Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » ТЕТРАДИ ПО КОНСЕРВАТИЗМУ » №1, 2015

Елена БОРИСОВА (Широкова)
Вадим, мой друг

Мои контакты с Вадимом начались в уже едва различимых 1970-х годах. Причем предметом общения было не языкознание, постижением которого мы тогда занимались, учась на филологическом факультете МГУ. И не объединившие нас гораздо позднее политология и политическая философия. Тогда мы оба писали стихи, ходили в кампании, где и читали их друг другу, критиковали, анализировали, подначивали… Стихи Вадика мне очень нравились, особенно запомнились строки о Речице – городке, где, как я думала, Вадик вырос (мы знали, что он приехал из Белоруссии): «Где я первый раз вдохнул всей грудью». Гораздо позднее я пришла к выводу, что это были места, куда в детстве его возили отдыхать. Однако когда уже в конце его жизни я предложила собрать стихи, в том числе о Речице, он воскликнул с болью: «Об этом лучше не говорить!». Стихотворные увлечения постепенно были отодвинуты научными изысканиями. При редких встречах (а в отсутствие Интернета и даже мобильных телефонов у нас обоих других способов контактов и не было) я узнавала о Вадинькиных исследованиях в области балканских языков, сохранившихся крайне фрагментарно, – фракийского, македонского. Уже совсем недавно я обнаружила, что его успехи в этой области высоко ценились историками. И к балканским языкам добавился таинственный этрусский, о котором историк и популяризатор Александр Немировский заметил в одной из своих последних книжек: мол, если бы Вадим Цымбурский не увлекся политикой, мы бы сейчас имели уже прочитанные этрусские надписи. Вадим, однако, успел написать (не знаю, до какой степени готовности) монографию по этрусскому языку. И когда, узнав о диагнозе-приговоре, он начал систематизировать свои работы, о книге по этрусскому было сказано, что это то немногое, что он хотел бы оставить после себя. К сожалению, в последний год его жизни мы только перезванивались, поэтому в дальнейшей судьбе рукописи я участия не принимала



Другие статьи автора: БОРИСОВА (Широкова) Елена

Архив журнала
№1, 2015
Поддержите нас
Журналы клуба