Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Социология власти » №3, 2015

Виктор Вахштайн
Салоны и клубы. Ответ Михаилу Соколову

Вахштайн Виктор Семенович
заведующий кафедрой теоретической социологии и эпистемологии
философско-социологического факультета ИОН РАНХиГС,
профессор Российско-Британского университета МВШСЭН («Шанинка»),
кандидат социологических наук.
E-mail: avigdor2@yahoo.com

Vakhshtayn Victor
Chair in Sociological Theory and Epistemology (RANEPA),
Professor of Sociology (Russian-British Postgraduate University Moscow School
of Social and Economic Sciences).
E-mail: avigdor2@yahoo.com

Некоторое время назад на просторах социальных сетей бытова- ла картинка-мем, на которой субтильный молодой человек демонстрирует невидимой аудитории презентацию; на первом слайде крупными буквами написано: «Все время спрашивайте себя: „Не ерунду ли я делаю?“». Именно так выглядит экзистенциальный персонаж замечательного эссе Михаила Соколова о социологе в поиске смысла. Этот трагический герой постоянно задается вопросом: имеют ли мои действия хоть какой-нибудь смысл? Чтобы не сойти с ума, ему приходится прибегать к самообману — или, в терминах Михаила, к «автофабрикации» — смысл можно обрести, если эффективно убедить себя в том, что занимаешься наукой. По идее, на  втором слайде презентации субтильного молодого человека должно быть написано: «Наукой ли я занимаюсь?». А на третьем: «Занимаюсь ли я социологией?». Но почему-то как раз третий вопрос у персонажа Соколова не возникает. Его герой уже занимается социологией. Он уже захвачен коллективной игрой, племенным производством иллюзий, могущественным дюркгеймовским ритуалом. Он уже узник своего профессионального концлагеря. Он уже социолог. И теперь ему нужно — напомню, посредством самообмана — доказать себе, что социология — это наука, потому что иначе его жизнь лишена смысла. «Мое предположение состоит в том, — пишет Михаил, — что поддержание статуса социологии как самостоятельной научной дисциплины является могущественным ритуалом, наделяющим участников ощущением смысла собственной жизни».



Другие статьи автора: Вахштайн Виктор

Архив журнала
№3, 2020№4, 2020№2, 2020№1, 2020№4, 2019№3, 2019№2, 2019№2, 2017№4, 2016№3, 2016№2, 2016№1, 2016№4, 2015№3, 2015№2, 2015№ 1, 2015№4, 2014
Поддержите нас
Журналы клуба