Имя:
Пароль:

На печать

Заявление Совета Россия - НАТО (Подписано в г. Риме 28.05.2002)

Сегодня мы дали старт новой эре в сотрудничестве Россия - НАТО.
Мы, главы государств и правительств Российской Федерации и государств - членов Организации Североатлантического договора, подписали сегодня Декларацию "Отношения Россия - НАТО: новое качество", учреждающую новый орган - Совет Россия - НАТО, который мы обязуемся превратить в эффективный форум для выработки консенсуса, проведения консультаций, принятия совместных решений и осуществления совместных действий.
Мы выходим на этот новый уровень сотрудничества с большим чувством ответственности и столь же твердым намерением построить более безопасное и благоприятное будущее для всех наших государств.
В Совете Россия - НАТО Россия и государства - члены НАТО будут работать как равные партнеры в областях, представляющих общий интерес. Основываясь на Основополагающем акте и содержащемся в нем широком наборе направлений сотрудничества, Совет Россия - НАТО активизирует усилия в борьбе против терроризма, кризисном регулировании, нераспространении оружия массового уничтожения, контроле над вооружениями и мерах укрепления доверия, ПРО ТВД, поиске и спасании на море, сотрудничестве между военными и военной реформе, чрезвычайном гражданском планировании и реагировании, а также в других областях. Мы едины в решимости преодолеть угрозы и вызовы нашего времени.
Мы согласовали внушительную программу работы, которая будет направлять наше сотрудничество в ближайшие месяцы. Мы будем осуществлять конкретные проекты в областях, имеющих важное значение для евроатлантической безопасности. Мы полны решимости добиться конкретных результатов, которые принесут пользу миру и безопасности всех наших народов и будут содействовать постоянно развивающемуся сотрудничеству между нами.
Мы рассмотрим ход выполнения этой работы на будущих встречах.

Декларация глав государств и правительств Российской Федерации и государств-членов НАТО (Принята в г. Риме 28.05.2002)