Журнал "Фома" №03(59), март 2008

Автор: varvalex от 07 марта 2008
0 height=15 style='margin:5px;'> Проголосовать! ( + )
altФОМА
№03(59), март 2008













НЕ БОЯТЬСЯ БЫТЬ СОБОЙ

Случилось так, что некоторое время назад я в очередной раз пришел к директору школы, где учились все мои дети (сейчас в сословии школьников остался только самый младший), и мы опять разговаривали о доступе православных в школу. Директор — замечательный человек, настоящий подвижник, и школа его — лучшая в городе, разговор же шел по известному кругу. Я приводил хорошо известные моему собеседнику доводы о том, почему преподавание православной культуры необходимо, а он спокойно и устало приводил хорошо известные мне доводы о том, почему это никак невозможно и не нужно. Вот и поговорили.


"Я СЛЫШАЛ БЛАГОВЕСТ..."

Международная конфедерация союзов художников и Центральный Дом художника представляют персональную фотовыставку Валерия БЛИЗНЮКА «Я слышал благовест...»,посвященную культурному наследию Косово и Метохии.


ТАНЦЫ НА КРАЮ
Исповедь алкоголика

Любому пьющему свойственно тешить себя мыслью, что страшная эта пропасть — алкоголизм — находится где-то далеко впереди, что уж он-то обязательно сумеет остановиться вовремя, заметив ее появление на горизонте. Так думают очень многие и не понимают, что уже давно идут вдоль этой пропасти, что она не впереди, она — притаилась рядом и терпеливо ждет, когда идущий по ее краешку человек поскользнется или оступится.


ДАТЫ МАРТА

Мы плохо помним свою историю — внуки расстрелянных за веру христиан часто и не знают, что их деды прославлены как святые. Внуки палачей тем более не знают, кого их деды сажали в тюрьмы, кого пытали на допросах. Мы до сих пор живем так, как будто не былони красного террора, ни сталинских репрессий — и быть не может, чтобы короткая историческая память объяснялась только недоступностью архивных данных.Русскую Православную Церковь все чаще называют Церковью новомучеников. Никогда еще за всю историю христианства ни в одной Поместной Церкви не погибало за короткий промежуток времени столько священнослужителей и мирян, не появлялось такого количества святых. Их подвиг не должен быть забыт. Мы публикуем рассказы о новомучениках — рассказы о настоящей верности Богу перед лицом смерти.Это не только попытка трезво взглянуть на наше прошлое. Скорее, это попытка рассказать друг другу о будущем — о том, что никогда не должно повториться, и о том, что мы еще в силах сделать ради Христа здесь и сейчас.


ПЕЧАЛЬ РУСИ

В нашей стране любят шутить на тему пьянства: начиная бесчисленными анекдотами и кончая всеми любимым фильмом «Ирония судьбы, или с легким паром». Но если вспомнить о том, что, по расчетам специалистов, 450 тысяч человек ежегодно умирают — по прямым и косвенным причинам — от алкоголя (а это 30% всех смертей в России), становится уже не смешно. Со смертью не шутят. Вымирающие от алкоголизма деревни, спивающиеся мужчины, женщины и даже дети — это не смешно.


ИСТИНА В ВИНЕ?

Антиалкогольную кампанию Горбачева 1985-86 гг. многие ругают и считают неэффективной, припоминая вырубку виноградников и расцвет самогоноварения. На самом деле, положительный эффект был колоссальный — за 2 года смертность снизилась на 1,2 млн. человек! Продолжительность жизни мужчин выросла почти на 5 лет. Более того, рост рождаемости конца 80-х тоже связан именно с антиалкогольной кампанией. Мужчины 40 лет перестали умирать, попадать в тюрьму, а семьи — распадаться по причине хронического алкоголизма кормильца, что и привело к рождению во многих семьях второго ребенка. Снизилась преступность, возросла производительность труда. К сожалению, из-за падения налоговых поступлений в бюджет кампания была свернута.


МЫ - ЗАЛОЖНИКИ

Что актуальнее: общество трезвости или дамские брюки? — Молитва пьяного. — Пассивный алкоголизм и синдром заложника. — Время христианского подвига.


ПЬЯНСТВО В РОССИИ: ТОЛЬКО ФАКТЫ

■ По официальным данным, в 2005 году в России насчитывалось около 3,5 млн. наркологических больных, в том числе больных алкоголизмом — 2,3 млн. человек. По неофициальным данным, число таких больных достигает 5 млн. (другими словами, болен алкоголизмом каждый 29-й житель страны!). При этом мужчины страдают от алкоголизма в 5 раз чаще женщин.

[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123