Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Век глобализации » №2, 2014

Чумаков А.Н.
«МЯГКАЯ СИЛА» КАК СПОСОБ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ

Чумаков А. Н.

д. ф. н., проф., зав. кафедрой философии Финансового университета
при Правительстве РФ, первый вице-президент Российского
философского общества.
E-mail: chumakov@iph.ras.ru

18–19 июня 2014 г. около 500 официальных лиц и почетных гостей из более чем 20 стран и регионов мира собрались в Шанхае для участия в Третьей ежегодной конференции Всемирного культурного форума (Тайху, Китай), чтобы выразить свою позицию и обменяться мнениями по основной теме конференции: «Укрепление культурного взаимодействия на основе “мягкой силы”, обеспечение мира и развития». Россию на этой конференции представляли: специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИД РФ, Министр культуры РФ (2000–2004) М. Е. Швыдкой [2014] и автор этих строк.

Конференция, в организации которой основную роль сыграли Всемирный культурный форум, Китайская федерация литературы и искусства, Шанхайское муниципальное народное правительство и Китайский народный институт иностранных дел, проходила в Шанхайском международном конференц-центре.
В ней приняли участие видные политические деятели, всемирно известные ученые, представители бизнеса и прессы. Они собрались, чтобы досконально обсудить такие проблемы, как «разработка нового типа продуктивных отношений между Китаем и США на основе “мягкой силы”»; «развитие дружественных отношений между Китаем и зарубежными странами посредством использования “мягкой силы”», «наследие и инновации традиционной китайской культуры» и т. д. Лейтмотивом творческих дискуссий было признание того, что глобальное сообщество объединяет общая судьба, а также культурное взаимодействие между странами, основанное на принципах сосуществования различных культур, что позволяет в полном объеме использовать возможности культуры в продвижении мира и прогресса человечества.

Всемирный культурный форум (Тайху) – неправительственная организация, зарегистрированная в Китае, которая ориентирована на создание открытой, разнообразной и разносторонней платформы высшего уровня для межкультурного общения и диалога между Китаем и зарубежными странами [Мировой… 2013: 185–189; Чумаков 2011а; 2011б]. Правление этой организации находится в Пекине (Китай). Форум был учрежден в 2011 г. на его первой конференции, которая прошла в городе Сучжоу провинции Цзянсу, где находится одно из четырех самых больших озер Китая – живописное озеро Тайху, что и предопределило условное название форума.

Президентом Всемирного культурного форума является известный теоретик литературы и бывший начальник бюро по делам культуры и политики научно-исследовательского центра ЦК КПК Ян Чжаочжу*. Почетные сопредседатели: Чжан Мейинг, заместитель председателя Китайской народной политической консультативной конференции при Национальном комитете, Сан Джиадженг, заместитель председателя Национального комитета; Сюй Джиалу, 10-й заместитель председателя Постоянного комитета национального народного конгресса Китая; Жан-Пьер Раффарен, премьер-министр Франции в 2002–2005 гг.; Романо Проди, премьер-министр Италии в 1996–1998 и 2006–2008 гг.; Мегавати Сукарнопутри, 5-й президент Индонезии, и бывший премьер-министр Канады Пол Мартин.

С момента своего основания Всемирный культурный форум провел три ежегодных конференции соответственно в Сучжоу (2011), Ханчжоу (2013) и Шанхае (2014). В этих конференциях неизменно принимают участие  видные политические деятели Китая, в частности Лю Яньдун – вице-премьер Госсовета КНР, член Политбюро ЦК КПК, Ю Женшен – председатель Национального комитета, один из ведущих политиков Китая, и др.

Конференции, состоявшиеся под эгидой Всемирного культурного форума, уже завоевали хорошую международную репутацию и внесли свой вклад в более глубокое понимание международным сообществом того, что являет собою Китай и его культура. Они также содействуют обмену информацией и диалогу между различными цивилизациями в интересах мирного сосуществования и устойчивого развития. 

Обосновывая необходимость проведения таких конференций, создатели Всемирного культурного форума подчеркивают, что культура – это духовный дом любой этнической группы, это душа и линия жизни каждого народа. С древних времен народы развивали свои собственные культуры, вплетая во всеобщий «великолепный гобелен» человеческой цивилизации свои уникальные достижения, основанные на национальных особенностях психики, эмоций, веры и т. п. Взаимное уважение, обмен информацией и взаимовлияние различных культур – это единственно разумный путь для развития культуры в мировом масштабе. Это также и движущая сила непрерывного прогресса человеческой цивилизации.

В современном мире, отмечают инициаторы создания форума, экономическая глобализация стала необратимой тенденцией. Она не только дает большие возможности для развития стран во всем мире, но и неизбежно порождает конфликты различных культур, на что и следует обратить особое внимание. На фоне экономической глобализации важнейшей проблемой оказывается сам человек. Отсюда мы оказываемся перед необходимостью решить ряд принципиальных вопросов: как повысить уровень взаимопонимания и доверия между разными цивилизациями; как обеспечить укрепление межкультурных связей и сотрудничества между народами с целью содействия процветанию и продвижению человеческой цивилизации, охране окружающей среды, которая имеет решающее значение для выживания человека, и создания лучшего будущего. Именно поэтому, отмечают китайские коллеги, они выступают за сохранение разнообразных форм человеческой цивилизации, за своеобразие культуры каждой страны, ее социально-экономического развития и образа жизни. Мы выступаем за взаимопонимание
и толерантность между различными цивилизациями, говорят они, и ставим своей целью укрепление консенсуса между различными культурами. Организаторы Всемирного культурного форума приглашают деятелей различных сфер общественной жизни присоединиться к ним для поддержания диалога и сотрудничества различных цивилизаций, в интересах достижения мира и гармоничного развития культур на основе взаимного уважения и равноправного общения.

