедленная посылка Членов Синода для ознакомления на местах с приходской жизнью Люцинского уезда.

2. Устройство периодических съездов духовенства с участием Членов Синода; таких съездов в Люцинском уезде совершенно не бывает.

3. Издание периодического печатного органа (журнала или газеты) для православных приходов.

4. Организация при архиепископской кафедре пастырских курсов для пополнения кадра священнослужителей.

5. Вменить в обязанность священникам регулярно вести нравственные беседы с прихожанами.

6. Усилить в школах преподавания Закона Божия и этики, привлекши к этому в нужных случаях благонадежный преподавательский персонал.

7. Восстановить кафедру викарного епископа в Двинске и Латгалии.

Об изложенном считаю долгом сообщить на Ваше архипастырское благовоззрение.

Испрашивая Ваших архипастырских молитв, остаюсь Вашего Высокопреосвященства покорнейший слуга

С. Сахаров

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 38. Л. 4. Машинопись. Угловой штамп Белорусского отдела Министерства образования. Курсивом в данном случае отмечены слова, вписанные в машинописный текст от руки.

2

Ваше Высокопреосвященство!

Пишу Вам, Владыко, по следующему поводу.

В Иллукстском уезде в районе Салонай-ского прихода — с<ело> Тартаки, при помощи местных жителей и учительства была намечена к открытию белорусская основная школа. Организация ее прошла успешно, были собраны уже подписи под прошением в школьную управу, и дело подходило к благополучному концу.

Но вот в одно из воскресений в Саланайском приходск<ом> храме, как передают очевидцы, происходит такая сцена.

После обедни выходит местный священник о<тец> Савва Легкий на амвон с крестом в руках для целования креста и громко обращается к учителю Дворецкому: «Как обстоит дело с открытием белорус<ской> школы». Учитель отвечает, что все хорошо идет, собраны подписи родителей, следует еще немного собрать и можно представлять тогда все дело на рассмотрение школьной управы. Тогда священник неожиданно разражается репликами против белорусской школы, что он якобы получил распоряжение от своего начальства, что открытие белорусских нежелательно и что это не одобрите и Вы, Владыко.

Такое отношение вызвало со стороны сторонников белорус<ской> школы недоумение, а у других породило сомнение, колебание и затормозило открытие белорусской школы в этом уголке, лишенном всяких школ.

В дальнейшем свое поведение о<тец> Легкий объяснил тем, что он имел беседу по поводу белорусской школы с местным благочинным о<тцом> Саввой Трубицыным, и тот тоже высказался против открытия белорусской школы.

Таким образом, доброе дело открытия белорусской школы, благодаря вмешательству о<тца> С. Легкого, признающего себя белорусом и о<тца> С. Трубицына, преподающего Закон Божий в белорусской гимназии, приостановилось.

Такова фактическая сторона дела, как передают ее заинтересованные лица.

Так как в нем имеется ссылка и на авторитет Вашего Высокопреосвященства, и зная Вас, Владыко, как искреннего благожелателя культурно-национального возрождения белорусов, обращаюсь к Вам с покорнейшею просьбою, не отказать разъяснить при Вашей ближайшей поездке в Иллукстский уезд священникам и о<тцу> благочинному, что белорусские школы это не есть какая-то аномалия или зло, а наоборот, что эти школы, как и другие, служат делу просвещения и духовенство их может только поддерживать.

Очень прошу Вас, Владыко, во время пребывания Вашего в Двинске посетить белорусскую гимназию и меня.

Испрашивая Вашего благословения,

остаюсь Вашим покорнейший слуга

С. Сахаров

8 IX 1925 g.

Daugavpils

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 45. Л. 53-54. Автограф.

3

6/XI.1928. Двинск

Ваше Высокопреосвященство!

Сегодня начинает работу новый Сейм, и я от души приветствую Вас с избранием и искренно желаю Вам успеха в предстоящих тяжелых Вам трудах. Радостное сознание, что Вы творите великое дело, и помощь Божия пусть облегчит Вашу нелегкую работу, а та стойкость и энергия, какую вы всегда проявляете в своей деятельности, расчистит перед Вами трехлетний путь.

