Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Альманах "Русский мир и Латвия" » №33, 2013

Георг Стражнов
Под крылом ангела своего

Господи, Боже мой! Сколько же статей я уже написал за минувшие двадцать лет о своем большом друге, художнике Семене Шегельмане! С десяток, не меньше. И в газетах и в глянце. А вот подкатило и его, Семена, 80-летие, и опять вспоминается все пережитое. Славный юбилей! Как говорится, жизнь прошла, да здравствует жизнь! Нашу дружбу можно было бы выразить словами песни Раймона Паулса: «Tu bez manis, Es bez tevis, Mūžu nodzīvojām» (Ты без меня, я без тебя, так и прожили жизнь). Два года с лишком теснейшей дружбы и 38 лет разлуки с тремя короткими встречами-свиданиями. И теперь я пишу эти строки в предвкушении его очередного приезда в Ригу.

В эпицентре эпохи

Расцвет творчества Семена Шегельмана пришелся на золотую пору шестидесятых — эпоху так называемой «хрущевской оттепели» в СССР. Он принадлежит ко второму поколению «шестидесятников», и это многое объясняет. Родился Семен в 1933-м году в Бобруйске. Семену едва исполнилось восемь, как началась война. Он и его семья пережили все ее ужасы. Погиб отец, ушедший добровольцем. Они с сестрой и мамой под бомбежками бежали вглубь России и всю войну провели в эвакуации в Мордовской деревне. После войны Семен с мамой приехали в Ригу к сестре, где та, выйдя замуж за военного, работала медсестрой. Тяжелое было послевоенное время, но Семену повезло: его сразу после школы приняли в Академию художеств. А уже через год после окончания Академии он стал членом Союза художников Латвии. То время, надо сказать, было потрясающее.



Другие статьи автора: Стражнов Георг

Архив журнала
№34, 2013№33, 2013№32, 2013№31, 2013№30, 2012№29, 2012№28, 2012№27, 2011№26, 2011№25, 2011№24, 2011№23, 2010№22, 2010
Поддержите нас
Журналы клуба