Все журналы
Все авторы
45680 публикаций
25892 авторов
Все лекции

Интелрос представляет в рубрике «Портреты» работы Ильи Касавина

Касавин Илья Теодорович

Илья  Касавин

• Изобретение веры. Авраам и Иов
Мы проанализируем один из  случаев, связанный с библейской историей, но имеющий значительно более широкое значение. В нем разум и вера словно меняются местами; вера парадоксальна и проблемна, а разум компромиссен и смиренен. Всмотримся же еще раз в известную историю Иова, чтобы увидеть в ней архетипы человеческого сознания вообще...

• Познание как иносказание. Человек после крушения Вавилонской башни
Представим, что мы у колодца, переправы, священного дуба и потому делаем привал, совершаем неизбежную и в то же время совершенно произвольную остановку. Фраза, завершаемая в нужном месте, обрывается посередине.
Деяние, проступок, событие подменяют, обозначают собой другие деяния, события, поступки. Слово рождается как иносказание внутри самого бытия

• Язык повседневности: между логикой и феноменологией
Наша гипотеза состоит в том, что ошибки, связанные с нарушением логической правильности рассуждений, нарушение законов, правил и схем логики и составляют, в сущности, логику повседневного мышления. Мы дополним логико-лингвистический анализ тем, что может быть названо «феноменологическим подходом» — описанием ситуаций использования повседневного языка, которые принципиально отличают его от всякого другого языка и производны от реальности за пределами языка вообще…

• Контекстуализм как методологическая программа
Опыт классической теории познания неожиданно оказывается значимым и востребованным на этапе современной – постклассической – эпистемологии, пересматривающей ряд положений как классического, так и неклассического подхода к познанию… Блеск контекстуализма нуждается в философском контексте, последний же представляет собой обращение к абсолютному…  Внимание к контексту, в свою очередь, позволяет показать, что абсолют не просто витает в «умном месте», но наполнен человеческим, культурным, историческим содержанием, которое всегда стремится выйти за свои собственные пределы…

• Дискурс-анализ и его применение в психологии
Демонстративная нечеткость используемых понятий и терминов, недостаточная отрефлексированность мыслительных и практических процедур, свойственные дискурс-анализу, воспринимаются учеными как его естественные качества. Что это — банальная методологическая неряшливость или в самом деле росток нового методологического сознания? Каковы границы использования дискурс-анализа за пределами собственно лингвистики и литературоведения?

• Замечания по поводу примечания к комментарию: контексты одного эссе Иосифа Бродского
…философия, избирающая литературу в качестве предмета своих case studies, вынуждена на время дистанцироваться от своих традиционных проблем и входить в фактуру текста. Однако такое углубление в детали — не самоцель, а средство анализа, призванное поставить под вопрос наличную концептуальную ситуацию, принятые в теории и философии языка методы и подходы. У философии есть своя собственная задача. Реализуя ее, историческая и культурная реконструкция текста придает новый оттенок вопросу о смысле человеческого бытия…

• Дискурс: специальные теории и философские проблемы
Цель современного дискурс-анализа в широком смысле — распутать или хотя бы отчасти прояснить тайну «игры» коммуникации, то есть описать игру, уточнить ее часто неясные правила, очертить ее границы и выявить ее участников, тренеров и судей. Цель философской рефлексии по поводу понятия «дискурс» несколько иная. Философия не создает научной теории дискурса, но проблематизирует саму эту возможность…

• Космологический и эпистемологический дискурс в театре Уильяма Шекспира
Предметом нашего исследования, по форме направленного на анализ текстов Шекспира в контексте эпохи, будет, вместе с тем, нечто иное, достаточно эфемерное  — зафиксированные в этих текстах речевые практики… Однако они могут быть восстановлены лишь отчасти, именно потому что принадлежат к неформальным дискуссиям,..  к тому, что в определенный момент времени является соединительной тканью между текстом и контекстом и затем превращается в нечто невыразимое, утраченное…

• Истина: вечная тема и современные вызовы
Истина, как и другие категории философской эпистемологии, не утрачивает смысла в культурном универсуме наших дней. Но это не весы, не линейка, и даже не электронный томограф. Истина не служит установлению фактов. Она призывает человека к критической рефлексии, творческому воображению, побуждает его к восхождению на верхние этажи сознания, в конечном счете, к мудрости…

• Междисциплинарное исследование: к понятию и типологии
Исследование междисциплинарных взаимодействий представляет собой в сущности анализ нестандартных познавательных ситуаций в контексте коммуникации субъектов, производящих и потребляющих знания.

 


Касавин Илья Теодорович — член-корреспондент РАН, доктор философских наук, заведующий сектором социальной эпистемологии Института философии РАН, главный редактор журнала «Эпистемология & философия науки»

31 октября 2011

Новости дня Мониторинг зарубежной прессы
Права человека в России: НПО "Мемориал"* как никогда подвергается опасности
Особое излучение может убивать Covid-19 и полиовирус, сообщают израильские ученые
TikTok, Snapchat и Instagram связали с депрессией в среднем возрасте
НАС ЧИТАЮТ В 161 СТРАНЕ
Free counters!
Поддержите нас
ЛЕКЦИЯ ДНЯ

Все лекции



АЛЕКСАНДР НЕКЛЕССА
БУДУЩЕЕ, КОТОРОЕ МЫ ИЗБИРАЕМ

Последние выпуски бюллетеня "ИНТЕЛРОС - Интеллектуальная Россия" можно приобрести в магазине "Фаланстер".

БУДУЩЕЕ КАК НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ПРОЕКТ

free counters
Copyright © . Журнал "ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия". Все права защищены и охраняются законом. Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №77-18303. При полном или частичном использовании материалов, разрешенных к воспроизведению, ссылка на журнал "ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия" обязательна (в Интернете – гиперссылка на www.intelros.ru). Адрес электронной почты редакции: intelros@intelros.ru. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламе и объявлениях.
Яндекс.Метрика liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru