Другие журналы на сайте ИНТЕЛРОС

Журнальный клуб Интелрос » Теория моды » №32, 2014

Ирина Сироткина
Трогательно и поучительно

«BezGraniz Couture/Мода без границ», в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Манеж, Москва. 27 марта — 1 апреля 2014

 

В последний день марта состоялось самое гуманное, а потому и самое для меня осмысленное дефиле в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia1 — «показ коллекций для людей с особенностями строения фи­гуры и потребностями, продиктованными инвалидностью». Проект, названный BezGraniz Couture, включен в Неделю моды впервые. Восемь модельеров создали удобную и красивую одежду для колясочников, людей с церебральным параличом, синдромом Дауна, слабовидящих...

Одежда сконструирована так, чтобы ее можно было отшивать как малыми, так и большими партиями. Найдутся ли предприниматели, желающие это сделать, — увидим, но потребность такая точно есть. В мире от 15 до 20 % людей живут с той или иной формой инвалидно­сти. В последнее время многое делается (или должно делаться) для реа­лизации Конвенции ООН о правах инвалидов. Создаются безбарьерные общественные пространства, удобный транспорт, проводится инклю­зивная политика в образовании. Люди с инвалидностью получают выс­шее образование дистанционно и находят работу по специальности.

Всем им нужна комфортная одежда, которая к тому же сокращала бы их зависимость от помощи окружающих.

Показ коллекций оказался для всех событием радостным, трогатель­ным и поучительным. Коллекция Сабины Горелик Little Girl для лю­дей очень маленького роста. Им обычно приходится покупать одежду меньшего размера, обрезать рукава, укорачивать штанины, превращать блузки в платья. А Сабина создала для них наряды индивидуального дизайна точно по фигуре. Особенности одежды: отсутствие застежек на спине (так как многим маленьким людям трудно поднимать руки), брюки из эластичного материала с завышенной талией, не узкие в бе­драх — чтобы не мешать кровообращению. Визуально одежда должна добавлять рост. Одежда, надеваемая через голову, также не всем удобна. Черно-белая коллекция Сабины отличается элегантностью, театраль­ностью, особым шиком и очень подходит маленьким людям, которые и сами нередко бывают театральны.

Коллекция Кристины Вольф To be read предназначена для слабо­видящих. Люди с недостатками зрения тоже испытывают много слож­ностей с одеждой. Например, не видят цвета, а значит, у них нет под­сказки, как одежду стирать или как сочетать вещи по цвету. Не могут они прочесть и надпись на ярлычке по уходу. Кристина решила сде­лать эту информацию доступной, превратив ее в узор на одежде. Она выложила бисером слова, написанные азбукой Брайля. Кроме того, она разработала специальную систему маркировки: каждому элемен­ту одежды присвоен код из букв и цифр, по которому можно прямо на одежде прочесть, что к чему подходит или какую вещь с какой стирать.

Дмитрий Нэу и Светлана Сарычева создали коллекцию VIRA, в ос­нове которой — одежда для занятия йогой. Коллекция предназначена для людей с ампутациями или временной инвалидностью — скажем, сломавших руку или ногу. Для людей, пользующихся протезами ног, создана модель спортивных брюк с застежкой-молнией, которые лег­ко надевать и снимать. Еще одна особенность: у людей с частичной ампутацией руки одна половина тела легче другой и нагрузка на по­звоночник распределяется неравномерно. Для таких случаев разрабо­тана сумка, помогающая регулировать нагрузку на плечо и выравни­вать осанку. Одежда выполняет и косметические функции, помогая скрыть отсутствующую часть тела и одновременно подчеркнуть дру­гие достоинства фигуры.

Коллекцию «Пусть всегда будет солнце» Маша Шароева сделала для «солнечных» людей, с синдромом Дауна. У них — целый ряд теле­сных особенностей: укороченные руки и ноги, небольшой рост, у одних не очень развита моторика, у некоторых — крупноватая в сравнении с туловищем голова. Одежда сшита так, чтобы создавать впечатление цельности, завершенности; дизайн нивелирует недостатки фигуры. Для коллекции выбраны благородные натуральные ткани, в то же время простые в уходе, немарких оттенков. Застежки — простые в обраще­нии молнии, чтобы не мучиться с пуговицами.

Женщинам, пользующимся инвалидной коляской, Дарья Разумихина предложила просто выбрать вещи из ее последней коллекции. Модели выбрали плотную длинную юбку, которая, несмотря на свой объем, не попадает в колеса, и топы, не сковывающие свободу движе­ний. Мужскую коллекцию для колясочников показал Мигел Карвалью. Элегантный и удобный брючный костюм для человека, пользующегося инвалидной коляской, — все еще большая редкость. Требования к ко­стюму таковы: брюки с завышенной талией, длинной молнией, вытач­ками под коленями — больше обычной; пиджак — укороченный спе­реди, сзади же доходящий до линии сиденья. Так как руки находятся в согнутом положении, рукава должны быть с вытачкой на внутрен­ней стороне локтя. Такая одежда, кстати, может пригодиться офисным клеркам и водителям автотранспорта. Ткани созданы на основе нано- технологий — они эластичны, но держат форму, водонепроницаемы и отталкивают грязь. Мигел — профессор Технического университета в Миньу (Бразилия) и знает, чего добивается.

Альбина Бикбулатова одела детей—тех из них, кто носит корсет или другой корректор осанки против сколиоза. Проконсультировавшись с ортопедами, она сшила школьную форму со встроенными (замаски­рованными) корректорами осанки — чтобы детей не задела насмеш­ка не отличающихся тактом сверстников. Наконец, Оксана Ливенцова создала «Одиссею» — коллекцию для людей с детским церебральным параличом. Им трудно координировать движения, и одежда должна быть максимально удобной. Так, узкий рукав удобно надеть с расстег­нутой молнией и потом застегнуть ее или же оставить открытой. Что­бы уменьшить трение, боковые и плечевые швы перенесены в вытачки, функции которых в некоторых моделях выполняют молнии. Куртка асимметрична: сзади длиннее, а спереди короче — и подходит для тех, кто пользуется ходунками или костылями. Капюшон с воротни­ком-стойкой и возможностью регулирования объема заменяет шарф.

Во все без исключения коллекции вложено такое богатство дизайнер­ской мысли, заботы и любви, что смотреть — не оторвешься. По срав­нению с «обычной» модой, коллекции для «особых» людей действуют освежающе: ведь главное здесь — индивидуальность, и нет намозолив­ших глаза стандартов фигуры, одежды, внешности. Такая мода нуж­на всем нам, чтобы постоянно напоминать: каждый человек — особый.

Для показа коллекций на подиум вышли сорок моделей — люди, во­преки всему, в жизни себя реализовавшие. Они — выпускники вузов, классные специалисты, члены Паралимпийской сборной; многие соз­дали семьи, растят детей. И если они отличаются от «обычных» людей, то — только в лучшую сторону. Мне очень интересно было смотреть на лица публики (у меня самой, наверное, тоже было такое лицо) — сна­чала испуганные (КОГО они сейчас на подиуме увидят?), а после вос­хищенные мужеством, силой духа и человеческой красотой моделей.

 

Примечание

1. Титульный партнер Недели моды — Mercedes-Benz, другие партнеры: Mary Kay, Canon, L'Oreal, ASUS, Livingstone Estates, «Метрополь», El Corte Ingles.

 



Другие статьи автора: Сироткина Ирина

Архив журнала
№28, 2013№29, 2013№30, 2013-2014№31, 2014№32, 2014№33, 2014№34, 2014-2015№20, 2011№27, 2013№26 ,2013№25, 2012№24, 2012№23, 2012№22, 2011-2012№21, 2011
Поддержите нас
Журналы клуба