Конечно, все с интересом будут следить за деятельностью нового Сейма, особенно в связи с создавшимся тяжелым экономическим положением государства. Как облегчить положение Сельских хозяев, как сократить безработицу, как смягчить дороговизну жизни и т<ак> д<алее> — все это вопросы, которые волнуют все слои населения. Левые элементы на этих вопросах создают себе популярность и играют ими на психике толпы. В Двинске ходит целый ряд слухов и проектов, напр<имер>, о сокращении числа членов Сейма, о сокращении служащих, о том, чтобы одно лицо не совмещало нескольких должностей (тут особенно указывают на членов Сейма, которые имеют по несколько должностей) и т<ак> д<алее> и т<ак> д<алее>; говорят и о более радикальных проектах со стороны независимых и профсоюзов. Сейму придется чутко прислушиваться к гласу народа.

В этом сейме имеется и один белорус — Пигулевский7, прошедший по соц<иал>-демокр<атическому> списку и которого Вы, может быть, немного знаете. Хотя его белорусы провели приписками, но неизвестно, насколько он их оправдает надежды.

По своему характеру и складу — это человек весьма тяжелый, малосимпатичный и со многими другими неприятными чертами. Среди самих же белорусов он не пользуется популярностью, но, может быть, попав в Сейм, он постарается проявить себя с лучшей стороны и отбросит все непривлекательное в его натуре.

Как составится русская фракция? Будет ли единодушие? Кто будет во главе Русского отдела? Много есть вопросов, связанных с новым Сеймом.

О себе скажу, что живется сейчас плохо. Матушка Никонович (моя теща) медленно умирает: врачи признали у нее рак прямой кишки. Она просит Вашего благословения, хотя заочного. Жена же из-за болезни матери очень нервничает, страдает сердцем, и это отражается на домашнем укладе жизни. Старшая дочь моя продолжает болеть легкими, вожу ее каждый месяц в Ригу к докт<ору> Менде на вдувание.

От тещи моей есть к Вам, Владыка, маленькая просьба: у нее сохранился от покойного мужа — протоиерея Никоновича золотой наперсный крест, который ему преподнесли в свое время прихожане. Предвидя недалекую смерть, она хочет его реализовать, чтобы были деньги на погребение. Если Вам, Владыко, будут известны случаи преподнесения иереям наперсного креста, то не откажите рекомендовать им или их прихожанам обратиться ко мне в Двинск.

Простите великодушно, что утруждаю Вас своими письмами.

Испрашивая Вашего благословения на семью и на себя, остаюсь преданный Вам слуга С. Сахаро

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 49. Л. 101-102. Автограф.

4

19 августа 1930

Двинск

Ваше Высокопреосвященство!

Дважды я имел намерение видеть Вас, но, к сожалению, не заставал Вас дома, а потому приходится Вас побеспокоить одною прось-

бою в письменной форме.

Разумею ту душевную драму, которую переживают старики Хруцкие с Ляудера из-за своего сына Павла. Последний, как Вам известно, осужден в каторжные работы на 8 лет за шпионаж. Конечно, тяжело постороннему судить, насколько Павел виноват. Но родители по своей родительской совести утверждают, что он не повинен в шпионаже и был только случайно втянут в какую-то темную компанию.

Павла я знаю и как бывшего ученика. Спокойный и рассудительный, вел себя в гимназии трезво, занимался хорошо, и я удивляюсь, как он попал в такое дело.

Мать по своем сыне так выплакала глаза, что начинает слепнуть.

Не можете ли Вы, Владыко, войти в тяжелое положение стариков Хруцких и облегчить их горе? Может быть, возможно было бы Павла подвести под какую-нибудь амнистию и помилование президента. Вы, пользуясь своим архипастырским и общественным положением, сможете ознакомиться с этим делом и переговорить с президентом Квесисом. Просьба эта очень трудная и тяжелая, но горе Хруцких еще тяжелее, и Вы это поймете своим любвеобильным сердцем и, чем можете, им окажете свою помощь и походатайствуете за их сына.

