Все журналы
Все авторы
45680 публикаций
25892 авторов
Все лекции

В рубрике «Портреты» Интелрос представляет работы Александра Неклессы

Александр Неклесса

В рубрике «Портреты» Интелрос представляет работы Александра Неклессы• Dies Irae. В ожидании следующего удара
«Что будет завтра, бойся разгадывать», предостерегал Гораций... Но если все-таки заглянуть за горизонт, прочерченный в согласии с основным качеством живого существа – инстинктом бытия, тесно связанным с конструктивными формами существования? Происходящие на планете события заставляют задуматься о чувствах гнева, боли, незащищенности, испытываемых слишком многими. И отвращения к образовавшейся конструкции мира. Чувствах, способных активировать темную сторону человеческой природы в полном согласии со свободой выбирать между добром и злом

• Пришествие постсекулярного мира
История обретает смысл. Прежний ее модус хроникера-регистратора событий радикально меняется, с этого момента диахронный маршрут определяется последовательным миростроительством: целенаправленным со-творчеством людей.
Так у истории появляется будущее…

• Великая серость и музыка революции
…проблема может быть конъюнктурно переформулирована, а ответы на вызов – упрощены. Что за «прелестная утопия» получает в таком случае шанс пленить населяющие страну народы? Насколько эффективным окажется «постиндустриальное изделие»? Будет ли оно долговечным? Либо мы узрим очередное издание прагматично скроенных лозунгов, лицемерных пафосных плакатов, прочих демагогических симулякров, что в какой-то момент сделает неизбежным форсаж центробежной энергетики со всеми вытекающими следствиями…

• Будущее как предчувствие
Сегодня человечество шаг за шагом приближается к «центру циклона» – крупномасштабному социальному транзиту, который изменит не только политические, экономические и правовые основания практики, но само восприятие человеком базовых ценностей и природы бытия, регламент межличностных и групповых отношений...

• Русский мир: цивилизация многих народов
…разноцветная сложность («Цветная  Русь») могла выстроить совершенно иной  каркас удержания  полифоничного Русского мiра  на гребне исторической волны (или цунами) в формате новой русской интегрии или Сообщества русских стран…

• Мир индиго
Прелесть постсовременности — культура инициативного тотального соперничества, арена профессиональных метаморфоз и ристалищ видовой сегрегации.
Это борьба, ведущаяся по изменчивым и не слишком известным правилам, вне прежней стилистики властных отношений…

• Люди воздуха
В социальной реальности наших дней присутствует некий влиятельный фактор, сопряженный с идеей развития. В мире, наряду с процессом глобализации, о котором так много говорится и пишется, протекает другой, не менее основательный процесс, который, однако, привлекает к себе меньше внимания. Это процесс индивидуации

• Несрочные сообщения
Кто управляет течением событий в стране? Внешний, безблагодатный катехон? Бюрократический консенсус? Лукавый олигархат? С чем вступает Россия в новую эру, на пороге которой стоит человечество? Станет ли российский «новый класс» амбициозной корпорацией и субъектом социокультурной революции?

• Глобальный град: творение и разрушение
Привычный мир расползается по швам. Политические и культурные процессы образуют новые смысловые цепочки, структура звеньев которых в каждом отдельном случае вроде бы ясна, но общий смысл — темен, а плоды происходящего нередко обескураживают. Полифония множащихся изменений смущает разум, понуждая размышлять над глубинной логикой смены эпох. И заодно — оглянуться на уже пройденный путь…

• Лекция «Новый интеллектуальный класс»
Именно об этой интригующей социальной категории и хотелось бы сегодня вести речь в единой связке с не слишком обязывающими размышлениями о странной породе людей «четвертого сословия»... Поговорить о новых «гражданах неба», о когорте энергичной, амбициозной, претендующей в этом мире на многое и уже обладающей здесь немалым. И создающей параллельно прежним земле и небу собственный медийный космос, предназначенный отнюдь не только для передачи информации…


 

• «Россия ХХI век. Проект «Время-Вперед-Центр».
Создание эталонного пространства будущего  (научный руководитель проекта — Александр Неклесса)

• Национальный центр философии и искусства «Большая Волхонка».
Концепция гуманитарного насыщениялокального городского пространства (научный руководитель проекта — Александр Неклесса)

15 декабря 2011

Новости дня Мониторинг зарубежной прессы
Права человека в России: НПО "Мемориал"* как никогда подвергается опасности
Особое излучение может убивать Covid-19 и полиовирус, сообщают израильские ученые
TikTok, Snapchat и Instagram связали с депрессией в среднем возрасте
НАС ЧИТАЮТ В 161 СТРАНЕ
Free counters!
Поддержите нас
ЛЕКЦИЯ ДНЯ

Все лекции



АЛЕКСАНДР НЕКЛЕССА
БУДУЩЕЕ, КОТОРОЕ МЫ ИЗБИРАЕМ

Последние выпуски бюллетеня "ИНТЕЛРОС - Интеллектуальная Россия" можно приобрести в магазине "Фаланстер".

БУДУЩЕЕ КАК НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ПРОЕКТ

free counters
Copyright © . Журнал "ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия". Все права защищены и охраняются законом. Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №77-18303. При полном или частичном использовании материалов, разрешенных к воспроизведению, ссылка на журнал "ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия" обязательна (в Интернете – гиперссылка на www.intelros.ru). Адрес электронной почты редакции: intelros@intelros.ru. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламе и объявлениях.
Яндекс.Метрика liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru