Журнал "Фома" №11 (79) ноябрь 2009

Автор: varvalex от 13 ноября 2009
0 height=15 style='margin:5px;'> Проголосовать! ( + )
ФОМА

№11(79), ноябрь 2009














ЛОСКУТКИ - 2

В чем отличие христианской нравственности от «правил общежития» по Дейлу Карнеги? Как духовнику научить человека самому принимать решение, а не брать благословение на все на свете? Хорошо ли монаху в большом городе и пользуются ли архиереи Wi-Fi? Зачем священников переводят с прихода на приход и когда перестанут это делать? Как в Церкви происходит отбор будущих пастырей?
На эти и другие вопросы отвечает протоиерей Всеволод Чаплин в своей книге «Лоскутки-2».

Автор: ЧАПЛИН Всеволод , протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества

НАСТРОЙКА ДУШИ
Можно ли научиться любить ближнего, если не знаешь, что такое любовь?

Каждый человек, как бы ни был он плох и неприятен нам, призван к бытию Богом, любим Им, несет в себе Его образ. И для желающих исполнить христианскую заповедь о любви к ближнему прежде всего необходимо так настроить свои ум и сердце, чтобы в любом человеке за всеми его индивидуальными несовершенствами видеть этот образ Божий, помнить о том, что он — такое же любимое Богом создание, как и ты сам.

Автор: ТКАЧЕНКО Александр

ТЕОРИЯ ПОСЛЕДНЕГО ШАГА

Можно и нужно объяснять, что такое любовь, откуда она берется и что лежит в ее основе. Наконец, можно и нужно объяснять главное: для чего Господь дал нам эту заповедь, зачем любовь нужна нам и почему ее отсутствие ведет к катастрофе и в духовной жизни, и во вполне приземленной.

Автор: Редакция

Митрополит Сурожский АНТОНИЙ: О ЛЮБВИ ХРИСТОВОЙ

Мы должны каждого человека, каждого встречного и поперечного, знакомого и незнакомого, чужого, привлекательного или нет, оценить: это человек с вечной судьбой. Это человек, которого Бог из небытия призвал к жизни с тем, чтобы он сделал свой неповторимый вклад в жизнь человечества.

Автор: АНТОНИЙ, митрополит Сурожский

ОБЫКНОВЕННОЕ ХАМСТВО

Когда Владимир Набоков преподавал славистику в Корнельском университете, он попытался дать американским студентам внятное определение русского понятия — «хамство». Но сделать этого так и не сумел. Зато Сергей Довлатов  великолепно определил хамство как торжествующую безнаказанность. И, по-моему,  лучше не скажешь.

Автор: ТКАЧЕНКО Александр

НАЙТИ МАЛЫША ПО ВИДЕОПАСПОРТУ

Кристина любит петь, а Павел - танцевать русские народные танцы. Эти ребята остались без попечения родителей и ищут маму и папу.

НАИВНЫЕ МЕЧТЫ О СИЛЬНОЙ РУКЕ
Павел Лунгин, кинорежиссер

Эти мечты о сильной власти, мне кажется, идут и от чувства ужаса, которое испытывает народ от того, что сам с собой не может справиться. В призывах не забывать «заветов Сталина», канонизировать Грозного мне слышится мольба: «Вот нас надо бы построже, барин! Вы уж, барин, нас-то не щадите!»

ИСПЫТАНИЕ ЧУДОМ

Среди самых обсуждаемых картин сейчас - работы, так или иначе связанные с проблемами духовного существования. Художники пытаются говорить об основополагающих вопросах жизни и смерти, о своем понимании божественного начала в жизни человека.

Автор: МИТРОФАНОВА Алла

ВЕРА БЕЗ ПРИВИЛЕГИЙ

«По воскресениям пуританин верит в Бога, а в остальные дни — в фондовую биржу». Так — не очень положительно — социолог Питирим Сорокин отозвался в свое время о пуританах. Бывало, я несколько свысока и со снисходительной улыбкой произносил эту фразу в разных беседах, подразумевая, что, дескать, мы-то — православные! — не такие.

Автор: ЛЕГОЙДА Владимир

[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123