Теперь два слова о белорусских наших делах. Из газет видно, что конфликт учительства с Пигулевским принял очень острую форму. Конечно, главным виновником во всем этом является Пигулевский, которого Вы прекрасно знаете. Он своим черствым деспотичным характером вызвал всеобщее недовольство учительства. В том, что наши белорусские школы в <Истренской ?> волости отошли от Белорусского отдела, вина также Пигулевского, который не сумел наладить там добрых отношений ни с местными общественными кругами, ни с учительством. И вот теперь нам, белорусам, приходится расхлебывать всю эту кашу, ибо Пигулевский добровольно не желает уходить. Я принужден был выставить свою кандидатуру только под настойчивым давлением учитель-ства и этим навлек на себя «гнев» Пигулевского. К чему все это приведет — покажет ближайшее будущее.

Примите, Владыко, от меня и моей семьи искренние пожелания Вам крепости сил и всякого благополучия.

Испрашивая Вашего благословения, остаюсь преданный Вам

С. Сахаров

Приложение

Письмо Е. и А. Хруцких

Высокопреосвященнейший Владыко,

Милостивейший Архипастырь и Отец!

Господу Богу угодно было ниспослать мне и всему моему семейству великое горе и тяжелое испытание.

Обучавшийся в Риге на учительских белорусских курсах сын мой Павел арестован, заключен под стражу и находится в настоящее время под следствием у следователя по важнейшим делам г<осподина> Саукума. По дошедшим до меня сведениям сын мой подозревается в шпионаже в пользу Советской России. На чем основаны подозрения — мне не известно.

Вся моя семья, не исключая и арестованного сына Павла, была свидетелем тех гонений и преследований, которых я удостоился от большевиков-коммунистов. Жизнь моя находилась в великой опасности, и только чудом Господь спас ее; все же мое движимое и недвижимое имущество разграблено и отобрано коммунистами. Сам же я спасся от них бегством в Курляндию, где и пребывал у добрых людей до освобождения Латвии от большевиков. Все это известно моему сыну Павлу. Знает он также хорошо и то, что с приходом большевиков в Латвию прекратится и жизнь его отца и матери. Вот поэтому я недоумеваю, как может сын шпионить в пользу такого государства, которое отняло у его родителей все имущество и большую долю здоровья? Зная хорошо также и воззрения на коммунистов своих детей, я не допускаю мысли, чтобы сын мой был шпионом в их пользу, а потому более чем уверен, что он попал под подозрение и арест только потому, что по своей неопытности случайно был знаком с теми людьми, с которыми его и задержали, и вот уже три недели мы — родители задержанного Павла — с больными сердцами и душами едва волочим ноги, будучи уверены, что сын попал в грязное дело, благодаря провокации и своей глупости.

Зная Ваше любвеобильнейшее сердце и всегдашнюю готовность оказать помощь страдающим, мы, убитые горем Хруцкие, осмеливаемся беспокоить Ваше Высокопреосвящен-ство покорнейшей просьбою засвидетельствовать перед г<осподином> Саукумом непосредственно или через хорошего знакомого о всем сем, в письме изложенном, и насколько возможно посодействовать скорейшему прекращению нашего горя.

Просим Вашего благословения и молитв о нас грешных. Е. и А. Хруцкие

8/III <19>29 г<ода>. Ляудер

Письмо С. Сахарова — ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 53. Л. 51. Автограф; Письмо Е. и А. Хруцких — ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 52. Л. 23-24. Автограф.

5

Ваше Высокопреосвященство!

Хотя со времени моего посещения Вас на даче никаких перемен в моей жизни не происходило, но, по известиям исходящим из Белорусского отдела, Пигулевский желает во что бы то ни стало убрать меня из Двинска. С этою целью он, как я уже и сообщал Вам, сделал соответствующий доклад г<осподину> министру образования, где всякими способами старается скомпрементировать (скомпрометировать) меня в глазах Министерства образования, напр<имер>, указывает, что я «терроризирую учителей», что «сею вражду между учителями и учениками» и т<ому> п<одобное>. Небылицы. Свой доклад Пигулевский не счел даже нужным, вопреки требованию закона, представить на рассмотрение совета отдела, боясь, очевидно, что совет не поддержит его затеи.

На днях я послал г<осподину> министру образования просьбу об оставлении меня в занимаемой должности, ибо я не чувствую за собою такой вины, которая требовала бы моего принудительного перевода. Это только сведение личных счетов Пигулевского со мною.

