Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Альманах "Русский мир и Латвия" » №31, 2013

Письмо В.М. Монтлевича

Заметим, что наша интерпретация «в онтологическом ключе» нескольких эпизодов из жизни Успенского оказалась неожиданно созвучна учению буддизма ваджрной колесницы об изначальной пустотности (шунье или шуньевости) всего проявленного. То, что и сам Успенский, и его жизнь, будучи вполне проявленными, тоже вернулись в свою изначальную природу, свидетельствуют и приводимые ниже слова его ваджрного учителя, понятые надлежащим образом. Вот отзыв от В.М. Монтлевича, о котором упоминается в эссе, учителя Успенского по тибетско-бурятскому буддизму, бывшему когда-то главой общины соответствующего направления в Риге. Кроме того, что В.М. Монтлевич является буддологом и практикующим буддистом, он имеет степень доктора математики и искусствоведения. Публикуем с сокращениями.

      Алексей, приветствую Вас!
      Из вашего эссе я понял, что подобное можно писать лишь приблизительно отталкиваясь от реальности.1 Не было никакого С. Успенского среди моих знакомых-буддистов в Риге.2 [...]
      Прочел с интересом, но такие понятия, как Мировая душа, даймон, такое определение мышления — для меня экзотика, философское и литературное ископаемое. И дело не в том, что буддизм их не знает или знает что-то лишь формально на них похожее, а в том, что он этим не интересуется. В моём отношении к вашему эссе сказывается ещё и то, что я привык к физике, космологии и вообще к позитивным наукам — внимательно слежу за новыми открытиями. Например, для меня было удивительно и по содержанию многозначительно, что одна из мировых констант (ПСТ — постоянная тонкой структуры) изменяется во времени. Это равносильно краху всей сложившейся картины мира. [...]
А получить весть от вас и прочитать эссе было интересно и тепло.

      (Endnotes)

      1 То есть от шуньи, от пустотной природы.
      2 Такое вполне может сказать настоящий учитель
пустоты о своем ученике, реализовавшем свою
пустотную природу.

Архив журнала
№34, 2013№33, 2013№32, 2013№31, 2013№30, 2012№29, 2012№28, 2012№27, 2011№26, 2011№25, 2011№24, 2011№23, 2010№22, 2010
Поддержите нас
Журналы клуба