Журнал "Фома" №1 (81) январь 2009

ФОМА

№1(81), январь 2010














СОТВОРЕНИЕ НЕБА
Как в Колодозере храм расписывали

Год назад эти ребята стояли на Рождественской службе в новой и пока еще неприютной колодозерской церкви. После Всенощной они пообещали друг другу: летом, бросив все дела, приехать сюда снова, на неделю, и расписать «небо» для храма Рождества Богородицы.

Автор: СОЛОВЬЕВА Екатерина

СКОРЫЙ ПОЕЗД... В МОНАШЕСТВО

В 1993 году известная советская актриса Ольга Гобзева приняла иноческий постриг. У многих коллег и поклонников ее таланта этот шаг вызвал удивление. Но сегодня матушка Ольга говорит, что такой шаг — это естественный итог всей ее предыдущей жизни и ничего неожиданного в нем нет.

Автор: ПОСАШКО Валерия

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЛЕПТА
Православный священник о Рождестве в Польше и не только

Одна из главных достопримечательностей польского Кракова — трубач с башни Мариацкого костела. Каждый час и днем и ночью он появляется на башне и оглашает площадь протяжной предупреждающей мелодией (с этим связана своя история), обращаясь поочередно на все четыре стороны света. А когда он направляет трубу в сторону городских ворот, то, сам того не ведая, смотрит на православный храм, который расположен в двух шагах от рыночной площади Кракова. Именно здесь, в самом центре древнего города, мы беседуем с отцом Ярославом Антосюком, настоятелем православного прихода Кракова. И каждый час в наш разговор врывается призывная мелодия легендарного трубача.

Автор: МАХАНЬКО Денис

СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ - ЭТО ЖИВОЕ ЕВАНГЕЛИЕ

Журнал "Фома" и Министерство туризма Израиля проводят литературный конкурс "Святая Земля: прикосновение к вере", посвященный уникальной территории Израиля, центру духовного притяжения - Святой Земле. Мы публикуем несколько работ, пришедших на конкурс.

ТАК МЫ И ПРОМЫЧАЛИ СВОЕ ПЕРВОЕ РОЖДЕСТВО

Храм, где я впервые встречал Рождество, был огромным и полуразрушенным. Он стоял на окраине города, вернее даже сказать — за этой самой окраиной. Последний городской микрорайон кончался перед речушкой, на другом берегу которой высился храм. Сразу за мостом начиналась деревня в полтора десятка домов, а чуть дальше — цыганская слободка. От автобусной остановки узкая дорожка пролегала мимо древнего скифского кургана. За ним открывался вид на церковь.

Автор: ТКАЧЕНКО Александр

СОЛДАТ, ФЕЛЬДШЕР, СВЯЩЕННИК
Памяти священномученика Сергия (Мечева)

6 января Русская Православная Церковь празднует память священномученика Сергия (Мечева). Он был сыном не менее известного отца — протоиерея Алексия Мечева, настоятеля храма святителя Николая в Кленниках в Москве, прославленного Церковью на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году.

Автор: ДАМАСКИН (Орловский), игумен

МЕЖДУ КУПОЛОМ И НЕБОМ

Третий год  я помогаю украшать храм Новомучеников и Исповедников Российских, который стоит совсем рядом с моим офисом. Но в «украшательстве» я — лишь одно из звеньев, ведь храм к празднику всегда готовит целая команда. Впрочем, функция у меня ответственная: я «наряжаю» паникадило.

Автор: БЛИНОВ Арсений, арт-директор ИД "Коммерсантъ" в Санкт-Петербурге

ЧУДО, ФОКУС И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СЕРДЦЕ

Разве не чудо, когда в чьей-нибудь зачерствевшей душе вдруг рождается любовь? Или даже когда тебе «просто» удается справиться с дурной чертой своего характера и в ответ на грубое слово ты можешь улыбнуться и не оскорбиться? Нет, не чудо, скажет кто-то. А вы пробовали? — спрошу я. А если пробовали, то скорее всего согласитесь.

Автор: ЛЕГОЙДА Владимир

ПУТЕМ ХРИСТОВЫМ
Патриарх Алексий ( † 2008 г.) о детстве, служении и «втором Крещении Руси»

Год назад не стало Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Ниже мы публикуем некоторые отрывки из воспоминаний Патриарха Алексия - книги «Путем Христовым». Воспоминания Патриарха Алексия возвращают читателя во времена, когда еще трудно было представить себе то возрождение Православия, которое мы наблюдаем два последних десятилетия. Читая эту книгу, понимаешь: сам Святейший всегда был уверен в том, что будущее России невозможно без возвращения веры ее народу.

ДНИ ЛУКАВЫ

В конце декабря наступают дни, когда тема времени занимает в сознании большинства людей совершенно выдающееся место. Что принес уходящий год? Что было сделано за год? Что не удалось? Как получше встретить новый год? Что наметить? Мысли о грядущем Рождестве — и те зачастую связываются с соображениями о том, как половчее устроить новогоднее меню, чтоб и постно, и вкусно. Можно подумать, что мы — сплошь времяпоклонники, приверженцы культа Кроноса.

Автор: ЖУРИНСКАЯ Марина

[related-news][/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
Редакция
Архив журнала
Наши журналы
123