С своей стороны очень прошу, Ваше Высокопреосвященство, не отказать переговорить с г<осподином> министром Земелем обо мне и поддержать мою просьбу перед ним, ибо перевод меня среди учебного года и во время зимы — большое разорение: семья моя все равно должна будет оставаться в Двинске, ибо дочери учатся в гимназии, и я их не могу никуда перевести до окончания учебного года; кроме того, сын мой учится в Режицком техникуме. Таким образом жить моей семье и мне в трех местах нет никакой возможности.

Пигулевский, когда говорит о моем переводе, обычно ссылается на Директора Школьного Департамента г<осподина> Озолина, с которым он, кажется, в хороших отношениях и который, по его словам, требует моего перевода. Я думаю, что это только слова Пигулевского. Но если у Вашего Высокопреосвященства представится случай быть в министерстве, то не откажите переговорить с г<осподином> Озолиным по моему поводу.

Что касается моего перехода во иереи, то эту мысль хотелось бы осуществить после выслуги пенсии, до которой осталось 1½ года, и за это время подготовить себя к этому важному шагу. С этой целью я желал бы с осени 1931 г<ода> переместиться на службу в Ригу и очень хотел бы, чтобы мне в духовной семинарии предоставили несколько уроков. Но об этом сложном вопросе лучше лично переговорить.

Испрашивая Вашего благословения на себя и свою семью, остаюсь В<ашего> В<ысокопреосвященства> покорнейший слуга С. Сахаров

Двинск 18 нояб<ря> 1930 г<ода>

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 53. Л. 75. Автограф.

6

Ваше Высокопреосвященство

Искренне приветствую Вас с наступившим Новым годом и от души желаю, чтобы он принес Вам здоровье, благополучие и полный успех в Вашей архипастырской и общественной деятельности.

Слышал я и читал в газетах, что Вы, Владыко, часто болеете, и это мешает Вашей полезной работе. Желаю, чтобы в Новом году болезни Вас не посещали, а здоровье было Вашим постоянным спутником. Больных же сейчас очень много. Вот и я уже две недели болею гриппом в тяжелой форме и сейчас это письмо пишу в постели.

С тех пор, как я был у Вас, Владыко, на даче, в моем служебном положении перемен никаких не произошло, если не считать, что Пигулевскому удалось добиться от Министра образования такого постановления от 17 XII 1930 г<ода>:

«Atsvabinu Daugavpils Valsts baltkrievu ģimnāzijas direktoru Sergeju Saharovu no direktora amata ar 1930 g. 31. decembri un līdz 1930-31 mācības gada beigām atstāju viņu par tās pašas ģimnāzijas direktora vietas izpildītāju.

Izgl. ministrs E.Ziemels.

Baltkr. izgl. pārvaldes priekšnieks V. Piguļevskis».8

Безусловно, это постановление ударило меня и морально и материально. Морально тем, что я ничем не заслужил такой тяжелой кары, а материально тем, что на 120 лат я буду получать меньше жалованья в месяц. Приходится удивляться, как это министр, зная об обостренных отношениях между белорусами Пигул<евским>, так легко, не затребовавши никаких объяснений от другой стороны, делает постановления, которые больно ударяют по престижу старых и опытных служащих. Но верю, что пути Божии неисповедимы и они направят меня на лучший путь. Одно только можно сказать, что мне с Пигул<евским> не служить. От него можно ожидать гадостей и в дальнейшем. Подожду, как разрешится вопрос с дальнейшим существованием Белорусского отдела. Сам Пигул<евский> заявил нам, что бюджет Белор<усского> Отдела с 1 апреля 1931 г<ода> будет зачеркнут, ибо % белорусов еще меньше стал и число школ уменьшится. Осталось всего 24 школы. Для такого количества школ содержать государству целый штат Белор<усского> отдела — это роскошь. С положением отдела буду выяснять и свое положение. Очень прошу Вас, Владыко, при случае переговорить с г<осподином> Министром образования о моей дальнейшей судьбе. Ведь от Пигул<евского> ему могут поступить на меня и другие <доклады ?>. Неужели же он выгонит меня на улицу с семьей из-за того только, что Пигул<евский> имеет на меня свои личные претензии?.. Это жестоко.

