Имя:
Пароль:

На печать

Амброуз Эванс-Притчард. Россия настаивает на соглашении о газовом картеле по образцу ОПЕК (Daily Telegraph, 9 апреля 2007)

Высокопоставленные чиновники в Европе и Америке нервно наблюдают, стремясь понять, преуспеет ли Россия в создании газового картеля по модели ОПЕК на собрании ведущих мировых экспортеров газа сегодня в Катаре.

Когда-то сонный Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) стал ареной драматичного стремления президента России Владимира Путина господствовать в глобальной энергетической повестке дня.

Комиссар ЕС по энергетике Андрис Пибалгс предупредил, что Европа отомстит за любую попытку искусственно манипулировать ценами или шантажировать европейских потребителей.

"Газ можно заменить. Если газ не будут продавать на открытом рынке, я буду рекомендовать странам ЕС – и сам сделаю все возможное для этого – больше инвестировать в атомную энергию", – сказал он.

В Вашингтоне высокопоставленный республиканец Илеана Рос-Лехтинен назвала предлагаемый картель "глобальным рэкетом".

Министр иностранных дел Катара Мухаммед аль-Румайхи не оставил сомнений в том, что предложение – это схема Кремля. "Идея газовой ОПЕК, прежде всего, политическая. Ее предложил президент Путин, чья страна имеет конкретные стратегические цели", – заявил он.

Российский министр энергетики Виктор Христенко подчеркнул, что у мирового сообщества нет оснований бояться мер по модернизации правил газового рынка. Ему известно, сказал он, что это вызывает напряженность, иногда преувеличенную, иногда неконтролируемую. Министр подчеркнул, что Россия не собирается диктовать газовую ценовую политику.

Президент российского Энергетического института Леонид Григорьев сказал, что Путин не дает угаснуть страхам в рамках стратегии заключения сделок по экспорту газа. "Эти упоминания о картеле делаются преднамеренно. Их задача напугать Запад, и это получается", – заявил он.

Непонятно, как будет функционировать газовый картель, учитывая, что многие контракты заключены с очень длительными графиками поставок, на 15 лет или больше, в отличие от подвижного рынка нефти.

Алжир, Иран и Венесуэла, похоже, поддерживают путинские идеи относительно газовой ОПЕК, но схема будет беззубой в отсутствие полной поддержки со стороны прозападного Катара.

Daily Telegraph, 9 апреля 2007
Источник: www.inopress.ru