Одним из результатов Третьей конференции стало принятие совместной декларации, получившей название «Шанхайский консенсус».

ШАНХАЙСКИЙ КОНСЕНСУС
19 июня 2014 года

В результате сопоставления различных точек зрения и обмена мнениями участники Третьей ежегодной конференции Всемирного культурного форума, состоявшегося 18–19 июня 2014 г., в Шанхае, пришли к согласию, что:

1. Мир кардинально изменился с начала XXI в. Ни одна страна не может оставаться равнодушной ко все большему обострению глобальных проблем, таких, например, как изменение климата. В то же время в условиях усиливающейся глобализации, нарастания информатизации и расширяющихся интернет-связей интересы народов всех наций оказываются как никогда прежде тесно связанными друг с другом, тогда как человечество в целом становится сообществом единой судьбы с общими проблемами и бедами. Насущный вопрос, стоящий сегодня перед мировым сообществом, заключается в том, чтобы обеспечить продвижение мира
и развития в духе взаимного уважения, гармонию без унификации, а также взаимовыгодное сотрудничество путем замены различных устаревших идей и традиционного мышления концепцией сообщества единой судьбы.

2. Сегодня в мире происходят постоянные междоусобицы, частая смена власти и деструктивные геополитические и геоэкономические турбулентности. После международного финансового кризиса экономическая ситуация в мире и международное разделение труда вступили в период адаптации и трансформации. Мир неопределенности и нестабильности сделал стремление людей к миру и развитию еще более сильным. Поэтому более важным и актуальным, чем когда-либо, становится активизация культурного обмена (усиление культурного взаимодействия на основе «мягкой силы»), упрочение взаимопонимания и доверия между народами всех наций с целью поощрения более широкого международного политического и экономического сотрудничества, укрепление мира и развития.

3. Культурный обмен и взаимное обучение, а также совершенствование взаимодействия на основе «мягкой силы» являются важной движущей силой для обеспечения мира и развития. Укрепление культурных обменов требует, во-первых, уважения культурного разнообразия, во-вторых, культивирования культурных симбиозов, и гармонизации того и другого в целях обеспечения мира и развития. Необходимо отметить, что, хотя по вопросам культурного разнообразия сложился международный консенсус, предстоит еще долгий путь, прежде чем такой подход будет введен в реальную практику. Нынешняя ситуация характеризуется тем, что между развивающимися и развитыми странами сохраняется значительный разрыв в вопросах осуществления власти, в возможностях и опыте распространения культуры. Традиционное мышление все еще несет на себе отпечаток предубеждения, непонимания, дискриминации и двойных стандартов в отношении культур в развивающихся странах. В целях повышения взаимного доверия и сотрудничества все народы, особенно из числа развивающихся стран, должны настоятельно развивать и укреплять культурное взаимодействие на основе «мягкой силы». Однако одержимое идеей культурной гегемонии, традиционное мышление по-прежнему считает «мягкую силу» и культурное взаимодействие игрой с нулевым результатом и непримиримым соперничеством, что наносит только ущерб культурному разнообразию и культурным обменам.

4. Укрепление обменов и взаимодействия с позиции «мягкой силы» между китайской и другими культурами играет важную роль в продвижении культурных обменов во всем мире в интересах мирного сосуществования и устойчивого развития. Жизнеспособность и несокрушимость китайской цивилизации исходят из ее открытости, толерантности и терпимости, а также из культурной уникальности и изобретательности. В новую эру Китай привносит свои богатые культурные традиции, с уважением относится к другим выдающимся культурам, у которых заимствует все лучшее, чтобы обеспечить духовную поддержку для экономического взлета и социального прогресса, а также содействовать миру и развитию. Можно считать доказанным, что различные цивилизации стали богаче и содержательнее в результате культурных обменов и взаимного обучения, а взаимодействие в области культуры с позиции «мягкой силы» сделало мир более сплоченным, взаимообучающимся и взаимодействующим на принципах взаимовыгодного сотрудничества. Сегодня во взаимозависимом мире все народы должны прилагать усилия, чтобы выстраивать свои отношения на основе «мягкой силы», повышения культурного взаимодействия, совместно создавая благоприятный климат, в котором разные цивилизации будут уважительно обмениваться опытом и учиться друг у друга, чтобы способствовать установлению прочного мира, общего процветания и постоянного прогресса.

 

Литература

Всемирный культурный форум: цели и задачи // Век глобализации. 2014. № 1(13). С. 166–169.

Мировой культурный форум (World Cultural Forum [Taihu, China]) // Век глобализации. 2013. № 1(11). С. 185–189.

Чумаков А. Н. Культура и вызовы глобализации: новые подходы // Век глобализации. 2011а. № 2(8). С. 158–164.

Чумаков А. Н. Гуманитарный прорыв в будущее // Гуманитарные науки. 2011б.
№ 2. С. 121–124.

Швыдкой М. Е. Форум как предчувствие [Электронный ресурс] // Российская газета. 2014. 18 июня. URL: http://www.rg.ru/2014/06/18/shvydkoy.html.

 



* Интервью с Ян Чжаочжу см.: Всемирный… 2014.

Архив журнала
№3, 2020№4, 2020в№3, 2021век№3, 2021№2, 2020№3, 2019№4, 2019№2, 2019№4, 2018№1, 2019№3, 2018№1, 2018№2, 2018№4, 2017№2, 2017№3, 2017№1, 2017№4, 2016№3, 2016№1-2, 2016№2, 2015№1, 2015№2, 2014№1, 2014№2, 2013№1, 2013№2, 2012№1, 2012№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба