Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Credo New » №1, 2012

Памяти В.А. Вазюлина

8.01.2012 года 18:00 по московскому времени, остановилось сердце выдающегося советского революционного мыслителя, Виктора Алексеевича Вазюлина.

Профессор философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Алексеевич Вазюлин (родился 30.08.1932 в дер. Салманово, Звенигородского района Московской области) известен международной общественности как ведущий марксистский мыслитель, с решающим вкладом в области философии, логики и методологии общественных наук. Его творчество открыло новый этап в развитии теории и методологии, путем диалектического снятия достижений исторической формы марксизма.

Это, пожалуй, единственный мыслитель после Маркса, о котором с полным правом можно сказать, что его умом мыслило человечество.

Теоретически исследуя процессы развития советского общества и человечества параллельно с критическим переосмыслением марксизма, классической советской философии и науки 50-60х гг., Виктор Алексеевич создал оригинальное направление в области общественной теории, диалектической логики и методологии науки. Его творчество, во многих отношениях опережает свое время.

К основным научным открытиям В.А. Вазюлина следует отнести:

1. Выявление диалектической логики теоретической части "Капитала" К. Маркса путем систематического категориального осмысления политэкономического материала с параллельным критическим анализом "Науки логики" Гегеля позволило В.А. Вазюлину разработать методологию развитого научного исследования, развитой науки об органическом целом (ЛОГИКА «КАПИТАЛА» К. МАРКСА). В рамках этой логики и методологии выявляется "в чистом виде" восхождение от абстрактного к конкретному в единстве с восхождением от чувственного конкретного к абстрактному, логическое в единстве с историческим, разумное мышление в единстве с рассудочным.

2. Конкретно-исторический подход к науке и к марксизму, который понимается как первая историческая форма синтетической науки и рассматривается в качестве научной системы, развивающейся через возникновение и разрешение закономерных противоречий. Марксизм предстает как система внутренне единых в своем различии составных частей, каждая из которых находится на определенном уровне своего становления и развития. Логико-методологическое рассмотрение истории марксизма (с точки зрения методологии политэкономии капитализма - наиболее развитой его составной части) позволило В.А. Вазюлину: во-первых, выявить закономерности и противоречия становления научного исследования, т.е. движения познающего мышления от поверхности к сущности предмета; и, во-вторых, сосредоточить свои исследовательские усилия на наиболее перспективном направлении развития марксизма (СТАНОВЛЕНИЕ МЕТОДА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ К. МАРКСА - логический аспект).

Вышеуказанные открытия внутренне связаны с подходом к научному мышлению как к закономерному естественно-историческому процессу.

3. Творческое развитие метода научного исследования К. Маркса позволило В.А. Вазюлину раскрыть внутреннюю систематическую взаимосвязь законов и категорий общественной теории, отражающей структуру развитого общества, представить теоретическую периодизацию истории человечества (закономерности ее начала, первоначального возникновения, формирования и зрелости, коммунизма) сквозь призму взаимодействия природно-естественных и социальных факторов, снимая диалектико-материалистическое понимание истории и классовый подход.

Научные открытия В.А.Вазюлина и особенно открытие Логики Истории, создали возможность более обоснованного и достоверного познания и предвидения закономерностей развития общества, чем это было в классическом марксизме. Одновременно они открыли этап последующего диалектического развития марксизма через "снятие" исторического материализма и формационного подхода.

Логика истории В.А.Вазюлина является крупнейшей и наиболее последовательной, после «Капитала» К. Маркса, попыткой диалектического «снятия» научных достижений философии и социальной теории. В этом произведении открывается новый тип определения закономерной перспективы революционного объединения человечества, необходимости достижения коммунистического общества для выживания и развития человечества (ЛОГИКА ИСТОРИИ. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ).

Стратегическая цель революционного движения уже определяется главным образом не путём отрицания настоящего (капитализма), не в качестве абстрактных гуманистических «видений» типа нравственного императива, а преимущественно положительно, путём конкретизации и выявления реального, фактического, закономерного становления и развития человечества. Не случайно, что этот подход уже функционирует на международном уровне в качестве теоретической и методологической основы широкомасштабного спектра исследовательских программ. Не случайна и популярность работ В.А. Вазюлина, издаваемых на разных языках, и многочисленные библиографические ссылки. Не случайно, воздействие этого подхода в кругах революционной молодежи.

