Журнал "Фома" №6(62), июнь 2008

Автор: varvalex от 04 июня 2008
0 height=15 style='margin:5px;'> Проголосовать! ( + )
alt ФОМА

№6(62), июнь 2008














ГЛУБЖЕ МЫСЛИМЫХ ГЛУБИН

altМного-много лет назад мне довелось делать сообщение на научной конференции по радиационной безопасности. Выступали дозиметристы, реакторщики, врачи, говорили об очень практических материях, действительно важных — для жизни.
Автор: Дмитрий СЛАДКОВ



ПОКОЛЕНИЕ ГЕРОЕВ
Исторический опыт Церкви пока остается невостребованным обществом

altВ конце июня в Москве и Сарове пройдет научная конференция, организованная Фондом преподобного Серафима Саровского «Почитание новомучеников XX столетия и восстановление национального исторического самосознания». Ее главная цель — привлечь внимание к важнейшим событиям в жизни нашей страны, о которых мы сегодня практически не помним.
Автор: Алексей СОКОЛОВ



КАНОНИЗАЦИЯ БЕЗ ПРОСЛАВЛЕНИЯ

altДля старшего поколения была очевидна связь Церкви с жизнью каждого из пострадавших за веру. Их канонизации ждали. Она воспринималась как восстановление естественной связи Церкви, а вместе с тем и всех нас, с новомучениками.




ДАТЫ ИЮНЯ

Мы плохо помним свою историю — внуки расстрелянных за веру христиан часто и не знают, что их деды прославлены как святые. Внуки палачей тем более не знают, кого их деды сажали в тюрьмы, кого пытали на допросах. Мы до сих пор живем так, как будто не было ни красного террора, ни сталинских репрессий — и быть не может, чтобы короткая историческая память объяснялась только недоступностью архивных данных. Русскую Православную Церковь все чаще называют Церковью новомучеников. Никогда еще за всю историю христианства ни в одной Поместной Церкви не погибало за короткий промежуток времени столько священнослужителей и мирян, не появлялось такого количества святых. Их подвиг не должен быть забыт. Мы публикуем рассказы о новомучениках — рассказы о настоящей верности Богу перед лицом смерти. Это не только попытка трезво взглянуть на наше прошлое. Скорее, это попытка рассказать друг другу о будущем — о том, что никогда не должно повториться, и о том, что мы еще в силах сделать ради Христа здесь и сейчас.
Автор: Екатерина ПРОГНИМАК


СИЯНИЕ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ

altВ последнее время я все чаще вспоминаю один относительно недавний разговор с моей на тот момент уже бывшей студенткой. Говорили, как водится, о планах на будущее, о профессии, о семье. Хотя непосредственно о семье и не говорили, потому что семья девушке, как оказалось, и не нужна вовсе.
Автор: Владимир ЛЕГОЙДА

[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123