Простите, Владыко, что задержал Ваше внимание своим письмом.

Еще раз от себя и своей семьи шлю Вам наилучшие благопожелания.

Испрашивая Вашего Святительского благословения на свою семью и себя, остаюсь

Ваш покорнейший слуга

С. Сахаров

2 I 1931 г<ода>

Двинск, Варшавская ул<ица> 16

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 54. Л. 1-2. Автограф. В письме исправлены содержащиеся в оригинале ошибки в латышском правописании.

7

Ваше Высокопреосвященство!

Как известно Вам, моя старшая дочь учится на 1-ом курсе Рижского Института универс<итетских> знаний. В газетах появились известия, что институт лишается правительственной субсидии. Вы, Владыко, в курсе этого дела, и потому очень прошу Вас не отказать сообщить мне, правда ли это, и, если правда, то сможет ли институт в дальнейшем существовать самостоятельно без этой субсидии. В связи с этим не откажите дать свой совет, есть ли смысл моей дочери продолжать свое учение в Институте. Буду весьма признателен Вам, Владыко, за совет.

Настроение в провинции сейчас очень подавленное. Никто не уверен в завтрашнем дне. Особенно тяжело меньшинствам в связи с по-следними мероприятиями Министерства образования.

Одна надежда, что кризис не будет затяжным и что общее положение улучшится.

Как Вы себя, Владыко, чувствуете. До нас дошли слухи, что Вы были больны.

От души желаю Вам крепости сил в Ваших тяжелых трудах.

Испрашивая Вашего благословения для себя и своей семьи, остаюсь искренно уважающий Вас и преданный Вам

С. Сахаров

19. I.1932

Daugavpils Baltkrievu ģimnāzija.

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 56. Л. 4. Автограф.

8

Ваше Высокопреосвященство!

Будучи сегодня у Вас я не осмелился говорить о себе, видя Вашу озабоченность более серьезными делами.

Уже давно, Владыко, я подыскиваю себе какое-либо занятие хотя бы с небольшим вознаграждением. Но пока ничего не могу подыскать.

Очень просил бы Ваше Высокопреосвященство не забыть меня, и если представится возможность каких-либо занятий, хотя бы временных, в Синоде ли, по церковному хозяйству или др<угое>, не отказать определить меня. За честное и аккуратное исполнение — отвечаю.

Сына своего мне пока не удалось устроить на службу и потому на одну только пенсию с семьей в 5 человек трудно прожить.

Вашего Высокопреосвященства

покорный слуга С. Сахаров

7 VIII 1933

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 56. Л. 70. Автограф.

III

Письма Е.М. Тихоницкого

  1

Ваше Высокопреосвященство,

Глубокочтимый Владыка!

Беспокою Вас просьбой поддержать в Думе Культурного фонда ходатайство Центрального союза русских просветительных обществ о пособии этим обществам (числом 20) по § 1, 3, 4, 7, 9 и 10 сметы Думы 2 размера <10 56>, согласно принятому Думой 31 марта 1926 г<ода> Вашему предложению и декларации нового кабинета.

Уже в третий раз возбуждается подобное ходатайство в надежде на то, что Дума выполнит свое обещание, а не ограничится выдачей лишь 8000 л<ат> 30 апр<еля> с<его> г<ода>, из коих половина передана Русским Университетским курсам. Провинциальные общества просят библиотеки, хотят открыть вечерние и воскресные классы для неграмотных, устроить народные хоры церковного и светского пения, вести чтения и беседы, и <концерты ?>, а средств нет. Вся надежда на ближайшее заседание Думы и на Вашу поддержку, глубокоуважаемый Владыка. Копию последнего ходатайства прилагаю.

Вашего Высокопреосвященства

покорный слуга

Е. Тихоницкий

1 дек<абря> 1928 г<ода>.

Рига

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 49. Л. 118. Автограф. Об авторе см. в прим. 74 в настоящей части книги.

2

19 января 1929

№ 444

Ваше Высокопреосвященство!

К январю текущего года закончится сбор на русские культурные нужды, начатый в день праздника русской культуры письменным обращением к русским людям за подписью Вашего Высокопреосвященства и других лиц.

27 января, в среду, в 8 ч<асов> вечера в помещении музыкальной школы Блюм (Merķeļa ielā 2, dz. 5) состоится заседание Совета русского просветительного общества по распределению сумм сбора, достигшего 4692 лат. Не признаете ли желательным, Высокопреосвященнейший Владыка, принять участие в заседании совета, так как Ваше благословение и авторитетное имя много способствовало успеху сбора.

ашего Высокопреосвященства

покорный слуга Е. Тихоницкий,

председатель русского просветительного общества

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 52. Л. 9. Автограф. Угловой штамп Русского просветительного общества в Риге.

3

<От ?> 28/IV 29 г<ода>

Глубокочтимый Владыка!

Получил от брата письмо, он просит приветствовать Вас и передать Вам прилагаемый листок. Вероятно, у Вас уже имеется таковой, но все же исполняю просьбу брата.

У меня просьба к Вам. При выборе кандидата на должность товарища министра, вместо Шполянского9, не найдете ли возможным остановиться на П.П. Смирнове, он учился на сельскохозяйственном отделении Рижского политехникума, специалист по податному делу, кандидат Вашего списка, и охотно пойдет хотя б на временную должность тов<арища> министра. С ним можно сговориться по телефону через Бауск.

Преданный Вам

Е. Тихоницкий

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 52. Л. 43. Автограф.

4

17 дек<абря> 1929 г<ода>

Alexandra iela 93 dz. 1

Rīgā

Глубокочтимый Владыка!

Виделся вчера с регентом «Кубанцев» С.Д. Игнатьевым10, который по Вашему поручению просил составить программу лекции о русском пении с музыкальным сопровождением хора. Прилагаю ее в дополнение к прошению русск<ого> просвет<ительного> общества от 13 дек<абря>, пересланного Вам через Б.Н. Шалфеева в пятницу на прошлой неделе.

Простите за причиняемые Вам хлопоты и примите искреннюю благодарность за сочувственное отношение к попыткам устроить выступление казачьего хора.

Прошу Вашего благословения.

Уважающий Вас и преданный

Е. Тихоницкий

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 52. Л. 129. Автограф.

IV

От сотрудников латвийской прессы

1. Письмо М. Ганфмана

Рига, 31 декабря 1930

Mežaparks, Stettines iela 2

Глубокочтимый Владыка

Искренне жалею, что вследствие нездоровья, заставляющего меня сидеть дома, не мог лично посетить Вас в течение праздников. От души поздравляю Вас с новым годом и желаю Вам всего доброго, а паче всего здоровья, которое так нужно для Ваших неустанных трудов и служения Богу и ближним.

Глубоко и искренне Вас уважающий

М. Ганфман

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 53. Л. 81. Автограф. Автор письма — один из ведущих сотрудников газеты «Сегодня», с 1922 до своей кончины в 1934 фактически был ее политическим редактором.

2. Письмо Б. Шалфеева

Рига, 23 декабря 1924

Ваше Высокопреосвященство,

милостивый отец и Архипастырь

Осмеливаюсь направить к Вам Леонтия Васильевич/strongа Шполянского, который может оказать существенное содействие по одному из вопросов, касающихся материальной стороны сельского прихода.

Прошу великодушно простить за то, что пишу на сем листе бумаги, но иным, находясь в редакции, не располагаю.

Прося Ваших святых молитв и желая Вам благополучия ко дню Праздника

остаюсь Вашего Высокопреосвященства покорнейший слуга

Борис Шалфеев

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 44. Л. 66. Автограф. На бланке газеты «Сегодня». Автор письма – Шалфеев Борис Николаевич (1891-1935) – выпускник Киевской Духовной академии (1916). С 1918 года преподавал в средних учебных заведениях, директор гимназии Русского просветительского общества. Преподаватель Русских университетских курсов, читал историю Латвии. Был также известеным общественным деятелем, сотрудник газеты «Сегодня».

4. Письма Н. Бережанского

1

14-2 1927

Ваше высокопреосвященство!

