Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Альманах "Русский мир и Латвия" » №32, 2013

Глава 10. Культурно-просветительская деятельность Русских университетских курсов и Русского института университетских знаний

Культурно-просветительская деятельность Русских университетских курсов

Русские люди Латвии сопереживали России и тому, что там происходило. В под­держании культурных традиций видели ис­торическую миссию русского зарубежья. При этом важная роль отводилась образованию и конкретно деятельности РУК (РИУЗ). Эти на­строения хорошо иллюстрируют стихи сту­дента РУК Николая Истомина.

«С каждым годом явственней тревога, с каждым днем невысказанней грусть. Но прошу я, Боже, так немного:

Дай мне только поглядеть на Русь!..

И когда вернусь, изгнанник, снова Радостно-восторженный домой, для меня все как-то будет ново милою, знакомой новизной.

Что ж! Пропитанные русской кровью

золотыми всходами взойдут поля, —

будет обновлена новой новью

Русь, обетованная земля!»

В уставе РУК начала 1920-х годов было прямо сказано, что культурно-просветитель­ская деятельность являлась одной из глав­ных и прямых функций учебного заведения. Поэтому буквально с самого начала курсы активно занялись организацией публичных лекций, диспутов, чествований заслуженных деятелей культуры и образования. Уже в кон­це декабре 1921 года при РУК был учрежден «Институт живописи и прикладного искусства».

В 1921/22 учебном году было проведе­но несколько мероприятий.

<!--[if !supportLists]-->1)  <!--[endif]-->В ноябре 1921 года по случаю столетия со дня рождения Федора Михайловича Достоев­ского (1821-1881) в Доме Черноголовых были устроены торжества, посвященные великому писателю. В мероприятиях приняли участие артисты Театра русской драмы, преподава­тели РУК прочитали доклады, посвященные творчеству Достоевского.

<!--[if !supportLists]-->2)  <!--[endif]-->25 января 1922 года был проведен вечер по случаю кончины Владимира Галактионовича Короленко. Мероприятие проходило в Доме Черноголовых. Речи произносили препода­ватели РУК, представители общественности.

<!--[if !supportLists]-->3)  <!--[endif]-->В феврале 1922 года под председательством профессора К.И. Арабажина был организо­ван публичный диспут на тему «Что есть на­ция?». С рефератом выступил приват-доцент М.Д. Вайнтроб. В прениях приняли участие Г.И. Тупицын, профессор М.Я. Лазерсон.

<!--[if !supportLists]-->4)  <!--[endif]-->В 1921/22 учебном году было проведено три литературно-научных заседания: доклад К.И. Арабажина о творчестве поэта Александра Блока (1880-1921); доклад В.М. Грибовского «О внушении и его роли в общественной жизни»; доклад М.Я. Лазерсона «Новая идея государства».

Архив журнала
№34, 2013№33, 2013№32, 2013№31, 2013№30, 2012№29, 2012№28, 2012№27, 2011№26, 2011№25, 2011№24, 2011№23, 2010№22, 2010
Поддержите нас
Журналы клуба