Имя:
Пароль:

Интелрос » Библиотека журнала "ИНТЕЛРОС" » Великая серость и музыка революций (статьи, интервью)

На печать

Александр Неклесса
Человечество разделяется (интервью)

Для нынешнего кризиса были серьезные предпосылки. В последней трети XX века развилось совершенно новое экономическое пространство – глобальный финансовый рынок. Возникли новые деньги, которые основаны на совершенно других принципах. Возникла новая формула экономической деятельности – делание денег из денег. И уже довольно давно предсказывалось, что этот новый вид экономики приведет к кризису, потому что объем финансовых ресурсов резко превысит параметры экономической деятельности.

Кризис носит системный характер – он охватывает все институты. Один из недостатков современных подходов состоит в отделении экономики от других видов человеческой практики, в частности, от политики. В политике происходят не менее революционные изменения.

Во многом тот хаос, который создался в мировой финансовой и экономической среде, связан с тем, что отсутствует мировое правительство, мировое законодательство, и очень слабо развито мировое управление. Ситуация несколько купируется за счет создания разного рода международных организаций и усиления функций уже существующих. Создаются инструменты – «двадцатка», «семерка» (оказавшаяся не вполне адекватной), «двойка», резкое усиливается роль МВФ. Но это все попытки создать паллиативы.

На системный кризис могут быть разные реакции, в том числе охранительная и венчурная. С одной стороны – интересно использовать возможности новой ситуации, с другой – есть страх перед тем, что воспринимается как хаос. Часть людей принимает этот переход этой границы, а другая хочет выстроить Китайскую стену.

Сегодня мы переживаем своего рода фазовый переход к новому состоянию. Выстраивается принципиально новая среда, которая перекроет пространство международных организаций и создаст трансграничные политические институции.

Человечество делится на две группы. Одна группа предпочтет существование в прежних условиях и будет жить в рамках национальных государств. А другая группа, у которой выше драйв, пассионарность и амбиции, переселится в это новое пространство. И эти пространства могут существовать независимо друг от друга.

Опубликовано: «Русский журнал» 15.04.09
Публикуется на www.intelros.ru по согласованию с автором