Журнал "Фома" №4(60), апрель 2008

Автор: varvalex от 03 апреля 2008
0 height=15 style='margin:5px;'> Проголосовать! ( + )
alt ФОМА

№4(60), апрель 2008













РЕЛИГИОЗНАЯ ТЕМАТИКА В ОТЕЧЕСТВЕННОМ КИНО

Опрос был проведен Исследовательским центром SuperJob.ru 21-27 февраля 2008 года. В нем приняли участие 3500 респондентов. Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет.

ПОЛЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПАМЯТИ

Духовные истоки киноискусства заложены глубоко в человеческой сущности. Когда первый человек был изгнан из рая, он сохранил в себе воспоминания. И когда Адам рассказывал своим потомкам о рае, то эти воспоминания со временем изменялись. Так появились фантазии, в основе которых — потребность вернуться в рай. Этот мир воспоминаний и фантазий и стал содержанием различных искусств.

КИНЕМАТОГРАФ ДУХОВНОГО БЕСПОКОЙСТВА
Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ, режиссер картины «Живой»

«Живой» – поиск и для меня самого Постоянно вспоминаю, как после просмотра фильма «Живой» на фестивале в Выборге из зала выходили заплаканные шестнадцати-семнадцатилетние девчонки со словами: «Ну вот, хотели на дискотеку пойти, а придется о жизни подумать…»

ПОРТРЕТ ФОМЫ

Многих, быть может, удивит — зачем мы, православный журнал, обращаемся к теме возрождения отечественного кинематографа? Какое отношение кинопроцесс имеет к проблемам обретения веры и воцерковления? Или наша цель — призывать к созданию какого-то особого православного кино?

СОЕДИНИТЬ ОБРЫВКИ ВРЕМЕН
Кинокритик Лев КАРАХАН о проблемах духовного поиска в современном российском кино

Рано или поздно, распрощавшись с социальными утопиями и отгуляв на демонстрациях, мы должны были задуматься о том, что происходит внутри нас, помимо той многозаботливой внешней жизни, которая вроде бы заполняет без остатка. Мы стали обнаруживать внутри себя что-то непознанное и не связанное с привычной повседневной рутиной, но пробуждающее желание осознать себя в этом непознанном — не менее горячее, чем желание, к примеру, съездить в Турцию или купить «Тойоту Короллу». В этом смысле, первым сегодняшним кинематографическим приближением к непознанному стала картина «Остров» Павла Лунгина, о которой уже много сказано. Но этот фильм существует не в одиночестве, и впору вести речь о тенденции, определять которую можно по-разному.
Автор: Алла МИТРОФАНОВА

ЦЕНА МОЛОДЕЖИ: НЕУБИТЫЕ ЕЖИКИ

Председатель комиссии по духовно-нравственному просвещению и миссионерской работе Всероссийского православного молодежного движения диакон Михаил Першин комментирует статью Алексея Соколова "Качество и количество": Больше всего те, кого мы называем молодежью, боятся выйти в тираж. Не бывает «молодежи» вообще. Это всегда Катя, Саша, Володя, Наташа, Ира, Вадик… Люди, а не численность. Был такой мультик про козлика, который хотел всех зверушек посчитать, а те в ответ хотели заделать ему «козью морду». И правильно хотели: представьте, живет себе поросенок, и вдруг ни за что ни про что обзывают его «номером один», а теленка — «номером два», и так далее. Был он хрюшей со всей своей поросятостью и вдруг стал штакетиной в каком-то заборе — кому понравится?
Автор: диакон Михаил ПЕРШИН

КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО
Чего Церковь хочет добиться своей молодежной политикой?

Прошедший в Москве XII Всемирный русский народный собор эксперты уже успели назвать одним из наиболее актуальных. Основной его темой стали проблемы современной молодежи, и это вновь обострило споры вокруг того, насколько Церковь готова сегодня идти навстречу молодым людям и что она может им предложить.
Автор: Алексей СОКОЛОВ

ДУХОВНАЯ ОПАСНОСТЬ ИНН
Публикуется только в on-line версии

Колычихина Ольга Александровна (07.12.2007 09:10)
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов, т.к. тема наболевшая и обстановка среди прихожан нашего прихода и просто знакомых очень непростая. 1. Существует ли в настоящее время реальная духовная опасность от принятия ИНН, паспорта, пользования пластиковыми карточками? 2. Стоит ли читать, смотреть фильмы, размышлять на эту тему? 3. Можно ли говорить о настоящих временах, что это "начало конца"? 4. Как вести себя православному человеку, если окружение "живёт" этими темами, стоит ли вступать в подобные разговоры? Заранее спасибо за ответ.

ВЛАДИМИР БЕРЕЗИН: ИЗ ПРОФЕССИИ В ЖИЗНЬ

Он много лет был главным диктором телеканала РТР, сейчас — широко известный ведущий главных концертных программ страны. Что заставило звезду телевидения сменить работу и каждую неделю летать в Татарстан, чтобы провести выходные в монастырской келье?
Авторы: Константин МАЦАН, Владимир ГУРБОЛИКОВ

ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ "ФОМЫ"

Шестого марта в Храме Христа Спасителя прошла ежегодная встреча друзей журнала «Фома» . По традиции, каждую весну мы стараемся собрать тех, кто выпускает «Фому», поддерживает его, сочувствует нашему делу.

ДАТЫ АПРЕЛЯ

Мы плохо помним свою историю — внуки расстрелянных за веру христиан часто и не знают, что их деды прославлены как святые. Внуки палачей тем более не знают, кого их деды сажали в тюрьмы, кого пытали на допросах. Мы до сих пор живем так, как будто не было ни красного террора, ни сталинских репрессий — и быть не может, чтобы короткая историческая память объяснялась только недоступностью архивных данных. Русскую Православную Церковь все чаще называют Церковью новомучеников. Никогда еще за всю историю христианства ни в одной Поместной Церкви не погибало за короткий промежуток времени столько священнослужителей и мирян, не появлялось такого количества святых. Их подвиг не должен быть забыт. Мы публикуем рассказы о новомучениках — рассказы о настоящей верности Богу перед лицом смерти. Это не только попытка трезво взглянуть на наше прошлое. Скорее, это попытка рассказать друг другу о будущем — о том, что никогда не должно повториться, и о том, что мы еще в силах сделать ради Христа здесь и сейчас.

ТОРЖЕСТВУЮЩЕЕ ПРАВОСЛАВИЕ
Памяти митрополита Лавра

16 марта в своем скиту в поселении Джорданвилль рядом с Нью-Йорком скончался первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр. Владыка возглавлял Зарубежную Церковь в течение семи лет, но за этот сравнительно короткий срок ему удалось сделать важнейший шаг к восстановлению единства Русской Православной Церкви.
Автор: Алексей СОКОЛОВ

[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123