Е. Амосов очень просит меня помочь ему, оставшемуся без работы, устроиться в типо-графии «Издевейс» во главе которой стоит деп<утат ?> Берг. Насколько известно, таковая возможность имеется. Если возможно, не найдете ли Вы возможность поговорить с А. Бергом т<ак> к<ак> здесь, в типографии почва подготовлена.

Счастлив сообщить Вам, что общий заказ на сегодняшний номер был заказан контрагентами в увеличенном количестве. Кроме того, русский и старообрядческий комитеты отдельно заказали для себя 700 экземпляров (сверх общего тиража).

Доверяя себя Вашим святым молитвам, остаюсь с сыновней преданностью

Ник<олай> Бережанский

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 48. Л. 32. Автограф. На бланке газеты «Слово». Автор — один из ведущих сотрудников газеты и ее редактор (настоящее имя — Николай Григорьевич Козырев).

2

Рига, 14 ноября 1927 г<ода>.

Ваше Высокопреосвященство,

согласно нашему обещанию, при сем препровождаем номера газеты «Слово» № 681 (от 12 ноября с<его> г<ода>) и газеты «Социал-Демократс» № 256 (от субботы 12 ноября).

В случае Вашего желания ответить газете «Социал-Демократс», не откажите в любезности прислать Вашу статью в газету «Слово».

Поручая себя Вашим молитвам

остаюсь с глубоким уважением и искренней преданностью

редактор Ник<олай> Бережанский

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 48. Л. 190. Машинопись. На бланке газеты «Слово». Курсивом в данном случае отмечена часть текста, вписанная от руки.

3

Ваше Высокопреосвященство,

глубокоуважаемый Владыка!

Началось снова хождение моей души по мытарствам. В рождественский сочельник меня снова мытарили в участке относительно моего материального положения (безработица сейчас служит основанием для отказа в подданств<е>), о проживании в Риге после 1-го февр<аля> 1931 г<ода> и т<ак> д<алее>.

Вчера же чиновник политического управления битый час добивался у меня подтверждения сочиненной жидами из газ<еты> «Сегодня» и «покойным» Вильде11 — легенды о моем «монархизме», принадлежности к «николаевцам» (буквальное выражение чиновника) о моих статьях о Бермондте, когда я разоблачал и развенчивал Бермондта (требовалось признаться, что эта статья была против независимости Латвии), о моей проектировавшейся высылке, отмененной благодаря Вашему мужественному вмешательству, о «правизне» «Слова».

Даже мой уход из «Сегодня» в 1922 г. в полит<ическом> управлении склонны объяснять моим «монархизмом» же.

У меня создалось впечатление, что у полит<ического> управ<ления> буквально нет никаких данных для моего обвинения, есть только сплетни, м<ожет> б<ыть> доносы, на основании которых и была создана легенда о моей правизне и монархизме, с которой полит<ическое> управ<ление> не хочется расстаться.

Я умоляю Вас, глубокочтимый Владыка, повлиять на г<осподина> Озолиня и попросить, чтобы его отзыв был справедлив, а не пристрастен. В аналогичн<ых> случаях Вам уже удавалось помочь невинным, в частности, И.Н. Заволоке12, о чем он мне с признательностью говорил.

Не дайте, дорогой Владыка, совершиться черной неправде.

Вечно благодарный и искренно пред. Ник<олай> Бережанский

P.S. М<ожет> б<ыть>, Вы сочтете возможным позвонить г<осподину ?> О<золиню ?> сегодня?

Н.Б.

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 58. Л. 298. Машинопись. Курсивом в данном случае отмечена часть текста, вписанная от руки. Подпись нечеткая и частью расплывшаяся. Однако сличение рукописной части текста с сохранившимися в архиве автографами Н. Бережанского и более или менее просматривающееся очертание подписи определенно подтверждают, что и это письмо принадлежит ему.

4

30-6-<19>33 г<ода>.

Ваше Высокопреосвященство,

глубокочтимый Владыка!

Как верующий человек и почитатель Ваш до глубины души возмущен подлым бесчестным оскорблением, нанесенным Вам политическими хулиганами, сознающими свою безнаказанность.

Верю, что мои чувства разделяют тысячи верующих людей, хорошо знающих Вас, как ярого врага социалистов и безупречного пастыря.

Прошу Вас, глубокочтимый Владыка, принять мои искренние чувства сочувствия и преданности.

всегда благодарный и признательный

Ник<олай> Бережанский

Ст<анция> Пироги (Pirogi), Старое Никольское (Латгалия)

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 56. Л. 62. Автограф.

5. От редакции журнала «Юный читатель»

Рига, 29 октября 1926 г.

Ваше Высокопреосвященство.

Редакция журнала «Юный Читатель» питает скромную надежду, что Ваше Высокопреосвященство не откажете ей в высокой чести посетить выставку работ юных художников и фотографов, открываемую ею 31-го сего октября в помещении книжного магазина В. Романовского (Вальдемарская улица 17, против городского музея).

С искренним уважением и глубоким почтением

Е. Андрусова-Белоцветова

ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 46. Л. 295. Машинопись. На бланке журнала «Юный читатель». Курсивом выделена собственноручная подпись.

Комментарии

1 В данном случае сохранено старое написание названия (современное — Илуксте).

2 Дом Мансуровых (основательниц обители), ранее принадлежавший монастырю, был отчужден правительством.

3 Плисс Владимир, протоиерей — в начале XX века был настоятелем кафедрального собора в Риге, одновременно преподавал в Риж-ской духовной семинарии. Во время Первой мировой войны был эвакуирован. Служил в Нижнем Новгороде в храме Вознесения Господня. В 20-е годы пребывал в обновленческом расколе. В архиве архиепископа Иоанна Поммера сохранился документ, свидетельствующий об этом:

ПРОТОКОЛ

пастырского собрания духовенства г. Н.-Новгорода

1-го сентября (19 августа) 1922 года

На собрании присутствуют все священники градских церквей во главе с Высокопреосвященнейшим митрополитом Нижегородским Евдокимом, архиепископ Макарий Василь-Сурский, много сельского духовенства, несколько диаконов и псаломщиков.

Председательствует настоятель Вознесенского храма Митрофорный Протоиерей о. В. Плисс, при секретаре настоятеле Сретенского храма Священнике о. Д. Днепровском.

СЛУШАЛИ: Доклад уполномоченного ВЦУ священника с. Козина о. А. Делокторского о съезде группы духовенства «Живая церковь» в Москве 6-го августа с/г., также Устав означенной группы с предложением собранию вступить в означенную группу членами. После продолжительного и всестороннего обмена мнений

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад о. Делакторского принять к сведению.

2. Ввиду циркулирующих среди православных граждан Н.-Новгорода нелепых и вздорных слухов о «Живой церкви», распространяемых безответственными лицами в определенных политических целях, каждый пастырь информирует своих прихожан по вопросу о «Живой церкви», разъясняя истинное положение вещей и с церковного амвона и во внебогослужебных собеседованиях, и на приходских собраниях, и в частных разговорах, ознакомляя верующих с постановлениями съезда, напечатанными в «Известиях» ВЦИК-а, а также Уставом «Живой церкви» — в журнале того же наименования.

3. Вполне сочувствуя реформам, намеченным «Живой церковью», Нижегородские пастыри, в виду особенной остроты серьезности и сложности положения в отношении малосознательных элементов приходов, вопрос о подписании Устава и вступления в группу «Живая церковь», откладывают решением впредь до успокоения умов своих прихожан, выражая полную солидарность с протоколом пастыр-ского собрания «...» августа с/г., на котором был заслушан доклад Высокопреосвященнейшего митрополита Нижегородского Евдокима о его пребывании в Москве и письмо его на имя протоиерея Красницкого.

Председатель собрания настоятель Вознесенского храма г. Н.-Новгорода

митрофорный протоиерей Владимир Плисс

Секретарь собрания настоятель Сретенской церкви xсвященник Д. Днепровский (ЛГИА. Ф. 7131. Оп. 1. № 38. Л. 51. Машинопись. Собственноручные подписи, находящиеся в документе, выделены курсивом).



Другие статьи автора: Сидяков Юрий

Архив журнала
№34, 2013№33, 2013№32, 2013№31, 2013№30, 2012№29, 2012№28, 2012№27, 2011№26, 2011№25, 2011№24, 2011№23, 2010№22, 2010
Поддержите нас
Журналы клуба