Журнал "Фома" №01(57), январь 2008

Автор: varvalex от 07 января 2008
0 height=15 style='margin:5px;'> Проголосовать! ( + )

altФОМА
№01(57), январь 2008














ПИСЬМА В УСТЮГ
Анны Невер

На сайте «Самиздат», при электронной библиотеке Максима Мошкова вот уже четвертый год наш журнал проводит конкурс новогодней и рождественской прозы. По традиции лучшую, с нашей точки зрения, конкурсную работу мы публикуем у себя в журнале. На этот раз перед вами — рассказ Анны Невер.


ДАТЫ ЯНВАРЯ
Екатерина ПРОГНИМАК

Мы плохо помним свою историю — внуки расстрелянных за веру христиан часто и не знают, что их деды прославлены как святые. Внуки палачей тем более не знают, кого их деды сажали в тюрьмы, кого пытали на допросах. Мы до сих пор живем так, как будто не было
ни красного террора, ни сталинских репрессий — и быть не может, чтобы короткая историческая память объяснялась только недоступностью архивных данных.
Русскую Православную Церковь все чаще называют Церковью новомучеников. Никогда еще за всю историю христианства ни в одной Поместной Церкви не погибало за короткий промежуток времени столько священнослужителей и мирян, не появлялось такого количества святых. Их подвиг не должен быть забыт. Мы публикуем рассказы о новомучениках — рассказы о настоящей верности Богу перед лицом смерти.
Это не только попытка трезво взглянуть на наше прошлое. Скорее, это попытка рассказать друг другу о будущем — о том, что никогда не должно повториться, и о том, что мы еще в силах сделать ради Христа здесь и сейчас.


ПОДАРКИ ИЛИ ДАРЫ
Алексий СЕМКИН

В прошлом году во Франции министерство образования вернуло назад закупленных для бесплатной раздачи шоколадных Санта Клаусов, потому что на обертке фольги изображены они были не в привычном красном костюме западного «Деда Мороза», а в епископском облачении христианского архиерея.


ПРЕДПРАЗНСТВОВАТЬ - НУЖНО ЛИ?
Алексий СЕМКИН
Публикуется только в on-line версии

26.12.2007 17:56
Здравствуйте, хотела бы задать вопрос, ответ на который почему-то очень трудно найти в большинстве православных календарей. Когда начинается Предпраздненство Рождества Христова? Что это значит для мирян? Каким должен быть пост в эти дни? Можно ли употреблять рыбу и вино в этот новогодний праздник?


О ЗДРАВИИ РАБА БОЖЬЕГО
Алексий СЕМКИН
Публикуется только в on-line версии

Скажите, пожалуйста, можно ли написать в записках "За здравие" и "За упокой" людей, в отношении которых я не уверена, крещеные ли они? Ефимова М.А.


МОЖНО ЛИ ВЫЧИСЛИТЬ ТОЧНУЮ ДАТУ РОЖДЕСТВА?
Игорь ПЕТРОВСКИЙ

Привычное для нас словосочетание «день рождения» состоит из двух частей: «день» и «рождение», которые естественно подразумевают дату и само событие. И если вокруг события Рождества Бога Слова разворачивались дебаты богословские, то с датой Рождества Христова был связан календарный вопрос и спор о двух стилях — западном и восточном.


РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО В ЕВАНГЕЛИИ И В ИСТОРИИ
Владимир ВАСИЛИК

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины (Ин 1:14).
Более двух тысяч лет назад произошло необычайное событие — вневременный, вечный Бог вошел
в человеческую историю и перевернул ее. На вопрос — что нового принес Христос людям,
святой Ириней Лионский отвечал: «Все новое» — omnem novitatem. И это действительно так.
Можно было бы перечислить множество вполне осязаемых даров Христа людям — совершенно иную нравственность и философию личности, государство и право нового типа,
великую христианскую культуру и, наконец, науку, возникшую благодаря демифологизации окружающего мира. Мы к ним привыкли, для нас они временами незаметны.
Однако некоторые утверждают, будто бы Христос не рождался, поскольку евангельский рассказ
о Рождестве Христовом противоречит историческим данным.
Итак, существует ли такое противоречие на самом деле?


УКРАДЕННЫЙ ПРАЗДНИК
Рождество Христово на Западе
Игорь ПЕТРОВСКИЙ


Вот уже несколько лет верующие американцы протестуют против того, что Белый дом поздравляет страну с праздником, не называя его имени. В тексте открытки на Рождество чета Бушей политкорректно поздравляет своих адресатов с абстрактными «зимними праздниками» — в то время как многие американцы по-прежнему празднуют Рождество и поэтому считают, что в их почтовые ящики приходит настоящая насмешка из Белого дома.

[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123