Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Вестник РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА » №1, 2014

Чумаков А.Н.
ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ НЕ ПОМЕХА ФИЛОСОФИИ

Уважаемые коллеги!

За время после выхода из печати последнего номера «Вестника РФО» (4(68) 2013 г.) произошли серьезные события в Украине, непосредственно затронувшие и нашу страну. С учетом же исторических и культурных связей между украинским и русским народами, а также в условиях тесной международной взаимозависимости, обусловленной глобализацией, эти события  (реально или потенциально) затрагивают и каждого из нас. Естественно, что философы в этой связи задаются вопросом «Может ли философия что-то сделать для исправления ситуации?», «Что могут и должны они сделать сами?».

Так, в частности, 03 марта 2014 г. в Президиум РФО поступило «Обращение» девяти украинских философов (четыре из них – члены РФО) с просьбой выступить от имени Российского философского общества с заявлением по поводу происходящего в Украине и придать широкой огласке такое заявление.

Соблюдая принципы равенства возможностей всех членов РФО выражать и отстаивать свои взгляды независимо от их мировоззренческих позиций и места проживания, мы хотели бы подчеркнуть в этой связи, что с пониманием и большой озабоченностью относимся к происходящему в Украине и разделяем беспокойство наших коллег, как за судьбу своей страны, так и за будущее российско-украинских отношений. Вместе с тем, необходимо принять во внимание, что Российское философское общество является общественной научной организацией, объединяющей людей на принципах добровольности, свободомыслия и плюрализма мнений. А это означает, что каждый член РФО всегда выражает лишь только свою личную позицию, в том числе и по политическим вопросам, независимо от того, каких мировоззренческих, философских, идеологических и т.п. взглядов он придерживается. Таким образом, на вопрос «А как философия относится к…?»..., дальше можно не продолжать, поскольку ответ всегда будет только один – по-разному!

Именно по этой причине никто не может выступать от имени всех философов, равно как и от имени РФО, без решения высшего руководящего органа Общества, каковым по Уставу является Общее собрание членов РФО, проводимое в рамках Российских философских конгрессов. Таким образом, поскольку Российское философское общество (как общественная научная организация) не имеет возможности выражать согласованную, «единую точку зрения», то и не в состоянии делать политические или иные общественно-значимые заявления иначе, кроме как в форме «резолюций», «заявлений», «обращений» и т.п., принимаемых только Общим собранием всей организации. С этим можно соглашаться или нет, но иного не дано, если мы не хотим, чтобы научное сообщество вместо решения творческих задач погрязло в выяснении отношений по поводу преходящих политических и социальных противоречий.

Все это, однако, нисколько не мешает каждому члену такой, в том числе, и нашей организации  выражать свое личное отношение к происходящему и занимать активную гражданскую позицию, поскольку каждый гражданин действует в соответствии с собственным мировоззрением, а оно, как известно, у всех разное. Судить же о том, как именно реагируют отдельные философы на то или иное событие вполне можно и по публикациям в «Вестнике РФО», памятуя, однако, что для адекватного осмысления, в особенности сложных процессов, требуется, как правило, определенное время. 

*     *     *

Другая проблема, хотя и иного масштаба, но весьма важная для нормальной работы Философского общества, заключается в материальном обеспечении различных сторон деятельности нашей организации. Поскольку на протяжении последних шести лет членские взносы в РФО оставались неизменными, тогда как инфляция и цены за это время значительно выросли, а возможности получения грантов для общественных организаций фактически стали равняться нулю, мы вынуждены перейти на режим жесткой экономии средств, в том числе и по части издательских расходов на «Вестник РФО». На выездном заседании Президиума РФО (23 мая в Ярославле) будет рассматриваться вопрос о повышении размера членских взносов, но уже теперь мы стали более строго подходить к отбору материалов, оценивая их качество и соответствие принятым объемам, а также (начиная с 3-го номера за 2014 год) будем печатать журнал только таким тиражом, который будет необходим для рассылки журнала лишь тем, кто уплатил членский взнос к моменту сдачи номера в Издательство. 

Иными словами, члены РФО, которые согласно сказанному выше, заплатят взносы за текущий год после 1 марта (по факту их поступления в Президиум РФО), будут получать журнал только со 2-го номера (без компенсации первого). Также и далее – уплатив взносы после 1 июня, можно будет получить только 3-й и 4-й номера журнала. В случае же, когда членские взносы поступят в Общество после 1 сентября, довольствоваться останется только одним – последним (4-м) номером «Вестника РФО». Аналогичная «арифметика» будет теперь работать и при отборе материалов для публикации – поскольку по нашим правилам публиковаться в «Вестнике РФО» могут только члены Общества. Не сомневаемся, что члены РФО с пониманием отнесутся к вынужденно принимаемым мерам, тем более что речь идет лишь о повышении самодисциплины и ответственности каждого за наше общее дело.

*     *     *

Наконец, еще одна проблема, которую нельзя оставить без внимания. Она касается «Российской философской газеты», основанной и выпускавшейся до последнего времени (на собственные средства) членом Президиума РФО, человеком широкой души и истинным подвижником, ценителем философии Казьминым Арнольдом Константиновичем. К великому сожалению, с декабря 2013 г. Арнольд Константинович находится в глубокой коме, и судьба газеты без участия философского сообщества практически предрешена. В Президиум РФО поступают просьбы не оставлять газету на произвол судьбы, но без деятельного участия тех, кто мог бы оказать реальную поддержку в решении этой задачи, изменить ситуацию пока не представляется возможным...

И все-таки, сталкиваясь с трудностями и проблемами, мы стремимся к их преодолению, сохраняя известную долю оптимизма, поскольку смотрим на настоящее из будущего, которое обязательно будет лучше, если сумеем построить в России гражданское общество.

И ведь сумеем! Во всяком случае, должны!

Архив журнала
№4, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба