Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Теория моды » №25, 2012

Людмила Алябьева
Письмо редактора

Дорогие читатели,

перед вами 25-й выпуск журнала «Теория моды: одежда, тело, культура».

Раздел «Одежда» продолжает рассказывать о тканях, которые из­менили мир: в этом номере вы найдете статью Юлии Демиденко, по­священную шелку, который на протяжении веков служил «единствен­ной нитью, связывающей Запад и Восток», работу Ирины Михайловой об особом статусе «косматого», «рытого» и «петливатого» бархата в средневековой Европе, а также исследование Елены Беспаловой, об­ращенное к текстильным фантазиям Льва Бакста.

В разделе «Тело» мы собрали статьи, где в фокусе внимания оказы­ваются ноги, а точнее то, что на них надето. Эпиграфом к одной из ра­бот, вошедших в этот раздел (Кристофер Бруард «Маскулинность как мода. Мужская обувь и современность»), послужила цитата из «Анек­дотов Криспина, содержащих любопытные замечания об обувщиках, прославленных своей гениальностью, предприимчивостью и эксцен­тричностью...», которая могла бы стать эпиграфом к подборке в це­лом, — она в полной мере отражает всю важность той роли, которую обувь играла и играет в истории костюма и моды: «Едва ли найдется молодой человек, который вступает на жизненный путь, не будучи спо­собен обеспечить себя обувью. Более того, многие имеют возможность потакать своей страсти и вкусам, покупая большое количество разно­образных туфель; и я вряд ли ошибусь, если скажу, что, как показыва­ет опыт, причиной множества несчастий мира является либо плохой вкус в выборе обуви, либо сама страсть к ней. Предметы, обретаемые в результате этого спорного предприятия, носят самый важный, сущ­ностный характер. Религиозные взгляды, патриотизм, личная и обще­ственная добродетель, чистые и ясные законы вкуса, совершенствова­ние ума и тела — все, все зависит от выбора туфель».

В разделе «Культура» мы начинаем рассказ о новых центрах моды, которые вот уже несколько лет составляют уверенную конкуренцию таким признанным модным столицам, как Париж, Лондон и Нью-Йорк. Статьи, вошедшие в этот раздел, рассказывают о странах Скандинавии, которые в последние годы все больше внимания уделяют моде (см. ра­боту Мари Риджельс Мельхиор «От наций дизайна к нациям моды? Мечта о моде в современной Скандинавии»); а также об уникальном опыте Бельгии, подарившей миру деконструктивистский стиль «ант­верпенской шестерки», и Нидерландов, которые во многом благодаря концептуальному дуэту Viktor & Rolf и бренду Orson+Bodil, чей стиль называли «голландским модернизмом», приобрели в мире моды осо­бый вес (см. статью Йосе Тёниссен «Мечты о моде в Бельгии и Нидер­ландах: от глобальных тенденций к региональному ремеслу»).

В рубрике «Музейное дело» мы продолжаем разговор о специфике кураторской деятельности в области костюма и текстиля и публикуем статью старшего куратора Королевского музея Онтарио (Royal Ontario Museum) и известного историка моды Александры Палмер «Руками не трогать: создание эмоционального и информационного содержания музейных экспозиций костюма и текстиля».

Специально для рубрики «Практика моды» мы пообщались с пер­выми выпускницами, закончившими обучение по трехлетней про­грамме бакалавриата Британской высшей школы дизайна в Москве по специальности дизайн одежды (Fashion Design), расспросили их о годах обучения в Британке, о том, что уже сделано и что еще предсто­ит, кем они видят себя в будущем и связано ли это будущее с россий­ской индустрией моды.

Нескучного вам чтения!

С наилучшими пожеланиями, Людмила Алябьева,
шеф-редактор журнала
«Теория моды: одежда, тело, культура»



Другие статьи автора: Алябьева Людмила

Архив журнала
№28, 2013№29, 2013№30, 2013-2014№31, 2014№32, 2014№33, 2014№34, 2014-2015№20, 2011№27, 2013№26 ,2013№25, 2012№24, 2012№23, 2012№22, 2011-2012№21, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба