Имя:
Пароль:

Доклады
На печать

Общество и власть в условиях политического кризиса
Просмотров: 1740

Полномасштабный политический кризис, о начале которого мы предупреждали в первом политическом докладе ЦСР, опубликованном больше года назад, продолжает набирать обороты. Развитие политических событий в основном подтвердило представленные в первом докладе прогнозы.

Сказанное не означает, что ситуация стала более определенной и предсказуемой, чем год назад. Напротив, появились новые факторы риска и новые развилки, о которых год назад мы не имели четкого представления. Чрезвычайно богатый социологический материал, появившийся в нашем распоряжении в течение последних трех месяцев, проясняет многие особенности текущей ситуации и позволяет уточнить перспективы развития кризиса.

Полученный нами материал свидетельствует о том, что кризис приобрел необратимый характер. Независимо от сценариев его дальнейшего развития, сохранение политической устойчивости, а тем более возврат к докризисному статус-кво уже не представляется возможным.

Данный доклад является третьим по счету в серии политических докладов, подготовленных экспертами ЦСР в сотрудничестве с РАНХ и ГС.

Читать далее


Предыдущие доклады ЦCР о политическом кризисе

• Движущие силы и перспективы политической трансформации России. Ноябрь, 2011 года
• Socio-Economic Change and Political Transformation in Russia. November, 2011
• Политический кризис в России и возможные механизмы его развития. Март, 2011
• Political Crisis in Russia and How It May Develop. March, 2011