Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Альманах "Русский мир и Латвия" » №32, 2013

Сергей Мазур
Гюнтер Грасс, Оярс Спаритис, Ханс Иоахим Гербер - Я хочу вернуться домой. Эдгарс Винтерс

Издательство ZvaigzneABCв 2012 году на четырех языках издало книгу о латыш­ском художнике легионере Эдгарсе Винтерсе.

На обложке книги посвящение, напи­санное министром обороны Латвийской рес­публики Артисом Пабриксом: «Солдатам, пережившим ужасы войны, сложнее всего сохранить человечность, гуманность и веру в добро. Эдгарс Винтерс — великолепный при­мер того, что это возможно. Универсальные ценности гуманизма он смог поднять выше горя и жестокости любой войны».

Авторы книги: немецкий писатель, скульптор, художник, график, лауреат Но­белевской премии по литературе 1999 года Гюнтер Грасс; президент Академии наук, ха- билитированный доктор искусствоведения, министр культуры Латвии (1995-1996 гг.), исполнительный директор комплекса дома Черноголовых (1999-2007 гг.) Оярс Спаритис и полковник в отставке Ханс Иоахим Гербер из Германии.

Герой книги латышский художник, педагог Эдгарс Винтерс. В одном из своих ин­тервью Оярс Спаритис сказал, что узрел в Эд- гарсе Винтерсе тот обобщающий нацию ла­тышский феномен, благодаря которому ода­ренный культурой народ являет себя миру.

Открывает книгу небольшой фрагмент «Я вспоминаю...» из выступления лауреата Нобелевской премии Гюнтера Грасса на литовско-немецко-польской встрече в Гданьске в 2000 году. Речь в этом выступлении идет не конкретно о герое книги, а об апокалипсичес­ком ужасе войны как таковом, ужасе, преодо­леваемом лишь человеческой памятью.

Оярс Спаритис в статье «Эдгарс Вин­терс — художник, музыкант или солдат» ха­рактеризует четыре раздела каталога картин, представленных в книге.

 



Другие статьи автора: Мазур Сергей

Архив журнала
№34, 2013№33, 2013№32, 2013№31, 2013№30, 2012№29, 2012№28, 2012№27, 2011№26, 2011№25, 2011№24, 2011№23, 2010№22, 2010
Поддержите нас
Журналы клуба