Журнал "Фома" №5(61), май 2008

Автор: varvalex от 05 мая 2008
0 height=15 style='margin:5px;'> Проголосовать! ( + )
alt ФОМА

№5(61), май 2008













НАДЕЖДА МИХАЛКОВА: Я НЕ СМОГЛА ВЫТАЩИТЬ РАНЕНОГО

altНикита Михалков снимает продолжение «Утомленных солнцем». Предполагается, что будет два фильма — «Цитадель» и «Противостояние». Действие обеих картин происходит в период Великой Отечественной войны. Репрессированный комдив Сергей Котов сбегает из лагеря. Судьба снова сводит его с Дмитрием, теперь уже майором НКВД. А шестилетняя дочка Котова Надя выросла и работает санитаркой. Роль Нади, как и четырнадцать лет назад, играет Надежда Михалкова. Опыт, полученный во время съемок нового фильма, заставил ее по-новому взглянуть на события Великой Отечественной войны и на нашу историческую память.
Авторы: Константин МАЦАН, Владимир ГУРБОЛИКОВ


ДАТЫ МАЯ

altМы плохо помним свою историю — внуки расстрелянных за веру христиан часто и не знают, что их деды прославлены как святые. Внуки палачей тем более не знают, кого их деды сажали в тюрьмы, кого пытали на допросах. Мы до сих пор живем так, как будто не было ни красного террора, ни сталинских репрессий — и быть не может, чтобы короткая историческая память объяснялась только недоступностью архивных данных. Русскую Православную Церковь все чаще называют Церковью новомучеников. Никогда еще за всю историю христианства ни в одной Поместной Церкви не погибало за короткий промежуток времени столько священнослужителей и мирян, не появлялось такого количества святых. Их подвиг не должен быть забыт. Мы публикуем рассказы о новомучениках — рассказы о настоящей верности Богу перед лицом смерти. Это не только попытка трезво взглянуть на наше прошлое. Скорее, это попытка рассказать друг другу о будущем — о том, что никогда не должно повториться, и о том, что мы еще в силах сделать ради Христа здесь и сейчас.
Автор: Екатерина ПРОГНИМАК


ПРЕСС-ПЕРИФЕРИЯ
Информация о Церкви по-прежнему остается в дефиците

altВ конце марта в Москве прошли первые трехдневные курсы повышения квалификации работников епархиальных пресс-служб и церковных СМИ. Это, казалось бы, рядовое событие, состоялось на высшем церковном уровне, при личном участии Патриарха, и стало по-настоящему знаковым, потому что подчеркнуло: Церковь признает одной из главных своих проблем в отношениях со светским обществом недостаток информации о Православии и церковной жизни.
Автор: Алексей СОКОЛОВ


ПРОБЛЕМЫ РОСТА

altСегодня самым разным людям в Церкви — и мирянам, и священникам, и епископам — необходимо понять, что церковная журналистика — один из ключевых инструментов как миссионерской деятельности, так и внутрицерковного общения. Кроме того, церковные СМИ — это хорошая площадка для диалога Церкви и общества.
Автор: Сергей ЧАПНИН


УВИДЕТЬ ЧУДО
В Санкт-Петербурге откроется выставка фотографий журнала "Фома"

altВ Санкт-Петербурге стартует проект под названием «Территория радости». Он представляет собой две выставки по 150 работ, которые пройдут в июне и октябре этого года на центральных площадках города, а также новый интернет-сайт, который будет собирать заявки всех желающих поучаствовать в проекте. На выставках будут представлены работы фотомастеров, публиковавшихся в последние три года в нашем журнале в рубрике «Позитив». Среди них полюбившиеся читателям фотографии священника Игоря Палкина, Евгения Каширина, Владимира Клавихо-Телепнева, творческого союза «ноГа» и др. Впервые «Фома» может представить работы своих авторов, не ограничиваясь форматом журнала или интернет-сайта. Проект «Территория радости» осуществляется при участии компании «НордЭкспо» и при поддержке Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации С.-Петербурга. Первая выставка будет работать с 27 июня по 20 июля в особняке Румянцева (Английская набережная. д.44).
Автор: Анна ЕРШОВА


ПАСХАЛЬНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ О ДВУХ ЦИТАТАХ

alt«…Я не Бога не принимаю… я мира, им созданного, мира-то Божьего не принимаю и не могу согласиться принять… а поэтому от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка, который бил себя кулачонком в грудь и молился в зловонной конуре своей неискупленными слезками своими к «Боженьке»!
Автор: Владимир ЛЕГОЙДА


НАЙТИ АСЛАНА - ВЕРНУТЬСЯ КО ХРИСТУ
Приемный сын Клайва Льюиса об экранизации «Хроник Нарнии».

altСтатья выйдет в майском номере "Фомы", смотрите там же уникальные фото со съемочной площадки фильма. Фильм «Принц Каспиан», российская премьера которого назначена на 14 мая 2008 года, - это экранизация четвертой части знаменитых «Хроник Нарнии» английского писателя Клайва Стейплза Льюиса. Картина продолжает снятый в 2005 году фильм по книге «Лев, Колдунья и Платяной шкаф»: главные герои - уже знакомые зрителю четверо детей. Как и в случае с первой экранизацией, сопродюсер «Принца Каспиана» - Дуглас ГРЕШАМ, приемный сын Клайва Льюиса. В интервью «Фоме» он рассказывает о своем участии в фильме, об идеях и задачах нового фильма.
Автор: Константин МАЦАН

[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
  • dervins

  • 26 октября 2008
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Зачотно написано, супер
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123