Прогностическая сила теории и методологии В.А. Вазюлина уже неоднократно апробирована с начала 70-х гг. Теоретический подход Логики Истории позволил поставить и переосмыслить фундаментальные вопросы общественного развития:

об условиях, о противоречиях и о пределах «ранних» и «поздних» социалистических революции,

о противоречии экстенсивного и интенсивного развития производительных сил,

о противоречии между формальным и реальным обобществлением производства,

о причинах победы капиталистической контрреволюции и реставрации, в противоположность господствующему сведению этих причин к одному лишь субъективному фактору, вопрос о перспективах человечества,

о специфических закономерностях новой стадии империализма - глобализированного капитализма,

о перспективах человечества, об отношении теории и практики, стратегии и тактики и т. д.

Этот подход дает ключ к пониманию не только объективных причин драматической истории XX-го и начала XXI-го в.в., но и целого ряда общественных явлений, открывая целый спектр исследовательских направлений и программ.

Концепция В.А. Вазюлина возникла в определенной исторической и познавательной ситуации в качестве "научной попытки революционизирования науки" и теоретического осмысления глубочайших потребностей человечества. Современность диктует необходимость дальнейшего и, по-видимому, более фундаментального раскрытия познавательного и эвристического потенциала этой концепции.

Следует отметить, что творчество В.А. Вазюлина в научной и педагогической области внутренне связано с его жизненной позицией. Деятельность для и ради общества, борьба за развитие человечества, принципиальность, достоинство и мужество перед власть держашими, целеустремленность, исследовательская смелость, самоотверженный труд для оптимального осуществления вытекающих из этой жизненной позиции задач, чуткое и глубокое понимание проблем с точки зрения перспектив объединения человечества, готовность всячески помочь развитию и самораскрытию творческого потенциала людей - это черты личности В.А.Вазюлина, проявляемые в общении с людьми, и особенно плодотворно выраженные в его философском общении с учениками из разных стран и континентов.

В.А. Вазюлин на собственном примере показал, насколько сложно и одновременно красиво быть революционером в науке в условиях контрнаступления на нее со стороны различных сил, групп и обывательских пристрастий. И как еще сложнее при этом осознавать жизненную важность развития общественной теории и вопреки всему целенаправленно посвящать этому свои усилия, жертвуя своим здоровьем.

Особый интерес представляют его оригинальные и неустанные исследования в последние два десятилетия в направлении фундаментального методологического синтеза медико-биологических наук, в рамках разрабатываемой им синтетической теории.

Виктор Алексеевич Вазюлин был вдохновителем и научным руководителем интернационального коллектива "Логико-исторической школы", основанного его соратниками и последователями из разных стран мира (см.: http://www.ilhs.tuc.gr/).

Его имя и дело будут вдохновлять многие поколения борцов теоретических и практических битв за объединение человечества.

От имени Международной Логико-Исторической Школы (МЛИШ)

Д. Пателис

Архив журнала
№4, 2020№1, 2021кр№2, 2021кр№3, 2021кре№4, 2021№3, 2020№2, 2020№1, 2020№4, 2019№3, 2019№2, 2019№1. 2019№4, 2018№3, 2018№2, 2018№1, 2018№4, 2017№2, 2017№3, 2017№1, 2017№4, 2016№3, 2016№2, 2016№1, 2016№4, 2015№2, 2015№3, 2015№4, 2014№1, 2015№2, 2014№3, 2014№1, 2014№4, 2013№3, 2013№2, 2013№1, 2013№4, 2012№3, 2012№2, 2012№1, 2012№4, 2011№3, 2011№2, 2011№1, 2011№4, 2010№3, 2010№2, 2010№1, 2010№4, 2009№3, 2009№2, 2009№1, 2009№4, 2008№3, 2008№2, 2008№1, 2008№4, 2007№3, 2007№2, 2007№1, 2007
Поддержите нас
Журналы клуба